Рисунки на тему инфекционных заболеваний

Разделы: ОБЖ

Описание цифрового образовательного ресурса

1. Название ЦОР: Учебное издание БЭНП "ОБЖ, 5-11 классы"

2. Год издания: 2003

3. Разработчик, издатель: ООО "Кирилл и Мефодий"

4. Тип ЦОР: Библиотека электронных наглядных пособий

5. Название предметной области:

Образовательная область "Физическая культура", образовательный компонент "Основы безопасности жизнедеятельности человека"

6. Целевое назначение (для кого предназначен ЦОР)

ЦОР разработчиками предназначен для учителей ОБЖ и учащихся 5-11 классов. Данный ЦОР может быть использован как в рамках инвариантной (уроки окружающего мира, литературного чтения, физкультуры, изобразительного искусства, географии, химии, истории, биологии), так и вариативной части учебного плана , а также при организации внеурочной деятельности учащихся. Электронная библиотека наглядных пособий разработана в соответствии с обязательным минимумом содержания среднего полного образования по ОБЖ .

7. Соответствие базовому учебно-методическому плану: Соответствует.

8. Наличие теоретического материала:

Цифровой образовательный ресурс содержит достаточный объем теоретического материала. Библиотека предоставляет ученику широкие возможности для реализации творческих способностей и эффективного усвоения изучаемого материала. Аудио-визуальное представление материала наряду с интерактивными формами обучения обеспечивает возможность восприятия информации на зрительном, слуховом и эмоциональном уровне.

9. Наличие заданий на закрепление материала:

ЦОР содержит большой объем материала для закрепления знаний, причем он представлен не только в виде текстов, но и в виде таблиц, схем, анимаций и рисунков.

10. Наличие проверочных заданий (средств мониторинга знаний):

ЦОР не содержит в себе систематизированных средств мониторинга знаний учащихся, но в нем имеются единичные задания тестового характера, схемы, позволяющие не только изучить новый материал, но и проверить уровень его усвоения.

11. Данный ЦОР может быть эффективно использован в начальной школе в рамках факультативного курса "Уроки здоровьесбережения". Электронное издание содержит в себе материал, который позволит учителю при продуманном его использовании формировать не только интеллектуальный потенциал младших школьников, но и предпосылки для духовного и физического развития. Проблема здоровьесбережения в настоящее время особенно актуальна. Об этом свидетельствует следующая статистика (газета "АиФ" № 46, 2004 г., с.31). На вопрос "Могут ли россияне оказать скорую медицинскую помощь?" ответили , что не знают:

- Как грамотно остановить кровотечение- 40%

- Как зафиксировать сломанную руку или ногу-46%

- Что делать при ожоге-49%

- Что делать при обморожении-59%

- Что делать при остановке сердца-63%

- Что делать при отравлении угарным газом-68% и так далее.

Данные факты говорят о недостаточной подготовленности населения в вопросах безопасности жизнедеятельности. Учитывая психологические особенности и высокий уровень усвоения практических навыков младшими школьниками, эти вопросы следует начать изучать в начальной школе.

Так, например, блок ЦОРа "Основы медицинских знаний" можно применить при проведении серии учебных занятий, предложенных ниже.

Тема: Инфекционные заболевания

Цели:

  • Познакомить с понятием об инфекционных заболеваниях, их формах и периодах, признаках и путях передачи инфекции.
  • Обобщить имеющиеся знания и продолжить познания в области медицины.

Задачи:

  • пособствовать развитию чувств милосердия, желания оказать помощь пострадавшим и себе, чувства выживаемости.
  • gознакомить с новыми медицинскими терминами.
  • для качественного усвоения материала учащимся использовать в работе ЦОР и сказочных персонажей.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, диск "ОБЖ 5-11 кл.", экран, карточки словарных слов, доска.

Для учащихся: словарь иностранных слов, тетрадь, ручка.

Словарь: эпидемия, диагноз, ОРВИ, инфекция

Структура урока:

  1. Вступительная беседа - 10 мин.
  2. Определение темы урока - 2 мин.
  3. Признаки инфекционных заболеваний - 2 мин.
  4. Периоды и формы инфекционных заболеваний - 5 мин.
  5. Пути передачи инфекции - 5 мин.
  6. Итог и обобщение - 5 мин.
  7. Проверка знаний - 5 мин.
  8. Оценивание урока - 1 мин.

Ход урока

I. Вступительная беседа

(В городе Счастья) В каждой стране и даже в каждом городе бывают свои праздники. А в городе Счастья и тем более. Однажды, после веселых праздничных выходных, в школе Здоровья и Любви началась почти настоящая эпидемия. Что это? (высказывания учащихся) Запишите это слово в тетрадь.

У: Давайте узнаем по компьютеру, что означает это слово (Диск "ОБЖ 5-11 кл.", раздел "Основы медицинских знаний", глава Острые инфекционные заболевания и их профилактика")

Эпидемией называется быстрое и массовое распространение острозаразных болезней (инфекций) среди людей

У: Что же случилось с детьми, спросите вы. Посмотрите на два следующих слайда (1. "внешние признаки инфекционных заболеваний" - рисунок; 2. "признаки инфекционных заболеваний" - текст)

У: У детей города Счастья поднялась температура, был озноб и головные боли, кашель и насморк.

Доктор Градусник смог быстро установить диагноз.

Р: (Читают из словаря иностранных слов - 18-е изд., стер. - М: Рус. Яз., 1989, с. 164)

Диагноз (гр. dagnosis распознавание, определение) - определение _____ болезни и состояния больного на основании его всестороннего и медицинского исследования (запись в тетрадь словарного слова).

У: Доктор Градусник очень грамотно и быстро установил диагноз - ОРВИ (запись в тетради)- что означают эти слова?

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция

А что такое инфекция?

Р: Это микробы и бактерии.

II. Тема занятия

У: Вы догадались, какая тема сегодняшнего урока?

Р: Инфекционные заболевания

У: А какие инфекционные заболевания, вызванные микробами и бактериями, вы уже знаете? (грипп, дизентерия и т.п.)

III. Признаки инфекционных заболеваний

У: Как проявила себя инфекционная болезнь, которой заразились ученики в школе Здоровья и Любви города Счастья?

Р: Головная боль, температура, кашель, насморк, ухудшение самочувствия, слабость и т.д.

У: Эти признаки характерны для всех инфекционных заболеваний.

IV. Периоды и формы инфекционных заболеваний

У: Чтобы правильно установить диагноз, доктору Градуснику, как и любому врачу, необходимо знать не только признаки болезни, но и определить в какой форме протекает болезнь и период заболевания, т.е. сколько времени прошло, как человек заболел и болезнь в начальной ли стадии или человек уже давно заболел.

Давайте посмотрим слайд со схемой (ОБЖ - Основы медицинских знаний - Острые инфекционные заболевания и их профилактика - Периоды и формы протекания инфекционных заболеваний (объект интерактивный).

У: В каком же периоде заболевания находились ученики школы города Счастья?

Р: В активном проявлении заболевания.

У: А какую форму носила данная инфекция - ОРВИ?

V. Пути передачи инфекции

У: Как же случилось, что болезнь смогла так быстро распространиться?

Но ведь доктор Градусник - опытный и хорошо знающий свое дело специалист. Он очень быстро ответил на этот вопрос. А вы догадались?

Давайте посмотрим слайды (самостоятельное просматривание слайда "Пути передачи инфекции"/рисунок - живопись/ и прочтение вслух текста "Пути передачи и инфекции").

У: Каким путем, вероятней всего, заразились ребята?

Р: Воздушно-капельным и контактно-бытовым. Кто-то был источником инфекции и через разговор, чихание и кашель он заражал других.

У: А почему это случилось быстро?

Р: Потому, что в городе был праздник и люди собирались большими группами.

У: Сделайте вывод.

Р: Вывод: При скоплении людей группами, большая вероятность подхватить какую-то инфекцию и заболеть.

VI. Итог и обобщение

У: О чем мы говорили на уроке и что вы нового узнали? (Ответ учащихся)

У: Назовите характерные признаки для всех инфекционных заболеваний.

Р: Температура. Головная боль. Слабость и недомогание.

Бывают: кашель, насморк, понос, тошнота, рвота, сыпь на коже.

У: Как быстро может распространиться болезнь?

Р: Молниеносно, остро или в хронической форме.

У: На какие периоды делится инфекционное заболевание?

Р: Начало заболевания (скрытый характера) - активное проявление заболевания (активный характер) - выздоровление.

У: Каким путем может передаваться инфекция?

Р: Их пять: воздушно-капельный, жидкостный, контактно-бытовой, дикими (домашними) животными.

VII. Проверка знаний:

Задание: К каждому слову с цифрой подберите слова под определенной беревой:

  • эпидемия
  • скрытый
  • молниеносная
  • жидкостный

хроническая фекально-оральный начало заболевания
острая воздушно-капельный
через животных активное проявление
выздоровление

г) распространение:

  • медленное
  • быстрое
  • массовое
  • единичное
  • быстрое и массовое

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.





Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

  • при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
  • при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области

Инфекционные болезни людей — это заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами и передающиеся от зараженного человека (или животного)здоровому.

Основные пути передачи инфекции и воздействие на них

  • воздушно-капельный путь передачи(грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;
  • алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) – важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях;
  • половой (контактный) путь передачи (вирусный гепатит В, С, ВИЧ СПИД, генитальный герпес, сифилис, гонорея, папилломатоз) – важным моментом профилактики таких инфекций является отсутствие беспорядочной половой жизни с частой сменой партнеров и использование презервативов;
  • кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ СПИД) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях), то есть все усилия направлены на предотвращение нарушения целостности кожи и слизистых оболочек.

Профилактика инфекционных заболеваний

Как и любые другие болезни, инфекционные заболевания проще не допустить, чем потом лечить. Для этого используется профилактика инфекционных заболеваний, которая позволяет предотвратить развитие инфекционного процесса.

Выделяют общественную и индивидуальную профилактику. Индивидуальная профилактика предусматривает:прививки, закаливание, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, правильное питание, соблюдение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек, быта и отдыха, охрану окружающей среды. Общественная включает систему мероприятий по охране здоровья коллективов:создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте.

В целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней проводится иммунопрофилактика путем проведения профилактических прививок.Этот вид профилактики инфекционных заболеваний непосредственно связан с созданием в организме человека иммунитета (невосприимчивости) к определенной инфекции с помощью иммунизации и называется – специфическая иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Выделяют два основных вида иммунопрофилактики:

Значение иммунопрофилактики

Необходимо помнить: чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер для инфекционных заболеваний. Победить инфекцию можно, если вакцинацией будет охвачено все население.

Каким бы не был метод профилактики, его использование поможет предотвратить заболевание, что особенно важно при неизлечимых инфекциях, таких как ВИЧ СПИД, бешенство и вирусные гепатиты.

Поделиться сообщением в

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Новые болезни появляются все время, и заболевания, передаваемые половым путем - не исключение.

Мы расскажем вам о четырех типах бактерий, которые являются возбудителями новых опасных ЗППП и представляют серьезную опасность для здоровья человека.

1. Менингококк

Бактерии Neisseria meningitidis вызывают менингококковую инфекцию, которая может привести к смертельно опасному поражению слизистой оболочки носоглотки, а также оболочек головного и спинного мозга.

Ранее менингококковую инфекцию преимущественно связывали с менингитом - воспалением оболочки головного мозга, нередко с фатальным исходом.

Однако сейчас ее все чаще относят к урогенитальному типу инфекций.

В одном из исследований 1970-х гг. описывается случай аутофелляции у шимпанзе - переноса бактерий менингококка из ротовой полости в область полового члена.

Носителями инфекции являются 5-10% взрослых. Как правило, бактерии Neisseria meningitidis обитают в носоглотке человека. Бактерии, как отмечают врачи, передаются во время орального секса.

Вспышки этого заболевания регистрируются в Европе, Канаде и США. Как правило, носителями инфекции оказываются геи и бисексуалы.

Близким родственником Neisseria meningitidis является возбудитель гонореи - Neisseria gonorrhoeae. В 2015 году в США был выделен штамм Neisseria, являющийся результатом генетической рекомбинации ДНК обеих бактерий. Этот тип инфекции вызвал вспышки заболевания сразу в нескольких городах США в 2015 году.

Одно из исследований посвящено изучению случаев воспаления мочеиспускательного канала, вызванного менингококковой бактерией. Речь шла о конкретной группе мужчин. По предположению ученых, инфекция передалась во время орального секса.

Ученые определили, что ДНК штамма, вызвавшего вспышку заболевания сразу в нескольких городах США в 2015 году, сформировалась путем генетической рекомбинации с похожей инфекцией - гонококки, которая вызывает гонорею.

Этот штамм отличается повышенной контагиозностью, то есть быстрее других распространяется среди людей.

Пять типов Neisseria meningitidis вызывают большую часть случаев заболеваний по всему миру. К счастью, против них есть две вакцины, которые эффективно действуют против всех пяти типов бактерии.

2. Микоплазма гениталиум

Микоплазма гениталиум (Mycoplasma genitalium) - одна из самых маленьких по размеру бактерий, однако вызываемая ею болезнь входит в число самых опасных инфекций, передающихся половым путем.

Об этой бактерии стало известно в 1980-х годах. На данный момент ее носителями является 1-2% жителей планеты - в основном подростки и молодые люди.

Зачастую заражение протекает бессимптомно, либо могут проявляться симптомы, характерные для гонореи или хламидиоза - воспаление шейки матки или мочеиспускательного канала.

Поскольку у женщин эта инфекция может спровоцировать воспаление органов малого таза, последствия заражения могут быть довольно серьезными - в том числе бесплодие, выкидыш, преждевременные роды и замершая беременность.

Хотя презервативы и защищают от этой инфекции, врачи обеспокоены тем, что бактерии mycoplasma genitalium активно развивают устойчивость к антибиотикам - таким как азитромицин и доксициклин.

"Меня беспокоит то, что этот микроорганизм вырабатывает все большую устойчивость [против действия антибиотиков], и инфекция становится все более распространенной", - говорит Мэттью Голден, директор программы по борьбе с ВИЧ и ЗППП в Сиэтле и округе Кинг.

Своевременная диагностика и раннее лечение, как надеются ученые, помогут предотвратить превращение бактерий Mycoplasma genitalium в супербактерию.

3. Шигелла Флекснера

Шигеллёз - группа заболеваний, вызываемых бактериями рода шигелл, с фекально-оральным механизмом передачи.

Результатом заражения Shigella flexneri становится дизентерия, которая вызывает сильные желудочные колики и приступы диареи с примесью крови и слизи.

Раньше считалось, что этому заболеванию больше подвержены дети и путешественники, отправляющиеся в бедные страны.

Однако с 1970-х гг. случаи шигеллёза стали все чаще регистрировать и среди геев и бисексуалов.

По предположению ученых, в этих случаях бактерия передается во время анального и орального секса. С появлением нового пути распространения инфекции были отмечены вспышки заболевания по всему миру.

Деметр Даскалакис, представитель Департамента здравоохранения Нью-Йорка, говорит, что это заболевание, передаваемое половым путем, также становится устойчивым к антибиотикам - в том числе к азитромицину, который используется и для лечения гонореи.

Специалисты обеспокоены тем, что использование этого антибиотика для лечения различных видов шигеллёза потенциально может привести к появлению супербактерии, вызывающей гонорею. Врачи разработали более сложные методы лечения этого ЗППП без использования антибиотиков.

4. Венерическая лимфогранулема (ВЛГ)

Это заболевания вызывается редким штаммом бактерий Chlamydia trachomatis, говорит Кристофер Шиссль, врач клиники One Medical в Сан-Франциско.

При заражении сначала появляются нарывы и язвы в области гениталий, затем инфекция проникает в лимфатическую систему человека.

Болезнь может напоминать воспалительное заболевание кишечника и привести к хроническим и сильным нарушениям его работы - например, к образованию свищей или сужению кишечника.

За последние 10 лет венерическая лимфогранулема стала довольно распространенным заболеванием в странах Европы и Северной Америки. Как правило, заболевание диагностируется у геев и бисексуалов.

Как и в случае с хламидиозом, это заболевание повышает риск заражения ВИЧ.

По словам врачей, использование презервативов снижает риск заражения этой инфекцией. Лечение ВЛГ предполагает прием антибиотиков (например, доксициклина) на протяжении трех недель.

Авторизуйтесь, если вы уже зарегистрированы


Ph.D., научный сотрудник, Global HIV Vaccine Enterprise, эксперт РСМД

Оспа, полиомиелит, корь и чума стали редкостью в современном мире. Однако инфекционные болезни не исчезли – изменился их характер и причины распространения. Высокая мобильность и старение населения в развитых странах, увеличение доли хронических и латентных инфекций, биотерроризм, отказ от официальной медицины – эти и другие факторы будут определять эпидемиологическую ситуацию в мире в ближайшее время. Некоторые из проблем очевидны уже сейчас, другие – непредсказуемы, но к грядущим изменениям можно подготовиться и предотвратить множественные болезни и смерти.

Оспа, полиомиелит, корь и чума стали редкостью в современном мире. Однако инфекционные болезни не исчезли – изменился их характер и причины распространения. Высокая мобильность и старение населения в развитых странах, увеличение доли хронических и латентных инфекций, биотерроризм, отказ от официальной медицины – эти и другие факторы будут определять эпидемиологическую ситуацию в мире в ближайшее время. Некоторые из проблем очевидны уже сейчас, другие – непредсказуемы, но к грядущим изменениям можно подготовиться и предотвратить множественные болезни и смерти.


Современный мир мобилен, как никогда раньше. Путешествуют многие, часто и в самые отдаленные уголки планеты. Вместе с людьми путешествуют и инфекционные болезни. Эпидемиология перестает быть локальной и требует наблюдения не только за эндемичными инфекциями, но и за патогенами, которые ранее считались экзотическими. Это глобальная проблема. Россия должна научиться быстро и эффективно определять и контролировать ввозимые инфекции. Каждые 3–4 месяца в мире регистрируется появление нового патогена или возврат старого патогена с новыми свойствами [1]. Например, вирус лихорадки Западного Нила, попавший в Нью-Йорк из Северной Африки в 1999 г. и распространившийся по всем штатам, эволюционировал в более патогенный штамм.

Миграция представляет особую проблему для эпидемнадзора. Наибольший поток мигрантов идет в Россию с юга – из среднеазиатских республик и из Китая. Отсталость медицинских служб в некоторых из этих государств приводит к тому, что вместе с мигрантами в Россию попадают патогены, распространение которых у нас было эффективно прекращено (например, полиомиелит). К тому же нелегальные мигранты часто живут в антисанитарных условиях и не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи. Это способствует распространению среди них инфекций, которые затем неизбежно распространяются на все население. Оптимальным решением проблемы было бы предотвращение нелегальной миграции. Но до тех пор, пока эта проблема не решена, в интересах России организовать систему предоставления нелегальным мигрантам базовой медицинской помощи и осуществлять такие превентивные меры, как вакцинация.


В последние 50–70 лет борьба с хроническими и латентными инфекциями приобретает все большее значение для здравоохранения. Связано это с тем, что острые инфекции (за некоторыми исключениями) проще контролировать имеющимися средствами. Жизненные стратегии патогенов, вызывающих острые инфекции, не рассчитаны на борьбу с иммунным ответом: они либо покидают хозяина до того, как против них сработают защитные механизмы, либо приводят его к смерти. Поэтому вакцины против таких патогенов разрабатывать проще, и они более эффективны, чем вакцины против патогенов, вызывающих хронические инфекции. Эпидемнадзор за такими инфекциями тоже более простой, поскольку инкубационный период у них короткий, а симптомы острые. В этом плане показательно сравнение эпидемий атипичной пневмонии и ВИЧ.

Коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), был очень быстро обнаружен после его попадания в человеческую среду. Короткий инкубационный период и острые симптомы инфекции позволили отследить его распространение и принять необходимые карантинные меры, которые остановили эпидемию прежде, чем она охватила весь мир. Эпидемия ВИЧ началась еще в 1960-х годах, но была обнаружена лишь двадцать лет спустя [2]. Длительный инкубационный период (6–8 лет) позволил вирусу распространиться по всему миру, поскольку не только врачи, но и сами зараженные долгое время не подозревали о своей инфекции. Более того, ВИЧ прекрасно адаптирован к избеганию иммунного ответа, что существенно затрудняет разработку вакцины против него.

Эпидемиология перестает быть локальной и требует наблюдения не только за эндемичными инфекциями, но и за патогенами, которые ранее считались экзотическими.


Прогресс медицины в XX веке привел к значительному снижению количества и степени тяжести инфекционных болезней. Как ни парадоксально, этот успех привел и к тому, что общество стало меньше беспокоиться о вакцинации и меньше доверять официальной медицине. Благоприятная эпидемиологическая обстановка ведет к переоценке пользы и рисков от вакцин: если раньше к ним относились как к защите от распространенных инфекций, то сейчас – как к ненужному риску. В крайних случаях речь идет о полном отказе от вакцинации, отказе от официальной медицины и использовании непроверенных или неэффективных средств. Распространение лженауки и так называемых альтернативных средств уже сейчас является серьезной проблемой (вспомним недавнюю вспышку коклюша в Калифорнии), и в ближайшем будущем ситуация, скорее всего, не изменится. Парадоксальность проблемы заключается также в том, что, если первоначально Интернет создавался для обмена информацией между учеными, то в последнее время он стал основным источником распространения шарлатанства и нигилизма. К сожалению, не имеющие соответствующего образования пользователи сети зачастую не способны отличить квалифицированный совет доктора или ученого от дезинформации. Отслеживая появление и распространение новых антинаучных теорий, научные сообщества и Минздрав могут противодействовать им, предоставляя полноценную информацию из квалифицированных источников.

Единственный способ подготовиться к инфекционным кризисам, которые неизбежно произойдут в XXI веке, – подготовить специалистов, способных распознать новую болезнь, оценить эпидемиологическую обстановку, разработать превентивные меры и новые лекарства.

Приобретение микроорганизмами резистентности к лекарствам – процесс неизбежный. Он может быть отсрочен и замедлен, но не остановлен. Резистентность уже сейчас является проблемой для туберкулеза, малярии, стафилококковых инфекций и многих других болезней. Разработка новых лекарств сложна, дорогостояща и занимает много времени. Более строгий контроль над лекарствами необходим для того, чтобы ограничить их неправильное использование.

Широко известна проблема, связанная с добавлением низких концентраций антимикробных препаратов в корм в животноводстве. По непонятным пока причинам такие добавки ускоряют рост животных, однако подобное использование этих препаратов способствует появлению и распространению резистентности.

Резистентность касается не только лекарств, но и вакцин. Иммунный ответ, вызванный вакцинацией, фокусируется на определенных мишенях в вирусах и бактериях, специфичных для штаммов, используемых при изготовлении вакцин. Микробы, циркулирующие в популяции, адаптируются к этому иммунному ответу и эволюционируют в сторону изменения атакуемых мишеней. Классический пример подобной эволюции – ежегодное изменение вируса гриппа. Способность быстро мутировать и эволюционировать является внутренним свойством микроба, и разные виды обладают этой способностью в разной степени. Сегодня стандартный подход к данной проблеме заключается в разработке новых вакцин, атакующих изменившийся штамм, как это делается для вируса гриппа. Однако в результате накопления знаний в будущем появится возможность создавать универсальные вакцины: либо атакующие неизменные части микроба, либо вызывающие иммунный ответ очень широкого спектра действия.

Благоприятная эпидемиологическая обстановка ведет к переоценке пользы и рисков от вакцин: если раньше к ним относились как к защите от распространенных инфекций, то сейчас – как к ненужному риску.

За последние сто лет продолжительность жизни в развитых странах существенно выросла и, скорее всего, будет расти и дальше. Стареющее население создает целый ряд проблем для эпидемконтроля. С возрастом теряется иммунитет, приобретенный в результате вакцинации или естественных инфекций. При этом ревакцинация стандартными вакцинами часто неэффективна и не ведет к выработке нужного иммунного ответа. Фармацевтические компании работают над вакцинами, предназначенными специально для стареющих людей. Ослабление иммунного ответа ведет также к большей подверженности инфекционным заболеваниям и к реактивации латентных инфекций. Так, перенесенная в детстве ветрянка проявляет себя в виде очень болезненного опоясывающего герпеса. Для предотвращения этой болезни была разработана вакцина, предназначенная для людей старше шестидесяти лет.


Попытки использовать инфекционные агенты в качестве оружия известны, но до сих пор ни одна из них не привела к серьезной эпидемии. Использование американскими колонистами зараженных одеял с целью вызвать распространение оспы среди индейцев представляло собой эксперимент, который не увенчался большим успехом: на фоне естественного распространения вируса эти попытки были каплей в море [3]. Всем известна история с рассылкой в США спор антракса по почте, но и там массового заражения не произошло – пострадали лишь отдельные люди. Тем не менее нельзя исключить возможность успешного намеренного распространения патогена в будущем. Ученый, имеющий опыт работы с инфекционными агентами, при желании может незаметно произвести существенное количество вируса или бактерии и продумать эффективные методы их распространения. Биотехнологический инвентарь становится все доступнее, и в принципе сейчас можно создать биолабораторию даже в гараже [4].

Контроль над ключевыми инструментами и реактивами, необходимыми для подобной работы, возможен и нужен, но полностью устранить угрозу биотерроризма он не позволяет. Поэтому необходимо заранее готовиться к подобному сценарию. Следует не запрещать, а поддерживать исследования возможности применения инфекционных агентов в качестве оружия. Эти исследования позволят оценить, какие инфекционные агенты могут быть использованы в подобных целях, каковы могут быть каналы их распространения и какие превентивные меры следует принять. Например, сейчас многие страны сохраняют у себя запасы вакцины от оспы. Однако неизвестно, насколько широк спектр действия этой вакцины, и насколько сложно модифицировать вирус оспы для того, чтобы вакцина стала неэффективной.


Несмотря на успехи биомедицинского предотвращения инфекционных болезней, они продолжают оставаться угрозой для современного общества. Целый ряд важных социальных и экономических перемен влияет на эпидемиологическую обстановку в России и во всем мире. К некоторым из них можно и нужно подготовиться. Однако в долгосрочном плане наиболее эффективным подходом будут инвестиции в научно-образовательный комплекс, способный производить и трудоустраивать специалистов в разных областях науки.

1. Jones K.E. et al. Global Trends in Emerging Infectious Diseases // Nature. 2008. 451. P. 990–993.

2. Worobey M. et al. Direct Evidence of Extensive Diversity of HIV-1 in Kinshasa by 1960 // Nature. 2008. 455. P. 661–664.

3. Ewald P.W. Plague Time: How Stealth Infections Cause Cancer, Heart Disease, and Other Deadly Ailments. Free Press, 2000.

4. Garage biology // Nature. 2010. 467. P. 634.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции