Все живые организмы кроме вирусов состоят из клеток поэтому клетку называют

Разделы: Биология

Цель: познакомить учащихся с методами изучения клетки, раскрыть основные положения современной клеточной теории, закрепить умение применять эти положения для доказательства материального единства органического мира.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: лекция с использованием мультимедийного проектора.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронное наглядное пособие “Цитология и генетика”, световой микроскоп, электронный микроскоп, сканирующий микроскоп.

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

1. Цитология — наука о клетке. Цитология изучает строение и химический состав клеток, их функции, метаболизм, размножение и развитие.

2. Развитие первой клеточной теории.

Слайд 1 (прослушать запись наблюдений Р.Гука)

Роберт Гук ввел термин клетка в 1665 году.


Антони ван Левенгук — микроскопист своего времени.

  • 1674 год открыл бактерии и простейших
  • 1676 год описал пластиды и хроматофоры
  • 1677 год открыл сперматозоиды человека
  • 1680 год открыл одноклеточные организмы
  • 1683 год описал бактерии


Матиас Якоб Шлейден в 1838 году опубликовал работу с рисунками о клеточном строении растений. 1842 год — открыл ядро. Считал, что в образовании клеток решающая роль принадлежит ядру.

Теодор Шванн в 1839 году опубликовал книгу “Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений”. На основе этой книги и опираясь на труды Шлейдена сформулировал клеточную теорию:

  • растения имеют клеточное строение;
  • животныеимеютклеточноестроение;
  • клетки растений и животных гомологичны по строению и аналогичны по происхождению.

Рудольф Вирхов утверждал, что “каждая клетка происходит из клетки путем деления исходной клетки”

3. Развитие современной клеточной теории.



Дальнейшие успехи цитологии связаны с усовершенствованием приборов и развитием физических и химических методов исследования.

  • Световой микроскоп (демонстрация модели)

В световой микроскоп видно только внешнее строение клетки.

  • Электронныймикроскоп (демонстрациямодели)

В электронный микроскоп видна ультраструктура клетки.

  • Сканирующий микроскоп (демонстрациямодели)

В сканирующий микроскоп видно объемное изображение клетки.

  • Центрифугирование

Разделение частей клеток, отличающихся по удельному весу, с помощью центрифуги; выделение разных компонентов клетки и их исследование.

  • Химические методы.
  • Нанотехнологии.

Благодаря комплексному использованию этих методов была установлена тончайшая организация клетки, а также доказана неразрывная связь между ее структурой и функцией. В результате основные положения современной клеточной теории формулируются так:

  • клетка как элементарная живая система, способная к самообновлению, лежит в основе строения и развития всех живых организмов;
  • клетки всех организмов построены по единому принципу, сходны по химическому составу и характеру химических реакций, основным проявлениям жизнедеятельности;
  • размножение клеток происходит путемих деления, и каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки;
  • Клетки многоклеточных организмов специализируются по функциям и образуют ткани.

III. Закрепление материала

Прорешивание тестов ЕГЭ — вопрос А2

  1. Какие организмы относятся к эукариотам?
    1. Вирусы
    2. Бактерии
    3. Грибы
    4. Синезеленые водоросли
  2. Какие из перечисленных организмов не имеют клеточного строения?
    1. Вирусы
    2. Бактерии
    3. Грибы
    4. Растения
  3. Какой из организмов относится к одноклеточным?
    1. Кишечная палочка
    2. Пеницилл
    3. Ламинария
    4. Вирус табачной мозаики
  4. Все живые организмы, кроме вирусов, состоят из клеток, поэтому клетку называют…
    1. Структурной единицей всего живого
    2. Функциональной единицей всего живого
    3. Генетической единицей всего живого
    4. Единицей развития всего живого
  5. Кто открыл одноклеточные организмы?
    1. Роберт Гук
    2. Антони ван Левенгук
    3. МаттиасШлейден и Томас Шванн
    4. Рудольф Вирхов

Дом.задание: П.5, доп. задание найти информацию о роли химических элементов в жизнедеятельности различных организмов.


Тестовая контрольная работа по теме "Клетка" 10 класс. Содержит вопросы с выбором одного правильного ответа.

Скачать:

Вложение Размер
kontrolnaya_rabota_-_kletka_-_10_klass.docx.doc 38.5 КБ

Предварительный просмотр:

1. Кто из ученых сформулировал основные положения клеточной теории:

в) Т. Шванн и М. Шлейден

г) Д. Уотсон и Ф. Крик

2. Процессы жизнедеятельности у всех организмов протекают в клетке, поэтому ее рассматривают как единицу:

3. Все живые организмы, кроме вирусов, состоят из клеток, поэтому клетку называют:

а) структурной единицей всего живого

б) функциональной единицей всего живого

в) генетической единицей всего живого

г) единицей развития всего живого

4. Какова роль воды в клетке:

а) транспортная, растворитель

5. Функция липидов в клетке:

6. Наследственная информация о признаках организма содержится в молекулах:

7. Первичную, вторичную и третичную структуру имеют:

8. РНК представляет собой:

а) молекулу в виде двойной спирали

б) молекулу в виде одиночной спирали

в) нуклеотид, содержащий богатые энергией связи

г) молекулу, состоящую из различных аминокислот

9. Какой фрагмент молекулы ДНК ошибочный:

a) T-А б) Ц-Г в) Г-Ц г) А-Т

10. Основная функция митохондрий:

а) репликация ДНК

б) биосинтез белка

г) синтез углеводов

11. Внутренняя полужидкая среда клетки, пронизанная мельчайшими нитями и трубочками, в которой расположены органоиды и ядро, - это:

в) аппарат Гольджи

12. Хлоропласты есть в клетках:

а) кишечной палочки

б) листа красного перца

г) плодового тела мухомора

13. Синтез липидов протекает в:

в) гранулярной ЭПС

14. Какова роль ядрышка:

а) синтез углеводов

б) формирование рибосом

в) накопление ферментов

г) расщепление углеводов

15. Клетки животных, в отличие от клеток растений, не имеют:

а) клеточной мембраны и цитоплазмы

б) митохондрий и рибосом

в) оформленного ядра и ядрышка

г) пластид, оболочки из клетчатки

16. Клетки прокариот, в отличие от клеток эукариот:

а) не имеют плазматической мембраны

б) не имеют оформленного ядра

в) состоят из более простых органических веществ

г) содержат цитоплазму

17. Ген кодирует информацию о последовательности мономеров в молекуле:

18. Роль матрицы в синтезе молекул и-РНК выполняет:

а) полипептидная цепь

б) плазматическая мембрана

в) одна из цепей молекулы ДНК

г) мембрана эндоплазматической сети

19. Белок состоит из 200 аминокислот. Сколько нуклеотидов в гене, который служит матрицей для синтеза этого белка:

20. Какие формы жизни занимают промежуточное положение между телами живой и неживой природы:

1. Кто из ученых открыл одноклеточные организмы:

в) Т. Шванн и М. Шлейден

2. Новые клетки образуются только в результате деления исходной (материнской) клетки, поэтому клетку называют:

а) структурной единицей всего живого

б) функциональной единицей всего живого

в) генетической единицей всего живого

г) единицей развития всего живого

3. Согласно клеточной теории, клетки всех организмов:

а) сходны по химическому составу

б) одинаковы по выполняемым функциям

в) имеют ядро и ядрышко

г) имеют одинаковые органоиды

4. Значительную часть клетки составляет вода, которая:

а) образует веретено деления

б) образует глобулы белка

в) растворяет жиры

г) придает клетке упругость

5. Молекулы белков, связывающие и обезвреживающие чужеродные данной клетке вещества, выполняют функцию:

6. Мономерами полисахаридов являются:

в) глюкоза и фруктоза

г) глицерин и жирные кислоты

7. ДНК представляет собой:

а) молекулу в виде двойной спирали

б) молекулу в виде одиночной спирали

в) нуклеотид, содержащий богатые энергией связи

г) молекулу, состоящую из различных аминокислот

8. Функция липидов в клетке:

9. Какой фрагмент молекулы ДНК ошибочный:

a) A-Т б) А-Т в) Г-Ц г) Г-Ц

10. Основная функция рибосом:

а) редупликация ДНК

б) биосинтез белка

г) синтез углеводов

11. Органоид, отграниченный от цитоплазмы одной мембраной, содержащий множество ферментов, которые расщепляют сложные органические вещества до простых мономеров, называется:

б) аппарат Гольджи

12. Какова роль центриолей в клетке:

а) участвуют в образовании веретена деления

б) в них происходит биосинтез белка

в) поглощают солнечную энергию

г) обеспечивают синтез молекул АТФ

13 . Функцию передачи информации от клетки к клетке выполняют:

14. Желтую, оранжевую, красную окраску частям растения придают:

15. Плазматическая мембрана животной клетки, в отличие от клетки растений:

а) состоит из клетчатки

б) состоит из белков и липидов

в) прочная, неэластичная

г) проницаема для всех веществ

16. Все прокариотические и эукариотические клетки имеют:

а) митохондрии и ядро

б) вакуоли и комплекс Гольджи

в) ядерную мембрану и хлоропласты

г) плазматическую мембрану и рибосомы

17. Структура одного белка определяется:

а) группой генов

в) одной молекулой ДНК

г) совокупностью генов организма

18. Большую роль в синтезе белка играет т-РНК, которая:

а) служит матрицей для синтеза белка

б) доставляет аминокислоты к рибосомам

в) переносит информацию из ядра к рибосомам

г) служит местом для сборки полипептидной цепи

19. Белок состоит из 300 аминокислот. Сколько нуклеотидов в гене, который служит матрицей для синтеза этого белка:

20. Неклеточные формы, способные размножаться, только проникнув в клетку-мишень, - это:


Цитология – раздел биологии, изучающий жизнедеятельность клетки.

Множество простейших и микроорганизмов представляют собой существующие отдельно друг от друга клетки. Тела многоклеточных организмов построены из огромного числа клеток. Независимо от того, представляет собой клетка целостную живую систему, либо ее часть, она наделена набором признаков и свойств, характерных для всех клеток.

Клетка состоит из простых и сложных молекул белков, нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), липидов, углеводов, минеральных веществ и, конечно же, воды. Белкам и нуклеиновым кислотам принадлежит основная роль в синтезе из простых микромолекул сложных макромолекул, в освобождении и превращении энергии из поступающих в клетку веществ.

Клетка – основная структурно-функциональная единица живого. Клетка – биологически автономная система, способная самостоятельно осуществлять все процессы, присущие живой материи (рост, размножение, раздражимость и т. д.)

Но изучение срезов тканей растительных и животных организмов в 17–18 веках носили описательный характер. Более подробное изучение жизнедеятельности клетки началось с усовершенствованием увеличительной техники в 19 веке. Немецкие ученые М. Шлейден и Т. Шванн (1839 г.) сопоставили ткани растительных и животных организмов, обнаружили общий принцип строения и роста тех и других клеток.

Позднее, благодаря открытию процессов роста и деления, а также ряда биохимических процессов клетки, сформировалась клеточная теория.

Основные положения классической клеточной теории:

1. Клетка – наименьшая структурная единица живого.

2. Все живые организмы состоят из клеток (одной – одноклеточный организм, или множества – многоклеточный организм)[34].

3. Несмотря на огромное разнообразие внешних форм, все клетки сходны между собой по внутреннему строению, химическому составу и принципам жизнедеятельности.

Клетки многоклеточного организма объединяются в ткани, ткани – в органы, органы в системы органов.

Все вещества, входящие в состав клетки (и живого организма в целом) принято делить на две группы – группу неорганических веществ и группу органических веществ (рис. 3.4):


Рис. 3.4. Простейшая классификация веществ живых организмов.
Неорганические вещества в живой клетке представлены, прежде всего, водой, а также микро- и макроэлементами, присутствующими в составе различных солей

Воды в организме содержится, в среднем 83 %. Функции воды:

а) Вода является прекрасным растворителем. Вещества, растворенные в воде, проникают в клетку, обеспечивая ее питание.

в) Вода поддерживает тургор (упругость) клетки.

г) Все биохимические процессы (окисление – восстановление, синтез – разложение, каталитические реакции и т. д.) происходят в водной среде.

д) Кроме того, вода обладает большой теплоемкостью и теплопроводностью, что обеспечивает гармоничное распределение и сохранение тепла в организме.

Примеры микро- и макроэлементов приведены на рис. 3.5.


Рис. 3.5. Микроэлементы и макроэлементы живого организма

Органические вещества живой клетки представляют: липиды, углеводы, белки, нуклеиновые кислоты.

Липиды – производные высших жирных кислот, химический состав которых можно представить формулой СmHnOl. К липидам, в частности, относятся жиры, химический состав которых подробно рассматривается в курсе органической химии. При этом, жидкие жиры (масла) чаще растительного происхождения (исключение – рыбий жир), твёрдые – животного происхождения (исключение – пальмовое масло).

1. Строительная. Липиды входят в состав всех биологических мембран.

2. Энергетическая. Липиды являются источником энергии для организма. При окислении 1 г липидов до СО2 и Н2О выделяется 39 кДж энергии:


[35].

Выделяющаяся при этом вода называется метаболической.

3. Теплоизоляционная. Липиды – отличный теплоизолятор. Эта функция играет большую роль при адаптации организмов к холодной среде обитания, например, моржей и тюленей в холодных водоёмах.

4. Влагообеспечивающая. Как видно из функции 2, жиры служат дополнительным источником воды в организме. Эта функция особенно важна для обитателей засушливых зон.

Углеводы, входящие в состав живых клеток, подразделяют на простые и сложные (рис. 3.6)


Рис. 3.6. Простейшая классификация углеводов, входящих в состав живых клеток

1. Энергетическая. Основным источником энергии для организма являются простые сахариды. Важнейшим из них является глюкоза. При окислении 1 г глюкозы освобождается 17,6 кДж энергии. Некоторые сложные углеводы представляют собой дополнительный запас энергии. В частности, организм получает значительное количество энергии для жизнедеятельности при окислении полимерных молекул крахмала (в телах растений) или гликогена (в телах животных).

2. Строительная. Сложные углеводы являются строительным материалом для некоторых живых организмов. Например, целлюлоза входит в состав древесины, а хитин – в наружный скелет насекомых.

Белки – сложные полимеры. На долю белков приходится 50 % от сухой массы живого организма. Белки – уникальная природная форма, из которой состоят все живые организмы планеты. В организме человека встречаются 5 млн типов белков, отличающихся не только друг от друга, но и от белков других организмов. Белки состоят из аминокислот (мономеры), соединенных друг с другом в определенной последовательности, присущей только определенному организму. Всего известно 20 разновидностей аминокислот. В молекуле белка эти аминокислоты соединены друг с другом прочной пептидной связью[36]. В состав 1 молекулы белка входят от 51 до нескольких сотен аминокислот.

1. Строительная. Белки входят в состав всех вещественных биологических структур: клеток, тканей, органов, крови (рис. 3.7).


Рис. 3.7. Простейшая классификация белков, реализующих строительную функцию

2. Каталитическая. Группа белков, являющихся катализаторами биохимических процессов, называется ферментами. Некоторые ферменты ускоряют протекание реакций в десятки и сотни тысяч раз. Схема работы ферментов с субстратами – веществами, вступающими в биохимический процесс, приведена на рис. 3.8.

3. Транспортная. Существует ряд белков, транспортирующих вещества к различным тканям (например, гемоглобин – белок, переносящий кислород к клеткам) и удаляющих продукты обмена. Многие молекулы (например, сахара) не способны проникнуть в клетку без помощи специфических белков-переносчиков.


Рис. 3.8. Схема работы ферментов:
а – сближение субстратов (С) с ферментом.; б – образование
фермент-субстратного комплекса; в – превращение субстратов
в продукты реакции (ПР); г – разъединение продуктов реакции и фермента

4. Гормональная. Гормоны – биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции и регулирующие физиологические процессы в организме. При недостатке гормонов возникают патологические изменения, приводящих к заболеваниям и даже гибели организма. Некоторые из гормонов являются белками.

5. Защитно-иммунная. Белки, входящие в состав иммунных клеток (лейкоцитов) обеспечивают защиту от бактерий и вирусов. Эти белки (антитела) связываются с чужеродными организму веществами, образуя комплекс, который затем удаляется из организма

7. Двигательная. Некоторые из белков, входящих в состав мышц способны сокращаться, а, значит, приводить организм в движение.

8. Энергетическая. Иногда, хотя и достаточно редко, белки могут служить дополнительным источником энергии. При окислении 1 г белка освобождается 17,6 кДж.

Нуклеиновые кислоты в живых клетках представлены двумя типами: дезоксирибонуклеиновые кислоты (ДНК) и рибонуклеиновые кислоты (ДНК).

Современная структурная модель ДНК была впервые предложена американским биологом Дж. Уотсоном совместно с английским физиком Ф. Криком в 1953 году и представляет собой две полинуклеотидные цепи, соединённых водородными связями и закрученные в спираль. В каждой цепочке содержится от пятисот до нескольких сотен тысяч нуклеотидов. Условная схема строения нуклеотида представлена на рис. 3.9.

В нуклеотидах ДНК остаток фосфорной кислоты и дезоксирибоза – неизменные составляющие, в то время как азотистых оснований существует 4 разновидности: аденин, гуанин, цитозин и тимин. Поэтому каждый нуклеотид принято обозначать тем же названием, что и азотистое
основание, входящее в его состав (аденин, гуанин, цитозин, тимин). Поскольку водородные связи в ДНК могут возникать только попарно, по принципу комплементарности: аденин (А) связывается только с тимином (Т), гуанин (Г) – только с цитозином (Ц), то, зная последовательность одной цепи, можно составить последовательность второй цепи.


Рис. 3.9. Схема строения нуклеотида ДНК

При определённых условиях, перед делением клетки, ДНК объединяется с многочисленными белками в единый комплекс, который называется хромосома (рис. 3.10).


Рис. 3.10. Строение реплицированной (удвоенной) хромосомы

Уникальность дезоксирибонуклеиновой кислоты состоит в том, что её молекула является хранилищем сведений о составе всех белков, вырабатываемых организмом, а, значит, содержит в себе информацию обо всех его внешних и внутренних признаках, причём, передаваемую из поколения в поколение от родителей – потомству. Биологическая передача сведений потомству о своих признаках осуществляется благодаря репликации ДНК.

Репликация ДНК – это процесс её удвоения, протекающий с участием специальных ферментов при подготовке клетки к делению. Репликацию можно условно разделить на три стадии (рис. 3.11):

1. Раскручивание двойной спирали ДНК с одного конца под действием фермента.

2. Достраивание по принципу комплементарности новых цепей на разъединившихся прежних цепях.

3. Окончательное формирование двух новых ДНК. В каждой из них одна цепь принадлежала прежней ДНК, а вторая достроена по принципу комплементарности.


Рис. 3.11. Схема репликации ДНК:
а – раскручивание двойной спирали ДНК; б – достраивание новых цепей
на разъединившихся прежних цепях; в – окончательное формирование двух новых ДНК

Таким образом, при делении клетки обе дочерние клетки получают совершено одинаковые ДНК.

Также как и ДНК, молекула рибонуклеиновой кислоты (РНК) представляет собой полинуклеотидную цепь. В отличие от ДНК она одноцепочечная и содержит намного меньше нуклеотидов. Другим существенным отличием РНК от ДНК является химический состав нуклеотидов: нуклеотиды РНК содержат остаток рибозы вместо дезоксирибозы (рис. 3.12) и вместо тимина в составе нуклеотидов РНК находится урацил.

Основная функция РНК – участие в синтезе белковых молекул. В зависимости от характера этого участия РНК подразделяют на матричные или информационные (мРНК), транспортные (тРНК), рибосомальные (рРНК):

– мРНК копирует с ДНК информацию о структуре белка, который нужно синтезировать и доставляет её к месту синтеза;

– (тРНК) – доставляет необходимые аминокислоты и в определенном порядке к месту синтеза белка;

Участок ДНК, содержащий сведения о первичной структуре одного определённого белка, называется геном. Совокупность всей информации обо всех белках, хранящаяся в ДНК иногда называют генетической программой. Последовательность нуклеотидов ДНК определяет аминокислотную последовательность молекулы белка. Эта зависимость между молекулой ДНК и строением белковой молекулы называется генетический код. Генетический код известен для всех 20 аминокислот.


Рис. 3.12. Схема строения нуклеотида РНК

Процесс передачи информации генетического кода в конкретный белок протекает следующим образом:

1. С помощью специальных ферментов на поверхности гена формируется комлементарная цепь матричной РНК. В данном случае ген является матрицей с которой делается слéпок – м-РНК.

2. Образовавшаяся м-РНК перемещается к месту синтеза белка – к рибосомам.

а возле кодона ГЦУ – только аланин


Всего в построении белковой молекулы участвует 20 различных аминокислот.

4. Между располагающимися в строго определённой последовательности аминокислотами образуется пептидная связь


и постепенно формируется молекула белка. Следует подчеркнуть, что синтез белковых молекул осуществляется при активном участии огромного количества всевозможных ферментов.

1. Что такое клетка? В чем заключается ее биологическое значение?

2. В чем заключаются основные положения клеточной теории Шлейдена – Шванна?

3. Какие вещества неорганической природы включены в состав клетки? Объясните их значение.

4. Какое значение для клетки имеют органические вещества: липиды, углеводы и белки?

5. Что такое ДНК? Расскажите о ее строении. Каково значение ДНК для клетки?

6. О чем гласит принцип комплементарности в построении молекулы ДНК?

Произвести достройку молекулы ДНК: А-Г-Г-Г-Ц-А-Т-Г-Т-Т-А-Ц-Г-Ц.

7. Задача: в молекуле ДНК 19 % цитозина. Определить количество остальных нуклеотидов.

8. В чем биологический смысл репликации ДНК?

9. В чем особенности строения РНК? Какие виды РНК встречаются в клетке и какую функцию осуществляют?

10. Каким образом происходит реализация генетической программы?
В чем ее биологический смысл?

2. Эумикота (настоящие грибы).

Классы разграничиваются на основании типа органов размножения и ряда признаков строения вегетативного тела грибов. К отделу оомикота принадлежат только два класса (оомицеты и гифохитриомицеты). Они отличаются числом жгутиков и составом клеточных оболочек. Подавляющее большинство грибов (96%) относится к отделу Эумикота, в котором различают пять классов (хитридиомицеты, зигомицеты, аскомицеты, базидиомицеты, дейтеромицеты). Так называемые макромицеты – грибы с плодовыми телами курпных размеров, хорошо различимыми без микроскопа – это представители двух классов грибов – базидиомицетов и аскомицетов.


Таблица: Классификация грибов (скачать)

К примеру, красный мухомор относится к роду мухомор из семейства мухоморовые, порядку агариковые, классу базидиомицеты из отдела эумикота, а сморчок обыкновенный - к роду сморчок из семейства сморчковые, порядку агариковые, классу аскомицеты, отделу эумикота

Значение грибов в природе и в жизни человека

Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе — они разлагают органические соединения до неорганических (минеральных), которые могут в дальнейшем усваиваться растениями. Почвенные грибы играют огромную роль в почвообразовании — обогащают его гумусное (плодородный) слой. Микориза, которую образуют грибы и растения, положительно влияет на рост и развитие растений.

Плодовые тела шляпочных грибов потребляет много животных: млекопитающие, Миша-образные грызуны, белки, барсуки, кабаны, лоси, косули), птицы, сухопутные моллюски и много насекомых.

Значение грибов в хозяйстве человека.

Известно 100 видов съедобных грибов, но в пищу используют около 40. Некоторые из них искусственно выращивают (шампиньоны, вешенки). С плесневых грибов (пенициллы, аспергил) получают антибиотики — лекарства, которые используют при многих заболеваниях. С спорыньи (паразитических грибов на злаковых растениях) получают вещество, которое подавляет рост клеток злокачественных опухолей. Широко используют дрожжи в хлебопечении, виноделии, пивоварении и производстве спирта; особые дрожжи используют при изготовлении кефира и кумыса. Среди плесневых грибов есть такие, которые применяют при изготовлении твердых сыров. Виды грибов, паразитирующих на насекомых, используют для борьбы с вредителями. Многие паразитических грибов вредят здоровью человека и народному хозяйству. Значительный ущерб наносят грибы-разрушители древесины; грибы, поражающие злаковые, снижая их урожаи (парша яблонь и груш и другие). Грибы вызывают заболевания у животных и людей (молочница, парша, стригущий лишай и др.). При сборе грибов необходимо быть особенно осторожным, воздерживаться от сбора низких по качеству и неизвестных грибов, поскольку они могут вызвать смертельное отравление.

-14 Царство растений

Одно из главных отличий растений от животных и грибов — способность создавать органиче­ские вещества из неорганических с помощью солнечного света (процесс фотосинтеза).

Подцарство: Низшие растения

Тело низших растений (слоевище, или таллом) не разделено на истинные листья, стебель и корень, хотя может иметь их внешние подобия.

Водоросли Подводные области с высокой плотностью произрастания, находящиеся, как правило, у морских берегов на глубине 10—25 метров. Признаны одной из самых производительных динамических экосистем на Земле.

- Класс: Бурые водоросли

- Род: Ламинарии (морская капуста)


Салат из морской капусты

Лишайники Лишайник представляет собой симбиоз гриба и микроскопической водоросли. В связи с очень медленным ростом лишайники могут выжить только в местах, не заросших другими растениями, где есть свободные площади для фотосинтеза. На влажных участках они зачастую проигрывают мхам. Лшайники проявляют повышенную чувствительность к химическому загрязнению среды и могут служить ее индикаторами. Лишайники предъявляют скромные требования к потреблению минеральных веществ, получая их, большей частью, из пыли в воздухе или с дождевой водой, в связи с этим они могут жить на открытых незащищённых поверхностях (камни, кора деревьев, бетон и даже ржавеющий металл). Преимуществом лишайников является терпимость к экстремальным условиям (засухе, высоким и низким температурам (от ?47 до +80 градусов по Цельсию), кислой и щелочной среде, ультрафиолетовому излучению).

Особенно важна роль лишайников в жизни животных в условиях Крайнего Севера, где растительность редка, в зимние месяцы они составляют около 90 % от рациона оленей. Особенно важен для оленей ягель (олений мох), который растёт очень медленно (3—5 мм в год). В природе насчитывается около 25 000 видов лишайников.


Пень, поросший лишайниками
Одна из жизненных форм лишайников — кустистая
Ягель (олений мох) в тундре


Кустовые и листовые лишайники

Подцарство: Высшие растения

У высших растений тело разделяется на настоящие листья, стебель и корень.

Моховидные, мхи, бриофиты Наиболее примитив­ные из числа наземных растений. Встречаются в основном во влажных, затенённых местах. Мхи распространены во всех климатических поя­сах. У мхов нет настоящих проводящих тканей, вода и минеральные вещества поглощаются всей поверхностью тела. Высота не более 20 см. Большинство мхов — многолетние растения, встречаются группами (подушками, куртинками). Мохообразные — единственные наземные растения, у которых преобладает половое (гаплоидное) поколение — гаметофит. Бесполое поколение (спорофит) у мхов представлено спорогоном, который прикреплён к гаметофиту и питается за его счёт.

Листостебельные (или бриевые мхи) В отличие от других моховидных тело листостебельных мхов расчленено на стебель и листья. Класс листостебельные мхи является крупнейшим классом мхов, в котором содержится 95 % всех видов. Он включает примерно 11 500 видов, растущих по всему миру.



Листостебельные мхи

Папоротникообразные (споровые) В основном наземные травянистые растения, встречаются также водные и древовидные формы. Предпочитают влажные и затенённые места.

Класс: Папоротники Плауновидные, плауны


Плаун булавовидный

Хвойные или Сосновые У хвойных растений семена развиваются в шишках. Все современные виды — древесные растения, хотя есть и кустарники.

Самое высокое дерево — Секвойя вечнозелёная высотой 115,2 метра. Самое большое — Секвойядендрон гигантский, объём — 1486,9 м 3 . Самое толстое, имеющее наибольший диаметр ствола, дерево — Таксодиум мексиканский - 11,42 метра в диаметре. Самое старое дерево — Сосна долговечная - 4 700 лет.

Кедр Кипарис Пихта Характерная особенность пихт это то, что шишки у них (в отличие от других хвойных) растут вверх, а хвоя плоская.

Сосна По количеству листьев в пучке виды сосен называются двухвойными, трёххвойными и пятихвойными.

Гинкговые Гинкго — реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Род включает единственный современный вид - Гинкго двулопастный. Гинкго двулопастный — дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4,5 м. Крона вначале пирамидальная, с возрастом разрастается. Некоторые деревья достигают возраста 2 500 лет. Осенью листья желтеют и быстро опадают. Отваренные или жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания и используются в китайской медицине.

Гнетовые Гнетумы — вечнозёленые деревянистые лианы, реже кустарники или деревья. Самым известным из видов гнетума является гнетум гнемон (или мелинжо), выращиваемый в Юго-Восточной Азии ради съедобных плодов. Семена, молодые листья и соцветия мелинжо используют в пищу как овощи. Мука из поджаренных семян используется для приготовления тонких сухих лепёшек, которые затем обжаривают в масле, получая что-то вроде чипсов. Кора, как и у некоторых других видов гнетума, применяется для получения прочного волокна, из которого делают нитки

Покрытосеменные, цветковые Наиболее высокоорганизованные наземные растения, травы, кус­тарники и деревья. Основные отличительные признаки — наличие цветка и плода. Семена скрыты (покрыты) в завязи, из которой образуется плод. В стебле имеются сосуды и древесные волокна. В настоящее время цветковые являются преобладающей формой наземной растительности (описано свыше 250 тысяч видов).

Двудольные Типичные отличительные признаки:

зародыш семени имеет две семядоли,

жилкование листьев - сетчатое,

имеется центральный стержневой корень,

количество лепестков и других частей цветка обычно кратно 4 или 5. В классе Двудольные описано 6 подклассов, 128 порядков, 418 семейств, приблизительно 10 000 родов и около 199 000 видов растений.

Однодольные Типичные отличительные признаки:

зародыш семени имеет одну семядолю,

жилкование листьев — параллельное или дуговое,

корневая система — мочковатая,

число частей цветка кратно 3.

В класс однодольных растений включаются 5 подклассов, 37 порядков, около 125 семейств, более 3000 родов и около 59 000 видов.

Наиболее крупные по числу видов семейства цветковых растений:

Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae, Compositae) — 27773 видов в составе 1765 родов;

Орхидные (Orchidaceae) — 27135 видов в составе 925 родов;

Бобовые (Fabaceae, Leguminosae) — 23535 видов в составе 917 родов.

Разнообразие видов растений Царство растений насчитывает около 320 тысяч видов, из них около 280 тысяч видов цветковых, 1 тысяча видов голосеменных, около 16 тысяч мохообразных, около 12 тысяч видов высших споровых растений (Плауновидные, Папоротникообразные, Хвощевидные)

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции