Кроссворд на тему ботулизм с ответами

Класс: 9

Цель: проверить и закрепить знания учащихся по изученному ранее материалу, развивать мыслительную деятельность, сообразительность, привитие интереса к предмету СБО, воспитание сознательного отношения к своему здоровью.

Оборудование: карточки-лото, фишки, кроссворд “Заболевание”.

ПЛАН УРОКА:

  1. Оргмомент.
  2. Вступительное слово.
  3. Контроль теоретических знаний.
  4. Подведение итогов.

1. Рекомендации учителю

  • Раздача карточек – лото, фишек при объявлении этапа.
  • Подведение итогов отдельных этапов и урока в целом.
  • 2. Вступительное слово

    Здравствуйте, ребята. Мы с вами изучили виды инфекционных заболеваний, правила ухода за больными, вызова врача на дом и оформления листка нетрудоспособности. И сегодня у нас будет обобщающий урок по теме “Инфекционные заболевания”. Пройдет он не совсем обычно - это урок-соревнование, в котором каждый из вас будет зарабатывать за свои знания баллы. Соревнование состоит из 6 этапов.

    3. Контроль теоретических знаний.

    Этап 1. “АБВГДЕйка”.

    Как хорошо уметь писать! А ещё лучше уметь писать грамотно.

    Задание: вставьте пропущенные буквы в следующих словах. Ответы записать в тетрадь, за каждое правильно отгаданное слово 1 балл.

    Д – З И Н - - К – И Я

    З А – О Л - - Н И Е

    Ф – Т О Т – Р – П И Я

    Этап 2. Игра “Путаница”.

    В предложениях слова перепутались местами. Помогите предложениям вернуть первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке. За правильно построенное предложение 2 балла.

    1. Воздушно-капельных, среди, инфекций, заболеваний, из самых, грипп это, заразных.
    2. Больной, источником, является, инфекции, человек.
    3. Право, человек, больничным, имеет, работающий, листом, воспользоваться.

    Этап 3. Решение кроссворда

    1. Кишечная инфекция, заболевание грязных рук.
    2. Заболевание от употребления недоброкачественных продуктов.
    3. Обработка всех предметов и жилья, которыми пользовался инфекционный больной.
    4. Инъекция (укол) от инфекционного заболевания для выработки иммунитета.
    5. Вирусное заболевание, поражающие печень.
    6. Массовое заболевание населения инфекционными болезнями.
    7. Инфекционное кожное заболевание, вызывающие сильный зуд.

    Ответы: 1.Дезинтерия. 2.Ботулизм. 3. Дезинфекция. 4. Прививка. 5.Гепатит. 6.Эпидемия. 7. Чесотка.

    За правильно отгаданное слово 1 балл. Подведение итогов по 3 этапу.

    У вас 2 вида карточек. Первый вид “Правила ухода за больным”, второй - “Листок нетрудоспособности”. Правила игры таковы: я зачитываю вам вопрос, вы ищите правильный ответ и закрываете его фишкой. Если ответ не знаете, то пропускаете данный вопрос. Вопросы задаются без длинных фраз. За каждый правильный отчет 1 балл.

    Вопросы к карточке №1 “Правила ухода за больным”.

    1. Какими продуктами должен питаться больной?
    2. Как часто больной должен принимать таблетки, микстуры?
    3. Сколько раз в день надо измерять температуру больному?
    4. Какие правила гигиенического режима надо соблюдать в комнате больного?

    2 –3 раза в день

    После измерения температуры

    Один раз в неделю влажная уборка, вытирание пыли.

    Доброкачественными

    Ежедневное проветривание, влажная уборка

    Любыми продуктами

    Каждый час

    По назначению врача

    Ответы: 1.Доброкачественными. 2. По назначению врача. 3. 2-3 раза в день. 4. Ежедневное проветривание, влажная уборка.

    Вопросы к карточке №2 “Листок нетрудоспособности”.

    1. Какое право даёт больничный лист?
    2. Где выдаётся листок нетрудоспособности?
    3. Чья подпись должна быть в листке нетрудоспособности?
    4. В какой день болезни можно открыть больничный лист?

    Во время прихода врача на дом по вызову

    В последний день болезни

    Освобождение от работы

    Подпись лечащего врача

    Отдых от работы

    В поликлинике на приеме у врача

    Подпись больного

    В первый день болезни

    Ответы на вопросы: 1. Освобождение от работы.2. В поликлинике на приеме у врача. 3. подпись лечащего врача.4.В первый день болезни.

    5 этап. Игра “Эстафета”.

    Я задаю вопрос по теме “Инфекционные заболевания” любому из вас .Тот, кто отвечает правильно получает 1 балл. Затем, ответивший, задаёт вопрос товарищу по этой же теме и получает ещё 1 дополнительный балл за заданный вопрос. В итоге на данном этапе можно получить 2 балла.

    - Какие документы вам необходимы при записи на прием к врачу?

    6 этап. Игра “Не навреди”.

    – Первым врачом, труды которого сохранились до нашего времени, был Гиппократ, он жил в 460 году до н.э. “Не навреди больному!” – говорил Гиппократ. Я надеюсь, что ваши познания в оказании помощи больному при заболевании гриппом, которые вы изучили и усвоили на предыдущих уроках, помогут тем, кому вы будете оказывать помощь.

    Ученики по “цепочке” дают рекомендации, если рекомендация неверная, то все хлопают в ладоши и исправляют ошибку. За правильный совет ученик получает 1 балл.

    4. Подведение итогов.

    Наш урок подходит к концу. Я думаю, что поставленные задачи мы с вами выполнили. Подсчет результатов. Оценивается деятельность учащихся, отмечается правильность и скорость ответов, интересные вопросы и содержательные ответы. Определение победителя по таблице.

    Имя ученика “АБВГДЕйка” “Путаница” Кроссворд “Лото”. “Эстафета” “Не навреди”. Итог

    И всё таки , главным итогом являются не баллы, которые вы заработали, а те умения, которые вы сможете применить в жизненной ситуации.


    Острые кишечные инфекции широко распространены во всем мире, они поражают взрослых и детей.

    Среди всех инфекционных патологий острые кишечные инфекции составляют 20%.

    В 2018 году острыми кишечными инфекциями в России зафиксировано более 816 тысяч случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями.

    Профилактика инфекционных заболеваний особенно актуальна в период ухудшения паводковой ситуации.

    Паводки - подъёмы уровня воды, возникающие в результате выпадения обильных осадков.

    Благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов в период паводков – угроза для здоровья большого количества людей. Подъем уровня воды – это всегда риск кишечных инфекций (бактериальных и вирусных) : дизентерии, ротавирусной, норовирусной инфекции, гепатита А и других заболеваний с фекально-оральным и водным путями распространения.

    Острые кишечные инфекции - группа инфекционных заболеваний, вызванных различными микроорганизмами (бактериями, вирусами), проявляющаяся расстройствами пищеварения и симптомами обезвоживания.

    Кишечные инфекции встречаются в любое время года: вирусные, чаще всего встречаются в холодное время года (с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ), бактериальные - в теплое время года.

    В связи с благоприятным воздействием теплого климата на размножение микроорганизмов, особенно высок уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в летний период времени. В этот период отмечается резкое повышение уровня инфицированности воды, почвы, продуктов питания возбудителями острых кишечных инфекций. Особенно подвержены в теплый период кишечным инфекциям дети. Это связано с низкой степенью активности защитных факторов, а так же с отсутствием сформированных гигиенических навыков у детей. Факторы иммунной защиты в желудочно-кишечном тракте у детей формируются к 5-летнему возрасту.

    Практически все возбудители острой кишечной инфекции отличаются очень высокой устойчивостью. Например, возбудители паратифов и брюшного тифа продолжают свою жизнеспособность в молоке более 2 месяцев, в воде ещё дольше.

    Микробы дизентерии в молоке могут жить и размножаться на протяжении 7 дней, а в речной воде - 35 дней. Свою жизнеспособность вирусы могут сохранять на различных предметах от 10 до 30 дней, а в фекалиях - более полугода.

    Виды острых кишечных инфекций:

    бактериальные: cальмонеллез, дизентерия, иерсиниоз, эшерихиоз, кампилобактериоз; острая кишечная инфекция, вызванная синегнойной палочкой, клостридиями, клебсиеллами, протеем; стафилококковое пищевое отравление, брюшной тиф, холера, ботулизм и прочие

    ОКИ вирусной этиологи : ротавирусная, энтеровирусная, коронавирусная, аденовирусная, реовирусная инфекции

    грибковые кишечные инфекции (чаще грибы рода Candida)

    протозойные кишечные инфекции (лямблиоз, амебиаз) - отличаются крайне тяжелой клинической симптоматикой.

    Кто является источником инфекции?

    Основным источником инфекции является больной человек. Опасным является здоровый бактерионоситель и тот, у кого заболевание протекает в стертой форме, при которой он даже этого не замечает.

    Как происходит заражение ?

    В организм человека бактерии попадают через рот, вместе с пищей, водой или через грязные руки. Например, дизентерия может начаться при употреблении воды из-под крана, некипяченого молока; кишечная палочка может попасть в организм с просроченным кисломолочным продуктом; сальмонеллезом можно заразиться, употребив в пищу зараженные продукты, такие как куриное мясо и яйца, плохо промытые водой овощи и зелень.

    Основным механизмом попадания микроорганизмов в организм человека является алиментарный, но для вирусных инфекций характерен также и воздушно-капельный способ заражения.

    Пищевые продукты, предметы обихода, купание в открытых водоемах (в зависимости от инфекции). В передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (тараканы, мухи)

    Несоблюдение правил личной гигиены

    * Наиболее опасны выделения больного.

    Наиболее восприимчивы к кишечным инфекциям:

    Люди преклонного возраста

    Лица с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

    Люди, страдающие алкоголизмом

    Люди с ослабленным иммунитетом.

    Инкубационный период в среднем длится от 6 часов до 2 суток.

    Как правило, острые кишечные инфекции начинаются остро с повышения температуры тела, жидкого стула, болей в животе.

    Общие симптомы острых кишечных инфекций:

    Интоксикация. Повышение температуры тела, слабость, головокружение, ломота в теле

    * Нарушения пищеварения: боли в области желудка, тошнота, многократная рвота, учащение стула (испражнения становятся водянистыми)

    Обезвоживание. Особенно опасно для детей.

    Клиническая картина и профилактика некоторых инфекций.

    Инфекции, вызванные бактериями.

    Вызывает холеру бактерия вида Vibrio Cholerae.

    Передается инфекция с сырой водой, пищевыми продуктами, при контакте с больными.

    Инкубационный период длится от нескольких часов до 6 суток, чаще 1-2 дня.

    Симптомы инфекции: заостренные черты лица, сиплый голос, мучительная жажда, постоянная рвота, сухость кожи, слабость, внезапный и частый понос, напоминающий рисовый отвар, боли в мышцах и судороги.

    Лечение направлено на восстановление водно-солевого баланса, введение антибиотиков и витаминов.

    Профилактика холеры заключается в предупреждении заноса инфекции, в соблюдении санитарно-гигиенических мер, таких как обеззараживание воды, мытье рук, термическая обработка пищи, обеззараживание помещений общего пользования. Специфическая профилактика состоит во введении холерной вакцины и холероген-анатоксина (действует 3-6 месяцев).

    Вызывается бактериями рода Salmonella, попадающих в организм с пищевыми продуктами животного происхождения.

    Основные пути заражения:

    Пищевой: мясо зараженных животных и птиц, недостаточно термически обработанные; питье загрязненной воды

    При купании в загрязненной воде.

    Инкубационный период длится от 2 часов до 3 суток, чаще 6-24 часа.

    Симптомы: повышение температуры тела до 38-39 о С, слабость, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, урчание, вздутие живота, многократный жидкий водянистый стул, боли в мышцах и суставах, судороги конечностей.

    Лечение заключается в промывании желудка и кишечника, введении солевых растворов, спазмолитиков и антибиотиков. Необходимо обильное питье.

    Профилактика: тщательная тепловая обработка мяса курицы и яиц, соблюдение правил личной гигиены, раздельные хранение и разделка сырой и готовой пищи.

    Возбудители дизентерии принадлежат к роду Shigella.

    Источником инфекции является больной или бактерионоситель.

    Механизм передачи - фекально-оральный.

    Основные пути передачи - контактно-бытовой, водный, алиментарный.

    Факторы передачи: чаще молоко. Возможно овощи, фрукты, различные предметы, обсемененные шигеллами, мухи.

    Инкубационный период длится от нескольких часов до 7 суток, чаще 2-3 суток.

    Заболевание начинается остро с появления болей в животе. Далее присоединяется расстройство стула. Частота стула колеблется от 10 до 20 раз в сутки. Стул сначала носит каловый характер, далее появляется слизь, кровь, уменьшается объем каловых масс, они могут приобретать вид плевка. Заболевание сопровождается повышением температуры тела, ознобом, слабостью, вялостью, снижением аппетита.

    Больным дизентерией необходимо соблюдать постельный режим. Госпитализации подлежат больные со средне-тяжелым и тяжелым течением болезни. Назначается лечебное питание, антибактериальная терапия, компенсация потери жидкости, обильное питье. При болях в животе назначают спазмолитики.

    Для экстренной профилактики используют дизентерийный бактериофаг. Общая профилактика - санитарно-гигиенические мероприятия.

    Возбудитель болезни - Clostridium botulinum

    Заражение происходит при употреблении продуктов, в которых при анаэробных условиях размножаются бактерии и в большом количестве накапливается токсин.

    Инкубационный период продолжается от 2 - 4 часов до 10 суток. В среднем - 2 суток.

    Болезнь начинается остро. Основные симптомы: головная боль, тошнота, рвота, боль в животе, нарушение зрения, глотания, изменение голоса. Смерть наступает от паралича дыхания.

    При подозрении на ботулизм больные подлежат экстренной госпитализации в стационары, имеющие отделения реанимации. В первую очередь проводят очищение желудка и кишечника, вводят противоботулинистическую сыворотку. Наиболее эффективно её введение на первые сутки. Назначаются антибиотики. Больным с тяжелым течением болезни проводится искусственная вентиляция легких.

    Строгое соблюдение технологии производства консервированных продуктов.

    Домашние заготовки хранить в холодильнике.

    Лицам, употребившим подозрительный продукт, вводят половину лечебной дозы противоботулинистической сыворотки.

    Инфекции, вызванные вирусами.

    Возбудителем инфекции является ротавирус.

    Болеют в основном дети от 6 месяцев до 4 лет.

    Механизм передачи возбудителя - фекально-оральный, чаще через воду.

    Источник заболевания - больной, в меньшей степени вирусоноситель.

    Инкубационный период длится от 15 часов до 7 суток.

    Болезнь начинается бурно, остро, появляются схваткообразные боли в животе, урчание, жидкий стул. У половины заболевших - рвота. Эти симптомы сочетаются с лихорадкой, головной болью, интоксикацией и катаральными явлениями. Отмечается снижение или отсутствие аппетита.

    Госпитализации подлежат больные с выраженными признаками обезвоживания. Основная масса больных лечится на дому. Проводится регидратационная терапия. Восполнение жидкости в объемах, соответствующих потерям. Назначается щадящая диета до восстановления стула.

    Выявление и изоляция больных.

    Дезинфекция в очаге инфекции.

    Возбудитель - энтеровирусы групп Коксаки А, Коксаки В, ЕСНО.

    Механизм передачи - фекально-оральный. Путь передачи - алиментарный. Факторы передачи чаще всего - овощи.

    Источник инфекции - больной человек, который выделяет вирусы в окружающую среду с испражнениями и отделяемым дыхательных путей.

    Инкубационный период составляет от 2 до 10 суток.

    Болезнь начинается остро с повышения температуры тела до 38-39 о С, головной боли, боли в мышцах. Возможны тошнота и рвота, частый жидкий стул. Иногда присоединяются катаральные явления (ринит, фарингит, ларингит), а также герпетические высыпания на миндалинах. Проявления энтеровирусных инфекций многообразны, в особо тяжелых формах возможно развитие серозных менингитов и поражений сердца.

    Госпитализация проводится по клиническим показаниям. В частности, при наличии менингеального синдрома и других поражениях нервной системы. Проводят противовоспалительную и дегидратационную терапию.

    Раннее выявление заболевших

    Изоляция заболевших на 2 недели

    В очаге инфекции - дезинфекция

    Детям до 3 лет, имевшим контакт с больными, вводится нормальный человеческий иммуноглобулин, в нос закапывается лейкоцитарный интерферон в течение 7 дней.

    Инфекции, вызванные простейшими.

    Возбудитель инфекции - Lamblia intestinalis, относится к простейшим.

    Источник инфекции - больной человек или цистоноситель. Источником цист могут быть собаки и другие животные.

    Механизм передачи - фекально-оральный (через воду, пищевые продукты, предметы обихода, посуду).

    Инкубационный период составляет 10-15 дней.

    У больных отмечаются боли в верхней части живота или в области пупка, вздутие живота, урчание, тошнота, запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи), дискинезии желчных путей, атопический дерматит, общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головные боли, головокружение, плохой сон.

    Лечение направлено на ликвидацию токсикоза, противопаразитарная терапия, диета.

    Своевременное выявление больных и их лечение

    Защита продуктов от загрязнения

    Борьба с мухами

    Не использовать воду из открытых источников без предварительного кипячения

    Мытье фруктов, овощей

    Соблюдение правил личной гигиены.

    Диагностика острых кишечных инфекций.

    Диагноз устанавливается на основании клинических признаков болезни, результатов лабораторного обследования, эпидемиологического анамнеза.

    Лечение острых кишечных инфекций.

    При подозрении на острую кишечную инфекцию необходимо обратиться к инфекционисту, терапевту или педиатру. При значительных болях в животе у детей необходимо вызвать скорую помощь для исключения хирургической патологии. Дети раннего возраста подлежат обязательной госпитализации.

    Симптомы, с которыми необходимо обратиться к врачу незамедлительно:

    Жидкий стул чаще 5 раз в сутки

    Схваткообразные боли в животе

    Выраженная слабость и жажда

    Наличие сопутствующих хронических инфекций.

    Применять болеутоляющие средства. В случае хирургической патологии это затруднит диагностику

    Самостоятельно применять противодиарейные средства, так как при большинстве кишечных инфекций токсины скапливаются кишечнике, а применение таких препаратов приведет к их накоплению

    Использовать грелку. Это только усилит воспалительный процесс.

    Профилактика острых кишечных инфекций.

    Профилактика острых кишечных инфекций включает общегигиенические и медицинские мероприятия, проводимые постоянно, вне зависимости от времени года и от уровня заболеваемости.

    Необходимо выявить источник инфекции, изолировать его и начать лечение. В помещении, где находился больной, провести дезинфекцию.

    Основные меры личной профилактики:

    Соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы

    Следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены

    Употреблять для питья кипяченую или бутилированную воду

    Выбирать безопасные продукты

    Следить за сроками годности продуктов

    Тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением под проточной, а для детей - кипяченой водой

    Проводить тщательную термическую обработку необходимых продуктов

    Употреблять пищу желательно сразу после её приготовления

    Готовые продукты хранить на холоде, оберегая их от мух. Не оставлять готовые продукты при комнатной температуре более чем на 2 часа

    Правильно хранить продукты в холодильнике: не допускать контакта между сырыми и готовыми продуктами (хранить в разной посуде)

    Содержать кухню в чистоте

    Не скапливать мусор

    Выезжая на отдых, необходимо брать с собой запас чистой питьевой воды. Не употреблять воду из открытых источников

    Купаться только в специально отведенных для этой цели местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

    Меры общественной профилактики.

    В целях профилактики острых кишечных инфекций осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарных правил и норм на объектах производства, хранения, транспортировки и реализации (оптом и в розницу) пищевых продуктов, общественного питания, водоканала, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности; за соблюдением персоналом санитарных правил и норм в организованных коллективах детей и взрослых, в лечебно-профилактических учреждениях, санаториях, домах отдыха, домах престарелых и др.

    Проводится обязательная гигиеническая подготовка работников отдельных профессий, производств и организаций, связанных непосредственно с процессом производства, приготовления, хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов, питьевой воды, обучением и воспитанием детей и подростков с выдачей им личных медицинских книжек.

    Классификация: 1.Гастритическая форма

    Возбудители -условно-патогенная флора: стафилококки, клостридии, клебсиеллы, протей, энтеробактеры, серрации, цитробактеры, стрептококки и др.

    Эпидемиология.Источник инфекции - больной, бактерионоситель, животное. Путь передачи возбудителя - пищевой.

    Клинические проявления отличаются более коротким по сравнению с сальмонеллезом инкубационным периодом - от нескольких часов до 2-х суток, меньшей выраженностью клинических синдромов, быстрым регрессом симптомов болезни.

    Дифференциальная диагностика -см. раздел "Сальмонеллез".

    Лабораторная диагностикане применяется.

    Лечение -см. раздел "Сальмонеллез, гастроинтестинальная форма".

    Ботулизм

    Классификация: 1 .Пищевой ботулизм

    2.Раневой ботулизм (редко)

    3.Ботулизм грудных детей (редко)

    Возбудитель -Clostridiumbotulinum(токсинобразующий анаэроб).

    Эпидемиология.Источник инфекции - травоядные животные, рыбы, моллюски. Путь передачи - пищевой, посредством употребления продуктов (чаще грибов домашнего консервирования, соленой рыбы), содержащих ботулотоксин, выработанный возбудителем в процессе их хранения.

    Инкубационный периодот 2-Зх часов до 6 суток.

    Синдром интоксикации.Быстрая утомляемость, прогрессирующая мышечная слабость.

    Гастроинтестинальный синдром.В начале заболевания непродолжительные боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея. В периоде разгара - сухость слизистой рта; вследствие пареза кишечника - вздутие живота, метеоризм, запор.

    Паралитический синдром.Парез аккомодации и конвергенции ("сетка" перед тазами, двоение), мидриаз (расширение зрачков), ограничение движения глазных яблок (парез взора), птоз (опущение верхних век), страбизм (косоглазие), горизонтальный нистагм. Нарушение глотания, паралич мягкого неба, поперхивание, отсутствие рефлекса с задней стенки глотки, нарушение речи (осиплость, гнусавость) обусловлены поражением 9 и 12 пар черепно-мозговых нервов. Парезы и параличи скелетных мышц возникают из-за вовлечения больших мотонейронов шейных и грудных отделов спинного мозга, ограничение экскурсии грудной клетки, затруднение вдоха, острая дыхательная недостаточность.

    Осложнения:аспирационные пневмонии, миокардиты.

    Дифференциальная диагностикапроводится с отравлением ядовитыми грибами, атропинсодержащими растениями и препаратами, фосфорорганическими соединениями, метиловым спиртом, острыми нарушениями мозгового кровообращения, полиомиелитом.

    Лабораторная диагностика.Обнаружение в крови и инфицированной пище ботулотоксина в реакции нейтрализации на белых мышах. Бактериологическое исследование рвотных масс, фекалий с высевом возбудителя.

    Лечение.Эгиотропное - однократное внутривенное введение противобогулиничесмэй сыворотки типа А - 10000ME, типа В - 5000ME, типа Е - 10000MEсогласно "инструкции по применению"; удаление ботулотоксина из желудочно-кишечного тракта путем промывания желудка и высоких сифонных клизм; назначение левомицетина 1,5 - 2,0/сут. Патогенетическая терапия - дезинтоксикационная терапия, АТФ, витамины группы В.

    При появлении признаков декомпенсированной острой дыхательной недостаточности перевод на ИВЛ.

    Возбудители -Vibrio cholerae biovar cholerae. Vibrio cholerae biovar eitor.

    Эпидемиология.Источник инфекции - больной или бактерионоситель. Механизм передачи возбудителя - фекально-оральный; пути - водный (чаще), пищевой, контактный.

    Инкубационный периодот 1 до 6 дней.

    Синдром гастроинтестшальный.Стул частый от 5 до 50 раз в сутки, обильный, иногда по типу "рисового отвара", водянистый, без патологических примесей, без калового запаха и цвета. Болей в животе нет. Характерны императивные позывы на рвоту после начала заболевания с диареи.

    Синдром дегидратации.Резко выражен в связи с обильной потерей жидкости с испражнениями и рвотой: мучительная жажда, осиплость голоса вплоть до афонии, цианоз и снижение тургора кожи, западение глазных яблок, судороги, снижение АД, учащение пульса и дыхания, олигурия или анурия.

    Синдром интоксикациине выражен. Гипертермия отсутствует, при тяжелом течении - гипотермия.

    Осложнения:дегидратационный (гиповолемический) шок.

    Диагностика:посевы рвотных, каловых масс на 1% щелочную пептонную воду, серологические методы исследования.

    Дифференциальная диагностикапроводится с сальмонеллезом, дизентерией, пищевой токсикоинфекцией.

    Лечение.Патогенетическая терапия - регидратационная терапия: "Трисоль", "Ацесоль", "Хлосоль". В случае развития гиперкалиемии (на фоне введения больших объемов "Трисоли") - переход на "Дисоль". Объем вводимых солевых растворов зависит от степени дегидратации. При 3-4 степени дегидратации регидратация проводится в 2 этапа:

    1 этап-восполнить потерю жидкости и электролитов, которая произошла до госпитализации;

    2 этап —постоянная коррекция продолжающихся потерь воды и электролитов (в течение 2-Зх часов измеряют количество испражнений, рвотных масс, в последующие 2-3 часа вводят равное потерям количество солевых растворов).

    Эгиотропное лечение рассматривается как дополнение к патогенетической терапии и направлено на профилактику вибриононосительства - доксициклин 0,11 раз в сутки.

    Министерство здравоохранения Амурской области

    Государственное автономное учреждение Амурской области

    Профессиональная образовательная организация

    для студентов по выполнению самостоятельной внеаудиторной

    ПМ.02 Медицинская помощь беременным и детям при заболеваниях, отравлениях и травмах

    МДК.02.02 Инфекционные заболевания и беременность

    Специальность: 31.02.02 Акушерское дело

    3 курс, 6 семестр

    ПП ССЗ (базовая подготовка)

    Рассмотрено на заседании выпускающей ЦМК

    Председатель ЦМК ______________

    Методические рекомендации для студентов по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы составлены в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 31.02.02 Акушерское дело и содержат перечень рекомендаций для организации самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся по МДК.02.02 Инфекционные заболевания и беременность, ПМ.02 Медицинская помощь беременным и детям при заболеваниях, отравлениях и травмах.

    Приложение 1. Образец титульного листа самостоятельной внеаудиторной работы студентов

    Приложение 2. Вопросы к рубежному контролю

    Приложение 3. Вопросы к итоговому тестированию

    Приложение 4. Рекомендации по составлению проблемно - ситуационной задачи

    Приложение 5. Рекомендации по подготовке памятки

    Приложение 6. Рекомендации по составлению глоссария или терминологического диктанта

    Приложение 7. Рекомендации по проведению санпросветработы

    Приложение 8. Составление плана сестринского ухода

    ВГБ – вирусный гепатит В;

    ГЛ – геморрагическая лихорадка;
    МДК - междисциплинарный курс;

    МР – методические рекомендации;

    ОК - общая компетенция;

    ОКИ – острая кишечная инфекция;

    ПК - профессиональная компетенция;
    ПМ - профессиональный модуль;
    ПП ССЗ - программа подготовки специалистов среднего звена;
    СВРС – внеаудиторная самостоятельная работа студентов;

    СПО - среднее профессиональное образование;

    СУ – сестринский уход;
    SARS - Severe Acute Respiratory Syndrome ;

    ТОРС – тяжелый острый респираторный синдром;

    УД – учебная дисциплина;

    УТ – учебная тема;

    ФГОС СПО - федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования;

    В программе подготовки специалистов среднего звена (далее ПП ССЗ) по специальностям среднего профессионального образования (СПО), изучение МДК.02.02 Инфекционные заболевания и беременность находится в структуре ПМ.02 Медицинская помощь беременным и детям при заболеваниях, отравлениях и травмах.

    Изучение МДК.02.02 Инфекционные заболевания и беременность проводится в соответствии с программой федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО), предусматривающей самостоятельную внеаудиторную работу студентов в объеме 50% от аудиторного времени. Максимальная учебная нагрузка МДК составляет - 96 часов, в том числе: теория – 36 час., практика – 60 час., самостоятельная внеаудиторная работа - 48 часов.

    Самостоятельная внеаудиторная работа студентов (СВРС) – это планируемая учебная, учебно – исследовательская и творческая работа студентов во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

    Цель - способствовать реализации требований ФГОС в части, относящейся к знаниям, умениям профессиональных и общих компетенций за счёт внеурочной деятельности.

    Самостоятельная внеаудиторная работа студентов проводится с целью :

    систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

    углубления и расширения теоретических знаний;

    формирования умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

    развития познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности, организованности;

    формирования самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, совершенствованию и самоорганизации;

    формирования практических (общеучебных и профессиональных) умений и навыков;

    развития исследовательских умений.

    В результате выполнения самостоятельной работы ожидается повышение интереса обучающихся к изучаемой дисциплине, повышение эффективности занятий, формирование у обучающихся коммуникативных навыков и умений, формирование и развитие аналитических способностей, ответственного отношения к собственным действиям, способности критически мыслить, умения делать обоснованные выводы, принимать решения и нести ответственность за них.

    Этапы организации СВРС:

    Подготовительный период – определение цели, составление плана/программы;

    Основной период – поиск информации;

    Заключительный период – анализ и оценка результатов.

    воспроизводящая (репродуктивная), предполагающая алгоритмическую деятельность по образцу в аналогичной ситуации;

    реконструктивная, связанная с использованием накопленных знаний и известного способа действия в частично измененной ситуации;

    эвристическая (частично-поисковая), которая заключается в накоплении нового опыта деятельности и применении его в нестандартной ситуации;

    творческая, направленная на формирование знаний-трансформаций и способов исследовательской деятельности.

    Виды самостоятельной работы :

    Подготовка сообщений, рефератов.

    Работа над конспектом лекции с применением учебника, дополнительной литературы.

    Решение проблем пациента и составление плана сестринского ухода (Приложение 8)

    Составление проблемно-ситуационных задач и их решение (Рекомендации по оформлению задач - Приложение 4)

    Составление таблиц и их заполнение.

    Составление тестовых заданий с эталонами ответов.

    Составление кроссвордов и ответов к ним.

    Написание памяток – рекомендаций для пациентов с акцентом на профилактику (Рекомендации по оформлению памяток - Приложение 5)

    Составление плана и текста (тезисов) беседы по профилактике инфекционных заболеваний (Рекомендации по составлению бесед - Приложение 7)

    Составление планов противоэпидемических мероприятий в очагах инфекций.

    Составление схем, глоссариев или терминологического диктанта по различным темам (Рекомендации по оформлению терминологического диктанта - Приложение 6)

    Читайте также:

    Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
    При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

    Copyright © Иммунитет и инфекции