Практическое занятие первая помощь при отравлениях

Первая медицинская помощь при отравлениях аварийно химически опасными веществами (практическое занятие)

Составитель: преподаватель-организатор ОБЖ Мусагитов Р.Т.

Цель: рассмотреть правила оказания первой медицинской помощи при отравлениях аварийно химически опасными веществами.

Повторение пройденного материала.

Каково основное предназначение первой медицинской помощи и кто её оказывает?

Какие основные медицинские мероприятия могут проводиться при оказании первой медицинской помощи?

Как определяется последовательность оказания первой медицинской помощи?

Какие подручные средства могут использоваться при оказании первой медицинской помощи?

Какой Федеральный закон обязывает граждан Российской Федерации к изучению основных приёмов первой медицинской помощи?

Цель урока: рассмотреть правила оказания первой медицинской помощи при отравлениях аварийно химически опасными веществами.

Изложение программного материала.

В промышленности и в сельском хозяйстве используют десятки тысяч различных химических соединений. Среди них имеется значительное количество химических веществ, при попадании которых в организм человека через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны или вместе с пищей в органы пищеварения нарушается нормальная жизнедеятельность организма, а при определённых условиях может произойти смерть человека. Напомним, что эти вещества относятся к опасным химическим веществам.

Некоторые опасные химические вещества при химических авариях (нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, ёмкостей, хранилищ и т. д.) могут вызывать массовое поражение незащищённых людей и животных. Такие вещества принято называть аварийно химически опасными веществами (АХОВ).

Крупными запасами АХОВ, главным образом аммиака, хлора, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида, располагают химические, целлюлозно-бумажные комбинаты, заводы минеральных удобрений, чёрной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивные заводы, кондитерские фабрики, овощебазы и водопроводные станции.

Наиболее распространёнными АХОВ, как мы помним, являются аммиак и хлор, которые широко применяются в производстве (см. раздел 5.4).

Это должен знать каждый

Признаки отравления аммиаком:

сильный кашель, удушье, сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, жжение в груди, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение;

соприкосновение с кожей вызывает обморожение.

Первая медицинская помощь при отравлении аммиаком:

надеть на пострадавшего противогаз (обычный противогаз от аммиака не спасёт, нужен дополнительный патрон ДПГ-1 или ДПГ-3 к ГП-7, ГП-7в, ПМК);

вынести в положении лёжа на носилках из зоны заражения;

снять с пострадавшего противогаз;

промыть поражённые участки кожи и слизистых оболочек глаз большим количеством воды;

давать пить тёплое молоко с питьевой водой или с содой;

сделать горячие ножные ванны;

дать вдыхать тёплые водяные пары с лимонной или уксусной кислотой;

в случае остановки дыхания приступить к выполнению искусственной вентиляции лёгких;

провести экстренную эвакуацию поражённого в лечебное учреждение. Эвакуацию необходимо производить в положении лёжа с приподнятой головой. В пути следования продолжать оказывать первую медицинскую помощь, следить за тем, чтобы не допустить переохлаждения или перегрева пострадавшего.

Признаки отравления хлором:

вдыхание концентрированных паров хлора может привести к быстрой смерти в результате химического ожога и рефлекторного торможения дыхательного центра;

в менее тяжёлых случаях появляется резь в глазах, слезотечение, мучительный приступообразный кашель, боли в груди, головная боль;

при незначительном отравлении появляется чувство стеснения в груди, сухой кашель, сухие хрипы в лёгких.

Первая медицинская помощь при отравлении хлором:

надеть на пострадавшего противогаз и немедленно вынести его из опасной зоны;

снять с пострадавшего противогаз и освободить от одежды, стесняющей дыхание;

в случае рефлекторной остановки дыхания необходимо провести искусственную вентиляцию лёгких;

после эвакуации пострадавшего из зоны заражения промыть ему глаза водой и закапать в них 1-2 капли вазелинового масла.

Вопросы для самоконтроля:

В каком положении должен находиться пострадавший при экстренной эвакуации в лечебное учреждение?

Какие вещества принято называть аварийно химически опасными веществами (АХОВ)?

На каких предприятиях находятся основные запасы аварийно химических опасных веществ (АХОВ)?

Какие АХОВ являются наиболее распространёнными?

Какую надо оказать помощь отравленному хлором в случае рефлекторной остановки дыхания?

Перечислите основные признаки отравления хлором.

Перечислите основные признаки отравления аммиаком.

Отравление происходит при попадании токсического (ядовитого) вещества внутрь организма. Токсическое вещество может попасть в организм человека четырьмя путями: через дыхательные пути, рот (с едой и питьём), кожу и в результате инъекции (при укусе насекомыми и животными, а также при введении лекарства шприцем).

Общие правила оказания помощи при отравлениях

Удаление яда из организма. Если яд попал через кожу, то её промывают большим количеством воды, слабым раствором питьевой соды или раствором лимонной кислоты (в зависимости от ядовитого вещества).

Из желудка яд удаляют промыванием.

Перед рефлекторным вызыванием рвоты (указательным и средним пальцем нажимают на корень языка) рекомендуется выпить несколько стаканов воды, или 0,25—0,5%-ного раствора питьевой соды (1 неполная чайная ложка соды на стакан воды), или 0,5%-ного раствора марганцовки (2—3 кристалика на стакан воды, цвет раствора должен быть бледно-розовым). Рвоту нельзя вызывать, если пострадавший без сознания или в состоянии судорог.

Способностью обезвреживать ядовитые вещества обладают активированный уголь, марганцовка.

Активированный уголь обладает высокой поглощающей способностью ко многим токсичным веществам. Принимают активированный уголь (в количестве не менее 10 таблеток) внутрь в виде водной кашицы (2—3 столовые ложки на 1—2 стакана воды).

Марганцовку тщательно растворяют в воде для промывания кожи и желудка.

Правила оказания первой помощи при отравлении никотином

Никотин — это сильный яд, содержащийся в табаке. При курении табака никотин всасывается в организм.

Отравления никотином, как правило, наблюдаются при первой попытке курения, когда развивается острое отравление. Острое отравление может развиться у начинающих курильщиков, или при большом количестве выкуренных сигарет, или при длительном пребывании в прокуренной комнате. При остром отравлении появляются тошнота, рвота, общая слабость, сердцебиение. Пострадавшего необходимо вывести на свежий воздух, дать обильное питьё.

Правила оказания первой помощи при отравлении угарным газом

Угарный газ, или окись углерода, представляет собой бесцветный высокотоксичный газ. Его токсичность очень высока — вдыхание воздуха, содержащего всего только 0,15—0,20% окиси углерода, в течение 1—2 ч может привести к тяжёлому отравлению, в результате которого нарушается процесс переноса кислорода из лёгких к органам и тканям, наступает острое кислородное голодание. При длительном вдыхании угарного газа либо при его высокой концентрации кислородное голодание приводит к гибели человека.

Угарный газ образуется при работе двигателей внутреннего сгорания, при медленном окислении масел, содержащихся в малярных красках, во время взрывных работ, пожаров и др. Кроме того, угарным газом в случаях недостаточной вентиляции помещения можно отравиться в домашних условиях при плохо работающих печных дымоходах или преждевременном закрытии печных заслонок.

Отравление угарным газом обычно развивается постепенно. Начальными признаками отравления являются ощущение общей слабости, головная боль в области лба и висков, ощущение тяжести в голове, ускоренное сердцебиение, покраснение кожи. Затем нарастает мышечная слабость, появляется головокружение, шум в ушах, рвота, сонливость. Чем раньше при отравлении угарным газом оказывается помощь, тем более вероятен благополучный исход.



1. Назовите общие признаки отравления.

2. Перечислите общие правила оказания первой помощи при отравлениях.

3. Когда может произойти отравление никотином? Укажите последовательность действий при оказании первой помощи в такой ситуации.

4. Назовите признаки отравления угарным газом и укажите последовательность действий при оказании первой помощи в такой ситуации.


При написании работы используйте пройденный в 5 классе материал и другие источники, примеры из жизни вашего региона. Тему итоговой работы можно также подобрать с помощью преподавателя.

Урок ОБЖ в 8 классе

Тема: Первая медицинская помощь при отравлениях аварийно химически опасными веществами (практическое занятие)

Цель: рассмотреть правила оказания первой медицинской помощи при отравлениях аварийно химически опасными веществами;

познакомить учащихся с правилами оказания первой медицинской помощи при отравлении наиболее рас­пространенными аварийно химически опасными вещества­ми — аммиаком и хлором

Тип урока: практическое занятие.

ХОД УРОКА

I. Повторение пройденного материала.

1. Беседа по вопросам

1) Каково основное предназначение первой медицинской помощи и кто её оказывает?

2) Какие основные медицинские мероприятия могут проводиться при оказании первой медицинской помощи?

3) Как определяется последовательность оказания первой медицинской помощи?

4) Какие подручные средства могут использоваться при оказании первой медицинской помощи?

5) Какой Федеральный закон обязывает граждан Российской Федерации к изучению основных приёмов первой медицинской помощи?

II. Изложение программного материала.

В промышленности и в сельском хозяйстве используют десятки тысяч различных химических соединений. Среди них имеется значительное количество химических веществ, при попадании которых в организм человека через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны или вместе с пищей в органы пищеварения нарушается нормальная жизнедеятельность организма, а при определённых условиях может произойти смерть человека. Напомним, что эти вещества относятся к опасным химическим веществам.

Запомните!

Некоторые опасные химические вещества при химических авариях (нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, ёмкостей, хранилищ и т. д.) могут вызывать массовое поражение незащищённых людей и животных. Такие вещества принято называть аварийно химически опасными веществами (АХОВ).

Крупными запасами АХОВ, главным образом аммиака, хлора, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида, располагают химические, целлюлозно-бумажные комбинаты, заводы минеральных удобрений, чёрной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивные заводы, кондитерские фабрики, овощебазы и водопроводные станции.

Наиболее распространёнными АХОВ, как мы помним, являются аммиак и хлор, которые широко применяются в производстве (см. раздел 5.4).

Это должен знать каждый

Признаки отравления аммиаком:

— сильный кашель, удушье, сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, жжение в груди, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение;

— соприкосновение с кожей вызывает обморожение.

Первая медицинская помощь при отравлении аммиаком:

— надеть на пострадавшего противогаз (обычный противогаз от аммиака не спасёт, нужен дополнительный патрон ДПГ-1 или ДПГ-3 к ГП-7, ГП-7в, ПМК);

— вынести в положении лёжа на носилках из зоны заражения;

— снять с пострадавшего противогаз;

— промыть поражённые участки кожи и слизистых оболочек глаз большим количеством воды;

— давать пить тёплое молоко с питьевой водой или с содой;

— сделать горячие ножные ванны;

— дать вдыхать тёплые водяные пары с лимонной или уксусной кислотой;

— в случае остановки дыхания приступить к выполнению искусственной вентиляции лёгких;

— провести экстренную эвакуацию поражённого в лечебное учреждение. Эвакуацию необходимо производить в положении лёжа с приподнятой головой. В пути следования продолжать оказывать первую медицинскую помощь, следить за тем, чтобы не допустить переохлаждения или перегрева пострадавшего.

Признаки отравления хлором:

— вдыхание концентрированных паров хлора может привести к быстрой смерти в результате химического ожога и рефлекторного торможения дыхательного центра;

— в менее тяжёлых случаях появляется резь в глазах, слезотечение, мучительный приступообразный кашель, боли в груди, головная боль;

— при незначительном отравлении появляется чувство стеснения в груди, сухой кашель, сухие хрипы в лёгких.

Первая медицинская помощь при отравлении хлором:

— надеть на пострадавшего противогаз и немедленно вынести его из опасной зоны;

— снять с пострадавшего противогаз и освободить от одежды, стесняющей дыхание;

— в случае рефлекторной остановки дыхания необходимо провести искусственную вентиляцию лёгких;

— после эвакуации пострадавшего из зоны заражения промыть ему глаза водой и закапать в них 1-2 капли вазелинового масла.

IV. Итог урока.

1. Закрепление темы урока:

1) В каком положении должен находиться пострадавший при экстренной эвакуации в лечебное учреждение?

2) Какие вещества принято называть аварийно химически опасными веществами (АХОВ)?

3) На каких предприятиях находятся основные запасы аварийно химических опасных веществ (АХОВ)?

4) Какие АХОВ являются наиболее распространёнными?

5) Какую надо оказать помощь отравленному хлором в случае рефлекторной остановки дыхания?

научить студентов ориентироваться в признаках острых отравлений;

сформулировать необходимые умения и навыки для предоставления первой медицинской помощи

Задание. После изучения темы студент должен:

Общую характеристику отравлений.

Признаки острых нарушений функций отдельных органов и систем при действии токсичных веществ(яды).

Общие принципы представления первой медицинской помощи при острых отравлениях, последовательность их употребления.

Прекратить действую ядовитых(токсичных) веществ.

Составить план действий и принять меры первой медицинской помощи при наиболее распространенных видах отравления.

Присматривать за потерпевшими.

Работа №1. Решить тестовые задания.

И. Дайте определение понятию:

ІІ. Укажите, как различаются отравления в зависимости от:

условий, при которых возникли:

ІІІ. Выполните тесту задания.

Пронумеруйте последовательность мероприятий доврачебной помощи при острых отравлениях :

обезвредить токсичное вещество (яд) и задержать его последующее всасывание

обезвредить всасываемый яд

прекратить последующее попадание яда

вывести из организма яд, который еще не всосался

обеспечить сохранение главных жизненноважных функций организма:

А) поддержать функции жизнеобеспечения

Б) возобновить дыхание

В) возобновить работу сердца

ІV. Сгруппируйте предложенные действия (1,2,3.)

1. Изъять пострадавшего из очага поражения (атмосферы).

1а. Изъять яд (выдавить, отсосать).

2. Обработать место проникновения яда.

2а. Применить холод.

3. Предоставить горизонтальное положение телу пострадавшего, к рукам, к ногам приложить грелки, нижние конечности поднять.

4. Промыть желудок.

5. Очистить кишечник (поставить клизму).

6. Обеспечить проходимость дыхательных путей.

7. Выдвинуть языка и закрепить.

8. Ввести внутрь: активировано уголь (карболен) или вазелиновое масло.

9. Ввести внутрь обволакивая (белковую воду, водную крахмальную смесь, др.).

10. Вызывать блюет.

11 Провести искусственную вентиляцию легких.

12. Провести непрямой массаж сердца.

13. Провести ингаляцию влажным кислородом с помощью кислородной подушки.

14. Давать внутрь (сознание не нарушено) большое количество жидкости.

15. Введение противоядия (антидота).

16. Симптоматическая терапия.

17. Согреть конечности.

18. Горячее питье в больших количествах.

V. Сделайте анализ ситуационной задачи, согласно указанного варианта. Определить яд, составить план судьбы карской помощи (для составления плана используйте задание ІІІ (І)), предложить действия для его использования.


Ребенок резко возбужден, движения неблагоустроенны, нескоординированы, кричит. Кожа красна, суха, глаза блестящи, зеницы расширены, реакция зениц на свет отсутствует, голос охрипший. Пульс очень частый 150-200 ударов за минуту, температура тела 37-38°С, периодически возникает блевота. Со слов других детей, она ела какие-то ягоды (?), которые напоминали дикую вишню.

Человек случайно съел семена растения (?). Через короткое время возникли возбуждение, галлюцинации, бред. Кожа пострадавшего суха, красного цвета, зеницы расширены, реакция на свет отсутствует. Пульс очень частый (150-200 ударов за 1 мин.). Одышка, слизевые оболочки сухи, трудно глотать, пострадавший потерял голос. Периодически возникает блюет, кровавый понос.

После употребления семян абрикоса, сливы, зеленого греческого ореха или алкогольных напитков, изготовленных на плодах косточковых (вишня, слива . ) через несколько часов (3-7) возникают: чувство царапания в горле, жгучо-горький вкус, тошнота, головная боль, боль в сердце, страх смерти, жидкий пульс. Сначала - одышка, со временем - судорожное дыхание, судороги, смерть от удушья. Слизевые оболочки розового цвета, из роту - запах горный миндалю.

При употреблении сладкой воды, человека в язык поразило насекомое (?). Возникла острая боль, отек тканей языка, ротовой полости, покраснения слизевой оболочки. Вместе появились слюнотечение, усилено выделение поту, боль в сердце, тахикардия, страх смерти, охлаждения конечностей, бледность.

После укуса насекомого (?) у человека появились жгучая боль и образовался волдырь. Кожа вокруг укуса отекла, покрасневшая. Через 2-3 сутки наступает выздоровление.

После укуса (?) человек чувствует укол, а на коже видит двойной след (2 дыры). Через 20 мин. появились отек, покраснение кожи от места укуса полосами тянется к туловищу. На месте укуса возникает волдырь с кровяным содержанием, чувствуется потеря чувствительности. Через 1 час появляется одышка, сердцебиение. головокружение, тошнота, блюет, сухость в роте. Зеницы расширены, реакция на свет сохранена, повышается температура тела, резко увеличивается частота пульса до 120 ударов за 1 мин.

После употребления грибов (?), через 24 часа у человека внезапно возникли стойкое блюет, боль в животе, пронос "рисовым отваром". Также пострадавший чувствует жажду, резкую слабость, потерю сознания, боль в мышцах ног, судорогу. Через 3 дня появились желтуха, боль в правом подреберье, зеленая моча, белый кал.

После употребления грибов (?) у человека появились слюнотечение, блюет, пронос, боль в животе, усилена перистальтика кишок - "слышать на расстоянии", резкое выделение поту - пострадавший "купается" у пота. Зеницы сужены, нарушена острота зрения (пострадавший видит только близкие предметы), реакция зениц на свет отсутствует. Пульс жидок, АО крови резко сниженный. Дыхание усложнено, особенно выдох, с хрипами. Слизевые оболочки, кожа бледные, синюшные.

После принятия лекарств (?) в большом количестве с целью самоубийства у человека развился коматозное состояние (притеснение всех функций центральной нервной системы), с нарушением частоты и ритма дыхания, все рефлексы отсутствуют. Зеницы сначала сужены и реагируют на свет, спустя некоторое время расширенные и не реагируют на свет. Смерть наступает в результате остановки дыхания и сердца.

Человек, который привык к (?), после принятия большой дозы (?) имеет: притеснение функций ЦНС, резко сужены зеницы ("головка булавки"), эйфория, возбужденность, сухость в роте, головная боль, ощущение жара, позывы на мочеиспускание, сонливость с переходом в ком, поверхностное, жидкое (3-5 дыхание. движений за 1 мин.) дыхание, смерть наступает от остановки дыхания.

После сильного нервного напряжения человек принял лекарственный препарат (?), увеличив его дозу. В результате чего у нее появились: нарушение сознания, психомоторное возбуждение, галлюцинации, судороги, тахикардия, нарушение дыхания, цианоз.

Отравление – патологический процесс, который возникает в результате попадания из окружающей среды в организм человека разных веществ в таком количестве, которое влечет нарушение гомеостаза.

Алгоритм. Диагностический поиск острых отравлений.


Занятие представлено в рамках реализации здоровьесберегающих технологий. Занятие было проведено для родителей с целью распространения информации о деятельности обучающихся во внеурочное время.

Фото в альбоме "Работа по здоровьесбережению"

Скачать:

Вложение Размер
1_konspekt_otkrytogo_zanyatiya_obzh_dlya_roditeley_28.02.2014.zip 38.23 КБ
prezentatsiya_dlya_zanyatiya.zip 2.89 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Первая помощь при пищевых отравлениях.

  • Познакомить учащихся с полезным и вредным воздействием микроорганизмов на пищевые продукты, источниками и путями проникновения болезнетворных микробов в организм человека, с заболеваниями, передающимися через пищу;
  • Формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических правил при работе с пищевыми продуктами;
  • Учить приемам оказания первой помощи при пищевых отравлениях.
  • Обогащать словарный запас, развивать коммуникативные способности.


Тип занятия: комбинированный.

  1. Организационная часть: (работа с экраном)

Проверка работы слуховых аппаратов..

.. как ты меня слышишь? Я слышу…

Фонетическая зарядка: ч – ш

шеч – шеч кишечные

уше – уше нарушения

чин – чин причины

ачи – ачи пути переда ч и

Если ва ш е само ч увствие резко ухуд ш илось.

(работа с экраном)

Какое будет занятие?

Какая тема занятия?

Людям давно известны различные заболевания, которые вызывают микробы, вирусы, бациллы. Благодаря существованию этих микроорганизмов происходит круговорот веществ в природе. Деятельность их широко используют в кулинарии. Они повышают качество выпечки, кисломолочных продуктов, в медицине при изготовлении лекарств. (Слайд кисломолочные бактерии: лактобактерии Дрожжи)

Заболевания, передающиеся через пищу: брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез и другие. Основные признаки таких заболеваний – боль в области живота, рвота, понос, головная боль, слабость.

Прежде чем поговорить о том, как оказать первую помощь при пищевых отравлениях, мы поговорим с вами о том, что может вызвать эти отравления. И об этом расскажут ребята нашего класса.

  1. Ротавирус (желудочный грипп) Вспомните, что такое эпидемия.
  2. Ботулизм
  3. Сальмонеллез
  4. Дизентерия

Если ваше самочувствие ни с того, ни с сего резко ухудшилось: заболела голова, испортился аппетит, а температура повысилась до 38-39°С (не обязательно), тут есть над чем задуматься. А если спустя еще несколько часов появились тошнота и рвота, сильно заболел живот, начался понос и замучил метеоризм (вздутие живота), то вполне вероятно, что у вас кишечная инфекция.

Практически все острые кишечные инфекции дают о себе знать очень скоро: через 6-48 часов после попадания болезнетворного микроба в организм.

Так что вспомните, не случалось ли вам недавно есть или пить что-нибудь подозрительное. У вас может быть и не бактериальное отравление (например, грибами или лекарствами). А вот если вы забыли вымыть руки перед едой, задумчиво грызли ногти или навещали больного приятеля с подобными симптомами — это настоящая инфекционная болезнь.

Теперь ответьте на вопрос:

Что нужно делать чтобы не получить кишечную инфекцию:

  1. Правильно мыть руки, после посещения туалета, прогулки, перед едой.
  2. Хорошо мыть овощи и фрукты.
  3. Яйцо перед употреблением нужно помыть и только после этого готовить (варить, жарить). Не употреблять сырые яйца.
  4. Не употреблять в пищу подозрительные маринованные грибы.
  5. Проверять срок годности продуктов перед употреблением.

Первая медицинская помощь при пищевых отравлениях (раздача памяток, обсуждение по пунктам)

Закрепление материала. Подведение итогов. Рефлексия.

  1. Какие бываю микробы по значимости для человека?
  2. Какие пищевые инфекции вы узнали?
  3. Как избежать пищевых инфекций?
  4. Назовите основные признаки пищевых отравлений.
  5. Как оказать первую медицинскую помощь при отравлениях?

Я приготовила для вас памятки о том, как оказать первую помощь при пищевых отравлениях.

Разбор содержания памятки: (Совместно с детьми)


Код: FAT
Направление обучения: Курсы для педагогов
Продолжительность: 16 часов
Цена для физ. лиц: 1900 руб.
Цена для юр. лиц: 2900 руб.

Курс для педагогических работников.

Первая помощь – это комплекс неотложных мер, которые необходимо предпринять в случае проявления заболевания, в результате несчастного случая или при чрезвычайном происшествии до прибытия медиков.

Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же, на месте происшествия, быстро и умело, еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу.

Особое значение знание основ первой помощи имеет для педагогических работников, так как именно от них в полной мере зависит здоровье вверенных им детей.

Для заказа и оплаты курса:

Курс знакомит с основными правилами и принципами оказания первой помощи пострадавшим пострадавшего в результате несчастных случаев, травм, отравлений, других состояний и заболеваний, угрожающих их жизни и здоровью.

В курсе рассматриваются анатомо-физиологические особенности детей и подростков, юридические аспекты оказания первой помощи, правила оказания первой помощи при отравлениях, при общем переохлаждении и отморожениях, при тепловом и солнечном ударе, ожогах, при укусах змей и насекомых, при аллергических реакциях, после утопления, при поражении электрическим током, первая помощь при обмороке и коме, при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути, при клинической смерти, травмах, способы остановки кровотечений, особенности оказания первой помощи при ДТП и основы психологической помощи и самопомощи.

Успешное окончание обучения по программе курса позволит специалистам:

  • Правильно оценивать ситуацию на месте происшествия и проводить первичный и вторичный осмотры пострадавшего.
  • Использовать необходимые средства для оказания первой помощи в соответствии с характером травмы.
  • Останавливать кровотечения разных видов и проводить сердечно-легочную реанимацию.
  • Осуществлять психологическую помощь пострадавшим и использовать приемы психологической самопомощи.

Формирование знаний, умений и навыков, необходимых для оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Руководители, педагогические работники, психологи и социальные работники образовательных учреждений.

  • Базовые навыки работы с ПК
  • Готовность к оказанию первой помощи, к четким и быстрым действиям в случае происшествия с наличием пострадавших.

Тема 1.Понятие об основных системах жизнеобеспечения человека. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков.

  • Лекционное занятие. Понятие об основных системах жизнеобеспечения человека.
  • Лекционное занятие. Анатомо-физиологические особенности детей подростков.

Тема 2. Понятие первой помощи. Юридические аспекты оказания первой помощи. Средства, применяемые для оказаний первой помощи. Правила комплектования аптечки.
  • Лекционное занятие. Понятие первой помощи.
  • Лекционное занятие. Юридические аспекты оказания первой помощи.
  • Лекционное занятие. Аптечка и правила ее использования.
  • Лекционное занятие. Аптечка в образовательном учреждении.

Тема 3. Оценка обстановки. Осмотр пострадавшего. Основы психологической помощи и самопомощи.
  • Практическое задание. Оценка обстановки. Осмотр пострадавшего. Вызов скорой помощи.
  • Практическое задание Основы психологической помощи и самопомощи.

Тема 4. Правила оказания первой помощи при отравлениях.
  • Лекционное занятие. Первая помощь при отравлении.
  • Лекционное занятие. Возможные источники отравления.

Тема 5. Правила оказания первой помощи при общем переохлаждении и отморожениях.
  • Лекционное занятие. Правила оказания первой помощи при переохлаждении и отморожении.
  • Лекционное занятие. Способы согревания замерзшего человека.

Тема 6. Первая помощь при тепловом и солнечном ударе, ожогах. Особенность оказания первой помощи при химических ожогах.
  • Лекционное занятие. Первая помощь при ожогах.
  • Тепловой, солнечный удары, ожоги.
  • Лекционное занятие. Алгоритм действий при ожогах.
  • ДТП. Ожог

Тема 7. Правила оказания первой помощи при укусах змей и насекомых. Правила оказания первой помощи при аллергических реакциях.

  • Лекционное занятие. Первая помощь при укусах змей, насекомых и членистоногих.
  • Лекционное занятие. Первая помощь при укусах животных, змей и насекомых.
  • Лекционное занятие. Первая помощь при аллергических реакциях

Тема 8. Отсутствие сознания. Определение признаков жизни. Первая помощь при обмороке и коме. Восстановление и поддержание проходимости верхних дыхательных путей.

  • Лекционное занятие. Первая помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте.
  • Алгоритм действий при коме.
  • Алгоритм действий при внезапной потере сознания
  • Алгоритм действий при алкогольной коме.
  • Практическое задание. Отсутствие сознания. Определение признаков жизни. Первая помощь при обмороке и коме. Восстановление и поддержание проходимости верхних дыхательных путей.
Тема 9. Первая помощь при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути. Особенности оказания первой помощи после утопления.

  • Видеолекция. Инородное тело в дыхательных путях
  • Алгоритм действий при утоплении
  • Алгоритм действий при попадании в полынью
  • Видеолекция. Что делать, если инородное тело попало в дыхательные пути
  • Практическое задание. Первая помощь при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути. Особенности оказания первой помощи после утопления.

Тема 10. Первая помощь при клинической смерти. Проведение сердечно-легочной реанимации. Особенности оказания первой помощи при поражении электрическим током.

  • Видеолекция. Что такое клиническая смерть.
  • Алгоритм действия при клинической смерти.
  • Видеолекция. Непрямой массаж сердца.
  • Видеолекция. Реанимация пострадавшего.
  • Практическое задание. Первая помощь при клинической смерти. Проведение сердечно-легочной реанимации.
  • Лекционное занятие. Первая помощь при поражении электрическим током.
  • Видеолекция. Первая помощь при поражении электрическим током.
  • Практическое задание. Первая помощь при поражении электрическим током.

Тема 11. Остановка кровотечения: способы остановки кровотечений, правила наложения кровоостанавливающего жгута и повязок. Герметизация раны при ранении грудной клетки.

  • Лекционное занятие. Первая помощь при кровотечениях.
  • Видеолекция. Первая помощь при кровотечениях.
  • Видеолекция. ДТП. Кровотечение.
  • Видеолекция. ДТП. Порез.
  • Практическое задание. Первая помощь при кровотечениях.

Тема 12. Первая помощь при травмах. Фиксация шейного отдела позвоночника. Проведение иммобилизации конечностей. Перемещение пострадавшего. Особенности оказания первой помощи при ДТП. Извлечение пострадавшего из транспортного средства и его перемещение. Тактика оказания первой помощи при наличии двух и более пострадавших. Особенности оказания первой помощи при террористическом акте.

  • Лекционное занятие. Первая помощь при травмах головы, живота и груди.
  • Лекционное занятие. Первая помощь при травмах тазовой области и позвоночника.
  • Лекционное занятие. Оказание первой помощи на месте происшествия.
  • Видеолекция. ДТП. Вывих.
  • Видеолекция. ДТП. Перелом голени.
  • Видеолекция. ДТП. Растяжение.
  • Лекционное занятие. Правила сортировки пострадавших на месте происшествия.
  • Лекционное занятие. Правила транспортировки пострадавших.
  • Практическое задание. Первая помощь при травмах. Иммобилизация и транспортировка пострадавших.
  • Практическое задание. Особенности оказания первой помощи при ДТП и террористическом акте. Оказание первой помощи при наличии двух и более пострадавших.

Общие материалы:
  • Памятка МЧС РФ.
  • Правила наложения повязок.
  • Полезные советы.
  • Презентация "Чтобы не было в школе травм".

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции