Урок по биологии в 5 классе по в пасечник грибы паразиты


Цель: познакомить учащихся с грибами-паразитами, мерами борьбы с ними

познакомиться с особенностями строения и размножения грибов – паразитов, условиями их жизни, питанием и мерами борьбы с ним;

научиться различать грибы – паразиты от других видов грибов.

Развивающие: развивать умения работать с текстом, понятиями, рисунками, схемами, выделять главное.

Воспитательные: воспитывать любовь, ответственность и бережное отношение к природе.

Личностные УУД: формируется познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы; понимать учебные задачи и стремиться их выполнить.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы, сравнения роли грибов; создавать модель грибной клетки; представлять информацию в виде схем, таблиц;

Предметные УУД: Познакомиться с особенностями строения и размножения грибов – паразитов, условиями их жизни, питанием и мерами борьбы с ними. Научиться различать грибы – паразиты от других видов грибов.

Организационный момент (2 мин.)

Добрый день дорогие ребята!

Посмотри на стол дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадка

Актуализация знаний(5-6 минут)

Представителей какого царства мы с вами изучаем?

Почему грибы выделяют в отдельное царство?

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по грибному царству. Я приглашаю вас отправиться за грибами в лес.

Встали, пошли (слайд 1)

Ой, смотрите избушка. Кто же в ней?

Баба-Яга. Не бойтесь, она, конечно, вредная старушка, любит загадки загадывать, следы путать. Но вы сегодня, надеюсь, справитесь с ее кознями.

Вот вам первое задание.

Давайте с вами вспомним, что мы знаем о грибах.

У вас на столах маршрутные листы с заданиями. Подпишите на них Фамилию и имя.

Выполните задание 1.(необходимо вставить пропущенные слова)

1. Грибы питаются …. (минеральными и органическими) веществами.
2. Оболочки клеток большинства грибов содержат органическое вещество- . (хитин).
3. Бесполое размножение грибов происходит с помощью …. (грибницы или спор).
4.Взаимовыгодная жизнь грибов с корнями деревьев …. (симбиоз).
5. Грибы, которые питаются органическими веществами мертвого организма называются………(сапротрофы).

Взаимопроверка. Обменяйтесь листами. Ответы открываются на доске. За правильный ответ 1 плюсик. Поставьте другу оценку по количеству плюсов.

С первой загадкой справились, молодцы.

Учащиеся обмениваются листочками, проверяют и ставят оценку

Определение темы урока (2 мин.)

Посмотрите, Баба-яга набрала в лукошко грибы (Демонстрация фото грибов-паразитов).

Ой, странные такие. Можно их есть-то, не знаете?

Как называются грибы, которые питаются мертвыми органическими веществами? А как называются грибы, живущие за счет живых организмов? Приведите примеры

Что же сегодня мы с вами будем изучать?

Сформулируйте тему нашего урока.

Что мы должны будем узнать об этих грибах?

Запишите дату и тему урока в маршрутный лист

Целеполагание (3 минуты)

Грибы-паразиты могут поражать разные организмы, но мы разберем только паразитов, поселяющихся на различных растениях.

Сегодня вы работаете в группах (в группах сидят с начала урока)

Сейчас приступаете к выполнению задания 2. Каждая группа изучает один вид гриба-паразита. Какой – найдите в своей таблице.

Сформулируйте свою цель каждый вариант, начиная со слов: мы должны изучить…

Вы читаете текст и заполняете таблицу в ваших листах. На работу отводится 5 минут. Затем докладчик от каждой группы выступает. Остальные группы слушают и заполняют все колонки таблицы. Будьте внимательны при изучении нового материала.

В конце урока как итог нашей работы мы с вами должны заполнить всю табличку.

Цели:1 вариант изучить строение головни, поражаемые растения…

Вариант 2.изучить строение спорыньи….

Вариант 3.изучить строение трутовика…

Вариант 4.изучить строение фитофторы…

Изучение нового материала.(5-6 мин)

Ой, опять, бабушка со своими загадками.

Встали. Если Яга показывает Съдобный гриб – наклонитесь - собираете грибы, а если – ядовитый – потопайте.

Самостоятельная практическая работа в группах

Отчеты групп (10 минут)

А сейчас проверим правильность заполнения таблицы. (Сравнивая с шаблоном на слайде). Представитель от каждой группы выходит и делает сообщение по таблице.

Наносимый вред (ущерб)

Хлебные злаки: пшеница, овёс, ячмень, просо, кукуруза.

Снижает урожайность злаков или практически полностью уничтожает его.

обработка зёрен до посева специальными препаратами- фунгицидами

Рожь и другие хлебные злаки.

Снижает урожайность зерна. Споры гриба ядовиты и могут вызвать отравление.

Очистка зерна от рожков спорыньи.

Сокращают сроки жизни деревьев, разрушая древесину. Разрушают деревянные постройки.

Сдирание и сжигание плодового тела трутовика и обработка раны дерева садовым варом

Картофель, томат перец

Вызывает порчу или гибель урожая.

Отбраковка больных клубней, томатов. Химическая обработка. Соблюдение правил уборки. Выбор сортов, устойчивых к фитофторе.

Похвалить ребят о проделанной работе.

Учащиеся слушают и заполняют таблицу

Первичное закрепление материала (7 мин)

Рассказ учителя (2 мин)


Оценивание (3 мин)

Домашнее задание(1 мин)

1)Какие грибы мы с вами изучили?

Задание - Узнай гриб

Как происходит заражение растений?

Какие меры борьбы использует человек?

Можно ли проводить профилактические меры борьбы, чтобы не допускать заражения? Какие?

Помните, Баба-Яга набрала эти грибы, можно их есть?

Гляньте, опять что-то злодейка для вас придумала

2) А сейчас вы работаете в своих маршрутных листах, выполняете задание 3. Это индивидуальная работа.

1. Головня – это гриб, поражающий клубни картофеля

2. Плодовое тело трутовика имеет форму рожка (-)

3. Грибные заболевания распространяются ветром, насекомыми (+)

4. Трутовик – это гриб – паразит (-)

5. Фитофтора - это гриб, поражающий клубни картофеля, томат (+)

Самопроверка по шаблону, поставьте себе оценку по количеству верных ответов.

Те, кто справились, молодцы. А кто допустил ошибки, поработаете над материалом еще дма

Учащиеся поднимают названия грибов. Работает весь класс

Выполняют задание. Проверка

Ребята меня мучает один вопрос.

Грибы-паразиты встречаются только на растениях? Где их можно встретить еще? Давайте послушаем сообщения учащихся.

Какова роль грибов-паразитов в природе, жизни человека?

Сейчас я вас удивлю. Некоторые грибы очень даже полезны.

Наверное, каждый, кто гулял в березовом лесу или роще, видел бесформенные темные наросты на стволах отдельных деревьев, резко контрастирующие с белой корой. (Слайд). Это и есть представитель царства грибов, класса агарикомицетов, трутовик скошенный, получивший в народе название черного березового гриба, или чаги. Произрастает он практически повсеместно в северных и умеренных широтах Европы, Азии и Америки. Справедливости ради надо отметить, что паразитирует такой гриб и на других лиственных деревьях (ольха, осина, рябина), но в народной медицине всегда находил применение только березовый гриб чага. Распространяется он спорами, которые проникают в поврежденные участки коры дерева (трещины, сколы, обломанные сучья, солнечные ожоги). Собирают чагу только с живых деревьев. Лучшее время для ее поиска и заготовки – период с осени по весну. Сбор чаги в зимний период меньше вредит березе.

Трутовики – грибы-паразиты, вредители лесного хозяйства, садов и парков, вызывающие гниль древесины.

Поздравляю, вы преодолели все препятствия.

Смотрите и тропинка из леса нашлась

Домашнее задание: §16, повт п.11-13 (по желанию нарисовать бактериальную клетку и грибную на формате А4

Выступление уч-ся с дополнительным материалом.

Поздравляю, вы преодолели все препятствия.

Смотрите и тропинка из леса нашлась и грибов набрали.

Ребят, если вы поняли тему, возьмите белый гриб; а если тема непонятна – мухомор. Положите свои грибы в корзину.

Конспект урока направлен на изучение грибов - паразитов, их жизнедеятельности и значении.

Цель. Создать условия для активной познавательной деятельности учащихся с целью изучения особенностей жизнедеятельности грибов- паразитов.

образовательная: раскрыть общие особенности организации грибов – паразитов, вызывающих болезни растений, животных, человека, и способами борьбы с ними;

развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;

воспитательная: прививать навыки коммуникативного общения, любовь к природе.

Планируемые результаты обучения.

Учащиеся должны знать:

- строение и основные процессы жизнедеятельности грибов;

- разнообразие и распространение грибов;

- роль грибов в природе и жизни человека.

Учащиеся должны уметь:

- давать общую характеристику грибам;

- отличать грибы от других живых организмов;

- объяснять роль грибов в природе и жизни человека.

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу и пр.).

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Оценивать собственный вклад в работу;

Формирование познавательного мотива на основе интереса, направленного на изучение живой природы.

Овладеют интеллектуальными умениями: доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Повторение изученного материала.

С какими плесневыми грибами мы с вами познакомились на прошлом уроке?

Какое строение имеет мукор?

Есть ли сходство между мукором и шляпочными грибами?

Что получают из пеницилла?

Как человек использует антибиотики?

Как размножаются дрожжи?

Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах, конском навозе и имеет вид пушистого белого налета. Рассмотреть его удается только под микроскопом. О каком грибе идет речь?

Собрали плоды малины и земляники и оставили их в стеклянной банке. Вскоре плоды дали сок, а через несколько дней сок забродил. Что могло вызвать брожение сока?

В тесто для выпечки хлеба добавляют пекарские дрожжи. Каким бы получился хлеб без дрожжей? Почему?

В годы войны препарат гриба пеницилла спас от смерти многих раненых и больных воспалением легких. Каким свойством он обладает?

Слайд 2. Письменное задание.

Установите соответствие между особенностями строения и организмом, для которого они характерны.

А. Мукор Б. Дрожжи В. Подберезовик

1. Образует плодовое тело из пенька и шляпки

2. Состоит из одной многоядерной клетки

3. Тело состоит из одной или несколько клеток

4. Размножается почкованием

5. Грибница с корнями растений образует микоризу

6. На гифах, поднимающихся вверх, находятся спорангии

7. Появляется в виде плесени

8. Споры созревают в шляпке

9. Спороносный слой имеет трубчатое строение

Ответы по щелчку.

Мотивация учебной деятельности.

Слайд 3. Демонстрация картинок с грибами- паразитами. Встречались ли вам такие растения? Где и в какое время года?

Это тоже грибы. Их называют грибы- паразиты. Скажите, какую группу грибов мы будем с вами изучать на сегодняшнем уроке?

Какие вопросы мы с вами изучаем при рассмотрении определенной группы грибов?

Слайд 4. На данном уроке мы с вами познакомимся с грибами- паразитами.

Слайд 5. В ходе урока должны найти ответы на следующие вопросы:

- Где обитают данные грибы?

- Какое строение имеют грибы- паразиты?

- Какой способ питания данной группы грибов?

- Как размножаются и распространяются грибы – паразиты?

- Какое значение имеют данные грибы в природе и жизни человека?

Изучение новой темы.

Чтобы определить основные признаки грибов – паразитов, давайте познакомимся с многообразием грибов – паразитов.

Самостоятельная работа с учебником. Стр. 82. Зад. 55 стр. 35 в раб.тетради.

Названия грибов - паразитов

Головня Слайд 6.

Хлебные злаки: пшеница, овёс, ячмень, просо, кукуруза.

Наносит ущерб сельскому зерновому хозяйству. Снижает урожайность злаков или практически полностью уничтожает его.

Спорынья Слайд 7.

Луговые и хлебные злаки.

Снижает урожайность зерна. Споры гриба ядовиты и могут вызвать отравление.

Трутовик Слайд 8.

Сокращают сроки жизни деревьев, разрушая древесину. Разрушают деревянные постройки.

Фитофтора Слайд 9

Листья и клубни картофеля, томата.

Наносит ущерб сельскому хозяйству. Вызывает порчу или гибель урожая.

Слайд 12. Хлебная ржавчина может полностью уничтожить урожай. Гриб хлебная ржавчина поражает листья и стебли злаков. При этом колосья совсем не образуются или не содержат полноценных зёрен. Наиболее перспективный способ борьбы с грибом – выведение устойчивых к ржавчине сортов. Ржавчиной поражаются плодовые и садово-декоративные культуры.

Слайд 13. Серая гниль паразитирует на растительных остатках, которые остаются в почве. Попадая на отмершие части растений, гриб поражает живые клетки токсичными выделениями, поражая все новые участки тканей. Активность серой гнили приходится на сырую и холодную весну. Во время завязывания бутонов, болезнь поражает верхнюю часть растений: бутоны, стебли, листья.

Слайд 14. Парша вызывает заболевания, связанные с сильным поражением и деформацией поверхностных тканей. Сильное развитие парши почти никогда не бывает губительным для яблони, но может заметно снизить урожайность (уменьшается количество и вес плодов) и качество плодов. Плоды мельчают, становятся непривлекательными, уродливой формы, со сниженным содержанием витаминов.

Слайд 15. Микозы – заболевания, вызываемые грибами- паразитами. Эти грибы являются возбудителями тяжелых кожных заболеваний, заболеваний волосяного покрова, ногтей у человека и когтей у животных – дерматитов, стригущего лишая, парши и др. болезней.

Ответим на поставленные вопросы в начале урока. слайд 16

- Где обитают данные грибы? - живые организмы

- Какое строение имеют грибы- паразиты? - разросшаяся грибница внутри живого организма, очень редко образуют плодовые тела

- Какой способ питания данной группы грибов? – паразиты

- Как размножаются и распространяются грибы – паразиты? - спорами, распространяются ветром

- Какое значение имеют данные грибы в природе и жизни человека? – вызывают заболевания, порчу продуктов и др. предметов.

Первичное закрепление изученного материала.

- Предлагаю применить ваши знания о грибах:

Задание первое: отгадать загадки и расположить по группам: Паразиты или Плесневые грибы.

Слайд 16. Весь грибок с пчелиный бок

А растет на весу и совсем не в лесу (спорынья, паразит)

Слайд 17. Конское копыто – к дереву привито (трутовик, паразит)

Слайд 18. Пока молод, он седой

А постареет – весь почернеет (мукор, плесневый)

Слайд 19. Это что за дело: просо обгорело.

И в метелках сажа,

И на листьях даже (головня, паразит)

Слайд 20. Выросли на палочке

Лекари хваленые (пеницилл, плесневый)

Слайд 21. Есть грибы и не в лесу:

В тесте, пиве и квасу… (дрожжи, плесневый)

1. Головня – это гриб, поражающий клубни картофеля (-)

2. Плодовое тело трутовика имеет форму рожка (-)

3. Грибные заболевания распространяются ветром, насекомыми (+)

4. Мукор – это гриб – паразит(-)

5. Фитофтора - это гриб, поражающий клубни картофеля, томат (+)

6. Спорынья – это плесневый гриб (-)

Слайд 23. Ответы на тест.

Слайд 24. Оцените свою работу на уроке.

Личностные УУД : формируется познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД : формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы, сравнения роли грибов; создавать модель грибной клетки; представлять информацию в виде схем, таблиц; Предметные УУД: Познакомиться с особенностями строения и размножения грибов – паразитов, условиями их жизни, питанием и мерами борьбы с ними. Научиться различать грибы – паразиты от других видов грибов

Задачи:

познакомить учащихся с особенностями строения и размножения грибов-паразитов, вызывающих болезни растений, животных, человека, и способами борьбы с ними;

воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей, домашний животных;

развивать навыки применения основных биологических методов: наблюдения, описания, сравнения.

Приветствие учеников: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня за окном весна и у всех прекрасное настроение. Давайте его плодотворно использовать сегодня на нашем уроке.

Учитель : - На прошлом уроке мы с вами изучали плесневые грибы и дрожжи. Давайте вспомним, что мы узнали. ( Приглашает 3 человека для индивидуальной работы с карточками).

Первое задание. Вставь пропущенное слово

1.Мукор – это гриб …..

3.Дрожжи – это ……. грибы, имеющие форму …….

2 задание. Вставь пропущенное слово:

1.Взаимовыгодная жизнь грибов с корнями деревьев - ….
2.. Сплетение грибницы с корнями деревьев называется …..
3.. Грибы, которые питаются органическими веществами мертвого организма называются ….
Карточка №2

Первое задание. Вставь пропущенное слово
1. Известно около …. видов грибов.
2. Грибы питаются …. веществами.
3. Оболочки клеток большинства грибов содержат органическое вещество-.

2 задание. Вставь пропущенное слово:

1. Дрожжи используют в ….

Споры пеницилла созревают в …

Пеницилл – это …… гриб.

Первое задание. Вставь пропущенное слово
1. Бесполое размножение грибов происходит с помощью ….
2. Споры пеницилла созревают в ….
3. Тонкие белые нити гриба - ….

2 задание. Вставь пропущенное слово:

3.Споры пеницилла созревают в …

4.Споры мукора созревают в ……

5. Дрожжи используют в …

Учитель: А пока ребята работают индивидуально, мы с вами вспомним, что мы изучали на прошлом уроке:

- Какие плесневые грибы могут вызвать порчу продуктов? ( мукор и пеницилл)

- Как и кем был открыт гриб пеницилл? ( домашняя заготовка, отвечает 1 ученик)

Ученик: В 1928 году бактериолог Александр Флеминг случайно сделал открытие гриба пеницилла. Виной всему оказались плохо помытые чашки Петри со следами бактерий, над которыми проводил опыты Флеминг. Он обратил внимание на то, что на чашках Петри с течением времени выросла плесень, которая убила известных Флемингу бактерий и разрослась сама.

В 1940 году во время Второй мировой войны английские ученые Флори и Шейн выделили вещество из плесени пеницилла и назвали его пенициллин. Опробировав его на больных людях, пришли к выводу, что этот препарат убивает многие инфекции. За, что были награждены Нобелевской премией мира..

Во время ВОВ в бомбоубежищах города Ленинграда на кусочках продуктов ( а город голодал) выращивали пеницилл, из которого впоследствии был сделан препарат пенициллин, спасших многие жизни бойцов, сдерживающих кольцо вокруг Ленинграда и получивших ранения, так как раны гноились и бойцы погибали от заражения.

Учитель: - Какое строение имеют клетки дрожжей? ( 1 ученик собирает из предложенных картинок на магнитной доске клетку дрожжей)

- Как человек использует дрожжи? ( винные для производства вина, пивные для производства пива, хлебные для выпечки хлеба)

- Как и кто открыл дрожжи? ( отвечает ученик- домашняя заготовка)

Ученик: Египтяне начали варить пиво и печь дрожжевой хлеб за 6000 лет до н.э.

Луи Пастер в 18 веке установил роль дрожжей в спиртовом брожении. Антонии ванн Левенгук увидел впервые дрожжи в оптический микроскоп. Эмиль Хрисиан Хансен впервые выделил чистую культуру дрожжей в 1881 году.

3. Постановка учебной задачи.

Подосиновик растет … ( под осиной). Подберезовик растет … ( под березой). Почему?

( Потому, что корни дерева образуют микоризу с грибницей гриба. Дерево дает грибу органические вещества, а гриб дереву минеральные.)

- Как называется такой тип взаимоотношений? ( симбиоз или полезное сожительство)

- Встречались ли вы с такими фруктами и овощами? Почему у них такой вид?

- Есть еще один тип взаимоотношений – паразитизм, когда один живет за счет другого и приносит ему вред.

- Нет живых организмов, на которых бы не паразитировали грибы, даже на человеке и животных.

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? ( грибы -паразиты)

- Какую цель перед собой мы поставим на уроке? ( изучить грибы- паразиты)

4. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.

2 Основные понятия к учебной проблеме Метапредметные: умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию; Грибы-паразиты, головня, спорынья, трутовик, фитофтора, рак картофеля, чёрная гниль, мучнистая роса. Межпредметные связи ОБЖ, ИЗО. Ресурсы: основные дополнительные 1. Учебник биология 5 класс. Авторы: В.В. Пасечник 2. Поурочные разработки по биологии 5 класс. (тексты с дополнительной информацией) 3. Интернет ресурсы (картинки, физминутка) Формы урока Ф-фронтальная, И индивидуальная, П- парная Технология Развивающие, информационно-коммуникативные технологии, технология проблемного обучения

3 Дидактическая структура урока Деятельность учеников Организационный Готовятся к момент работе в Время: 1 мин. группе. Основные этапы: Формирование групп. Деятельность учителя Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся. Делит учащихся на группы. Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Формируют группы. Готовят школьные принадлежности, необходимые при выполнении заданий. Планируемые результаты Предметные УУД Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Цель создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. Актуализация знаний 8 минут 1.Учащиеся слушают учителя 2.Формулируют следит за тему и цели выполнением урока заданий. 3.Выполняют задания учителя. 4. Выполняют тесты 1.Рассказ учителя 2.Учитель Вводная беседа Проблемный вопрос: - На какие группы по типу питания можно разделить грибы? (сапрофиты и паразиты). - Какую из этих групп мы изучили? (сапрофиты). Что осталось неизученным? (грибы-паразиты). - Определите тему урока (тема: грибы-паразиты). (слайд 1). - Определите цель урока с помощью вопросов: с чем? (познакомиться с грибамипаразитами), что? (выяснить условия их жизни, питание, значение в природе и для человека), как? (как происходит заражение), какие? (какие меры борьбы с ними нужно использовать). (слайд 2). Познавательные: Умение выделять грибы по типу питания. Коммуникативные Умение работать в группе, правильно формулировать свои высказывания. Регулятивные: Умение выполнять учебное задание в соответствии с планом. - Прочитайте тему. Знакомо ли вам слово паразиты? Вспомните, какие

6 грибами-паразитами? Закрепление нового материала Время:12 мин. Этапы: 1.Выступление групп. 2.Выполнение упражнений в рабочей тетради 3.Работа с текстом Выступление групп перед классом. В процессе выступления выполняют 55 в рабочей тетради. Учащиеся работают с текстом. Исправляют ошибки. Учитель помогает группам. Выступить перед классом Выполнить упражнения 55 Умение находить ответы на вопросы Познавательные: умение выделить особенности грибовпаразитов. Коммуникативные Умение правильно формулировать свои высказывания Регулятивные: Умение выполнять учебное задание в соответствии с планом. Выводят итоговый балл за урок Выставляет оценку за урок Рефлексия Время:3мин. Отвечают на вопрос учителя Задает вопрос. Меня сегодня удивило.. Знания о грибах-паразитах важны, потому что. Эти знания я могу использовать в.. Выяснить, как учащиеся оценивают свою работу на уроке. Записывают в дневниках Мне хотелось бы посоветовать своему товарищу по парте.

8 Проверка домашнего задания 1.Оболочка клеток большинства грибов содержит: А)целлюлозу б) муреин в) глюкозу г) хитин 2.Какой из перечисленных грибов является ядовитым? Д)вешенка р) желчный з) трюфель ж)груздь 3. По способу питания грибы похожи на животных, так, как: к) способны к фотосинтезу л)сами производят органические вещества м)поглощают пищу путём всасывания и) питаются готовыми органическими веществами 4.Белый пушистый налёт на хлебе это гриб. А.) пеницилл б) мукор в) трутовик г)фитофтора 5.Микроскопические грибы, издавна применяемые человеком: К)трутовик л)мукор м)фитофтора н)дрожжи 6.Дрожжи размножаются: О)спорами п) мицелием и) почкованием 7.Пеницилл относится к: У) грибам-паразитам ф) шляпочным грибам х)дрожжевым грибам ц) плесневым грибам 8.Симбиоз- это тип взаимоотношений между двумя организмами, при котором: А) выгодно обоим Б) не выгодно обоим В)выгодно одному из организмов ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ Ф.И.О. Проверка домашнего задания Работа в парах Оценка учителя Итоговая оценка


Как паразитируют грибы?

Грибные споры попадают на тело жертвы и прорастают. Образуется мицелий. Всей поверхностью мицелия паразит впитывает воду из клеток и межклеточного пространства организма хозяина. Со временем на мицелии образуются новые споры и заражаются новые организмы.

Низшие одноклеточные грибы являются внутриклеточными паразитами. Их клетки развиваются внутри клеток хозяина и питаются их содержимым.

Грибы паразиты по-разному воздействуют на организм жертвы:

  • сначала убивают ткани хозяина, а затем питаются ими;
  • питаются живыми тканями, но вызывают их быструю гибель;
  • долго питаются живыми тканями хозяина, не вызывая их гибели.

На каких организмах паразитируют грибы?

Большинство грибов-паразитов развивается на растениях.


Рис. 1. Мучнистая роса на огурцах.

Немало грибов является паразитами животных и человека. Также грибы паразитируют на других грибах.

В группу грибов-паразитов собраны не родственные организмы. Их объединяет только способ питания за счёт других живых существ.

Рассмотрим примеры грибов паразитов.

За этим названием скрывается около 70 видов грибов. В наших широтах распространены виды, поражающие картофель, томаты и другие овощи.


Рис. 2. Фитофтора на томатах.

Поражённые мицелием участки быстро отмирают и на листьях появляются бурые пятна. Есть виды фитофторы, паразитирующие на тропических растениях (какао, пальмы, папайя, хлебное дерево и т. д.).

  • Головнёвые грибы – паразиты многих растений. Поражают колосья хлебных злаков, цветки, листья, стебли, корни. Зерно в колосе разрушается и превращается в пыль из спор.
  • Трутовиковые грибы паразитируют на деревьях. Заметно сокращают срок жизни дерева.
  • Часто на яблоне можно увидеть среди зелёных плодов чёрный. Это плодовая гниль. Гниение растущих и хранящихся овощей, фруктов и ягод – это результат жизнедеятельности грибов.


Рис. 3. Плодовая гниль яблок.

  • Спорыньяпоражает хлебные злаки. Она незначительно снижает урожай, но отравляет муку в случае попадания заражённых зёрен в общую массу.

Спорынья выделяет капли сладких веществ, которые привлекают насекомых. Насекомые собирают жидкость вместе со спорами и способствуют распространению спорыньи.

Значение грибов для человека

Можно сказать, что человек находится в состоянии постоянной войны с грибами. Для спасения урожая люди используют специальные вещества – фунгициды.

Личная гигиена – основной метод борьбы с кожными и ногтевыми грибками. Чтоб не заразиться грибком надо пользоваться только личными расчёской, обувью, одеждой и постельным бельём.

Хотя грибы-паразиты приносят много вреда, человек нашёл, как извлекать пользу и из этих организмов. Из грибов, паразитирующих на насекомых и других грибах, получают препараты для борьбы с вредителями растений. Из трутовиков получают вещества, используемые в медицине.

Таблица “Грибы паразиты”

Группа паразитов

Что поражает

Характер поражения

Методы борьбы

Овощи, тропические деревья

Пятна на отмерших участках

Обработка фунгицидами, применение устойчивых сортов, укрывание посадок в мокрую погоду

Ослабленные и пораненные деревья

Внутри ствола развивается мицелий, со временем образующий дупла

Сжигание заражённых остатков деревьев и плодовых тел гриба

Различные цветковые растения

Опухоли, вздутия, разрушение семян

Обработка семян и применение устойчивых сортов

Крыжовник, смородина, хлебные злаки, виноград, дуб и др.

Белый и тёмный налёт на плодах и листьях

Обработка растений фунгицидами

Что мы узнали?

Изучив по биологии (5 класс) паразитические грибы, мы узнали, что паразиты не могут развиваться без организма хозяина. Грибы паразиты очень многочисленны и приносят большой вред человеку и его хозяйству. От них страдает: здоровье человека, пчеловодство, рыбное хозяйство, лесное хозяйство, растениеводство, животноводство.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции