Конспект занятия грипп и его профилактика


Уточнение знаий детей о гриппе и оего профилактике.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_obzh.doc 31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по О.Б.Ж. с детьми

Тема:” Осторожно грипп!”

Цель: Учить заботиться о своём здоровье,

Познакомить детей с характерными признаками

Болезни и профилактикой; учить детей

самостоятельно рассказывать о различных

способах защиты от вируса; познакомить детей

с закаливающим самомассажем; Воспитывать

у детей желание бережно относиться к своему

здоровью и уметь самостоятельно ухаживать за

I. В.: ребята, вы заметили, что с наступлением холодов люди чаще болеют? Бывает, что заболевает целая группа детей в детском саду или целый класс в школе.

Начинается эпидемия гриппа, и люди заражаются друг от друга.

-А вы сейчас болеете?(Нет)

-А если заболеете, то как догадаетесь об этом? По каким признакам? (усталость, кашель, чихание, насморк, головная боль, плохое настроение, ломота в руках, ногах )

-Ребята, как вы думаете, где можно заразиться гриппом? ( В дет.саду , транспорте, в поликлинике, в магазине, на улице, в аптеке, на почте )

-Как много мест, где можно заразиться микробами!

Микробы проникают в человеческий организм. Они такие маленькие, что их нельзя увидеть даже через увеличительное стекло. Лишь после того, как изобрели микроскоп, врачи увидели тех невидимых отравителей, которые поселяются в организме человека. Несмотря на крошечные размеры, микробы- существа могущественные. Стоит им только

пробраться в организм человека, они начинают там разбойничать и размножаться. Человеку становится плохо, он заболевает- чихает, кашляет. У него поднимается температура. Таким образом организм человека объявляет микробам войну.

- Ребята, давайте представим, как выглядят микробы. Если бы вы взглянули в микроскоп па капельку крови больного человека , то заметили бы, что в ней кишат какие то крохотные извивающееся палочки, еле видимые запятые, спиральки. Это и есть возбудители болезни- микробы или бактерии, Иногда микробы забираются в самые дальние закоулки человеческого тела .Как же с ними справиться? Как победить болезни? (Делать уколы, измерять температуру, пить чай с малиной, принимать лекарства, ставить банки, лежать в постели, ставить горчичники, полоскать горло настройками трав, закапывать лекарства в нос,

Есть фрукты, овощи, витамины.)

-Вы теперь знаете как бороться с микробами. А если не лечиться, грипп может дать осложнения- бронхит или воспаление лёгких.

- Чтобы не заболеть, не заразиться от больных людей, надо соблюдать определённые правила:

II. Как защитить себя от микробов, чтобы оставаться всегда здоровым?

- Мыть руки с мылом.

- Есть только мытые овощи и фрукты.

- Весной, осенью и зимой принимать витамины.

-Гулять на свежем воздухе.

- Не кутаться в тёплые одежды, не надевать лишнего.

-Пользоваться только своим личным полотенцем.

-Одевать марлевую повязку, если рядом находиться больной, а лучше вообще не общаться с больным человеком.

III. Но что делать, если гриппом заболел кто-нибудь в семье? Следует позаботиться о близком человеке, но не забывать о себе. Для этого мы должны сделать массаж волшебных точек.

Зоны закаливающего самомассажа ( по Умонской).

1точка-На грудине(массировать 2точки на конце и середине грудине).

2точка- В ярёмной впадине (очень нежно, не надавливая).

3точка- На шее (3точки поглаживая сверху вниз).

4точка-За ушами (3точки поглаживая, растирая).

5точка-7й шейный позвонок.

6точка- Возле носа 2точки (где носик начинается).

7точка- (Где брови начинаются).

8точка- (Где уши начинаются).

9точка- Большой палец к ладоне(где начинается складочка).

- Теперь вы не заболеете, и у вас всегда будет прекрасное настроение.


Ресурс содержит сцеарий занятия и презентацию к нему. Заняие кружка здоровья посвящено профилактике гриппа и ОРВИ.

Скачать:

Вложение Размер
detyam_o_grippe_i_orvi.docx 24 КБ
detyam_o_grippe_i_orvi.pptx 2.1 МБ

Предварительный просмотр:

Детям о гриппе и ОРВИ

Цель занятия: познакомить с мерами профилактики гриппа и ОРВИ

Тётя Инфекция
На улице слякоть, на улице холод.
Сегодня нежданно нагрянула в город
Гражданка солидной комплекции
По имени Тётя Инфекция.

Она целый день наносила визиты.
Подарками два саквояжа набиты.
Ведь в гости не хочется даме
Являться с пустыми руками.

Дарила Инфекция не шоколадки,
А кашель и насморк, чуть-чуть лихорадки,
Немного озноба и боль головную.
Ну, где ещё щедрость найдёте такую?

Никто тем подаркам, однако, не рад.
И Тётушку в дом приглашать не хотят.
Ей очень и очень обидно!
И как этим людям не стыдно!

Они себя с дамой ведут неприлично,
И дверь перед ней закрывают обычно.
Приветлив с Инфекцией только Петров,
Который к диктанту опять не готов.

Запретили Ире
Бегать по квартире.
Объяснили Ире:
Ходит грипп в квартире!
Ира слушает:
“Скрип, скрип”.
Там, наверно, ходит Грипп?
Чей-то кашель, чей-то хрип,
Чем-то болен страшный Грипп?
Папа маме говорил:
"Дядю Митю грипп свалил".
Он, наверно, великан?
Он, наверно, хулиган?
Дружит он с температурой
И невкусною микстурой,
На обед в его кастрюле
Только белые пилюли.
Приходила к нам с утра
Медицинская сестра,
Гриппу сделала укол,
Чтобы Грипп скорей ушёл.

- Какие опасные инфекционные заболевания подстерегают нас в холодное время года?

- Чем опасны грипп и ОРВИ? (осложнениями, если их вовремя не лечить)

ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП ДЛЯ ШКОЛЬНИКА?
Главная опасность гриппа в том, что он может приводить к серьезным осложнениям:
Заболевания органов дыхания

Болезни сосудов и сердца

Заболевания центральной нервной системы

- Как заражаются гриппом и ОРВИ? Каковы симптомы (признаки) заболевания?

- Грипп является тем инфекционным заболеванием, которое в короткие сроки может превращаться в настоящую эпидемию, одновременно поражая население многих стран. Такая быстрота распространения гриппозной инфекции обеспечивается лёгкостью заражения.

- Вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашлянии и чихании. А также при контакте с больными (общаясь, играя, обмениваясь предметами, пользуясь общей посудой и т.д.)
Признаки гриппа у ребёнка
Для гриппа характерно многообразие признаков, но есть комплекс симптомов, которые наблюдается наиболее часто. Вирус гриппа внедряется в дыхательные пути и начинает проявлять там жизнедеятельность и конечно размножаться. Это обуславливает основные симптомы – насморк! Также вирус гриппа, как мы уже говорили выше, достаточно токсичен. Токсины начинают воздействовать на нервную и сосудистую систему ребёнка. У ребёнка обычно внезапно и быстро повышается температура тела. Чаще всего повышение достигает 38-39 градусов. Наиболее высокая температура тела наблюдается в первые дни болезни. Лихорадочный период, т. е. период повышения температуры тела в среднем продолжается 4 – 5 дней. После этого температура нормализуется, но в некоторых случаях могут наблюдаться повторные температурные волны. У ребёнка также возникает головная боль, боли при движении глазных яблок, головокружение, тошнота, иногда рвота и т. д. Во многом эти симптомы обусловлены именно влиянием токсинов вируса гриппа на организм. У детей раннего возраста начало гриппа может быть постепенным. Насморк в первые дни болезни может быть невыраженным или его может не быть. Кашель часто сопровождает это заболевание, но также не является обязательным его спутником. У некоторых детей возможно появление болевых ощущений в области живота, что иногда требует дополнительной консультации хирурга для исключения аппендицита. Боль обычно возникает на высоте температуры и продолжается около 1 – 2 дней и затем самостоятельно исчезает.

Веселился с первым снегом,
И на месте не сидел.
Целый день без шапки бегал,
А на утро заболел.

Был сначала я веселым,
Знал, что в школу не пойду.
И про гадкие уколы,
Я б не вспомнил и в бреду.

Думал, буду есть варенье,
А еще любимый мед.
Это вкусное леченье
Мне прекрасно подойдет.

Но сказал мне доктор сразу:
– Заболел – терпи тогда.
Грипп опасная зараза,
Без уколов никуда!

Я б давился рыбьим жиром,
И терпел бы мерзкий вкус.
Но уколов как вампиров
Я до ужаса боюсь.

Эх, пошел бы лучше в школу,
Книжки умные читать.
Чем болючие уколы
В мягком месте ощущать.

P.S.
Вы не забывайте, дети,
Холода зимой сильны!
Одевайтесь, не болейте,
И уколы не страшны!

- Как избежать заражения вирусами гриппа и ОРВИ и не заболеть?

- Стопроцентной защиты от гриппа и ОРВИ нет, так как насчитывается более трёхсот видов болезнетворных вирусов. А вот снизить риск заболевания можно, если укреплять организм ребенка и избегать возможного заражения.

Главное, это профилактика!

Подарок

Волку вдруг на именины
Подарили витамины:
Две коробочки с драже.
И сказали: “Ты уже
Стал большой и должен сам
Принимать их по утрам,
На обед или на ужин.
На охоте волку нужен
Зоркий глаз, отличный слух
И особый тонкий нюх.
Волчьих ягод нет зимой,
И поэтому, родной,
Их заменят витамины,
Соки, фрукты, мандарины.
В поле, в чаще, на дороге –
Всюду волка кормят ноги.
Много бегаем мы в стае,
Жизнь у волка не простая:
Ловим тех, кто слаб и стар.
Волк в лесу, как санитар,
Должен быть в спортивной форме
И держать здоровье в норме,
Чтоб усталость не свалила.
Витамины – это сила!”
(И. Коньков)

- Необходимо помнить, что в период эпидемии гриппа следует принимать повышенные дозы витамина С ("Аскорбиновая кислота", "Ревит") - по 3-4 драже в день. А так же натуральный витамин С, содержащийся в шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, жимолости, малине и цитрусовых.

- У детей местный иммунитет должен быть на высоком уровне. Не лишним будет и вакцинация против гриппа.

- Профилактика также включает в себя влажную уборку. Мягкие игрушки и ковры на время эпидемии лучше убрать, так как они собирают пыль и сохраняют возбудителей инфекции. Энтеровирусы попадают в организм кишечным путем, а значит, у ребенка не должны быть грязные руки.
- Предохранять от гриппа следует не только ребёнка, но и всех членов семьи. Чеснок! Одно из самых часто используемых средств для профилактики гриппа. Зубчики чеснока в специальных мешочках можно носить на шее.

Из других продуктов полезно употреблять болгарский перец, морковь, брокколи, шиповник, клюкву. К чаю - мёд вприкуску. Полезно каждый день пить йогурты и кефир, а также побольше воды. С первыми симптомами ОРВИ борются морепродукты, благодаря цинку в них.

В период эпидемии ОРВИ полезно промывать нос и полоскать горло солевым раствором, чтобы снизить количество вирусов. В аптеке можно взять популярное лекарство из морской воды – Аква Марис, которое используется и при лечении гриппа.

Эффективны при профилактике болезней эфирные масла. Кроме дезинфицирующего свойства, они еще и улучшают эмоциональное состояние ребенка. Если вокруг много людей, масла можно наносить на платок и периодически ими дышать.

- Детям важно правильно и полноценно питаться, делать закаливания, употреблять побольше витаминов. По три часа каждый день детям рекомендуется бывать на свежем воздухе.

- Что делать, если ты всё же заболел гриппом или ОРВИ?

- Если ты заболел с проявлением гриппоподобных симптомов в эпидемический по гриппу сезон, вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, ожидая оказания медицинской помощи.

Что ты должен делать во время болезни?

При первых же признаках заболевания немедленно обратись к врачу. Они измерят температуру и при необходимости отправят домой.

Если заболел кто-то из одноклассников, не стесняйся принимать меры по защите – носить специальные одноразовые маски.

- Если ты заболел, то дома тебе следует:

Оставаться в постели, укрывшись теплым одеялом, пить горячий травяной или ягодный чай, можно с медом.
Пользоваться отдельной посудой, полотенцем и постельным бельем.
Вызвать врача – только он сможет назначить правильное лечение!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИНИМАЙ ЛЕКАРСТВА БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА!
Пей больше жидкости – соков, минеральной воды, морсов. Ешь больше овощей и фруктов, а также йогуртов и других кисломолочных продуктов. Для этого специального рецепта не нужно!

- Держись подальше от окружающих насколько это возможно, чтобы не заразить их. Если надо выйти из дома, например, чтобы получить медицинскую помощь, надевай маску для лица или прикрывай рот при кашле или чихании платком. Также чаще мой руки во избежание распространения гриппа среди окружающих.

Если в семье кто-то заболел, нужно его изолировать в отдельную комнату. При уходе за больным малышом или другим членом семьи можно надевать марлевую повязку (в 4 слоя). К этой повязке в последнее время нет должного доверия, но этот простой предмет может снизить риск заболевания. При появлении заболевания заболевшему необходимо давать отдельную посуду, а носовые платки кипятить или давать очень удобные одноразовые.



Коль мороз вам ломит кости,
Значит, грипп шагает в гости.
Чтоб недУг свернул с тропинки,
Принимайте – .

(Витаминки, аскорбинки.)

Если горло разболелось,
Голос ваш утих под ноль,
Чтобы вам, как прежде, пелось,
Силу даст .
(Аэрозоль.)

Если насморк домогает,
Стало влажною салфетка,
Врач подскажет, что помогут
Вам тут капли и .
(Пипетка.)

Чтоб болезнь не сбила с ног,
Ешь и лук, и злой чеснок,
И лимоны, апельсины –
Все съестные витамины.
Чтоб сказать болезням "Нет!",
Повышай .
(Иммунитет.)

Если вирус ходит всюду,
Как злодей из древней сказки,
Я стесняться тут не буду,
А надену вмиг .
(Повязку.)
(Н. Самоний)


Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята я получила письмо, послушайте, что в нём написано:

Простуда, дядюшка Грипп и

- Ребята, что же делать? Нам нужны такие гости? (Ответы детей).

Раздаётся стук в дверь и появляется Микроб.

Микроб: «Здравствуйте детишки,

а я вам подарки принёс,

вы любите подарки?

Начинает дарить детям кашель, насморк, температуру (картинки с изображением симптомов).

- А почему вы не рады моим подаркам? А у меня ещё есть вот такие подарки (показывает изображения микробов)

На полу разложены вырезанные силуэты микробов разной формы.Воспитатель: - Ребята, а кто такие микробы и как защитить себя от них?

Микроб: - Ой, какие умные, всё равно вы от меня никуда не денетесь.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, что у нас с вами есть (показывает мыло, бумажные платочки, мед. маску, давайте разберёмся как все эти вещи могут помочь нам защитить себя от простуды (Ответы детей).

Сопя и издавая громкий хрип

И хлюпая все время носом мокрым,

Противный мелкий зверь по кличке Грипп

С надеждой приникает к нашим окнам.

Он так мечтает просочиться в щель,

Проникнуть к нам за каменные стены,

Залезть в тарелки, а потом в постель

И в нас самих пробраться постепенно.

Известно в мире вся хвороба

Проистекает от микроба.

Чтоб всем не заболеть

Нужно маски нам надеть. (читают дети)

(дети одевают маски и одевают маску на Микроба)

Микроб: - Дети, а как вы думаете, что у меня здесь спрятано? (достает волшебный мешочек с муляжами фруктов и овощей)

Чесноку любимый брат,

И никто не виноват,

Что его кто тронет,

Вмиг слезу обронит.

Есть для защиты вместо рук -

Микробы вредные вокруг

Я истребляю ловко.

Кто со мною незнаком?

Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один -

Кислый очень, очень.

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой?

В землю врос красный нос,

Сверху лишь – зеленый хвост.

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые и малые детки.

Вкусны - оближешь пальчики-

Но только я в них не играю,

А неизменно их съедаю. (апельсины)

Воспитатель: - Молодцы! А как вы думаете, что общего во всех ответах. (ответы детей)

-Правильно, все эти продукты содержат витамины.

-А для чего нам нужны витамины? (ответы детей)

-Совершенно верно, вместо таблеток и уколов, которые дети не очень любят, нам помогает избежать заболевание -витамины. А где есть витамины? (в овощах и фруктах)

Знают взрослые и дети:

Много фруктов есть на свете!

Груши и апельсины,

И бананы и гранаты –

Витаминами богаты. (читает ребенок)

Воспитатель: - Молодцы, а сейчас давайте с вами отдохнём.

Физ. минутка “Физкультпривет”.

На болоте 2 подружки, 2 зеленые лягушки,

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям – физкультпривет!

Воспитатель: А ещё можно делать массаж, который поможет справиться с первыми признаками простуды.

Здесь живёт Хмурилка, (массаж переносицы)

Здесь живёт Дразнилка, (массаж крыльев носа)

Здесь живёт Смешилка, (массаж подбородка)

Здесь живёт Страшилка, (массаж мочек ушей)

Это носик – бибка, (массаж кончика носа)

Где твоя улыбка? (массаж уголков рта)

Микроб: Вот наговорили, а я сейчас проверю, что вы запомнили.

Никогда чтоб не хворать,

Надо целый день проспать? Нет!

Если сильным хочешь быть,

Со спортом надобно дружить? Да!

Чтоб зимою не болеть,

На прогулке нужно петь? Нет.

И от гриппа и ангины

Нас спасают витамины? Да.

Будешь кушать лук, чеснок-

Тебя простуда не найдёт? Да.

Хочешь самым крепким стать-

Сосульки начинай лизать? Нет.

А теперь пора прощаться.

Всем желаю закаляться,

Не болеть и не хворать.

Молодцы, будьте здоровы!

-А мне пора уходить от вас. До свидания, дети! (Микроб уходит)

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, что же надо делать, чтобы не болеть? (ответы детей).

- соблюдать правила личной гигиены;

- соблюдать режим дня;

- занятие спортом и физкультурой.

-Молодцы, ребята будьте здоровы! Сегодня, вы были активными, послушными, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, за это я вам подарю книжки раскраски о здоровье.


Роль дыхательных упражнений в профилактике простудных заболеваний Дыхательные и голосовые упражнения Развитие дыхания – важный этап коррекционного воздействия на всех детей. Цель дыхательных упражнений.

Профилактика простудных заболеваний. ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. Последовательность времен года всегда остается одной и той же. И такими же остаются ежегодно сопутствующие.

Образовательная область "Познавательное развитие" в интеграции с образовательными областями "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие".

Цель: Формировать интерес детей к здоровому образу жизни и самосохранению здоровья в холодное время года.

  1. Рассказать о значении слова "здоровье", о гриппе и простуде. Ввести понятия: эпидемия, профилактика.
  2. Дать представление о микробах, вирусах, о важности чистоты.
  3. Рассказать о продуктах, полезных для профилактики гриппа и простуды.
  4. Обогатить знания детей о пользе спорта, прогулки, здорового сна и закаливании.

5. Воспитать у детей доброжелательное отношение к себе и окружающим. Предварительная работа: Найти стихи о гриппе и простуде, сделать карточки с изображением продуктов, помогающих в профилактике гриппа.

Материалы к ОД: Медицинская маска, Стихотворение Ю. Богодиста "Простуда", стихотворение С.Михалкова "Грипп", карточки с изображением разных продуктов (апельсин, лимон, квашеная капуста, йогурт, макароны с сыром, рыба, мёд, банан, жвачка, малиновое варенье, чеснок, сосиски, квашеная капуста, конфеты, пирожное, пельмени и др.), мягкая подушечка с улыбкой.

Я: Ребята, давайте встанем в круг, все поднимите на меня глазки, потянемся к солнышку, улыбнёмся друг другу. Сегодня я предлагаю отправиться нам в страну Здоровья и хорошего настроения.

Дети садятся на ковёр в круг вместе с воспитателем.

Я: Ребята, а что мы говорим друг другу при встрече?

Дети: При встрече мы здороваемся.

Я: Молодцы. Мы говорим "Здравствуйте". А вы вдумывались когда-нибудь в смысл этого слова. Здравствуйте- это значит, что мы желаем быть здоровым. А быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может познать радость жизни, быть весёлым. Даже в пословицах говорится "Здоровье дороже богатства", "Здоровью цены нет". Здоровыми хотят быть все и взрослые и дети. Поэтому очень важно уметь сохранять своё здоровье, особенно в холода, в период гриппа и простуды. Тем более, что по телевизору передали, что на наш город надвигается эпидемия гриппа. Эпидемия- это когда очень много людей болеют одной и той же болезнью, в нашем случае гриппом. А мы сегодня с вами поговорим о том, что нам нужно делать, чтобы не заболеть.

Ребята, а вы знаете, что такое грипп и простуда?

Дети: Простуда и грипп- это такая болезнь, когда насморк, кашель, высокая температура, болит горло и голова, нужно пить лекарства, поэтому плохое настроение.

Я: Вот, послушайте, как поэты описывают грипп и простуду:

У меня печальный вид,-

Голова с утра болит,

Я чихаю, я охрип.

Не румяный грипп в лесу,

А поганый грипп в носу!

В пять минут меня раздели,

Стали все вокруг жалеть.

Я лежу в своей постели-

Мне положено болеть.

Гуляла по свету злодейка-Простуда

Проникла к нам в дом неизвестно откуда.

Явилась к обеду, и, без приглашенья,

Испортила нам выходной, воскресенье.

Ни с кем не советуясь, быстро и ловко,

Кино отложила, музей, тренировку,

Нам всем прописала режимов, диет.

Бульон разрешила, и рис- без котлет!

Одела нас стильно- в штаны и халаты,

Компрессы по моде- из марли и ваты,

Потом накрутила на шеи платки,

Сказала насыпать горчицы в носки.

Заставила папу пить морс и микстуру,

Мне справку дала: отменить физкультуру,

Отправила к ночи бабулю в поход,

В мороз, добывать нам малину и мёд.

Пойти на каток не дала нам в субботу,

А маме- неделю, ходить на работу.

В компьютер хотела играть запретить,

Но не было сил его даже включить!

Про насморк и кашель- и так всё известно,

Про них вам рассказывать не интересно.

Ещё я забыла, Простуда ворча,

Домой позвала из больницы врача!

С неделю злодейка у нас прожила.

Чихая, во вторник, к соседям ушла.

Я: Ребята, как вы поняли, простуда передаётся от человека к человеку, по воздуху. Чихнёт один человек на другого и заразит того вирусом. Покашляет больной в ладошку, потом этой рукой передаст что-нибудь, и, опять же передаст вирус гриппа другому, потом третьему. Микробы и вирусы для нас невидимы, но когда попадают в организм, то начинают действовать, повышается температура, болит голова, появляется кашель и насморк.

Ребята, а как вы думаете, как нам защитить себя от вирусов?

Дети: Нужно одевать маску. Чтобы не заболеть, нужно пить витамины. Нужно мыть руки.

Я: Молодцы. Всё верно: надо пить витамины, в многолюдных местах в период эпидемии надевать маску (показываю маску). Чтобы не заболеть мы добавляем чеснок в суп, а в чай- лимон. Одним словом это можно назвать -ПРОФИЛАКТИКА. Профилактика - это все наши действия, чтобы не заболеть.

Действительно, если чаще мыть руки с мылом, можно уменьшить вероятность заболеть. Вот этим мы сейчас и займёмся. Пойдем к раковинам и ПРАВИЛЬНО вымоем руки.

Дети моют руки. Я тоже мою и поясняю, что нужно как следует намылить обе руки, потереть их друг о друга, и только после того, как получатся "мыльные перчатки", смыть их водой. Только тогда, смоются вредные микробы.

Дети вытирают руки полотенцем. Я предлагаю сесть за стол.

Я: Ну вот, от микробов мы избавились. Но, к сожалению этого мало. Чтобы не болеть нужно принимать витамины, которые продаются в аптеке, их вам посоветует доктор и есть правильные продукты.

Ребята, а вы знаете, какие продукты помогут не болеть?

Дети: Это- чеснок, апельсины, мёд.

Я: Предлагаю вам поиграть: у меня карточки с изображением разных продуктов, предлагаю выбрать только те, что помогут в профилактике гриппа и простуды.

Дети раскладывают карточки на две группы. Если что-то не так, я поправляю и объясняю почему не так.

Я: Вы большие молодцы, справились с заданием, вижу, что профилактику гриппа проводите.

А ещё очень важно заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе, хорошо спать и закаляться. Спорт- это жизнь.

Человек, который постоянно в движении меньше болеет. Например наши спортсмены. Вирусы за ними не поспевают.

Ребята, а вы знаете, кто такие спортсмены? Дети: Спортсмены- это люди, которые участвуют в олимпийских играх.

Я: Какие зимние виды спорта вы знаете?

Дети: биатлон, хоккей, фигурное катание.

Я: Предлагаю вам немного подвигаться и размяться.

Дети встают в круг.

Речь с движением:

Я согнусь, разогнусь (наклоны вперёд, руками касаясь пола),

В мячик поиграю (прыжки на месте),

Попляшу (прыжки, с выбрасыванием ног вперёд),

Покручусь (прыжки вокруг себя)

И здоровья наберусь! (махи руками, одна вверх, другая вниз и наоборот)

(Второй и третий раз делаем увеличивая темп, в конце вдох- руки вверх, выдох- руки вниз.)

Дети садятся на ковёр в круг вместе с воспитателем.

Я: Молодцы, теперь и вы как спортсмены.

Ребята, а зачем надо закаляться, что вообще значит это слово?

Дети: Закаляться- значит обливаться холодной водой.

Я: Верно. Закаляться- значит укреплять свой иммунитет, своё здоровье.

Закаляться надо правильно. Обливаться ледяной водой нельзя сразу. Нужно плавно снижать температуру. Иначе можно навредить своему здоровью, переохладиться и, наоборот, заболеть.

Очень полезно чаще гулять на свежем воздухе. Во время зимней прогулки нужно одеваться по сезону, но и не кутаться.

Очень важен крепкий, здоровый сон. Человек, который не выспался- вялый, унылый и грустный. И разные вирусы так к нему и липнут.

Я: Хорошее настроение и улыбка- залог здоровья. Как не удивительно, но весёлые и позитивные люди болеют реже.

Предлагаю вам подарить друг другу улыбку, немного поиграть.

Дети встают на ноги в круг.

Я: Передавайте по кругу подушку- улыбку и говорите, что-нибудь приятное, комплимент.

Я начинаю: Ты сегодня был очень внимательным и этим порадовал меня.

Дети продолжают выражать свои чувства в предложениях.

Я: Ребята, что вам запомнилось, как мы можем сами сохранить своё здоровье?

Дети: Нужно принимать витамины, быть весёлым, больше гулять, заниматься спортом.

Я: Вы большие молодцы. Мне с вами было интересно.

Во второй половине дня предлагаю показать детям мультфильм " Смешарики"-ОРЗ для закрепления пройденной темы и обсудить какие ошибки совершил Бараш (герой мультфильма).

Задачи Предполагаемые действия, методы и приёмы
1. Рассказать о значении слова "здоровье", о гриппе и простуде. Ввести понятия: эпидемия, профилактика. Создание проблемы, беседа, рассказ стихотворений

2. Дать представление о микробах, вирусах, о важности чистоты. Рассказ, беседа, практическая деятельность (моем руки)
3. Рассказать о продуктах, полезных для профилактики гриппа и простуды. Рассказ, игра (найди нужные картинки)
4. Обогатить знания детей о пользе спорта, прогулки, здорового сна и закаливании. Беседа, физ.минутка- речь с движением
5. Воспитать у детей доброжелательное отношение к себе и окружающим. Игра на развитие речи и формулирование своих чувств и мыслей в предложения.
Подведение итогов в форме вопрос - ответ, в форме диалога: что понравилось, что запомнилось.

Вся непрерывная организационная деятельность составляет 30 минут, что соответствует возрастным особенностям старшей группы (6-7 лет)

1. Закреплять знания о микробах, о профилактике гриппа и простудных заболеваниях, о правилах при чихании.

2. Приучать детей заботиться не только о себе, но и о других.

3. Воспитывать желание помочь другим в усвоении привычки к здоровому образу жизни

4. Развивать коммуникативные качества, умение выступать.

Оборудование: модели правил, три носовых платка, бумажная салфетка, белая тряпочка, картинки с продуктами, два обруча, картинки с изображением весёлого и грустного человечков, запись на магнитофоне.

Дети входят в зал, здороваются с гостями. Больной остаётся за дверью.

Воспитатель: – Что-то я не вижу Тиму. Ребята, вы не видели его? Он же собирался с нами на занятие.

(За дверью слышится громкое чихание, кашель. Входит Тима- Больной. Подходит к детям и громко чихает, не прикрываясь рукой.)

Больной: - Апчхи! Ой, как хорошо! Апчхи!

(Дети схватились за голову и замерли.)

Слышится запись на магнитофоне:

1. - Ох, как хорошо! Только вчера попал в этого мальчика, заразил его гриппом, а сейчас я ещё кого-нибудь заражу. Вон, как я далеко улетел, когда он чихнул. Ты видел, микробик?

2. - Видел, вирус, видел. Посмотри, сколько здесь народу. Сейчас мы их всех заразим. Вот повеселимся!

Маша: - Тима, что же ты наделал?!

Больной: - А что такое? Я вообще ничего не сделал, Я только что пришёл.

Маша: - Как же! Ты пришёл в детский сад больной, а теперь чихнул на всех ребят и гостей!

Больной: - Да, так хорошо чихнул, даже брызги во все стороны полетели! Я ещё так могу!

Маша: - Что ты! Так нельзя! Нужно заботиться не только о себе, но и о других.

Больной: - А что такого я другим сделал?

Ярослава: - Когда ты чихнул, в воздух вылетело вместе с брызгами очень много микробов и вирусов гриппа. И теперь мы все можем заразиться.

Больной: - Что же, теперь и чихнуть нельзя?

Лена: - Можно, но чихать и кашлять надо так, чтобы не было опасности для других людей: отворачиваться в сторону и прикрывать рот носовым платком. Потому, что…

Когда ты, друг, чихаешь
Невольно, невольно
И нос не прикрываешь
Невольно, невольно,
Микробы вылетают,
Вокруг всех заражают.
Они тобой довольны, довольны.

Маша: - Если ты заболел, ты должен был остаться дома и вызвать врача.

Больной: - Не хочу я дома сидеть! Я не виноват, что всё время болею. Это ты у нас одна здоровая!

Воспитатель: – Ну почему одна Маша? У нас в группе много здоровых и крепких детей, которые не болеют.

Больной: - Я тоже не хочу болеть. Хочу быть здоровым и крепким.

Антон: - Самое главное – захотеть быть здоровым, заботиться о своём здоровье и теле.

Ты должен знать свое тело, знать и любить.
Самое первое дело – в мире с ним жить.
Сделай его сильным, сделай его быстрым,
Сделай его, сделай его чистым.

Каждую клеточку тела нужно понять.
Пользоваться умело и охранять.
Пусть будет взор ясным,
Пусть будет слух тонким,
Голоса звук пусть будет звонким.

Воспитатель: – Очень много людей болеют простудными заболеваниями и гриппом, особенно тяжело болеют дети. Что же нужно делать, чтобы уберечься от инфекции?

(Перед каждым правилом дети показывают соответствующую карточку!)

Маша: - Чтобы не болеть гриппом, нужно делать точечный массаж и массаж от простуды. Сейчас мы тебя, Тима, и гостей научим.

(Все делают массаж от простуды, выполняя движения по тексту)

Чтобы не зевать от скуки,
Встали и потёрли руки.
А потом ладошкой в лоб.
Хлоп! Хлоп! Хлоп!
Щёки заскучали тоже?
Мы и их похлопать можем.
Ну-ка, дружно, не зевать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Вот и шея. Ну-ка, живо!
Переходим на загривок.
А теперь уже, гляди,
Добрались и до груди.
Постучим по ней на славу.
Сверху, снизу, слева, справа,
Постучим и тут и там,
И немного по бокам.
Не скучать и не лениться,
Перешли на поясницу.
Чуть нагнулись, ровно дышим.
Хлопаем как можно выше.

Лена: - Чтобы не болеть, надо следить за тем, чтобы ваш нос был постоянно чистым. А если у вас насморк, нужно постоянно отсмаркиваться. А для этого нужно всегда при себе иметь носовой платок.

Лена: - Мы уже дети большие. Поэтому мы не ждём, когда мама положит нам платок, а берём его сами. Мы можем сами заботиться о себе.

Воспитатель: – А какой же нужно иметь при себе платок, грязный или чистый?

Лена: - Конечно же, чистый! Потому, что в грязном очень много микробов, и они могут опять попасть в нос.

Воспитатель: – А если у вас сильный насморк и одного платка не хватает? Что делать?

Ярослава: - Нужно иметь несколько платков. (Показывает)

Антон: - Или пользоваться одноразовыми бумажными салфетками. (Показывает)

Маша: - Или сделать носовые платки из старых простыней, которые можно будет потом выкинуть. (Показывает)

Воспитатель: – И не нужно убегать, когда родители начинают промывать вам нос.

Лена: - А ещё, в период гриппа, нужно в нос закладывать оксолиновую мазь, которая убережёт вас от вирусов и микробов.

Воспитатель: – Зачем нужен постоянно чистый нос?

Антон: - Чтобы не было вирусов и микробов.

Ярослава: - Чтобы свободно дышать.

Носиком дышу, дышу свободно,
Глубоко и тихо, как угодно.
Выполню задание, задержу дыхание…
Раз, два, три, четыре –
И пойму я мудрое сказание:

Без дыханья жизни нет.
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.

- Нос не должен быть простужен.
Нос здоровый всем нам нужен,
Чтобы ночь, когда придёт,
Тихо спать, закрывши рот.

Антон: - Чтобы не заболеть простудой, нужно утром и вечером полоскать горло солёной водой.

Маша: - А ещё нужно есть больше овощей и фруктов.

Фрукты, овощи полезней,
Защищают от болезней.

(Дети раскладывают картинки с продуктами в два обруча – где весёлый человечек, там более полезные продукты, где грустный - там менее. Потом перечисляют.)

Ярослава: - В период гриппа нужно есть больше чеснока, и дышать его запахом. Поэтому мы все носим чесночницы.

Вот на ниточке сюрприз,
Он красив и ярок.
Что в нём? Может суперприз?
Может быть подарок?
Знает каждый, нужен он,
Чтобы быть здоровым.
Доктор! Лучший друг – чеснок -
Все убьёт микробы!

Антон - Тиме: - Мы тебе много правил рассказали, как уберечься от гриппа и простуды.

Ярослава: - Ты можешь уберечься от болезни, если будешь сам выполнять правила и требовать их выполнения от близких.

Маша: - Если ты будешь здоровым, у тебя будет радостное настроение.

Лена: - Ты сможешь бегать, прыгать и петь песни.

Воспитатель: – Чтобы и у нас было радостное настроение, давайте, выполним весёлые упражнения “Кошки-мышки”.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции