Тип круглые черви задания

Разделы: Биология

Название операции

Задачи:

  • сформировать знания о строении, процессах жизнедеятельности, образа жизни и приспособленности круглых червей к среде обитания;
  • развивать умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником и литературой;
  • развивать творческие способности;
  • осуществлять гигиеническое воспитание.

Методы и методические приемы:

  • Словесные: беседа, рассказ.
  • Практические: наблюдение, распознание, сравнение, выделение главного, обобщение.

План урока:

Организационный момент – оценка готовности класса и учащихся к уроку, приветствие учеников и гостей.

Актуализация знаний:

В 1995 году журнал Nature Australia опубликовал любопытную заметку. Некий австралиец, заглянувший с утра на кухню, обнаружил на столе большого дохлого паука. Что заставило его прийти умирать в столь не подходящее место? Но еще большее удивление и отвращение хозяин дома испытал, заглянув в стоящую рядом чашку с остатками вчерашнего кофе – там плавал невесть откуда взявшийся большой червяк … Мистер Грей – человек, с которым произошла эта история – биолог, и он сумел разгадать загадку.

Написание сценария.

Первый кадр

Задание: допиши подходящее по смыслу.


Тип – Плоские черви
Класс – Ресничные
Вид – Белая планария
Образ жизни – свободноживущий хищник
Среда обитания – пресноводная

Второй кадр

Задание: Схемы, каких систем органов планарии здесь представлены? Подпиши.


Третий кадр


Задание: опиши цикл развития печеночного сосальщика.

С калом КРС яйцо попадает в воду, развивается в свободно живущую плавающую личинку, она проникает в тело улитки (промежуточного хозяина), выходит новое поколение личинок, которые в виде цист закрепляются на траве. КРС съедая траву, проглатывает цисту, которая ЖКТ лопается, личинка проникает в кровь и достигает печени, где развивается в половозрелую особь – гермафродит.

Ученикам предлагается самостоятельно изучить материал учебников и дополнительной литературы и выписать главное, интересное по их мнению. После написания каждой из сцен организуется небольшое обсуждение.

Царство – Животные
Подцарство – Многоклеточные
Тип – Круглые черви
Представители: нитчатый червь, нематоды, ришта, трихинелла, аскариды, острицы, волосатик, киноринх, коловратка,и тд.

Сцена 1

Отличительные особенности круглых червей:

1. Около 15 тысяч видов
2. Тело нечленистое, цилиндрическое, веретенообразное
3. В поперечном разрезе круглое
4. Первичная полость тела
5. Наличие анального отверстия
6. Только 1 слой продольных мышц, только изгибается
7. Большинство внутренние паразиты растений, животных и человека.

Сцена 2

Внешнее строение круглых червей.


Форма тела – веретенообразная
Покровы – кутикула
Длина тела – самки 20-40 см, самцы 15-25 см в длину
Выросты на теле – отсутствуют
Органы на переднем конце – рот с тремя губами
Органы на заднем конце – анальное отверстие.

Сцена 3

Внутреннее строение круглых червей.


Сцена 4

Процессы жизнедеятельности круглых червей.

1. Движение – один слой продольных мышечных волокон, только изгибаются.
2. Питание – пища проходит через рот и глотку в трубкообразный кишечник, не переваренные остатки удаляются через анальное отверстие.
3. Дыхание – дышат всей поверхностью тела.
4. Кровообращение – отсутствует, функции обмена веществ выполняет первичная полость.
5. Выделение – система представлена парой боковых каналов, сливающихся под глоткой в один, открывающийся на брюшной стороне.
6. Чувствительность – нервная система лестничного типа, органы чувств развиты слабо.
7. Размножение – раздельнополые животные, размножаются только половым способом, оплодотворение внутреннее.

Сцена 5

Цикл развития аскариды.

Сцена 6

Меры профилактики заболеваний вызванных гельминтами.

1. Мыть руки перед едой.
2. Хорошо мыть овощи и фрукты.
3. Соблюдать технологию приготовления мяса и рыбы.
4. Не использовать неочищенную воду.
5. Не купаться на диких пляжах.

Заключительная сцена.

Круглые черви имеют повсеместное распространение и высокую численность особей, что указывает на биологический прогресс этого типа червей, не смотря на простоту их организации в связи с паразитическим образом жизни.

Зачитывается развязка зоологического триллера.

4. Домашнее задание – параграф 45, повторить параграф 44, заполнить таблицу (Приложение 2)

Разделы: Биология

Класс: 7

Цели урока: выяснить особенности строения и процессов жизнедеятельности круглых червей, многообразие их видов, рассмотреть черты приспособленности человеческой аскариды к паразитизму.

Раскрыть особенности организации круглых червей, как более сложноорганизованных по сравнению с плоскими червями.

Развивающие:

  1. Продолжить формирование умений узнавать на таблицах, рисунках представителей изучаемых объектов, сравнивать червей разных типов;
  2. Продолжить формирование умения обосновывать строение паразитов и их жизнедеятельность, связанные с паразитизмом;
  3. Развивать умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником и литературой;
  4. Использовать биологические знания для развития научного мировоззрения.

Воспитательные:

  1. Познакомиться с мерами профилактики гельминтозов, осуществлять гигиеническое воспитание;
  2. Формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения.

Методические приемы: рассказ, беседа, работа с книгой, демонстрация.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Оборудование урока: CD-ROM “Навигатор 7 класс”.

1. Техническое обеспечение: персональный компьютер (ПК), проектор, экран.

Литература: учебник-навигатор: Н.И.Сонин, В.Б. Захаров “Биология. Многообразие живых организмов 7 класс. Часть 2.”

I. Проверка знаний.

II. Изучение нового материала:

  1. Строение круглых червей – работа с учебником
  2. Строение аскариды (диск —> обучающее задание —> строение акариды).
  3. Цикл развития аскариды (диск —> аскарида человеческая —> цикл развития аскариды) 4.Интеллектуальная разминка – “Черный ящик”.
  4. Меры профилактики гельминтозов
  5. Многообразие круглых червей – мини-сообщения (диск —> текст —> Тип Круглые черви)

1. Распределить паразитов по месту обитания (Диск —> Проверочные задания —> Круглые черви паразиты)

IV. Домашнее задание.

V. Рефлексия: составление текста – миниатюры на тему: “Как мне повезло …”, “Как мне не повезло…”

– Давайте вместе с вами попробуем сформулировать цель урока.

Что нам необходимо узнать, чтобы сформировать представление о круглых червях?

(После того, как сформулировали цель, познакомились с планом работы)

1. Работают параллельно 2 группы:

1 группа – индивидуально уч-ся на компьютере проходят лабиринт по теме “Плоские черви”.

2 группа – устно, фронтально работа по терминам.

  1. Паразиты – организмы, которые питаются за счет других организмов, ничего не давая им взамен.
  2. Эндопаразиты – организмы, обитающие в полостях тела, тканях или клетках.
  3. Экзопаразиты – наружные паразиты.
  4. Цикл развития– совокупность всех фаз индивидуального роста и развития особи, в результате которого она достигает характерной величины и зрелости, делается способной дать начало новому организму.
  5. Основной хозяин– организм, в теле которого паразит размножается половым путем.
  6. Промежуточный хозяин– организм, в теле которого паразит проходит определенные стадии развития.
  7. Гельминты– общее название паразитических червей.
  8. Гельминтозы– паразитарные болезни Ж, Р, Чел, вызванные гельминтами.

2.Обучающее задание 2 “Жизненный цикл печеночного сосальщика”.

3.Проверочное задание 2 “Многообразие плоских червей”.

– Ребята о чем вам говорит название класса Круглые черви?

– Круглые черви распространены по всему земному шару. Ученые не знают таких сред обитания, где бы не было круглых червей. Число видов приближается к 1 млн. Эта группа произошла от древних плоских червей. Основная группа круглых червей представлена классом нематод. К ним относятся многие паразиты человека и животных, а так же растений. Кроме этого, огромное число видов нематод – свободноживущие обитатели морей, пресных водоемов, почвы.

1. Строение круглых червей.

– Изучение новой темы начнем с рассмотрения особенностей строения Круглых червей. Возвращаемся к нашей таблице, работаем с учебником, по вариантам, каждый ищет и записывает ответ только на свой вопрос

1 группа стр. 52-53.

Форма тела. Кожно-мускульный мешок. Полость тела.

2 группа стр. 53-54.

Нервная система. Пищеварительная система. (Приспособления к паразитированию в пищеварительной системе – устно)

3 группа стр. 55.

Половая система. Развитие. (Половой диморфизм – устно).

4 группа стр. 54.

Выделительная система. Дыхательная система. Кровеносная система.

(Органы чувств устно).

5 группа стр 55 рисунок .

Внутреннее строение аскариды.

6 группа стр.55-57, используя таблицу на стр 58.

Цикл развития аскариды (записать на доске).

Работа с диском, социализация (каждая группа представляет свои результаты, учитель демонстрируя слайды комментирует ответы учащихся). Приложение 1 “Сравнительная характеристика плоских и круглых червей”.

  1. Форма тела – слайд “Строение круглых червей”.
  2. Кожно-мускульный мешок – слайд “Строение круглых червей”. “Поперечный срез круглого червя на уровне глотки”.
  3. Полость тела – слайд “Строение круглых червей” —> “Поперечный срез круглого червя на уровне глотки”.
  4. Нервная система – слайд “Нервная система и органы чувств”.
  5. Пищеварительная система – слайд “Пищеварительная система”.
  6. Выделительная система – слайд “Выделительная система”.
  7. Половая система – слайд “Половая система” + слайд “Аскарида человеческая” (о половом диморфизме).
  8. Развитие.
  9. Дыхательная система.
  10. Кровеносная система.

Сделаем в вывод: в чем, с вашей точки зрения, черты усложнения круглых червей, по сравнению с плоскими? ( полость тела, окологлоточное нервное кольцо, пищеварительная система сквозного типа, раздельнополые)

2. Строение аскариды (диск —> Обучающее задание)

– По таблице определить части тела аскариды (из 5 группы)

3. Цикл развития аскариды (диск —> аскарида человеческая —> цикл развития аскариды)

4. Интеллектуальная разминка

– У меня в руках так называемый “Черный ящик” в нем находится предмет, имеющий отношение к нашему уроку. Я бы хотела, чтобы после наводящих вопросов, вы бы отгадали, что это такое.

История создания этого насчитывает сотни лет и окутана тайнами и легендами. По имеющимся данным это изготовлялось ещё в древнем Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н.э.).

С самого раннего детства это настолько прочно входит в нашу жизнь, что сложно представить – что бы мы делали без этого?!

Но были времена, когда это не было известно человечеству. Так, древние греки вместо него использовали мелкий песок, специально привезенный с берегов Нила, а древние египтяне использовали пасту из пчелиного воска, растворенную в воде.

Когда ремеслу изготовления этого научились в Англии, король Генрих IV даже издал закон, который запрещал людям, занимавшимся изготовлением этого ночевать под одной крышей с другими ремесленниками: способ изготовления держался в строжайшей тайне.

Мыло душистое, белое, мылкое,
Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:
Ты бы, грязнуля, вспомнил про мыло –
Мыло тебя наконец бы отмыло!

5. Меры профилактики гельминтозов

Какое отношение к нашему уроку имеет предмет, находящийся в таинственной коробочке?

– А что в первую очередь нужно знать о паразите, что бы правильно определить меры профилактики (цикл развития паразита и соответственно пути заражения).

– Посмотрите на слайд, что мы с вами не указали?

  1. Сырые овощи перед едой обдавать крутым кипятком.
  2. Не пить сырой воды из рек и озер.
  3. Мыть руки (после улицы, туалета, перед едой).
  4. Борьба с мухами.
  5. Не применять для удобрения огородов человеческие экскременты.

6. Многообразие круглых червей – мини-сообщения (диск —>текст —>Тип Круглые черви)

  1. Слайд “Острица”.
  2. Слайд “Трихинелла”.
  3. Слайд “Нитчатка или филярия”.
  4. Диск, текст “Свайник великан”.
  5. Диск, текст “Власоглав” – рисунка нет.

1. Распределить паразитов по месту обитания (Диск —> Проверочные задания —> Круглые черви паразиты).

Стр 52– 57 (заполнить недостающие колонки в таблице).

Диск Тип Круглые черви, текст “Почвенные нематоды”, “Коловратки” – сообщения “Лабиринт” – пройти.

Составить текст-миниатюру от имени червя-паразита на тему:

“Как мне повезло” от имени червя паразита

“Как мне не повезло” от имени червя паразита

Закончите любое из предложений

  • Я всегда буду… Я не буду… Сегодня я понял… Сегодня я задумался…
  • Обобщающие задания по темам: Тип Круглые черви (Nemathelminthes). Класс Нематоды (Nematoda)

    Запишите номера вопросов и пропущенные слова (или группы слов):

    Тип Круглые черви включает около (_) видов.

    Среды обитания круглых червей – (_), (_), (_) и (_).

    Круглые черви, изучаемые в школьном курсе, относятся к классу (_).

    Для круглых червей характерна (_) полость тела.

    Снаружи тело круглых червей покрыто (_).

    Мускулатура круглых червей представлена (_).

    В пищеварительной системе впервые появляется (_).

    Жидкость первичной полости тела выполняет ряд функций: (_).

    Выделительная система представлена (_), (_) и (_).

    Нервная система образована (_), соединенными кольцевыми перемычками.

    Способность к регенерации (_).

    Для круглых червей характерно (_) клеточного состава.


    Рассмотрите рисунок и дайте ответы на вопросы:

    Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 11?

    Чем заполнена первичная полость тела?

    Чем образован кожно-мускульный мешок

    Рассмотрите рисунок и дайте ответы на вопросы:


    Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 16?

    Что характерно для пищеварительной системы круглых червей?

    Где открывается наружу выделительная система круглых червей?

    Где открывается наружу половая система самок? Самцов?

    Зарисуйте и заполните таблицу:

    Запишите номера суждений, против верных поставьте +, против ошибочных –

    Относятся к радиально-симметричным двухслойным животным.

    Двусторонне-симметричные трехслойные животные.

    Тело в поперечном сечении уплощенное.

    Тело в поперечном сечении округлое.

    Имеют кутикулу и гиподерму.

    Полость тела отсутствует, пространство между внутренними органами заполнено паренхимой.

    Есть первичная полость тела (схизоцель).

    Есть вторичная полость тела (целом).

    Кишечник имеет многочисленные слепые выросты.

    Анальное отверстие отсутствует.

    Есть анальное отверстие.

    Появились дыхательная и кровеносная системы.

    Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют.

    Преимущественно гермафродитные организмы.

    Ведут только паразитический образ жизни.

    Имеются как паразитические, так и свободноживущие виды.

    Женская половая система аскариды образована двумя (_), двумя (_), двумя (_) и непарным (_).

    Мужская половая система аскариды состоит из одного (_), одного (_), одного(_), открывающегося в конечный отдел кишечника - (_).

    Яйца аскариды при температуре 20-24 0 , обязательном присутствии кислорода и достаточной влажности становятся инвазионными через (_) суток.

    Мигрирующие личинки аскариды с током крови сначала попадают в (_), затем по нижней полой вене - в правое (_), далее - в правый (_) и по легочным артериям в капилляры легочных (_).

    После (_) личинки превращаются в половозрелые формы.

    Миграция личинок аскариды длится (__) суток.

    Острица вызывает заболевание (_).

    Яйца остриц созревают в течение (__).

    Заражение аскаридозом и энтеробиозом происходит при случайном проглатывании (_) яиц этих гельминтов вместе с пищей или водой.

    Власоглав паразитирует в (_), питается (_).

    Ришта у человека обычно развивается в (_), личинки должны попасть в воду, проглатываются (_), заражение человека происходит при (_).

    Нитчатка Банкрофта вызывает (_) болезнь у человека. Половозрелые особи обитают в (_). Личинки, микрофилярии должны попасть в промежуточного хозяина – (_).

    Установите соответствие между видом паразитической нематоды и ее локализацией в организме человека.

    Основная локализация в организме человека

    1. Аскарида человеческая (половозрелые самки и самцы)

    А. Верхние отделы тонкого кишечника

    2. Острица (половозрелые самки и самцы)

    Б. Нижние отделы тонкого кишечника

    3. Власоглав (половозрелые самки и самцы)

    В. Толстый кишечник

    4. Трихинелла (личинки)

    Г. Подкожная жировая клетчатка

    5. Ришта (половозрелые самки)

    Д. Скелетная мускулатура

    Дайте определение терминам или раскройте понятия (одним предложением, подчеркнув важнейшие особенности):

    1. Первичная полость тела, схизоцель, псевдоцель. 2. Шейная железа. 3. Фагоцитарные клетки. 4. Клоака. 5. Инвазионные яйца. 6. Гиподерма.

    Задание 1. 1. 100 000 видов. 2. Моря, пресные водоемы, почва, паразиты живых организмов. 3. Нематоды. 4. Первичная, схизоцель. 5. Кутикулой и гиподермой. 6. Продольными мышцами. 7. Задняя кишка и анальное отверстие. 8. Гидроскелет, проведение питательных веществ от кишечника к клеткам и продуктов метаболизма к органам выделения. 9. Гиподермальными железами, фагоцитарными клетками и протонефридиями. 10. Ортогон, окологлоточным кольцом и нервными стволами. 11. Отсутствует. 12. Постоянство.

    Задание 2. 1. 1 – спинной нервный тяж; 2 – мускульная клетка; 3 – ядро мускульной клетки; 4 – боковой валик гиподермы с выделительным каналом; 5 – гиподерма; 6 – брюшной нервный тяж; 7 – матка с яйцами; 8 – первичная полость тела, схизоцель; 9 – кишечник; 10 – кутикула. 2. Жидкостью. 3. Кутикулой, гиподермой, продольными мышцами.

    Под кутикулой – гиподерма. Затем мускулатура из четырех продольных мышечных лент.

    Первичная, без эпителиальной выстилки.

    Рот с губами, глотка, средняя и задняя кишка с анальным отверстием на брюшной стороне тела.

    Отсутствует, энергию получают за счет гликолиза, или дыхание поверхностью тела.

    Продольные нервные стволы, соединенные кольцевыми перемычками.

    1 – 2 гигантские клетки гиподермы, образующие продольные выделительные каналы. Выделительная пора у переднего конца тела. Фагоцитарные клетки, связанные с выделительными каналами.

    Раздельнополые животные. Половые органы трубчатые, у самок парные яичники, яйцеводы, матка и половое отверстие, у самцов один нитевидный семенник, семяпровод, впадающий в клоаку.

    Задание 5. 1 – нет. 2 – да. 3 – нет. 4 – да. 5 – да. 6 – нет. 7 – нет. 8 – да. 9 – нет. 10 – нет. 11 – нет. 12 – да. 13 – нет. 14 – да. 15 – да. 16 – нет. 17 – нет. 18 – да.

    Задание 6. 1. Яичниками, яйцеводами, матками, влагалищем. 2. Семенника, семяпровода, семяизвергательного канала, клоаку. 3. 21-24. 4. Печень, предсердие, желудочек, альвеол. 5. Вторичного проглатывания. 6. 9-12. 7. энтеробиоз. 8. 4-6 часов. 9. Инвазионных. 10. Слепой и толстой кишке; кровью. 11. На ногах в соединительнотканном слое кожи; циклопами; питье воды с циклопами, зараженными микрофиляриями. 12. Слоновую; лимфатических сосудах, закупоривая их; комара, который при укусе заражает человека.

    Задание 7. 1 – АБ, 2 – БВ, 3 – В, 4 – Д, 5 - Г

    Задание 8. 1. Полость тела, не имеющая собственной мезодермальной выстилки. 2. Одно- или двуклеточные гиподермальные железы с каналами и выделительной порой. 3. Клетки, связанные с боковыми выделительными каналами и поглощающие из жидкости первичной полости тела ненужные вещества. 4. Последний отдел кишечника, в который открывается задняя кишка и семенник у самца аскариды. 5. Яйца, в которых произошло полное развитие личинок, способные к заражению. 6. Эпителий кожно-мускульного мешка, который сливается в единую цитоплазматическую массу – синцитий. Гиподерма образует многослойную кутикулу (у человеческой аскариды до 10 слоев).


    Опорный конспект для подготовки к уроку

    Скачать:

    Вложение Размер
    opornyy_konspekt._tip_kruglye_chervi.docx 204.12 КБ

    Предварительный просмотр:

    Тип Круглые черви

    Тип Круглые черви включает более 24 тыс. видов. Такие особенности их строения, как двусторонняя симметрия и развитие из трех слоев клеток (эктодермы, мезодермы и энтодермы), сближает их с плоскими червями. Поэтому считается, что круглые черви произошли от плоских червей.

    Характерные черты:
    1) кожно-мускульный мешок содержит только продольные мышцы,
    2) первичная полость тела – псевдоцель,
    3) появление сквозного кишечника,
    4) раздельнополость и половой диморфизм (внешние различия между самцами и самками).

    Тип включает 5 классов: Собственно круглые черви (Нематоды), Коловратки, Брюхоресничные черви, Волосатики, Киноринхии.

    Большое количество видов круглых червей является паразитами, многие – свободноплавающие, обитающие в водной среде. Встречаются также роющие (киноринхии) и прикрепленные формы.

    Класс Собственно круглые черви (Нематоды)

    Нематоды – черви веретенообразной формы, с заостренными передним и задним концами. На поперечном сечении тело их круглое, что отражено в названии класса и типа. Размер их тела колеблется от 80 мкм до 8 м (планцетонема – паразит кашалотов). Большинство нематод являются паразитами животных и растений, относительно небольшое количество – свободноживущие, обитают в водоемах и почве. Свободноживущие нематоды являются сапрофагами и принимают участие в почвообразование. Некоторые нематоды являются модельными объектами для ряда биологических исследований (в области генетики, эмбриологии, микробиологии и т.д.).

    Рассмотрим строение круглых червей на примере человеческой аскариды. Тело аскариды белое или желтоватое, длина достигает у самок 40 см, у самцов 20 – 25 см. Снаружи червь покрыт плотной защитной оболочкой – кутикула, которая защищает его от механических повреждений и от воздействия пищеварительных соков хозяина. Кроме того, кутикула выполняет опорную функцию для находящейся под ней мускулатуры.

    Характерной особенностью нематод является то, что их кожно-мускульный мешок содержит только продольные мышцы , что сильно ограничивает их подвижность. Аскариды могут только сгибать и разгибать тело. Передвигаются они, как правило, лежа на боку.

    Отличительной чертой нематод является также отсутствие ресничного эпителия. Даже сперматозоиды аскариды не имеют жгутиков и передвигаются с помощью псевдоподий, как амебы.

    У круглых червей впервые появляется полость тела (псевдоцель) – обособленное пространство между кожно-мускульным мешков и внутренними органами.. Псевдоцель аскариды заполнена жидкостью под давлением. Полость тела выполняет несколько важных функций:

    1) выполняет роль гидроскелета, вместе с кутикулой поддерживая форму тела,

    2) транспортная функция – осуществляет газообмен и распределение питательных веществ в организме,

    3) выделительная функция – принимает участие в выведение продуктов обмена веществ.

    Пищеварительная система (ПС). Ротовое отверстие аскариды находится на переднем конце тела и окружено тремя губами. Рот ведет в ротовую полость, которая переходит в

    мускулистую глотку (передняя кишка). Глотка работает как насос и необходима для поглощения жидкой пиши. Далее глотка переходит в тонкую среднюю кишку. У круглых червей впервые появляется задняя кишка и анальное отверстие на задней стороне тела, что является важным эволюционным приобретением. По сквозному кишечнику пища двигается в одном направлении, а это создает возможности для дифференциации отделов пищеварительной системы и качественного улучшения процесса переваривания пищи

    Дыхание нематод осуществляется через всю поверхность тела. У аскариды, как и у других паразитических червей, дыхание происходит без участия кислорода.

    Выделительная система (ВС) представлена двумя выделительными трубками, проходящими вдоль тела по боковым валикам гиподермы. Эти трубки сливаются в передней части тела в шейную железу, которая открывается выделительной порой на брюшной стороне позади рта.

    Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и отходящих от него трех пар нервных стволов, соединенных поперечными перемычками (нервная система лестничного типа ). Наиболее развиты спинной и брюшной нервный стволы.

    Органы чувств в связи с паразитическим образом жизни развиты слабо. Имеются осязательные бугорки или щетинки и органы химического чувства. У свободноживущих круглых червей могут быть просто устроенные глаза.

    Размножение осуществляется только половым способом. Подавляющее большинство нематод раздельнополые, с выраженным половым диморфизмом. Самцы аскарид по размерам меньше самок, и их задний конец закручен на брюшную сторону, что позволяет им удерживать самку во время спаривания.

    Половая система имеет трубчатое строение. У самок парные яичники постепенно переходят в более толстые яйцеводы, затем – в матки, которые сливаются в непарное влагалище. Половое отверстие у самок открывается на середине брюшной стороны тела. У самцов половые органы непарные: длинный тонкий семенник, утолщаясь, переходит в семяпровод, который впадает в семяизвергательный канал и открывается в заднюю кишку. Таким образом, у самцов имеется клоака – общее отверстие для выведения половых продуктов и непереваренных остатков пищи.

    Оплодотворение у аскарид внутреннее. Начальные этапы развития яиц протекают в матках. Развитие с метаморфозом – в жизненном цикле сменяется до четырех личиночных стадий.

    Аскарида человеческая – один из наиболее распространенных паразитов человека, возбудитель аскаридоза. Взрослые особи живут в тонком кишечнике человека, чаще встречаются у детей. Органы прикрепления у этих нематод отсутствуют, поэтому, чтобы закрепиться в организме, они упираются концами тела в стенки кишечника или активно двигаются против направления перемещения перевариваемой пищи. Питаются аскариды полупереваренной пищей хозяина, при этом отравляя организм человека выделениями ядовитых продуктов метаболизма.

    Самки производят огромное количество яиц – около 200 тыс. в сутки. Яйца аскарид покрыты плотной защитной оболочкой и способны сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет. Вместе с экскрементами хозяина яйца попадают во внешнюю среду. Для развития личинки в яйце нужен кислород и высокая температура (+20 .. +25ͦ С). Через 2-3 недели, когда личинка сформировалась, яйца становятся способными к заражению.

    Заражение человека происходит при употреблении в пищу немытых овощей, фруктов, а также с загрязненной водой. Способствуют заражению аскаридозом также мухи, которые переносят на своих лапках яйца аскарид на продукты питания.

    В кишечнике из яиц выходят микроскопические личинки, которые пробуравливают стенку кишки и попадают в кровеносные сосуды. С током крови они достигают легких, проникают в них, и по дыхательным путям поднимаются в гортань. Такая миграция личинок сопровождается воспалительными процессами в легких и кровотечениями, аскариды раздражают стенки гортани, что вызывает кашель. При кашле личинки попадают в ротовую полость, откуда со слюной проглатываются и достигают желудка. Далее аскарида спускается в тонкий кишечник, где превращается в половозрелую особь. Миграция червя по организму занимает 1 – 2 недели, а длительность жизни аскариды составляет около 1 года.

    Опасность аскарид состоит в том, что во время миграции личинок происходит травмирование стенок кишечника и легких. Большое скопление червей может вызвать закупорку кишечника.

    Профилактикой аскаридоза является соблюдение правил личной гигиены. Также важное значение имеет санитарная обстановка в населенном пункте: борьба с мухами, дезинфекция мусорных ям, организация общественных туалетов.

    Острица детская – небольшой червь длиной 5 – 10 мм, возбудитель энтеробиоза. Паразитируют в тонком и толстом кишечнике, чаще всего у детей. Ночью самки спускаются к анальному отверстию и откладывают в складках кожи 10-15 тыс. оплодотворенных яиц. Движение остриц по коже вызывает сильный зуд, что заставляет ребенка расчесывать зудящие места. В это время на пальцы ребенка (особенно под ногти) попадает огромное количество яиц.

    Яйцо становится заразным через 4 – 7 часов пребывания на воздухе. Через загрязненные руки или предметы обихода яйца могут попасть в рот. Так происходит самозаражение хозяина. В дальнейшем развитие яиц происходит в кишечнике человека, миграции личинки по кровеносной системе не происходит. Опасность остриц состоит в том, что они вызывают воспаления и дерматиты.

    К методам профилактики энтеробиоза относятся: соблюдение правил личной гигиены, поддержание чистоты помещений, проглаживание одежды и постельного белья горячим утюгом.

    Широко распространены нематоды – паразиты растений. Часто они поселяются в вегетативных органах растений, вызывая образование галлов – разрастаний растительной ткани. Большой вред посевах культурных растений наносят свекловичная нематода, луковичная нематода, картофельная нематода.

    Читайте также:

    Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
    При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

    Copyright © Иммунитет и инфекции