Классный час во 2 классе отравления


Мероприятие, в ходе которого дети научатся определять виды отравлений и под руководством взрослых практически освоят приёмы оказания первой помощи.

Скачать:

Вложение Размер
ya_zdorove_beregu_sam_sebe_ya_pomogu.docx 28.53 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования №289

Красносельского района Санкт-Петербурга

проведённое в группе продлённого дня

Воспитатель группы продлённого дня:

Задорина Ангелина Александровна

Технологии: технология сотрудничества (работа в парах), здоровьесберегающие.

Цели: формировать чувство ответственности за сохранение и укрепления своего здоровья.

-формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни.

-осознание необходимости безопасного и здорового образа жизни.

-строить рассуждения, обобщать и делать выводы (познавательные);

-понимать задачу и стремиться её выполнить; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (регулятивные);

-контролировать своё поведение по отношению к сверстникам во время совместной работы в группе (коммуникативные).

-научатся определять виды отравлений и под руководством взрослых практически освоят приёмы оказания первой помощи.

Оборудование: кабинет оснащён компьютером и мультимедийной техникой.

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация к деятельности.

- Какие причины могут вызвать боли в животе?

( Чаще всего - отравление.)

- Какие бывают отравления?

- Зачем нужно знать признаки отравлений?

(Чтобы помочь себе)

- Вы все умеете оказывать себе первую помощь при отравлении?

- А хотите этому научиться?

- Тогда отправляемся в поход за знаниями.

III. Актуализация знаний.

- Когда можно отравиться лекарством?

(Если употребить большую дозу лекарства, или выпить лекарства с просроченным сроком хранения, или принять лекарства, вызывающие аллергию).

Детские рисунки на доске

- Посмотрите, как много лекарств в вашей домашней аптечке. К приёму лекарств надо относиться очень осторожно. Даже витамины, по вкусу похожие на конфеты, можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом. Если сразу съесть много таблеток или витаминов, можно заболеть, а другие лекарства при этом не помогут, так как будут вызывать аллергию. Это очень неприятная болезнь, при которой появляется температура, кашель и насморк, чешется кожа. Аллергию трудно лечить.

Слайды на мультимедийной доске

2) Признаки лекарственного отравления.

-Вспомните признаки лекарственного отравления.

А) Тошнота, рвота;

Б) Сужение или расширение зрачков;

В) Вялость, сонливость;

Г) Потеря сознания;

Д) Нарушение сердечного ритма.

3) Помоги себе сам

А кто помнит, как оказать себе первую помощь при первых признаках отравления лекарством?

- Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

- Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

- Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

- Безвредных лекарств не бывает;

- Лекарства следует принимать только по рекомендации взрослых.

Руки в стороны развёл,

Видно, ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

V. Актуализация знаний (продолжение) (пищевые отравления)

Ведьма суп варить решила.

Змей сушёных покрошила.

Развела большой костёр

И поставила котёл.

Между сосен и полянок

Собрала ведро поганок,

Поскакала за бугор –

Для приправы – бузины,

Для отравы – белены,

Волчьих ягод полкорзины

И отличной свежей тины…

Супчик вышел – то, что надо:

Целых 20 литров яда!

- Хотелось бы попробовать этого супчика?

- Какое это отравление?

- Отравиться можно и обычными фруктами и овощами. Для того, чтобы фрукты не испортили вредители и долго хранились, их обрабатывают специальными веществами.

- Как определить срок годности консервов?

- Как правильно мыть овощи и фрукты? ( В водопроводной проточной или кипяченой воде.)

- Можно ли употреблять в пищу слегка подгнившее яблоко, апельсин или другие фрукты?

3) Признаки пищевого отравления

а) Режущая боль в области живота;

в) Расстройство желудка;

г) Слабость, сонливость.

4) Помоги себе сам

2) Промой желудок, выпив большое количество тёплой кипячёной воды;

В пищу можно употреблять только свежие неиспорченные продукты.

VI.Формирование умений и навыков

1) Проверочная работа (работа в парах)

- Представьте себе, что вы одни дома и отравились лекарствами (1 вариант);недоброкачественной пищей (2 вариант).

- Кто быстрей поможет себе?

Дидактический раздаточный материал (13 шт.)

Iвариант: При первых признаках отравления лекарством:

2) Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

3) Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

4) Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

II вариант: При первых признаках пищевого отравления:

2)Промой желудок, выпив большое количество воды;

2)Проверка самостоятельной работы и вывод

а) Аккуратность и осторожность при приёме лекарств позволяет избежать отравлений.

б) В пищу можно употреблять только свежие неиспорченные продукты. Овощи и фрукты перед едой нужно тщательно мыть.

Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое сильное деревце. Высокий стройный ствол тянется к солнцу.Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 секунд). Опустите руки и расслабьтесь.

VIII. Организация познавательной деятельности. (Химические отравления)

Образцы химических веществ (у воспитателя)

В быту используется много различных химических веществ в красивой упаковке, которые хочется попробовать на вкус.

Это могут быть моющие и дезинфицирующие средства, отрава для насекомых и мышей, лосьоны, дезодоранты и многое другое, что ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией. Много ядовитых веществ содержат выхлопные газы автомобилей. Их впитывает растительность вдоль дороги (грибы, ягоды). Они также могут быть причиной отравлений.

Карточка с текстом. Набор цветных кружков у учащихся. Дети поднимают кружок того цвета, который по их мнению, адекватен ситуации.

Родители с детьми, Таней и Ваней, отдыхали на турбазе, расположенной в лесу. Они много гуляли, собирали землянику, лекарственные травы. Однажды рядом с автострадой, ведущей в город, они обнаружили заросли малины. Каждый день ходили смотреть, не покраснели ли ягоды и, наконец, дождались: собрали целую банку ягод и с аппетитом их съели.

- Какие причины вызвали ситуацию?

- Как бы вы поступили в подобной ситуации?

3) Признаки отравления ядовитыми веществами.

Острые боли в области живота;

Боли и ожоги во рту;

Нарушение координации движений;

4) Пиши и говори правильно:

5) Помоги себе сам

1)Вызови врача и сообщи взрослым;

2)Выпей несколько стаканов воды (маленькими глотками);

3) Вызови рвоту (если отравился едкими жидкостями – отбеливатель, уксус и т.п. – рвоту вызывать не следует);

4) Измельчи активированный уголь и выпей (показать активированный уголь)

IX . Закрепление и включение в систему знаний

- Как нужно обращаться с ядовитыми веществами?

Плакат на доске

Химикаты – это яд,

И не только для ребят.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить!

- Я сегодня узнал…

- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Я здоровье берегу,

Сам себе я помогу!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомит детей со способами профилактики ОРВИ, бронхита. Формирует умения оказывать первую помощь в несчастных случаях. Призывает вести здоровый образ жизниВнеклассное мероприятие направлено на.

Расширить знания детей о пищевых продуктах и их значимости для растущего организма.

Сохранение и укрепление здоровья детей, ответственное отношение к своему организму, своим мыслям и поступкам.

Расширять представления о здоровом образе жизни; воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Цели: познакомить учащихся в игровой форме с видами отравлений и способами их избежания; рассказать о приемах первой помощи при отравлениях.

Действующие лица: Лиса-врач, Галка, Ворон, Заяц, Медведь.

Действие 1

Ворон обрабатывает ядом зерно.

Ворон. Пусть попробуют теперь эти прожорливые черви мое зерно!

Галка. Какое аппетитное зерно, попробую-ка я его немного, надеюсь, Ворон не обидится. (Клюет зерно.)

Ворон (в зал). Ну, надо же, не гусеницы, так Галка покушается на мое зерно. Но это будет ей уроком. Не скажу, что оно протравлено.

Заяц (удивленно). Ворон, почему ты так весел?

Ворон с гордостью отвечает ему на ухо. Заяц ужасается.

Заяц. Бедная Галка! Как тебе не стыдно, Ворон!

Действие 2

Входит Лиса-врач. Ворон, увидев Лису, улетел.

Заяц. Здравствуй, Лиса! Я узнал, что Галка съела протравленное зерно, и я думаю, что она отравилась. Бежим скорее к ней! (Поспешно идут к Галке.)

Лиса. Здравствуй, Галка! Мы подозреваем, что ты могла отравиться зерном. Нет ли у тебя головокружения, потемнения в глазах, слабости?

Галка. Да, есть (хватается за голову, садится).

Заяц. Давай я отведу тебя в больницу. (Уходят.)

Лиса (в зал). Ребята, протравленное зерно ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Но если уж кто-нибудь из вас случайно попробует протравленное зерно, то, как пострадавшему, нужно срочно дать большое количество жидкости, чтобы яды вышли из организма с выделениями. И сразу после этого необходимо обратиться к врачу, добраться до больницы (по возможности).

Видели, что стало с Галкой?! Сейчас ей помогут, но ведь мог быть и летальный исход. Самое главное, ребята, что при отравлении протравленным зерном возникают внешне не выраженные нарушения в ряде систем организма. (Заболит печень, пострадавший почувствует головокружение и слабость.)

Действие 3

Медведь ходит по поляне и ищет грибы, Ворон сидит на дереве. Наконец Медведь находит два гриба: опенок и бледную поганку.

Ворон. Эти два гриба совершенно одинаковые, ешь любой. Я бы съел тот, что слева (показывает на бледную поганку).

Медведь вздыхает и ест бледную поганку, затем уходит. Ворон смеется.

Действие 4

Через некоторое время (10 часов) Медведь приходит к Лисе в больницу, хватаясь за живот.

Лиса. Что с тобой, Медведь?

Медведь. Ох, Лиса, мне так больно, не знаю, что со мной происходит, но только сейчас я чувствую ужасную боль.

Медведь. Здесь (показывает на подложечную область). Еще у меня тошнота, рвота неукротимая. Мне так плохо!

Лиса. А что ты ел?

Медведь. Да ничего особенного, грибочек один съел. Такой белый, с тонкой ножкой.

Лиса (показывает в книжке на бледную поганку). Этот?

Лиса. О, господи! Ты съел бледную поганку, Медведь! Тебя необходимо доставить в инфекционную больницу.

Действие 5

Лиса вызывает Зайца и приказывает ему доставить Медведя в больницу. Через некоторое время Лиса навещает Медведя в больнице.

Лиса. Ну, как дела?

Медведь. Ох, Лиса, сейчас лучше. Я пил очень много жидкости.

Лиса. Верно, так и надо. При отравлении бледной поганкой, да и вообще грибами, нужно пить много жидкости, чтобы удалить яд из организма, а также желательно вызвать рвоту, то есть промыть желудок.

Сейчас я подарю тебе книгу, чтобы ты впредь не собирал ядовитые грибы, такие как строчки, бледная поганка, мухомор.

Ребята, а вы знаете, какие грибы являются ядовитыми?

Строчки - грибы, растущие весной (апрель). Следует заметить, что после кипения (15 минут) и удаления отвара они становятся безвредными. В строчках есть гельвеоловая кислота, способная вызвать тяжелое отравление. Инкубационный период 8-10 часов. Основные симптомы отравления: общее плохое состояние, тошнота, рвота, боли в животе. Далее развитие желтухи.

Бледная поганка - объединяет группу особо ядовитых грибов. Инкубационный период 10-12 часов. При отравлении грибами этой группы возникает бурное развитие желудочно-кишечных нарушений, неукротимая рвота, понос, обезвоживание организма, сильная боль в подложечной области, увеличение печени, желтуха, коматозное состояние, во время чего и наступает летальный исход.

Мухомор - гриб, содержащий мускарин, отличается яркой окраской шляпки, чем привлекает внимание детей. Отравление наступает через 1-4 часа. Симптомы: слюнотечение, рвота, понос, сужение зрачков, галлюцинации, бред и судороги. При отравлении мухомором смерть наступает редко.

Профилактика отравления грибами

1. Разъяснение населению в районах сбора грибов ядовитых свойств несъедобных грибов.

2. Сортировка грибов при засолке.

Действие 6

Лиса окрашивает стены, а форточки и двери забыла открыть.

Лиса (пошатнувшись). Ох, кружится голова, тошнит, темнеет в глазах. Что со мной, ребята? (Падает.)

Входит Медведь, подхватывает Лису и уносит ее как бы на свежий воздух, сажает на стул.

Медведь. Видите, ребята, к чему привела невнимательность. Лиса отравилась, надышавшись запахами краски. Нужно было сразу открыть окна. Желательно после окрашивания покинуть помещение. Пострадавшего необходимо вывести на свежий воздух.

Действие 7

Ворон угощает Зайца салатом с истекшим сроком годности. Через некоторое время Заяц приходит к Лисе.

Заяц. Ой, Лиса, у меня сильно болит желудок, тошнит и слабость.

Заяц. Салат съел у Ворона. Правда, сам он его не ел.

Лиса. Значит, салат просрочен. Сейчас я сделаю тебе промывание.

Ребята, перед употреблением консервов посмотрите дату изготовления и срок годности. Если же таких дат нет, не употребляйте эти консервы! Если вы все же отравились, нужно сделать немедленное промывание. Можно выпить крепкий чай.

Итак, ребята, вы усвоили признаки некоторых опасных отравлений и теперь знаете, как избежать отравления. А сейчас давайте немного отдохнем, поиграем.

Капитаны команд должны нарисовать левой рукой мухомор. Выигрывает тот, у кого лучше получится.

Придумайте историю о том, как вы или кто-то отравился, и расскажите, что вы предприняли в данной ситуации.

Учащимся раздаются карточки со словами, в которых допущены ошибки. Учащиеся должны обнаружить эти ошибки и исправить их. (Например: мухамор, падберезовик, апята.)

1. Определение здоровья. Факторы, влияющие на здоровье человека.

2. Питание, его значение для здоровья человека, виды питания.

3. Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, пищевые волокна, минеральные вещества, вода.

4. Поступление питательных веществ в организм. Физиология пищеварения.

5. Принципы здорового питания: баланс энергии, баланс питательных веществ, режим питания, безопасность питания.

6. Порционирование продуктов питания. Построение пирамиды здорового питания. Основные ошибки в питании современного человека.

7. Алиментарно-зависимые заболевания. Инфекции, передающиеся с пищей. Пищевые отравления. Болезни несбалансированного питания.

8. Личная гигиена. Профилактика алиментарно-зависимых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

9. Ответы на вопросы.

1. Определение здоровья и здорового образа жизни. Факторы, влияющие на здоровье человека. Компоненты здорового образа жизни.

2. Питание, его значение для здоровья человека, виды питания. Основы безопасного питания в Российской Федерации.

3. Питательные вещества. Физиология пищеварения. Основные ошибки в питании современного человека.

4. Алиментарно-зависимые заболевания. Заболевания, связанные с инфекционными агентами и паразитами, передающимися с пищей. Пищевые отравления микробной и немикробной природы.

5. Профилактика алиментарно-зависимых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Личная гигиена.

6. Болезни нерационального, несбалансированного питания.

7. Принципы рационального здорового питания: баланс энергии, баланс питательных веществ, режим питания, безопасность питания.

8. Источники питательных веществ. Построение пирамиды здорового питания. Ежедневный рацион.

9. Ответы на вопросы.

1. Учитель дает определение понятию здоровья (Здоровье, согласно определению ВОЗ это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов). Учитель обращает внимание, что среди многочисленных факторов, влияющих на здоровье, наибольший вклад вносит образ жизни человека.

2. Учитель демонстрирует из чего складывается Здоровый образ жизни, под которым понимается образ жизни человека, направленный на профилактику болезней, сохранение и укрепление здоровья. Все компоненты ЗОЖ важны, и формируют здоровье все вместе, но на этом уроке речь пойдет об одном из самых влиятельных компонентов – о питании.

3. Учитель спрашивает зачем люди вообще питаются? Варианты возможных ответов: чтобы жить, получать энергию, быть здоровыми, успокоиться, получить удовольствие. Что может значить для нас еда? (проявление внимания, заботы, средство обогащения энергией, развлечение, традиция). На что мы ориентируемся, когда выбираем пищу? (голод, реклама, обычаи, цена, упаковка, личные вкусовые пристрастия, мнение сверстников, запах). Как понять, будет ли питание приносить нам пользу, способствовать сохранению и укреплению здоровья? (только, если питаться в соответствии с определенными

4. Учитель предлагает вспомнить, где и как обычно питаются обучающиеся. Важно отметить, что организованное питание в школах построено на принципах здорового питания.

5. Учитель демонстрирует, что все питательные вещества подразделяются на две большие группы: 1.Макронутриенты: Белки, жиры, углеводы – выполняют энергетическую и синтетическую функцию. 2.Микронутриенты: витамины, минералы, пищевые волокна (клетчатка) – участвуют в переваривании и процессах обмена веществ.

6. Учитель рассказывает о первом составляющем пищи – белках. Белок является основой строения всех клеток и тканей организма. Они необходимы для построения новых клеток, синтеза ферментов, гормонов, совершения мышечной работы, дыхания. При этом в организме запас белков очень мал. Для полноценной жизни белки должны поступать с пищей ежедневно, желательно с каждым приемом пищи. Белки поступают с животными продуктами (молоко и молочные продукты, мясо, птица, рыба) и с растительными продуктами (семена, бобы, крупы, зерно). Питательная ценность белков зависит от их аминокислотного состава. В белках обнаружено 20 аминокислот, из них 8 являются незаменимыми для человека (триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин, лизин, метионин, фенилаланин). Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме и непременно должны поступать с пищей. Как минимум половина потребности в белке должна восполняться белком из продуктов животного происхождения, потому что животный белок более полноценен по аминокислотному составу, чем растительный.

7. Учитель рассказывает о втором составляющем пищи – жирах. Жиры в организме играют роль энергетического резерва и входят в состав всех тканей организма. Они необходимы для синтеза гормонов, клеточных мембран, работы нервной системы. Жиры так же могут быть животного и растительного происхождения. Как минимум половина потребности в жире должна восполняться жирами из продуктов животного происхождения, желательно 2/3 животного и 1/3 растительного (при достаточных физических нагрузках). С возрастом это соотношение изменяется на 1/1. 9

9. Учитель рассказывает о вспомогательных питательных веществах. Пищевые волокна (клетчатка), которые не способны перевариваться в желудочно-кишечном тракте человека, проходя через пищеварительный тракт, участвуют в пищеварении и жизнедеятельности микробиоты кишечника, связывают и выводят токсины, соли тяжелых металлов. В сутки необходимо получать с едой не менее 20 грамм клетчатки.

10. Учитель показывает разнообразие минеральных веществ, которые непрерывно расходует организм для поддержания процессов жизнедеятельности, поддержания постоянного солевого состава крови. Вода - абсолютно незаменимый элемент питания. С пищей мы получаем около 1 литра воды, остальное мы должны компенсировать с помощью питьевой воды и напитков.

11. Учитель демонстрирует разнообразие витаминов, которые в большинсве своем не синтезируются в организме человека и должны поступать с пищей. Все они необходимы для синтеза ферментов и правильного протекания большинства биохимических реакций.

12. Учитель представляет главные принципы здорового питания: 1.Сбалансированность по калорийности; 2.Сбалансированность по питательному составу (что обеспечивается разнообразием продуктов и блюд); 3. Соблюдение режима питания; 4.Правильное приготовление блюд (для сохранения полезных веществ); 5. Соблюдение правил безопасности питания.

13. Учитель объясняет первый принцпи здорового питания. Необходимо употреблять столько энергии, сколько тратит организм. Разные питательные вещества дают разное количество энергии. В соответсвии с нормами физиологических потребностей, детям требуется разное количество энергии в сутки. С 11 лет этот показаетль различается у мальчиков и девочек.

14. Учитель обяъсняет второй принцип здорового питания. Сбалансированный рацион содержит от 12 до 15% белка (считая по энергетической ценности, ккал), не более 30% жиров и остальное количество - углеводы. При этом половина белка и половина жиров должны быть животного происхождения, а отношение простых сахаров к сложным должно быть не более 1:5

15. Учитель обяъсняет как устроен правильный режим питания. Режим питания является оптимальным, если обеспечивает достаточное насыщение без эпизодов острого голода на протяжении дня, с соблюдением определенных временных интервалов между приемами пищи (обычно пищу принимают каждые 3 часа) и распределения по калорийности. Это способствует выработке условно-рефлекторных реакций, подготавливающих организм к приему пищи и помогают полноценному перевариванию пищи и усвоению питательных веществ. Питание может быть 4-, 5- или 6-разовое.

16. Учитель показывает как легко опеределить размеры порции различных групп продуктов. Необходимо отметить, что разнообразие рациона достигается включением в него самых разных групп продуктов. Учитель спрашивает, какие группы продуктов бывают?

17. Учитель демонстрирует пирамиду здорового питания и показывает, как группы продуктов должны быть распределены по объемам порций. Следует обратить внимание, что необходимо употреблять много свежих фруктов и овощей, а сахар и прочие сладости необходимо свести к минимуму.

18. Учитель указывает на самые распространенные ошибки в питании современного человека. Сюда же относятся повсеместное пренебрежение правилами личной гигиены (мытья рук), правилами хранения и приготовления продуктов питания.

19. Учитель демонстрирует, насколько велик вклад питания в развитие разлинчых заболеваний, инфекционных, паразитарных, отравлений и неинфекционных хронических. Примеры алиментарно-зависимых заболеваний: 1. Заболевания, связанные с инфекционными агентами и паразитами, передающимися с пищей (гепатит А, холера, дизентерия, другие острые кишечные инфекции). 2. Пищевые отравления микробной и немикробной природы (стафилококковая интоксикация, ботулизм). 3. Заболевания, связанные с нарушениями питания (ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта).

20. Учитель приводт главные правила, обеспечивающие безопасность и качество питания, не связанные непосредствено с подбором продуктов, но с тем, как они хранятся и используются. Вся скоропортящаяся продукция должна храниться в холодильнике, при температруе от +2 до +6°С. Некоторые продукты хранятся при более жестких условиях (например, замороженная продукция храниться при температуре -18°С). Основным фактором безопасности является чистота – рук, продуктов, посуды, мест хранения.

21. Учитель подводит итоги, напоминает важность сохранения здоровья за счет нормализации питания, при необходимости, повторяет основные принципы здорового питания. Круг демонстирует те же приципы суточного набора продуктов, что и пирамида здорового питания.

Класс: 2

Цели:

  • профилактика опасных и вредных привычек у школьников, таких как наркомания, табакокурение, алкоголизм и др.
  • способствовать формированию навыков ухода за телом, за волосами, руками и т.д.

Ход:

И в школу на день здоровья пришёл!

Пусть весна улыбается нам в окно,

Но в классе у нас уютно и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой

Как воздух нужны.

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!

Здоровье своё бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

- Сегодня мы поговорим о том, почему нужно быть здоровым, почему нужно соблюдать правила ухода за своим телом, что такое вредные и опасные привычки.

Давайте и мы представим, что Волшебница и нам подарила цветок, но не простой, а волшебный цветок здоровья. Как бы он выглядел? (На доске открывается цветок, дети по очереди отрывают лепестки, переворачивают и читают то, что написано на обратной стороне лепестков.)

  • Здоровье – это красота.
  • Здоровье – это сила и ум.
  • Здоровье – это самое большое богатство.
  • Здоровье – это то, что нужно беречь.
  • Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.
  • Здоровье – это долгая счастливая жизнь.
  • Здоровье – это когда ты весел и у тебя всё получается.

- Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? Правильно, необходимо хотеть и уметь заботиться о своём здоровье.

- Почему же от мальчика убежали все вещи? (ответы)

-Что же происходит с нашей кожей и телом, если о нём не заботиться? (ответы)

- Да, действительно, главное – это чистая кожа. Грязь на руках и лице – это миллионы опасных и болезнетворных микробов, которые приводят к различным заболеваниям, заражению гельминтами (глистами). Нужно также тщательно ухаживать за своими ногтями. Под ними до 380 миллионов микробов.

Кто зубы не чистит, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым,
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда вообще не растут.

Вот и первое задание: прочтите наш девиз.

12 6 10 11 8 11 1 – 5 1 7 8 3 5 4 8 9 8 2 13 14 !

Ключ к разгадке:

А В Г Д З И Л О Р С Т Ч Ь Я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Ответ: Чистота- залог здоровья!

-Итак, вы узнали. Что следует заботиться о своём здоровье. Но есть такие люди, которые не помогают здоровью, а вредят себе.

Есть такие вещи , которые не просто вредны, но и опасны для жизни. Это такие вещи как табак, алкоголь, наркотики. Кто знает, что это такое? (ответы). Табакокурение приводит к нарушению работы лёгких, с помощью которых мы дышим, те, кто начинает курить в раннем возрасте, к 40- 50 годам могут заболеть раком лёгких и умереть. Глоток шампанского у ребёнка может вызвать рвоту, головную боль, отравление. Наркотики вызывают нарушение памяти, мышления, меняется поведение и настроение, на коже появляются синяки, порезы, микротравмы. Всё это опасные для жизни и здоровья вещества, которые школьники категорически не должны употреблять.

-А теперь давайте проверим, как вы знаете правила заботы о своём здоровье. Я буду начинать, а вы продолжайте.

- Зубы ты почисть сначала,
Есть для этого …….(не мочало, а щётка и паста)
-Хоккеистов слышен плач:
Пропустил вратарь их ……..(не мяч, а шайбу)
-С каждым днём нам лето ближе,
Скоро встанем все на …….(не на лыжи, а на скейты и ролики)
-Лыжня огибает деревья, пеньки,
Несут, как на крыльях, нас наши……….( не коньки, а лыжи)
- У Иринки и Оксанки
Трёхколёсные есть……..(не санки, а велосипеды).

В заключение классного часа подводятся общие итоги. Дети кратко
формулируют правила, следуя которым, они позаботятся о своём здоровье.

- Помните, здоровье – это самое ценное, что есть у человека. А значит, его надо беречь.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции