Методические разработки при отравление


Мероприятие, в ходе которого дети научатся определять виды отравлений и под руководством взрослых практически освоят приёмы оказания первой помощи.

Скачать:

Вложение Размер
ya_zdorove_beregu_sam_sebe_ya_pomogu.docx 28.53 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования №289

Красносельского района Санкт-Петербурга

проведённое в группе продлённого дня

Воспитатель группы продлённого дня:

Задорина Ангелина Александровна

Технологии: технология сотрудничества (работа в парах), здоровьесберегающие.

Цели: формировать чувство ответственности за сохранение и укрепления своего здоровья.

-формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни.

-осознание необходимости безопасного и здорового образа жизни.

-строить рассуждения, обобщать и делать выводы (познавательные);

-понимать задачу и стремиться её выполнить; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (регулятивные);

-контролировать своё поведение по отношению к сверстникам во время совместной работы в группе (коммуникативные).

-научатся определять виды отравлений и под руководством взрослых практически освоят приёмы оказания первой помощи.

Оборудование: кабинет оснащён компьютером и мультимедийной техникой.

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация к деятельности.

- Какие причины могут вызвать боли в животе?

( Чаще всего - отравление.)

- Какие бывают отравления?

- Зачем нужно знать признаки отравлений?

(Чтобы помочь себе)

- Вы все умеете оказывать себе первую помощь при отравлении?

- А хотите этому научиться?

- Тогда отправляемся в поход за знаниями.

III. Актуализация знаний.

- Когда можно отравиться лекарством?

(Если употребить большую дозу лекарства, или выпить лекарства с просроченным сроком хранения, или принять лекарства, вызывающие аллергию).

Детские рисунки на доске

- Посмотрите, как много лекарств в вашей домашней аптечке. К приёму лекарств надо относиться очень осторожно. Даже витамины, по вкусу похожие на конфеты, можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом. Если сразу съесть много таблеток или витаминов, можно заболеть, а другие лекарства при этом не помогут, так как будут вызывать аллергию. Это очень неприятная болезнь, при которой появляется температура, кашель и насморк, чешется кожа. Аллергию трудно лечить.

Слайды на мультимедийной доске

2) Признаки лекарственного отравления.

-Вспомните признаки лекарственного отравления.

А) Тошнота, рвота;

Б) Сужение или расширение зрачков;

В) Вялость, сонливость;

Г) Потеря сознания;

Д) Нарушение сердечного ритма.

3) Помоги себе сам

А кто помнит, как оказать себе первую помощь при первых признаках отравления лекарством?

- Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

- Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

- Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

- Безвредных лекарств не бывает;

- Лекарства следует принимать только по рекомендации взрослых.

Руки в стороны развёл,

Видно, ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

V. Актуализация знаний (продолжение) (пищевые отравления)

Ведьма суп варить решила.

Змей сушёных покрошила.

Развела большой костёр

И поставила котёл.

Между сосен и полянок

Собрала ведро поганок,

Поскакала за бугор –

Для приправы – бузины,

Для отравы – белены,

Волчьих ягод полкорзины

И отличной свежей тины…

Супчик вышел – то, что надо:

Целых 20 литров яда!

- Хотелось бы попробовать этого супчика?

- Какое это отравление?

- Отравиться можно и обычными фруктами и овощами. Для того, чтобы фрукты не испортили вредители и долго хранились, их обрабатывают специальными веществами.

- Как определить срок годности консервов?

- Как правильно мыть овощи и фрукты? ( В водопроводной проточной или кипяченой воде.)

- Можно ли употреблять в пищу слегка подгнившее яблоко, апельсин или другие фрукты?

3) Признаки пищевого отравления

а) Режущая боль в области живота;

в) Расстройство желудка;

г) Слабость, сонливость.

4) Помоги себе сам

2) Промой желудок, выпив большое количество тёплой кипячёной воды;

В пищу можно употреблять только свежие неиспорченные продукты.

VI.Формирование умений и навыков

1) Проверочная работа (работа в парах)

- Представьте себе, что вы одни дома и отравились лекарствами (1 вариант);недоброкачественной пищей (2 вариант).

- Кто быстрей поможет себе?

Дидактический раздаточный материал (13 шт.)

Iвариант: При первых признаках отравления лекарством:

2) Промой желудок, выпив большое количество воды комнатной температуры;

3) Вызови рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца;

4) Чтобы легче дышалось, ляг на живот.

II вариант: При первых признаках пищевого отравления:

2)Промой желудок, выпив большое количество воды;

2)Проверка самостоятельной работы и вывод

а) Аккуратность и осторожность при приёме лекарств позволяет избежать отравлений.

б) В пищу можно употреблять только свежие неиспорченные продукты. Овощи и фрукты перед едой нужно тщательно мыть.

Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое сильное деревце. Высокий стройный ствол тянется к солнцу.Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 секунд). Опустите руки и расслабьтесь.

VIII. Организация познавательной деятельности. (Химические отравления)

Образцы химических веществ (у воспитателя)

В быту используется много различных химических веществ в красивой упаковке, которые хочется попробовать на вкус.

Это могут быть моющие и дезинфицирующие средства, отрава для насекомых и мышей, лосьоны, дезодоранты и многое другое, что ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией. Много ядовитых веществ содержат выхлопные газы автомобилей. Их впитывает растительность вдоль дороги (грибы, ягоды). Они также могут быть причиной отравлений.

Карточка с текстом. Набор цветных кружков у учащихся. Дети поднимают кружок того цвета, который по их мнению, адекватен ситуации.

Родители с детьми, Таней и Ваней, отдыхали на турбазе, расположенной в лесу. Они много гуляли, собирали землянику, лекарственные травы. Однажды рядом с автострадой, ведущей в город, они обнаружили заросли малины. Каждый день ходили смотреть, не покраснели ли ягоды и, наконец, дождались: собрали целую банку ягод и с аппетитом их съели.

- Какие причины вызвали ситуацию?

- Как бы вы поступили в подобной ситуации?

3) Признаки отравления ядовитыми веществами.

Острые боли в области живота;

Боли и ожоги во рту;

Нарушение координации движений;

4) Пиши и говори правильно:

5) Помоги себе сам

1)Вызови врача и сообщи взрослым;

2)Выпей несколько стаканов воды (маленькими глотками);

3) Вызови рвоту (если отравился едкими жидкостями – отбеливатель, уксус и т.п. – рвоту вызывать не следует);

4) Измельчи активированный уголь и выпей (показать активированный уголь)

IX . Закрепление и включение в систему знаний

- Как нужно обращаться с ядовитыми веществами?

Плакат на доске

Химикаты – это яд,

И не только для ребят.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить!

- Я сегодня узнал…

- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Я здоровье берегу,

Сам себе я помогу!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомит детей со способами профилактики ОРВИ, бронхита. Формирует умения оказывать первую помощь в несчастных случаях. Призывает вести здоровый образ жизниВнеклассное мероприятие направлено на.

Расширить знания детей о пищевых продуктах и их значимости для растущего организма.

Сохранение и укрепление здоровья детей, ответственное отношение к своему организму, своим мыслям и поступкам.

Расширять представления о здоровом образе жизни; воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Тема урока : Пищевые отравления.

Цель урока: познакомить учащихся с признаками и причинами пищевых отравлений.

развивать устную речь обучающихся в ходе ответов на вопросы;

развивать устойчивое внимание, долговременную память в процессе актуализации знаний; зрительное восприятие при работе с наглядностью;

воспитывать культуру питания и ответственное отношение к собственному здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Наглядность: компьютерная презентация, иллюстрации ядовитых грибов и растений, муляжи грибов, лекарственные препараты с инструкциями по применению, набор продуктов (с указанными сроками годности).

Словарь: ботулизм, пищевое отравление, инфекционное заболевание.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, возникающее в следствии употребления продуктов, содержащих токсин, вырабатываемый бактериями ботулизма, и характеризующееся поражением нервной системы.(слайд1)

I .Организационный момент: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, психологический настрой.

Повторение ранее изученного материала

Итоговая оценка за урок

II . Актуализация знаний учащихся:

1.Проверка домашнего задания: работа в рабочих тетрадях: задание №1 – Женя К.; №2- Серёжа М.; Настя К.; с остальными учащимися – фронтальная работа по вопросам:

- Почему дизентерию и брюшной тиф называют болезнями грязных рук?

- Где обитают глисты?

- Как можно заразиться глистами?

2. Итог проверки домашнего задания, промежуточное оценивание работы учителем, взаимооценка.

Вводная беседа (повторение ранее изученного материала):

1.Перечислите правила гигиены питания.

2.Назовите съедобные и ядовитые грибы.

3.Какие растения семейства паслёновых являются ядовитыми?

4.Как болезнетворные бактерии попадают в организм человека? (с пищей и водой)

III . Изучение нового материала:

-Запишите число и тему урока.

2.Постановка цели урока:

- Подумайте, какие признаки могут подсказать человеку, что у него произошло пищевое отравление?

- Верно! Цель нашего урока: знакомство с признаками и причинами пищевых отравлений.

- Почему происходят пищевые отравления человека?

Рассказ учителя : При употреблении в пищу недоброкачественных или испорченных продуктов, ядовитых грибов и растений человек может отравиться. Первыми признаками отравления являются слабость, тошнота, боль в животе, головная боль, повышение температуры, иногда рвота. Для того, чтобы избежать пищевого отравления, нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, варёную колбасу, торты и пирожные, которые долгое время хранились без холодильника. Нельзя есть консервы, если заметно вздутие жестяной банки. Перед приготовлением пищи необходимо проверить срок годности продуктов питания. Одним из тяжёлых видов отравлений пищевыми продуктами является ботулизм. Вместе с продуктами бактерии ботулизма могут попасть в банку при консервировании. Если банку недостаточно простерилизуют, то бактерии не погибнут, а будут размножаться и выделять яд. Он является очень опасным для человека. При заражении ботулизмом поражается нервная система. Если во время не оказать человеку помощь, то он может умереть от остановки дыхания.

Летом часто происходят отравления грибами. В лесу рядом со съедобными грибами растут и несъедобные (ядовитые). Некоторые из них – бледная поганка, ложные опята – очень похожи на съедобные (с.152 рис.115 ).

Ядовитые грибы могут вызвать не только временное отравление, но и смерть.

Ядовитой может быть не только пища, но и растения. На пустырях, в огородах, по берегам рек растут паслён чёрный, дурман, белена. У этих растений ядовитыми являются плоды (ягоды) (слайд2)

- Почему происходят пищевые отравления человека?

(пищевые отравления происходят из – за того, что человек употребил в пищу некачественные продукты, ядовитые грибы или ядовитые растения)

При первых признаках пищевого отравления необходимо обратиться к врачу.

Что необходимо сделать в первую очередь?

В каком возрасте можно вызывать искусственную рвоту?

Какие таблетки и в каком количестве дают пострадавшему после рвоты?

IV. Закрепление изученного материала:

Что такое пищевое отравление? (слайд 3)

Перечислите признаки пищевого отравления. (слайд 4)

Что может явиться причиной отравления? (слайд 5) Выполнение задания 2, с.79 (рабочая тетрадь) с взаимопроверкой.

Что необходимо делать при отравлении? (слайд 6)

Подведение итога: самооценка и взаимооценка деятельности учащимися.

1. Домашнее задание:

I группа – с.151 – 153, читать, отвечать на вопросы.

II группа – с. 152 – 153, читать, отвечать на 2, 4 вопросы.

III группа – с. 151 – 2 абзаца, читать, отвечать на 1, 2 вопросы.

2 . Рефлексия: - назовите тему сегодняшнего урока.

- что особенного понравилось на уроке?

- какой материал вызвал затруднения?

- как вы оцениваете свою работу на уроке?

3 . Самооценка, взаимооценка деятельности. Выставление оценок за урок с подробным комментарием учителя.


Автореферат диссертации по медицине на тему Алгоритмы распознавания этиологии отравлений химическими веществами

На правах рукописи

БУЛАНОВА Елена Владимировна

ЭТИОЛОГИИ ОТРАВЛЕНИЙ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель — доктор медицинских наук,

Филатов Борис Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ливанов Георгий Александрович;

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Федонюк Владимир Петрович.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института токсикологии.

Автореферат разослан £ ОК-ГХ^р^у 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук __/ Т.Н. Саватеева-Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

К настоящему времени в России острые химические отравления выходят в число ведущих причин, определяющих смертность населения от неинфекционных заболеваний. Во многих случаях химическое вещество, вызвавшее отравление, остается нераспознанным. В результате острые отравления лекарственными препаратами, пестицидами и другими химическими веществами могут быть зарегистрированы в рамках нозологической формы, сходной по клиническим проявлениям заболевания.

Особую проблему составляет и возможность применения химических веществ в террористических актах с целью массового поражения людей и животных, а также массовые острые отравления городского населения в результате техногенных катастроф. Чрезвычайное разнообразие химических веществ и реакций организма человека при отравлении ими приводит к необходимости их кластеризации для целей дифференцирования и лечения.

Проблема идентификации и распознавания образов в течение продолжительного времени привлекает внимание специалистов в области математики и кибернетики. Существенный вклад в становление и развитие данного направления внесли Л. Льюинг, Р. Фишер, А.Н. Колмогоров, А.Я. Хинчин и др. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что во многих диагностических системах алгоритм принятия оптимального статистического решения основывается на использовании полной формулы Байеса с учетом априорных вероятностей. Широко известны работы в этом направлении Л. Ластеда, Е.В. Гублера, N.H. Edwards, А. Sonnenberg, J.P. van de Merwe.

Проблема выявления этиологического фактора при неясных отравлениях привела к необходимости разработки универсальной системы диагностики применительно к различным классам химических веществ, что подчеркивает актуальность данных исследований.

Разработка эффективных математических алгоритмов распознавания этиологии острых отравлений химическими веществами.

Основные задачи исследования

1. Создание базы данных по случаям острых отравлений лекарственными препаратами, пестицидами и боевыми отравляющими веществами.

2. Кластеризация исследуемых химических веществ.

3. Математическое моделирование химических интоксикаций. Разработка и обоснование метода и алгоритма распознавания класса химического вещества, вызвавшего интоксикацию.

4. Разработка программного обеспечения распознавания этиологии острых отравлений лекарственными препаратами, пестицидами и боевыми отравляющими веществами.

5. Практическая реализация программного средства.

Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, теории вероятности, математической статистики и теории проектирования реляционных баз данных.

Исследования проводили на IBM-совместимых персональных компьютерах под управлением операционной системы Windows ХР в инструментальной среде разработки Borland Delphi 7.0.

Разработан и обоснован эмпирический алгоритм распознавания.

Модификация алгоритма распознавания с учетом совместного присутствия симптомов и признаков болезни, т. е. зависимости симптомов и признаков, приводит к уменьшению вариабельности коэффициента распознавания. Изменение алгоритма с учетом кластеризации и комплекса зависимых симптомов и признаков позволило повысить коэффициент распознавания болезни до 0,92.

Результатом проведенных исследований является компьютерная система DEFIT для определения химического вещества, вызвавшего острое отравление.

Предлагаемые методические подходы позволяют повысить эффективность работы врачей токсикологических центров, приемных отделений больниц и центров санитарно-эпидемиологического надзора при расследовании острых отравлений лекарствами, пестицидами и другими химическими веществами, случаев заболеваний неясной этиологии, а также при проведении судебно-медицинского освидетельствования больных.

Реализация и внедрение результатов исследований

На защиту выносятся следующие положения:

1. База данных по клиническим проявлениям острых интоксикаций химическими веществами должна формироваться на основе их кластеризации по химической структуре с учетом зависимости симптомов и признаков (сочетаемости по 3).

2. В основу распознавания класса, к которому принадлежит химический агент, вызвавший у человека острую интоксикацию, может быгь положен следующий алгоритм:

где £>у — апостериорная вероятность появления у'-го заболевания у больного;

N — число симптомов, наблюдаемых у больного;

Рщ — априорная вероятность появления к-то сочетания симптомов

(признаков) приу'-м заболевании; > — изменяется от 1 до N1 (N1 — количество заболеваний в базе); к — изменяется от 1 до N2 (#2 — количество пар симптомов в базе);

1 — при наличии к-го сочетания симптомов у больного; О — при отсутствии к-го сочетания симптомов у больного.

Алгоритм и программа прошли экспертизу на новизну и зарегистрированы в Центре государственной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных схем (свидетельство о Государственной регистрации № 920042). Министерством здравоохранения РФ выдано свидетельство (№ 003 от 26.02.1999 г.) о пригодности использования предлагаемого программного продукта.

Основные положения и материалы диссертации докладывались на:

— Втором Международном конгрессе по химическому, биологическому и радиационному терроризму (Дубровник, Хорватия, сент. 2003).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав основных результатов исследования, заключения, списка литературы. Работа содержит 143 страницы наборного текста, 28 рисунков, 27 таблиц, 15 формул. Список литературы включает 130 работ, в том числе 43 — зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность работы, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулированы цель и задачи, изложена г научная новизна, определена практическая значимость работы.

Материалы исследований приведены во второй главе. В целях разработки эффективных алгоритмов распознавания химических веществ, вызвавших отравление, создана база данных клинических описаний интоксикаций по результатам стационарного обследования больных в первые 1—2 суток после госпитализации. Для исследований были отобраны лишь случаи отравлений, подтвержденные результатами химических анализов. Эти медицинские документы взяты в качестве исходного объективного материала.

Базы данных формировались из симптомов и признаков интоксикаций фосфорорганическими ядохимикатами и медикаментами синтетического и природного происхождения, наркотическими средствами. Материалом для исследований служили истории болезни лиц, поступивших в Волгоградский областной токсикологический центр в период с 1980 г. по 2000 г. Всего в обработку взято 2883 истории болезней.

В третьей главе приведено описание методов исследований.

Кластеризация историй болезней проводилась с использованием методов многомерного анализа (кластерный, факторный, дискриминантный).

Во многих диагностических системах алгоритм принятия оптимального статистического решения основывается на использовании полной формулы Байеса с учетом априорных вероятностей. Однако довольно продолжительное практическое применение этого подхода показало ряд его существенных недостатков:

— обрабатываемые симптомы и признаки должны быть независимыми;

— учет взаимозависимости признаков по формуле Байеса снижает быстродействие и требует увеличения объема памяти ЭВМ, а также повышает требование к объему и репрезентативности исходных данных, что часто делает расчеты практически неосуществимыми.

Универсально-эффективные алгоритмы распознавания в связи со сложностью и индивидуальностью практически значимой задачи в настоящее время отсутствуют, поэтому большое значение приобретают эмпирические алгоритмы решения отдельных задач, учитывающие специфику и объединяющие в себе знания и навыки высококвалифицированных экспертов.

Разработана информационная структура системы, которая состоит из 2 основных блоков:

— подсистемы хранения данных (справочный блок);

Для выбора среды разработки были выделены и сформулированы критерии и альтернативы. По результатам сравнения на первый план выходит альтернатива Borland Delphi. Поэтому данный программный продует был выбран для разработки автоматизированной системы. Разработаны минимальные системные требования, предъявляемые к ЭВМ для работы программы.

Четвертая глава посвящена разработке структуры баз данных.

На 1-м этапе исследований рассматриваемые истории болезней за 1980—1990 годы соответствовали острым отравлениям 40 химическими веществами (лекарственные препараты и пестициды), которые были объединены в 10 классов по фармакологической структуре. База содержала информацию об интоксикациях по 111 симптомам и признакам. Симптомы были отнесены к 10 функциональным системам организма человека.

На 2-м этапе исследований для расширения и пополнения базы данных использовали тотальную выборку за 1990—2000 годы, были добавлены исто-

рии болезней как по новым химическим веществам, так и по уже имеющимся в базе данных. Рассматриваемые истории болезней соответствовали теперь острым отравлениям 58 химическими веществами (наркотические средства, лекарственные препараты и пестицвды), которые были объединены в 16 групп по химической структуре. Увеличилось число симптомов и признаков до 142, которые отнесены к 10 функциональным системам организма человека.

Для расчета коэффициента диагностической эффективности алгоритмов методом случайных чисел были созданы 2 контрольные базы, состоящие на 1-м этапе исследований из 130 историй болезни, на 2-м этапе —• из 300.

После формирования таблиц баз данных и ввода исходной информации из историй болезни выполнен расчет вероятности появления симптомов при острой интоксикации химическим веществом и классом веществ. Для проведения расчетов с учетом зависимости симптомов и признаков сформированы новые таблицы данных сочетаемости по 2 симптома и по 3 симптома.

В пятой главе проведены анализ данных, оценка эффективности распознавания химических веществ врачами-экспертами и с помощью алгоритма Байеса, обоснованы новые алгоритмы распознавания химических веществ, изучена эффективность распознавания классов химических веществ с учетом сочетаемости симптомов.

Анализ данных. Кластеризация случаев отравления

Ретроспективный анализ медицинской документации показал, что среди отравлений пестицидами в основном фигурируют фосфорорганические инсектициды (ФОИ), довольно широко используемые в быту. Прошедшее десятилетие характеризуется наиболее выраженным ростом количества острых отравлений этими веществами среди взрослых, прежде всего — с суицидной целью или в связи с приемом их внутрь для потенцирования действия алкоголя.

Несколько менее существен рост количества отравлений медикаментами, острые отравления которыми в основном связаны с суицидами. Среди отравлений медикаментами ведущее место занимают психотропные средства, антигистаминные и антихолинергические препараты.

Изучались половые, возрастные и дозовые зависимости.

Статистическую обработку проводили по методу х-квадрат. Достоверность выборочного коэффициента ассоциации (Я„), по величине критерия К. Пирсона, оценивали для уровня значимости, равного 95%, и числа степеней свободы К = 1.

Dear dr Alexey and staff at the GMS clinic, Thank you for performing an excellent job with my hip fracture.

Неудачный поход в кафе или вечеринка с большим количеством алкоголя могут стать причиной недомогания и расстройства пищеварения. Рассказываем, как облегчить состояние при отравлении и когда стоит обратиться к врачу. О том, как их избежать, мы поговорили с кандидатом медицинских наук, гастроэнтерологом GMS Clinic Алексеем Головенко.


Пищевое отравление может быть связано со многими факторами: блюда, зараженные бактериями или их токсинами, избыток алкоголя, различные токсические вещества в продуктах. Что бы ни стало причиной, вначале симптомы заболеваний очень похожи и отличить, что происходит, достаточно сложно.

Первая помощь: нормализовать водный баланс

При рвоте и диарее мы теряем большое количество жидкости, которую нужно восполнять. Когда потери не очень обильные, достаточно просто пить воду.

Пейте небольшими глотками, но часто — это поможет справиться с тошнотой, не провоцируя рвотный рефлекс. Если пить не получается, можно начать с рассасывания кубиков льда.

При обильных потерях жидкости начинают проявляться признаки обезвоживания: сухость во рту и сухость кожных покровов, слабость, головокружение, снижение количества мочи или ее потемнение, учащение сердцебиения или частоты дыхания. В этом случае понадобится возмещать покинувшие организм глюкозу и электролиты — необходимые для поддержания водно-солевого баланса калий и натрий.

Самым надежным решением будет купить в аптеке регидрирующие препараты — порошки, которые содержат все необходимые микроэлементы в сбалансированном составе. Можно приобрести любые ОРС (оральные регидрирующие солевые препараты), или ORS, oral rehydration solution, если вы за границей.

Детям специальные растворы иногда заменяют на разбавленный в два раза яблочный сок — при таком лечении ребенку будет проще выпить больше жидкости.


Какие лекарства нужны

В первые часы после отравления будут полезны любые энтеросорбенты: они помогают вывести токсины и быстрее очистить кишечник от продуктов жизнедеятельности бактерий. Если прошло уже больше суток от отравления, принимать эти препараты не нужно.

Еще одно важное правило: не нужно принимать противорвотные или противодиарейные препараты, не посоветовавшись с врачом. Во-первых, блокируя рвоту или стул, мы мешаем организму выводить токсины, а во-вторых, эти препараты обладают рядом серьезных побочных эффектов. Противодиарейные препараты, например, могут усугубить течение некоторых видов диареи и даже привести к повреждению стенки кишечника.

Что можно есть в первые дни

Принимать пищу можно спустя несколько часов от последнего эпизода рвоты или жидкого стула. Строгих рекомендаций нет: скорее всего, вы сами почувствуете, когда захочется есть. Начинать лучше с легких продуктов: риса, хлеба, соленых крекеров или бананов.

В первые дни стоит воздержаться от продуктов, усиливающих моторику желудочно-кишечного тракта: напитков, содержащих кофеин или алкоголь, молочных продуктов, а также острых, жареных или жирных блюд.

    • если отравление связано с употреблением грибов, морской рыбы или консервов (возможные источники нейротоксичных веществ);
    • при угнетении сознания — если человек впал в бред, у него начались галлюцинации;
    • при онемении в конечностях или судорогах;
    • если температура выше 38°С держится более суток;
    • при появлении прожилок крови в стуле или рвоте;
    • если состояние не улучшается по прошествии 2–3 суток;
    • если у вас маленький ребенок, которого не удается напоить.

Как правило, специфического лечения отравления не требуется. Важно соблюдать постельный режим, восполнять потерянные объемы жидкости и постепенно возвращаться к привычному рациону. Если же принятые меры не приносят облегчения и самочувствие ухудшается — не стесняйтесь вызвать скорую помощь.













Размещенная информация не может быть использована посетителями сайта в качестве медицинских рекомендаций. Выбор лекарственных средств и методики лечения должен осуществлять исключительно Ваш лечащий врач.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции