К растениям паразитам относятся росянка

Цель: познакомить учащихся с новыми видами растений: растениями – хищниками и растениями – паразитами, с основными представителями этих видов растений, с растениями, произрастающими в нашей Амурской области.

Образовательные:

  • изучить особенности растений – хищников и растений – паразитов, научить детей распознавать их;
  • учить выделять из всех растений растения, которые произрастают в нашей области.

Воспитывающие:

  • формирование у детей умения работать в коллективе, слушать товарищей;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие:

  • развивать восприятие, воображение, память, наблюдательность, любознательность;
  • расширять кругозор учащихся;
  • развивать познавательные способности учащихся, самостоятельность.

Оборудование: мультимедиапроектор; бочонки для игры “Русское лото”; конверты с заданиями.

I. Организационный момент

Приготовление рабочего места. Настрой на работу.

Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!

II. Повторение изученного материала

- Ребята, в течение многих уроков вы знакомились с разными растениями, их особенностями, условиями жизни. Сегодня на урок к вам пришёл Лесовичок и принёс игру “Лесные заморочки”, чтобы проверить ваши знания.

Игра “Лесные заморочки”. Ученики по очереди достают из мешка бочонки с номерами. Учитель читает текст под выбранным номером, ученик должен узнать, о каком растении идёт речь. Выигрывает тот, кто даёт наибольшее количество правильных ответов. Если ученик не может ответить или отвечает неправильно, право ответа переходит к следующему игроку. При отсутствии ответа среди учеников учитель отвечает сам.

1. Этот кустарник – ближайший родственник садовой красавицы, царицы цветов розы. Его ягоды используют в лечебных целях. (Шиповник).

2. Весной это дерево стоит нарядное, будто всё в белой пене, и запах его цветов чувствуется издалека. Жаль только, что из-за красивых цветов люди ломают ветки этого дерева. (Черёмуха).

3. Если тебе когда-нибудь понадобится расколоть полено этого дерева, сделать это будет нелегко: топор увязнет в древесине. И ты поймёшь, почему дерево так названо. (Вяз).

4. Лиственные деревья зимой стоят голые, хвойные – зелёные круглый год, потому что хвоинки у них осенью не опадают. А это дерево, хоть и хвойное, но осенью его хвоинки опадают, как у лиственного. (Лиственница).

5. В народе это дерево часто называют “сладким”. Нет, конфеты на нём не растут. Но посмотри, как во время цветения летят к нему пчёлы. И мёд потом будет самый вкусный и душистый. (Липа).

6. Дотронься летом до ствола этого дерева и почувствуешь, что он прохладный даже на солнцепёке. Так может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце. (Берёза).

7. “Красавец” - так переводится с латинского научное название этого дерева. Но оно не только красиво: это дерево – богатырь, дерево – долгожитель. (Дуб).

8. Весной в лесу на этом дереве “загораются” маленькие красные и синие “лампочки” - это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек. (Ель, ёлка).

9. Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму; и чем крепче прихватит морозец, тем слаще они будут. (Рябина).

10. Сверху листья этого дерева зелёные, снизу – серебристо-серые. От малейшего ветерка листья начинают дрожать, переворачиваются, и дерево от этого выглядит то зелёным, то серым – “переодевается”. (Осина).

Подведение итогов игры.

- Ребята, оказывается, в природе существуют растения с очень странными названиями: растения – хищники и растения – паразиты.

- Как вы думаете, почему я сказала “странные” названия? (Потому что нам привычнее слышать, что хищники и паразиты относятся к животным).

- Ребята, а как вы думаете, почему эти растения так называют? (Ответы учащихся). Чуть позже мы с вами узнаем, правильно ли вы ответили на этот вопрос.

Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.

- В мире насчитывается до 500 видов растений – хищников, для которых мясная пища так же необходима, как и для хищных животных. Многие насекомоядные растения так малы и выглядят такими изящными и нежными, что вовсе не кажутся коварными хищниками. Об одном из таких растений подготовила сообщение Катя. (Доклад о росянке. См. Приложение.) Ещё об одном растении-хищнике вам расскажет Вадим. (Доклад о жирянке. См. Приложение.)

Но, пожалуй, самое интересное насекомоядное растение нашей флоры – пузырчатка. ( Показывает изображение.) Летом над гладкой поверхностью водоёмов со стоячей водой можно заметить стройные стебельки с крупными красивыми цветами – жёлтыми с оранжевыми крапинками. Стебель с сильно рассечёнными листьями находится под водой. Растение, совсем не имея корней, свободно плавает в водоёме. Среди нитевидных листьев этого растения расположено много мелких зеленоватых пузырьков, это так называемые ловчие пузырьки. На конце такого пузырька имеется клапан, напоминающий дверцу, которая открывается только вовнутрь. И, как стража, около дверцы, по бокам её, ощетинились длинные, настороженные, чрезвычайно чувствительные волоски. Стоит только мелкому животному слегка коснуться такой щетинки, как клапан мгновенно открывается, вода с силой устремляется внутрь пузырька, увлекая за собой добычу. Пузырёк, проглотивший добычу, минут 15-20 не может “открыть рот”, но затем снова приступает к ловле. С наступлением холодов на концах веточек пузырчатки образуются округлые зимние почки. Отделившись от растения, эти почки падают на дно и там перезимовывают. Весной из них развиваются новые растеньица, которые легче воды и поэтому всплывают вверх. В мире насчитывается более 250 видов этого растения.

Самое опасное из всех хищных травянистых растений – венерина мухоловка. (Показывает изображение.) В листьях мухоловки находятся специальные железы, выделяющие липкую густую слизь, и три чувствительных волоска. Лишь только насекомое дотронется до этих волосков – листья-створки мухоловки стремительно захлопываются. Между ними образуется подобие решетки, поэтому, если добыча очень маленькая, она может выползти наружу, но большое насекомое обречено на гибель; чем яростней оно бьётся, тем крепче сжимают его створки растения. Переваривающая способность растения очень велика; в течение дня оно может успешно справиться с несколькими крупными мухами. Португальцы выращивают мухоловку в комнатах, где она играет роль санитара; за день на её листьях погибает до 200 мух, а за сезон она уничтожает десятки тысяч насекомых.

Ребята, кто знает, какие растения-хищники произрастают в нашей Амурской области? (Росянка, пузырчатка.) Так почему эти растения называют хищниками? (Ответы учащихся.)

- Ребята, перед вами лежат энциклопедии. Посмотрите, пожалуйста, как в них описывается, кто такие хищники и сравните эти определения со своими ответами. Хищниками называют животных, пищей которым служат другие животные [(с.337) – Энциклопедический словарь юного натуралиста].

Существуют растения, которые питаются животной пищей! Ведь в природе обычно животные поедают растения. Тем не менее, таких хищников в природе довольно много – ботаники насчитывают около 500 видов (с.126); Сближает эти растения то, что питаются они животной пищей, то есть являются насекомоядными растениями [(с.142) – Растения. Полная энциклопедия].

- Большинство растений ведут полностью независимое существование: они получают воду и минеральные вещества из почвы, а органические вещества вырабатывают для себя сами. Но многие растения зависят от других растений. Среди них есть растения – паразиты, которые полностью существуют за счёт других, не отдавая ничего взамен. Об одном из таких растений расскажет Артём. (Доклад об омеле. См. Приложение).

- Повилика – трава – паразит, шнуровидные стебли которой обвиваются вокруг растений – хозяев и присасываются к ним с помощью специальных присосок. Интересен цикл развития растения. Его семя произрастает в почве, появившийся молодой росток быстро вытягивается и, встретив любое растение, обвивается вокруг него. Затем корневой конец повилики засыхает, а стебель начинает расти по спирали. Питается повилика за счёт растения – жертвы.

Такие растения – паразиты, как омела и повилика, очень заметны, более того, они сразу бросаются в глаза. Однако есть и такие, которые годами живут внутри растения, и никто не знает об их существовании. Самый удивительный пример такого невидимого паразита – тропическое растение раффлезия. Вместо того чтобы закрепляться на корнях или стеблях другого растения, раффлезия живёт целиком внутри него, пронизывая его своими нитями так, что даже учёные специалисты с трудом различают их ткани. Когда же раффлезия наконец-то обнаруживает себя, зрелище оказывается весьма внушительным: на поверхности растения – жертвы появляется огромный, дурно пахнущий коричневато – пурпурный цветок.

Мой рассказ дополнит Лена (См. Приложение).

- Ребята, как вы думаете, какой вред наносят растения паразиты? (Ответы учащихся)

- Из тысяч видов паразитирующих растений большинство не причиняют серьёзного вреда растениям, от которых они зависят: обычно паразит настолько меньше растения – хозяина, что количество отнимаемых им питательных веществ можно не принимать в расчёт. И всё же урон они могут нанести значительный, особенно когда дело касается сельскохозяйственных культур. Некоторые виды повилики могут, например, серьёзно уменьшить урожаи люцерны и клевера.

- Ребята, скажите, пожалуйста, почему же повилику, омелу и раффлезию называют паразитами? (Ответы учащихся). Давайте вернёмся к нашим помощникам – книгам найдём определения и сравним их со своими ответами. Паразитизм – форма отношений между двумя организмами разных видов, из которых один (паразит) питается тканями и соками другого (хозяина) или переваренной им пищей [(с.441) – Детская энциклопедия. Растения и животные (т.4) ].

Паразиты – растения, питающиеся полностью за счёт хозяина, на котором они поселились [(с.252) – Растения. Полная энциклопедия].

Мы входим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Посмотрели вправо, влево
Наклонились и присели
Заниматься тихо сели.

VI. Закрепление изученного материала

- Ребята, сегодня на урок к вам пришли клоуны Кузя и Маркеша и принесли задания в конвертах. Работать вы будете по группам. Зелёный конверт для одной группы, синий – для другой. (Зелёный для более сильных учащихся, синий – для средних и слабых).

1) Узнайте растения, разделите их на группы.

- Шнуровидные стебли этого растения обвиваются вокруг растений – хозяев и присасываются к ним с помощью специальных присосок. (Повилика).

- У этого растения самый большой в мире (дурнопахнущий) цветок. (Раффлезия).

- Крохотное растеньице, на листочках которого в любое время суток поблёскивают прозрачные мельчайшие капельки, будто роса. Это растение произрастает и в нашей области. (Росянка).

- Это растение напоминает всем известную фиалку. На поверхности её листа разбросаны железки двух типов: длинные и совсем короткие. Насекомое прилипает к длинным железкам, а короткие - выделяют сок, помогающий переваривать добычу. (Жирянка).

- Это растение совсем не имеет корней, свободно плавает в водоёме. Произрастает и в Амурской области. (Пузырчатка).

- Это растение растёт на дубах и других деревьях. Его ягодами любят лакомиться птицы, которые являются разносчиками семян. (Омела).

- Это растение - санитар. За день оно уничтожает до 200 мух. (Венерина мухоловка).

(Растения – хищники: росянка, жирянка, пузырчатка, венерина мухоловка; растения – паразиты: повилика, раффлезия, омела).

2) Расшифруйте названия растений, распределите их по группам.

сянрока, карянжи, флезрафия, ливипока, лемао, ркачатыпуз

- Назовите растения, которые произрастают в нашей области.

VII. Домашнее задание

- Ребята, дома составьте, пожалуйста, кроссворд на тему “Растения – хищники. Растения – паразиты”; а для самых любознательных следующее задание: найти и прочитать материал о растениях – хищниках и растениях – паразитах, о которых мы не говорили на уроке, рассказать о них своим одноклассникам.

VIII. Итог урока

- Ребята, с какими видами растений мы познакомились сегодня на уроке?

- Назовите представителей этих видов растений, о которых мы говорили сегодня на уроке.

-Назовите растения, произрастающие в Амурской области.

- Все сегодня поработали очень хорошо. Молодцы! Спасибо за урок!

1. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учёба, и игра: природоведение. – Ярославль: Академия развития, 1998.

2. Большая энциклопедия природы. Т.6. Жизнь растений. – Москва: Мир книги, 2003.

3. Азбука природы.- Москва: Ридерз Дайджест, 2001.

4. Растения. Полная энциклопедия. – Москва: Эксмо, 2005.

5. Энцеклопедический словарь юного натуралиста. – Москва: Педагогика, 1981.

6. Детская энциклопедия “Растения и животные. Т.4” - Москва: Педагогика, 1973.

Урок азбука экологии проведён в 3 классе по теме “Растения – хищники. Растения – паразиты”. Урок является завершающим в разделе “Мир растений”, подготовительным для дальнейшего изучения курса азбуки экологии (4 класс тема раздела “Паразиты и хищники в природе”).

По основной дидактической цели данный урок является уроком ознакомления с новым материалом.

Количество человек в данном классе – 11. Из них двое слабоуспевающих, трое – среднеуспевающих, остальные учащиеся – сильные. Поэтому при планировании урока учитывала следующие особенности детей: индивидуальные особенности каждого ребёнка, любознательность, самостоятельность, умение работать в группах, умение сильных учеников оказать помощь слабым учащимся. В ходе урока осуществлялся дифференцированный подход при выполнении заданий.

Целью урока являлось знакомство детей с новыми видами растений: растениями – хищниками и растениями – паразитами, с основными представителями этих видов растений, растениями, произрастающими в Амурской области.

Были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности растений – хищников и растений – паразитов, научить детей распознавать их; учить выделять из всех растений растения, произрастающие в нашей области.

- формировать у учащихся умение работать в коллективе, слушать товарищей;

- воспитывать бережное отношение к природе.

- развивать восприятие, воображение, память, наблюдательность, любознательность;

- расширять кругозор учащихся;

- развивать познавательные способности учащихся, самостоятельность.

Цель урока была достигнута.

При подготовке этого урока были задействованы все учащиеся. Под моим руководством они отбирали материал из различных энциклопедий, книг о природе, чтобы подготовить доступные для восприятия своих одноклассников сообщения о растениях – хищниках и растениях – паразитах. Двое ребят – отличников работал и в парах со слабоуспевающими ребятами, готовили совместное сообщение. Дети самостоятельно оформляли доклад, рисовали рисунки растений.

Вначале урока мною была проведена игра “Лесные заморочки”, в ходе которой ребята вспомнили представителей различных видов растений (деревья, кустарники) и их особенности. Игра проводилась не только с целью повторения изученного материала, но и явилась “настроем” для детей к восприятию нового материала.

При сообщении темы и цели урока ребятам были заданы вопросы: “Как вы думаете, почему у растений странные названия?”, “Почему эти растения так называются?”. Ребята высказали свои предположения, которые в ходе урока подтвердились. Дети сами нашли определения хищников, паразитизма в “Детской энциклопедии”, “Энциклопедическом словаре юного натуралиста”, в энциклопедии “Растения”. Они сравнили эти определения и сделали вывод, что в разных источниках определения одинаковые (научные).

На уроке ребята успешно прочитали свои доклады, продемонстрировали нарисованные к докладам рисунки, сравнили их с иллюстрациями на мультимедиапроекторе.

При закреплении изученного материала (работа в группах) были даны задания для более сильных учащихся (по описанию узнать растения, распределить их по группам) и для слабых (расшифровать названия растений, распределить их по группам), назвать растения, которые произрастают в нашей области. С заданием ребята справились успешно, тему усвоили.

На уроке присутствовала доброжелательная атмосфера и в общении учителя с учениками, и в общении ребят между собой.

Поставленные задачи в ходе урока реализовались.

На дом детям были заданы творческие задания. Первое задание для всех ребят: составить кроссворд по теме “Растения – хищники, растения – паразиты”. Второе задание для самых любознательных: найти и прочитать материал о растениях – хищниках и растениях – паразитах, о которых мы не говорили, рассказать о них своим одноклассникам.

К следующему уроку многие дети рассказали о других растениях: Иван-да-Марья, петров крест, росолист лузитанский, непентесы, саррацении.

В дальнейшем я планирую приучать ребят самостоятельно добывать знания – пользоваться журналами, энциклопедиями, другими источниками, выбирать нужную информацию; учить использовать полученные знания при изучении нового материала, на уроках использовать как можно больше продуктивных и творческих заданий для реализации ТЦД урока.

Школа дифференцированного обучения №8

Хищники и паразиты среди растений

г. Усть-Илимск 2000 г.

Хищники и паразиты среди растений.

б). Хищные растения, живущие в воде.

в). Непентесы (кувшиночники).

г). Венерина мухоловка.

а). Питание растений-паразитов.

б). Видимые и невидимые паразиты.

I. Вступительное слово.

Около 500 видов растений плотоядны, т.е. часть питательных веществ они получают за счёт животных (в основном насекомых), которых они ловят разными хитроумными способами. Особенно многочисленны хищные растения на влажных почвах, болотах и топях, где они возмещают за счёт пойманных животных недостаток азота. Исключением является европейская мухоловка, растущая на сухих скалистых землях и распространённая главным образом в Португалии. Её клейкие листья используют как липучки для мух.

У хищных растений есть хлорофилл, так что они синтезируют органические вещества подобно всем зелёным растениям. Все хищные растения - цветковые, причём у некоторых из них цветки очень красивые. Но привлекают они насекомых случайно - для этого у растения есть другие уловки.

Хищные растения захватывают насекомых листьями. Как правило, они ярко окрашены, и это привлекает насекомых, привыкших ассоциировать яркую окраску с наличием нектара. Во многих случаях в ловушке выделяется ещё и сладко пахнущая жидкость.

Растения, относящиеся к паразитам, могут находиться в зависимости от другого вида растения лишь отчасти или, напротив, пользоваться для выживания всеми возможными способами. У некоторых паразитов нет ни корней, ни листьев. Некоторые растения могут в зависимости от обстоятельств существовать и как паразиты, и как сапрофиты (растения, питающиеся разлагающимися остатками растений).

II. Хищники и паразиты среди растений.

Листья росянки покрыты красными или ярко - оранжевыми волосками, каждый из которых увенчан блестящей капелькой жидкости, напоминающей мёд. Но когда этой капельки касается муха, муравей или другое голодное насекомое, то оказывается, что эта жидкость - отличный клей. Попытки жертвы освободиться приводят к тому, что к ней склоняется ещё большее количество соседних волосков, и в конце концов она оказывается вся покрыта клейкой слизью. Насекомое гибнет. Затем росянка выделяет фермент, растворяющий добычу. Нетронутыми остаются лишь твёрдые части.

б). Хищные растения, живущие в воде.

Около половины хищных растений относятся к семейству пузырчатковых, из них большинство - водные растения.

в). Непентесы (кувшиночники).

Растения семейства непентесовых ловят насекомых пассивно, но вполне успешно. В их трубчатых листьях, по форме напоминающей кувшинчики, скапливается дождевая вода. Обычно вывернутая наружу часть листа окрашена в алый, малиновый или бурый цвет, часто имеет кремовые или ярко - жёлтые прожилки. По внутреннему краю расположены клетки, которые выделяют нектар. Под ними - множество жёстких волосков, обращённых книзу, - щетинистый частокол, не дающий жертве выбраться из кувшинчика. Попав в такую ловушку, насекомое обречено, оно опускается всё глубже в воду - и тонет. На дне кувшинчика насекомое разлагается, и мягкие его части поглощаются растением.

г). Венерина мухоловка.

Каждый лист мухоловки умеет захлопываться, как раковина устрицы. По краям листа расположены толстые колючки, а в его середине - три сторожевых волоска. Насекомое или иное существо, привлечённое ярким листом, не может не задеть эти волоски. Если заденет лишь один из них, реакция не последует, но если задеть два - или один, но дважды, - то две половинки листа захлопнутся. Если лист промахнётся или в него попадёт что - то несъедобное, он откроется через полчаса. В противном случае он остаётся закрытым, пока не переварит жертву, на что может уйти несколько недель.

а). Питание растений-паразитов.

Подобно тому, как голодный комар пронзает кожу своей жертвы и питается её кровью, так и растение-паразит присасывается к тканям другого растения и извлекает из них воду и питательные вещества. Большинство паразитов прикрепляются к корневой системе растения-хозяина, хотя некоторые из широко известных - включая омелу и повилику - обычно предпочитают ветви или стебли.

Такие известные растения - паразиты, как омела и повилика, очень заметны, более того, они сразу бросаются в глаза. Однако есть и такие, которые годами благоденствуют, не подавая и намёка на своё существование.

Самый удивительный пример такого невидимого паразита - тропическое растение раффлезия. Вместо того чтобы закрепиться на корнях или стеблях другого растения, раффлезия живёт целиком внутри него, пронизывая его своими нитями так, что даже специалисты с трудом различают их ткани. Когда же раффлезия наконец обнаруживает себя, зрелище оказывается весьма внушительным - на поверхности появляется огромный, дурно пахнущий цветок, самый большой на свете - до 1м в диаметре.

Одно из самых обычных растений-паразитов - повилика начинает свою жизнь весьма необычно. Её семя прорастает в почве и выпускает нежный побег, как и бесчисленное множество других растений. Но на этом сходство заканчивается - молодой стебелёк, быстро вытягиваясь, совершает круговые движения, пока не соприкоснётся с каким-нибудь соседним растением. Если оно оказывается подходящим, стебелёк повилики обвивается вокруг него, проникая внутрь своими гаусториями. После закрепления этот первый стебель повилики засыхает и обламывается, связь повилики с почвой прерывается, и отныне она становится полностью зависимой от растения-хозяина.

У одного растения повилики десятки, если не сотни, метров стеблей с бесчисленными гаусториями.

Из тысяч видов паразитирующих растений большинство не причиняют серьёзного вреда растениям, от которых они зависят: обычно паразит настолько меньше растения-хозяина, что количество отнимаемых им питательных веществ можно не принимать в расчёт. И всё же урон они могут нанести значительный - особенно когда дело касается урожаев сельскохозяйственных культур. Некоторые виды повилики могут, например, серьёзно уменьшить урожаи люцерны и клевера.

Остаётся только удивляться разнообразию приспособляемости растений в природе.

Детская энциклопедия. Жизнь природы М.:Росмен. 1994. с.39

Азбука природы. Мир растений / Гл. ред. Ярошенко Н.

Франция. Ридерз Дайджест 1997 г с.116 - 119

Содержание

Тема работы

Хищники и паразиты среди растений

Автор работы

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Общая характеристика растений паразитов

Статья


Растения-хищники – не такая уж и редкость на планете, их более ста видов Растения-паразиты - растения, полностью или частично живущие за счёт питательных веществ живых организмов. Растения-паразиты есть как среди низших, так и среди высших растений, в том числе цветковых. Грибы, водоросли и бактерии паразитируют на растениях, животных, человеке, часто являясь возбудителями инфекционных болезней. Цветковые Растения-паразиты паразитируют главным образом на высших растениях, в том числе на культурных (подсолнечнике, томатах, сорго, табаке и др.), снижая их урожай. Факультативные Растения-паразиты могут существовать как за счёт чужеядности (паразитизма), так и используя другие способы питания (например, фотоавтотрофный). Другие источники питания используют иногда и облигатные Растения-паразиты (растения-полупаразиты являются одновременно и чужеядными и фототрофными организмами; петров крест - одновременно и растение-паразит и растение-хищник). Они или внедряют в ткани организма-хозяина только гаустории, служащие для извлечения пищи (эктопаразиты, например мучнисторосяные грибы, из цветковых паразитов – заразиха, повилика), либо полностью или главным образом развиваются в тканях растения-хозяина и выходят на поверхность его тела только для размножения (эндопаразиты - раффлезиевые и др.). Эволюция Растений-паразитов шла от случайного паразитизма через факультативные его формы к облигатному паразитизму, что сопровождалось утратой способности к фотоавтотрофному или сапрофитному питанию и приобретением приспособлений к чужеядному питанию. Структуры, обеспечивающие автотрофное питание, постепенно утрачивались или преобразовались в органы чужеядного питания (например, верхушки корней цветковых растений - в гаустории).. Насекомоядные растения не утратили, однако, способности питаться и обычным для растений образом — неорганическими веществами из почвы и воздуха. Если им не давать животной пищи, они будут продолжать жить, цвести и плодоносить. Почему же у этих растений возникла потребность в дополнительной органической пище? Оказывается, что все насекомоядные растения живут на почве, бедной азотистыми солями и другими минеральными питательными веществами, главным образом на торфяных болотах, в водоемах, на песках. Из такой почвы растение не может получить достаточного количества необходимых питательных веществ. Очевидно, это обстоятельство и было причиной возникновения приспособлений, позволяющих растению использовать животную пищу.

Почему эти растения ведут такой хищнический образ жизни? Неужели им не хватает питания? Вот именно, не хватает. Этим растениям недостает азота, которого мало в болотных, сухих и каменистых почвах. За многие века своего существования они приспособились добывать необходимые им азотосодержащие и минеральные вещества вот таким жестоким способом.

Росянка и Жирянка

Росянка — небольшое растение красновато-зеленой окраски. Самое интересное у росянки — ее листья, распластанные по поверхности мохового покрова. По краям и на верхней стороне пластинки листа расположено около 25 ресничек. Самые длинные из них сидят по краям листа, в центре его располагаются наиболее короткие. Верхний конец каждой реснички утолщен в виде головки. В утолщении находится желёзка, выделяющая блестящую капельку клейкой слизи, похожую на каплю росы. На 1 см2 листа жирянки приходится до 25 тыс. желёзок; отсюда и название растения — росянка. Когда, привлеченное блеском похожей на росу капельки, на лист сядет маленькое насекомое, оно сразу же прилипнет к ресничке. Ресничка вскоре начнет нагибаться к центру пластинки. Минут через 10—20 головка реснички вместе с насекомым достигнет пластинки. Тогда начнут нагибаться сначала соседние реснички, а потом и более отдаленные; раздражение будет передаваться все далее и далее. И часа через 2—3 значительная часть ресничек — а иногда и все они — склонится над пойманной жертвой. Кроме ресничек обычно приходит в движение и сама пластинка листа. Край ее загибается и прикрывает попавшее в западню насекомое. Раздражение и последующее движение ресничек может вызвать кусочек мяса или какое-либо другое белковое вещество. Но если положить на лист вещество, не содержащее белка, например кусочек сахару или песчинку, реснички не придут в движение. Желёзки ресничек выделяют кроме слизи особые вещества — ферменты, расщепляющие белки. У росянки ферменты похожи на желудочный сок животных — пепсин. Кроме того, желёзки росянки выделяют кислоту, которая помогает растению переваривать белки. Когда переваривание и всасывание пищи заканчиваются, реснички выпрямляются, на них появляются капельки слизи, и растение вновь готово ловить насекомых. Этот процесс длится несколько дней. Зеленые листья жирянки также распластаны по поверхности мохового покрова, но они значительно крупнее, чем у росянки. Поверхность пластинки листа покрыта слизью, отчего листья кажутся жирными, поэтому-то и растение называется жирянкой. Под микроскопом на срезе листа можно увидеть, что вся поверхность его пластинки усеяна желёзками двух типов: одни из них — головчатые, на ножках, напоминающие шляпочные грибы; другие — без ножки, сидячие. Возможно, что желёзки на ножках выделяют пищеварительные соки, а сидячие — всасывают переваренную пищу. Насекомое, прилипшее к листу, вызывает раздражение желёзок, и они начинают выделять пищеварительные соки (ферменты и кислоту). Для лучшего переваривания пищи у жирянок выработалось еще одно приспособление: когда насекомое попадает на лист, пластинка листа вблизи от этого места медленно загибает свой край, пока не покроет насекомое сверху. У жирянки переваривание пищи и ее всасывание идут быстрее, чем у росянки. Через сутки края листа обычно уже распрямляются. Народ давно подметил и использовал свойство росянок и жирянок вырабатывать ферменты, переваривающие белок. В Вологодской области, например, очищают глиняные кувшины от остатков молока, выпаривая их в печке отваром из листьев росянки. Фермент росянки разлагает белок молока даже в порах стенок посуды. Росянку и жирянку можно культивировать у себя дома. Для этого надо перенести их с болота вместе с торфяным мхом, на котором они росли, и поместить в широкую банку или террариум. Сверху банку следует прикрыть стеклом для поддержания влажной атмосферы. Тогда мох не высохнет и все время будет влажным. Банку нужно держать на свету, но в прохладном месте, предохраняя растения от перегрева солнечными лучами.

Петров крест чешуйчатый Lathraea squamaria (сем. Норичниковые) Если вы вдруг увидите, как из-под земли торчат какие-то бледно-розовые лохмотья с палец длиной, знайте, что вам довелось повстречаться с петровым крестом. Хотя, конечно же, поразмышлять над тем, что это такое, в любом случае придётся. Чересчур уж растение необычное, не сразу и поймёшь, что это такое. В семействе норичниковых много нахлебников. Есть и такой, что полностью перешёл на содержание к другим растениям, — это Петров крест - многолетнее бесхлорофилльное растение–паразит. Он лишен зеленой окраски и не может самостоятельно вырабатывать необходимые для жизни питательные вещества, потому и паразитирует на соседних растениях, присасываясь к их корням, особенно к лесному орешнику, липе, осине. Это розоватое железисто-волосистое растение с толстым сочным стеблем и разветвленным корневищем, густо уснащенным короткими и широкими чешуйками. Цветки 15-17 мм длиной, поникающие. Основная часть петрова креста — сильно разветвленный мясистый стебель — всю свою жизнь находится под землей. Там он образует огромные, иногда до нескольких килограммов, толстые белые корневища, покрытые мясистыми чешуйками. Они прикрепляются к корням кустарников и высасывают из них сок с питательными веществами. Корневища крестообразно ветвятся и переплетаются — отсюда и название. Зацветает петров крест в первый раз лишь на десятом году жизни. На запах сладкого нектара прилетают шмели и другие насекомые, которые опыляют цветки. Быстро созревают и осыпаются мелкие семена, и до следующей весны странные цветки уже не увидеть. Паразит проникает в ткани жертвы с помощью специальных органов — гаусториев. Гаустории принимают форму диска, плотно прилегающего к ветви растения-хозяина. В центре этого диска образуется группа клеток, внедряющихся в ткани питающего растения и высасывающих из них соки. Основная часть растения – сильно разветвлённое мощное корневище, которое находится под землёй и проникает на значительную глубину. Оно сохраняется в подземном царстве много лет и достигает внушительных размеров. Именно от корневища весной отрастают надземные бело-розовые побеги, несущие цветки. От корневища же отрастают и тонкие корни, которые в месте соприкосновения с корнями растения-хозяина образуют особые утолщения – присоски. Ведя паразитический образ жизни, петров крест мог бы никогда не подниматься на поверхность – питанием он всегда обеспечен. Но жизнь состоит не только из пищи, необходимо ещё оставить потомство. И петров крест вынужден выбираться из-под земли. Цветки его содержат нектар, их охотно посещают пчёлы и шмели, которые производят опыление. Довольно скоро из цветочков образуются плоды-коробочки с чёрными семенами, такие же, как у мака. После созревания, когда высыпаются уже все семена – кончается земная жизнь петрова креста, его побеги засыхают. От них не остаётся и следа. А сам петров крест на долгие месяцы вновь уходит под землю. А может, и на долгие годы. Иногда петров крест не выходит из-под земли даже весной.

Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Гвоздичноцветные Семейство: Росянковые Род: Дионея Вид: Венерина мухоловка

Венерина мухоловка, или дионея (лат. Dionaea sp.) — единственный вид хищных растений рода дионея из семейства Росянковые (Droseraceae). Названа в честь Венеры — римской богини любви и растений. Венерина мухоловка — небольшое травянистое растение с розеткой из 4—7 листьев, которые растут из короткого подземного стебля. Стебель — луковицеобразный ризом. Листья размером от трёх до семи сантиметров, в зависимости от времени года, длинные листья-ловушки обычно формируются после цветения. Ловушка образована краями листа. Питается насекомыми и пауками. Произрастает во влажном умеренном климате на Атлантическом побережье США (штаты Флорида, Северная и Южная Каролина, Нью-Джерси). Является видом, культивируемым в декоративном садоводстве. Может выращиваться как комнатное растение.


Альдрованда АЛЬДРОВАНДА (Aldrovanda), род водных насекомоядных травянистых растений Семейства росянковых. Известен 1 вид — Альдрованда пузырчатая, распространён в Западной Европе, Африке, Восточной и Юго-Восточной Азии, Австралии. В Белоруссии встречается редко, найдена в Полесье и Бел. Поозёрье. Занесена в Красную книгу. Растёт в речных заводях, озёрах и старицах. Цветёт редко (июнь — июль). Размножается обычно побегами. Цветки белые, одиночные. Плод — коробочка. Плавающее многолетнее растение, без корней, с нитевидным стеблем длиной 5 —10 см. Альдрованда пузырчатая свободно плавает в воде, корней у нее нет. Её тонкий стебель и часть листьев всегда находятся под водой. На поверхности остаются ловчие листья и шиловидные концы черешков, которые торчат над водой, как пики. Листья округлые, в мутовках, покрыты пищеварительными желёзками и чувствительными волосками. Лист состоят из двух половинок, наклоненных одна к другой. Микроскопические обитатели водоемов задевают волоски листа, и он моментально закрывается. Чем моложе лист, тем быстрее смыкаются его половинки. Внутри листа образуется полость, из которой вода постепенно исчезает и которая заполняется воздухом. Вода, как потом и пойманные животные, всасываются внутрь растения. Мухи, муравьи, привлеченные блеском капелек, попадают на лист и прилипают к нему. Жертва мечется, бьется и при этом задевает соседние волоски. Они тянутся к насекомому и обволакивают его своей слизью. Край листа начинает медленно загибаться и накрывает свою добычу, которая здесь же и переваривается. Жидкость, выделяемая волосками, по своему составу похожа на желудочный сок животных. Переваренные насекомые теми же железками всасываются внутрь растения. Вид находится под угрозой вымирания в связи с техногенным загрязнением мест обитания.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции