Мероприятие о вич спиде в начальной школе

Цель: Сформировать представление о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, познакомить с основными мерами профилактики СПИДа.

Задачи:

  • Привлечь внимание учащихся к проблеме ВИЧ и СПИД через информацию о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования.
  • Развивать умения разбираться в методах и способах профилактики ВИЧ и СПИДа.
  • Сформировать убеждение о необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни.
  • Воспитывать внимательное отношение к себе, к своему здоровью, умение вести здоровый образ жизни.
  • Рекомендации по проведению мероприятия.

    Данный материал может быть использован на уроках биологии, ОБЖ как отдельный дополнительный материал или как часть изучения таких тем, как “Иммунитет”, “Кровь”, “ЗПП”, “Инфекционные заболевания” и другие.

    Мероприятие “АНТИ-СПИД” можно использовать как отдельный самостоятельный материал, но лучше использовать цикл классных часов по теме СПИД/ВИЧ. Цикл предполагает изучение: СПИД/ВИЧ (механизм действия вируса, заболевание, стадии болезни) > пути передачи ВИЧ > меры профилактики.

    Данный классный час является заключительной частью цикла: пути передачи ВИЧ —> меры профилактики. Дети уже знакомы со строением вируса, механизмом его действия на организм и путями передачи.

    Оборудование и оформление: АРМ (автоматизированное рабочее место), буклеты, карточки, высказывания о СПИДе, интересная информация о СПИДе, статистика и т.д.

    Приёмы обучения: презентация, работа с карточками, обработка информации, ведение беседы, самостоятельная познавательная деятельность.

    Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

    Список использованной литературы и Интернет-ресурсов.

    1. А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш, Биология: 8 класс/ учебник для учащихся общеобразовательных учреждений; Издание 3-е переработанное.; М., Вентана-Граф, 2010

    2. Климович В.Ю., Ерхова Н.В. “Знания сила СПИД победила”, М.; Центр ПЛАНЕТАРИУМ, 2005.

    3. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс/ под ред. С.В. Вангородского. – М.: Просвещение, 2010

    Возраст детей: 8-9 класс

    Дети рассаживаются за три стола.

    Ход мероприятия Комментарии.
    1 Приветствие детей.

    Показ презентации (Используйте Приложение 1 “Презентация”: слайды 1, 2, 3, 4, 5, 6 автоматически). В презентации рассказываются жизненные ситуации, при которых человек заражается ВИЧ. Просмотр слайдов презентации (без обсуждения) 2 Учащимся предлагается сыграть в игру “Чёрная метка”. Всем участникам раздаются чистые листочки бумаги (на одном листочке ставится любая незаметная метка карандашом, ручкой и т.д.). Затем учащимся предлагается собрать 3-5 подписей своих одноклассников. После сбора подписей учитель просит встать учащихся в круг лицом к центру и закрыть глаза. Подходит к участнику, у которого оказалась метка на листке бумаги. Этот участник должен обойти круг и положить позади учащихся, у которых взял подписи “чёрную метку” (кружок, крестик, галочку). Затем он становится на своё место, и далее обходит круг стоящий слева участник, у которого оказалась “чёрная метка”, и кладёт метки тем участникам, у кого он взял подписи. До тех пор, пока круг не обойдёт последний участник. Ребята поворачиваются и собирают “чёрные метки”. Педагог поясняет, что игра “Чёрная метка” позволила смоделировать ситуацию, когда человек, не знающий о своей болезни, “заразил” людей, с которыми он общался, а те, в свою очередь, “заразили” других. Таким образом была смоделирована ситуация распространения эпидемии.

    Можно смоделировать игру по-другому: раздать химические стаканы с водой, и лишь в один стакан налить раствор щёлочи (у которого на дне поставить маленькую чёрную метку). Внешне эти жидкости не отличаются. Затем детям в течение 30 сек предлагается переливать часть жидкости в стаканы друг друга. После обмена жидкостями детям предлагается капнуть в стаканы несколько капель фенолфталеина (или опустить универсальную индикаторную бумажку). У кого жидкость окрасилась в малиновый цвет, те и “заразились”. Данная игра позволяет сделать акцент на необходимости изучения особенностей возбудителя заболевания и путей его передачи. Данная игра способность вызвать у учащихся довольно сильные эмоциональные переживания. В данном случае учителю следует отметить, что это всего лишь игра. 3. Учащимся предлагается повторить как происходит заражение ВИЧ.

    8 – пути заражения ВИЧ,

    9 – парентеральный путь,

    10 – вертикальный путь,

    11 – половой путь По щелчку.) Желательно дополнять информацию, имеющуюся на слайдах. 4. Учащимся предлагаются жизненные ситуации, написанные на листках бумаги.

    1 группа учащихся выбирает ситуации, отражающие риск заражения ВИЧ как “Высокий риск”

    2 группа учащихся выбирает ситуации, отражающие риск заражения ВИЧ как “Низкий риск”

    3 группа учащихся выбирает ситуации, отражающие риск заражения ВИЧ как “Нет риска” (Приложение №2)

    Далее все члены обсуждают правильность своего выбора. В случае необходимости аргументируют перемещение карточек.

    Презентация: Демонстрируются интересные факты о путях передачи ВИЧ (Используйте Приложение 1 “Презентация”: слайды 12, 13, 14 по щелчку) После игры учитель объясняет, что в процессе упражнения каждый учился определять, насколько рискованной оказывалась та или иная ситуация с точки зрения передачи ВИЧ-инфекции. Формулируется вывод, что для сохранения здоровья необходимо стараться избегать всех рискованных ситуаций, внимательно продумывать свои действия. 5 Далее учитель предлагает выполнить задания по группам: (можно предложить статистку о СПИДе в России, приложение 6)

    Задание для 1-й группы: составить для себя алгоритм действий “Как не заразиться ВИЧ?” (Можно использовать комментарии психолога, приложение №3)

    Задание для 2-й группы: какие законы или правила вы предлагаете принять, для предотвращения распространения инфекции. (Можно использовать комментарии психолога, приложение №4)

    Задание для 3-й группы: каким должно быть отношение к ВИЧ-инфицированным людям? (Можно использовать комментарии психолога, приложение №5)


    Мероприятия для 2-4 класса

    Скачать:

    Вложение Размер
    pervichnaya_profilaktika_vich_1420101549_74679_1.docx 542.07 КБ

    Предварительный просмотр:

    Первичная профилактика ВИЧ/СПИД в начальной школе .

    Воспитательный час для учеников 2-4 классов

    Краткая аннотация к работе:

    Тысячи людей живут с ВИЧ-инфекцией. Ходят по магазинам, на работу, в больницу, ездят в транспорте, дружат с нами, общаются. Задумайтесь! Мы работаем и учимся вместе. В школах так же учатся ВИЧ-инфицированные дети. Как уберечь своего ребенка от ВИЧ-инфекции, как научить его общаться с ВИЧ-инфицированными.

    Этот вопрос есть н6аиважнейшим заданием профилактики ВИЧ/СПИДа.

    В отличие от других инфекционных заболеваний, инфицированные ВИЧ, в большинстве, есть последствие собственного поведения человека.

    Единственный человек в мире, который может нас спасти от эпидемии, - это мы сами.

    Только знание про ВИЧ/СПИД есть важнейшим врагом этой болезни.

    Поэтому мы остановились на профилактике ВИЧ/СПИДа в начальной школе. На этом этапе профилактика есть первичная.

    Поскольку ведущая деятельность учеников младших классов игра, которая есть одним из способов освоения материала и приобретения опыта то лучше чередовать теорию с игрой. Теорию мы тоже решили представить в виде волшебной истории.

    Цель: Соответственно возрасту дать знание о ВИЧ/СПИД, путях передачи, контакте с ВИЧ-инфицированными.

    1. Дать объективную информацию о ВИЧ/СПИД.
    2. Формировать навыки ответственности за свое поведение.
    3. Воспитывать аккуратность, гигиенические навыки, силу воли.

    Цель : активизировать внимание, активность , восприятие, узнавать о знаниях детей о ВИЧ/СПИД.

    Детям показана запись: ВИЧ/СПИД.

    Ведущий. Молодцы! Я вижу, вы уже что-то знаете. А сейчас попробуем расшифровать эту запись и узнать побольше про болезнь.

    II. Рассказ о ВИЧ/СПИД.

    Ведущий расшифровывает надписи с объяснением. (Приложение 1)

    Ведущий. Дети, а вы любите волшебные истории.

    (Рассказ сопровождается иллюстрациями. Приложение 2.)

    Он узнал это место. Это была его разбитая коленка.
    Что тут творилось! Здесь трудилась армия солдатиков в красной и белой формах. Одни солдатики были выше рангом - крупные, другие мелкие. Среди них было много раненных. Красные солдатики доставляли кислород, белые сражались и защищали организм от врагов- микробов, которые проникали через повреждённую кожу.
    Когда закончилось сражение, Тимур подошёл к главнокомандующему армии и сказал восхищенно:
    - Какая смелая и огромная армия! Расскажите, пожалуйста, про ваших солдат.
    - Ну, хорошо, - ответил строгий генерал. – Вот эти красные солдатики- эритроциты, красные кровяные клетки. Они содержат в своих рюкзаках железо и доставляют кислород в организм. А вот те бравые солдатики - это белые клетки крови, и среди них есть самые смелые защитники организма

    Именно они создают щит от болезней, который называется иммунитет.
    Как только появляются враги, наши защитники тут как тут.
    -Но вот, несколько лет назад, нахмурив брови, продолжал генерал, появился грозный враг человеческого организма ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Когда этот злой враг попадает в организм человека, он проникает в

    Т- лимфоциты, размножается там и повреждает их. Многие из Т- лимфоцитов прогибают. Так как организм человека без защиты, то микробы и бактерии, попавшие в него, могут быть смертельными.
    - Неужели нет лекарств против ВИЧ?–испугался Тимур.
    - Как не печально, но до сих пор нет лекарств, которые могли бы уничтожить ВИЧ. Хитрый ВИЧ может жить в организме тихо, не делать своё злое дело, не выдавать себя несколько лет. Когда иммунитет становится настолько слабым, что организм не может больше бороться с различными болезнями, наступает СПИД -синдром приобретённого иммунодефицита.
    - Если я разбил коленку до крови, я могу заразиться ВИЧ?- спросил Тимур.
    - Нет, для этого нужно, чтобы заражённая ВИЧ кровь другого человека попала в твою рану.
    - Я знаю, как чужая кровь может попасть в организм человека, воскликнул маленький собеседник, через загрязнённые медицинские инструменты, а ещё, когда переливают чужую кровь при различных заболеваниях.
    - Всё правильно, молодой человек, ответил главнокомандующий. К сожалению, некоторые люди принимают наркотики – это вещества очень вредные для организма. При употреблении наркотиков часто люди используют общие шприцы и иглы, поэтому они заражаются. Есть ещё несколько важных правил, которые надо соблюдать, чтобы уберечь себя от заражения ВИЧ. Никогда не поднимайте в подъезде, на улице, в парке выброшенные иглы, шприцы, лезвия и другие предметы, которыми можно уколоться или порезаться. Этими предметами

    мог пользоваться ВИЧ-инфицированный человек, и вы, поранившись, занесете вирус иммунодефицита в кровь.

    - А у детей бывает ВИЧ? – поинтересовался мальчик.
    - У некоторых детей действительно может быть ВИЧ. Если у мамы есть ВИЧ, то, иногда, он передаётся ребёнку при рождении, при кормлении грудным молоком.

    - А можно заразиться ВИЧ от животных?

    -ВИЧ не может передаваться человеку от животных. У кошек, собак, обезьян и других животных обнаружены свои вирусы иммунодефицита, но они не опасны для людей. Ведь вирусу иммунодефицита человека для жизни, питания и размножения нужны только клетки организма человека. Поэтому не бойтесь! От животных вы никогда не заразитесь ВИЧ-инфекцией. Заразиться ВИЧ можно только от ВИЧ-инфицированного человека.

    - Как можно понять, что у человека ВИЧ?
    - Ты не сможешь сразу узнать это. Долгое время после заражения человек чувствует себя хорошо. Только специальные анализы крови могут показать наличие ВИЧ. Заразиться ВИЧ может любой человек, и это не значит, что он плохой или какой-то особенный.

    Есть способы защитить себя от ВИЧ, и у тебя тоже это получится.

    Я тебе советую:
    -остерегайся попадания чужой крови на кожу, особенно если она повреждена, или в глаза.
    -не трогай чужие шприцы и иглы, валяющиеся на улице.
    -помни, что все медицинские инъекции (уколы) должны быть сделаны одноразовыми инструментами.

    -Пришло время расстаться. Прощай мой друг! И будь здоров! – сказал добрый командир.
    Через несколько секунд Тимур открыл глаза и увидел перед собой Дину, которая обрабатывала его ранку зелёнкой.
    - Дина, я хочу рассказать тебе об одном царстве,- воодушевленно предложил Тимур.

    Цель: снятие напряжения, развитие групповой сплоченности.

    Участники группы становятся по кругу, друг за другом и кладут открытые ладони на спину впереди стоящего. Легкими прикосновениями каждый участник имитирует капли начинающегося дождя. Капли падают чаще, дождь становится сильнее и превращается в ливень. Большие потоки стекают по спине.

    Цель: проверить знания о полученной информации.

    Ведущий. Внимание! Сейчас мы поиграем в игру. Я вам зачитываю предложения правильные и неправильные. Если по вашему мнению предложения правильные – вы хлопаете в ладоши, если нет – не хлопаете. Готовы? Внимание! Начали!

    Ведущий. Молодцы! А сейчас советы доктора Айболита, который рекомендует:

    - Чтобы защитить себя от ВИЧ, выполняй такие правила.

    1. Придерживайся правил личной гигиены. (Дети должны сказать правила)

    2.Никогда не берите в руки найденные шприцы и другое медицинское оборудование.

    3. Следите, чтобы медицинские работники делали уколы и прививки, анализы крови только одноразовыми шприцами.

    4.Если,играя на улице, вы случайно поранились, обработайте рану перекисью водорода, медицинским спиртом, зеленкой. Сообщите родителям.

    5.Никогда не контактируйте с кровью других людей.

    (Детям раздаются памятки. Приложение 3)

    V. Игра « Волшебные конфеты"

    Цель: развитие чувства эмпатии.

    Показать коробочку, закрытую крышкой. Потрясти ее, дети должны определить на слух, что там. На самом деле это конфеты. Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем людям, что-то такое, от чего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что мы можем пожелать всем людям, которые живут на земле…

    Дети берут конфеты съедают их и говорят пожелания.

    Примеры высказывания детей:

    • пусть они избавятся от болезней
    • пусть никогда не умирают
    • пусть все долго живут
    • пусть у всех будет дом
    • пусть все хорошо живут
    • пусть все будут счастливы

    И ТОГДА ВСЕ ЛЮДИ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ!

    1. Вачков И.В. В зеркале сказки //Школьный психолог, № 21, 2001.

    2. Трафимова Г.В. Девочке Даше, Мальчику Саше о беде по имени СПИД. Издательство: Тесей, 2005 г.

    3. Я хочу провести тренинг. Пособие для начинающего тренера, работающего в области профилактики ВИЧ/СПИД, наркозависимости и инфекций, передающихся половым путем. Новосибирск, 2000.


    Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. По статистике ВИЧ-инфекция наиболее быстро распространяется именно среди молодых людей, то есть среди тех, кому еще нет 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Подростковый период является уникальным. Взрослеющий человек переживает множество физических и эмоциональных изменений. Это время постоянного поиска и экспериментов. Эти эксперименты зачастую включают в себя секс и употребление наркотиков. В этот период роста и перемен молодые люди не знают, чему верить. Главными причинами опасного поведения среди подростков являются: низкая самооценка, депрессия, употребление психоактивных веществ, вовлечение в криминальную среду, хронический стресс, вызванный неблагоприятным окружением, скука и экспериментаторство, вызванные отсутствием занятий

    Помимо проблем связанных с взрослением, подростки сталкиваются с отсутствием полной и достоверной информации об их теле и здоровье. Взрослые заботливо оберегают детей от знаний, которые могла бы защитить их от ненужного риска, во имя высших религиозных и нравственных идей. Как и везде в Российской Федерации, основная часть ВИЧ-положительных в нашем городе – это молодые люди в возрасте до 25 лет. Результаты опросов и анкетирования, проведённых в студенческих группах, показывают, что наряду с недостаточным информированием по вопросам данной инфекции, в молодежной среде остро стоят вопросы стигмы и дискриминации подобной группы людей. Неуверенность молодежи в безопасности повседневного общения с ВИЧ-инфицированными диктует необходимость борьбы с мифами и предрассудками в данной области. Именно этому и было посвящено мероприятие “ Не стань обречённым”. Предварительно была проведена большая подготовительная работа среди студенчества: мониторинг информированности среди студентов по вопросам ВИЧ – инфекции, путей заражения и профилактики; размещение в Уголках здоровья информации по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции; конкурс рисунков. Наши подростки заслуживают лучшего образования, и они имеют право на знания, от которых может зависеть их жизнь и здоровье. Сценарий этого мероприятия мы предлагаем вашему вниманию.

    Цель: повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД, о защите от инфекции соблюдение правил здорового образа жизни.

    1. Выявить исходный уровень информированности подростков по проблеме.

    2. Дать достоверную информацию о возможностях предотвращения инфицирования.

    3. Формировать мотивацию к борьбе с вирусами путем систематического ведения здорового образа жизни.

    4. Дискриминация подростков инфицированных ВИЧ.

    Клип “Береги любовь”

    Стихотворение “Реквием погибшим от СПИДа” Е. Гордеева

    1 в. Добрый день, дорогие друзья!

    2 в. Мы рады, что вы пришли на нашу встречу. Это значит, что вы не равнодушны к проблемам современного мира и к своей собственной жизни.

    1 в. Сегодня 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.

    2 в. Ежедневно пестрят на страницах газет и журналов, звучат с телевизионных экранов эти четыре буквы – СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита. Какими эпитетами ни “награждают” эту смертельную болезнь: “чума XX века”, “чумная смерть”, “грозная тень человечества”… Но и они не в полной мере отражают ту опасность, которая нависла над человечеством сейчас, в начале втором десятилетия нового века.

    1 в. В настоящее время свыше миллиона людей живут, будучи ВИЧ инфицированы. Больше всего от распространения этого опаснейшего заболевания во всем мире, страдают молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. В России ежедневно заражаются СПИДом около 200 человек. В нашей области по итогам последних 9 месяцев число заражённых СПИДом выросло на 30%, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    2 в. Эту проблему необходимо решать уже сегодня, завтра будет поздно. Никто не должен стоять в стороне и наблюдать, а мы будущие работники здравоохранения особенно.

    1 в. Сегодня тебя это не коснулось, а завтра страшная болезнь может постучаться в твой дом. Поэтому каждый из нас должен знать, что такое ВИЧ и СПИД, разбираться в особенностях этой болезни, а также знать, как можно избежать заражения.

    2 в. Что это за болезнь, и как она возникает?

    1 в. Итак существует несколько путей заражения СПИДом:

    1 - Интимная половая связь

    2 - Внутривенное введение лекарственных препаратов или наркотиков

    3 - Переливание крови

    4 - Беременной или кормящей матери к ребёнку

    5 - Нанесение татуировок или ритуалов, связанных с использованием человеческой крови

    6 - Трансплантация органов.

    7 - Процесс заражения медработников

    2 в. Как видите самый распространённый путь заражения - половой. Каждый второй заразился СПИДом во время незащищённого полового контакта.

    1 в. Милые девочки, вы так фанатически преданы своему герою, что готовы отдать ему все, не думаю о последствиях.

    1 в. А расплата за любовь может быть такой…

    2 в. Уроки любви проходят все: и простые люди и знаменитости. Вот только имена нескольких из них.

    1 в. Русско-американский писатель и биохимик Айзек Азимов,

    2 в. Американский теннисист и общественный деятель Артур Эш.

    1 в. Американская супермодель Джия Каранджи.

    2 в. Французский философ и писатель Мишель Фуко.

    1 в. Французский писатель и кинорежиссер Эрве Жибер.

    2 в. Американский актер Энтони Перкинс.

    1 в. Американский репер Эрик Линн Райн.

    2 в. Все они умерли от СПИДа.

    1 в. (слайд 11) Наркомания и СПИД вещи взаимосвязанные. Скачок в распространении ВИЧ совпадает со вспышкой наркомании. Многие наркоманы становятся ВИЧ инфицированными.

    Сценка “Человеческие слабости”

    1. Уколись. Хоть на минуту забудь о проблемах, испытай эмоциональный взрыв, окунись в эйфорию.

    3. Делай, что тебе хочется. Наслаждайся жизнью, пока молод - испытай неизведанное.

    5. Есть слабые наркотики и сильные организмы. Не всегда зависимость устанавливается после первой дозы. А сейчас организм измучен, он устал. Посмотри вокруг, сколько несправедливости, жестокости и лицемерия. Уйди от этого. Окунись в яркий фантастический мир своих грез.

    8. Вот видишь! Тогда не возникло и теперь не возникнет. Ты же сильная.

    2. Наркотики не решают твои проблемы, их действие закончится, к старым проблемам добавляются новые.

    4. За минутное наслаждение последует расплата. Ты станешь заложником наркотиков, а ведь чувство свободы и независимости ни с чем не сравнимо.

    6. Реальный мир не менее интересен и многообразен. Ведь ты любишь, а любовь расцвечивает мир в самые яркие цвета. Не отнимай у себя радость жизни. Не принимай наркотики!

    7. Хватит! Не спорьте! Мой здравый смысл, ты опоздал! Где же ты был раньше, почему не остановил меня, когда я укололась ради любопытства? В этот день я в первый раз напилась и плохо соображала. Мне сделали укол, и это было здорово. Нет, зависимости не возникло.

    9. Теперь точно не возникнет - потому что не успеет возникнуть! Ведь мне осталось жить всего несколько недель! Я больна, больна СПИДом! Сегодня это окончательно подтвердилось. Я не могу в это поверить, сознание отчаянно сопротивляется, но вот они результаты анализов, кричащие о неотвратимости смерти! Смерти в 16 лет! За что? В чем я провинилась перед жизнью? Неужели пройдет несколько недель и меня не будет? Будут рассветы и закаты, небо, воздух, смех друзей, мой Андрей, мое счастье, мой смысл жизни. И только меня не будет в этой жизни. Какая жестокая расплата за минутное легкомыслие!

    2 в. Помни! Каждый человек на земле - единственный и неповторимый. Возможно, есть много людей лучше тебя, но такого как ты - нет! Не отнимай у других возможность общаться с тобой! Любить тебя! Не отнимай у себя завтра! Помни! Вакцины от СПИДа нет!

    2 в. Мы сегодня затронули непростую тему.

    1 в. Говорят, на ошибках учатся.

    2 в. А ещё говорят, что учатся на ошибках других. Возможно просмотр фильма “Дневник Насти” поможет вам избежать тех ошибок, которые допустили герои этого фильма.

    Фильм “дневник Насти”

    1 в. А как вы думайте, чем закончилась эта история?

    2 в. Какие основные проблемы в молодёжной среде затронуты в этом фильме?

    1 в. Каковы пути их решения?

    2 в. Проблемы СПИДа не существовали бы, если бы не было… людей.

    1 в. Людей с ВИЧ-инфекцией, которые хотят нормально жить, работать, учиться, любить

    2 в. Их родных, близких, друзей, сослуживцев, работодателей, соседей.

    1 в. Людей, которые рискуют заразиться, но по каким-либо причинам не предохраняются.

    2 в. Людей, которых вынуждают проходить обследования на ВИЧ, не спрашивая их согласия.

    1 в. Людей, больных СПИДом, которые нуждаются в современном лечении и не могут получить его.

    2 в Людей, которые знают, что больны и специально заражают других, зная об уголовной ответственности за это.

    1 в. Людей следующих принципу: “В жизни надо попробовать всё”.

    2 в. При отсутствии уважения к правам человека невозможно вести реальную профилактику СПИДа и взять эпидемию под контроль.

    1 в. А как уберечься от СПИДа?

    Ролик – реп “Как уберечься от СПИДа”

    2 в. Гарантий предупреждения заражения ВИЧ и сохранения здоровья является собственное поведение человека.

    1 в. Миллионы людей по всему свету живут с ВИЧ инфекцией. Одни были заражены недавно, другие уже несколько лет живут с этим диагнозом. И всех этих людей объединяет одно: они столкнулись с проблемой, решение которой пока не существует. Но они не теряют надежду и веру в то, что не за горами тот день, когда появится вакцина.

    2 в. А пока они борются за своё здоровье и свои права. По всему свету люди с ВИЧ активно участвуют в движении против СПИДа, помогая другим избежать заражения. Они показывают психологическую поддержку тем, кто заразился и не знает, как жить дальше.

    1 в. Люди с таким диагнозом очень часто сталкиваются с жестокостью и жестокость эта направлена не только на них, но и их близких. Таких людей увольняют с работы, от них отворачиваются друзья, оставляя их один на один со своей проблемой.

    Ролик про детей

    2 в. А ведь заразиться ВИЧ может каждый. Людям с ВИЧ не нужна жалость, им нужны уважение, дружеское понимание и поддержка в их стремлении прожить полноценную и счастливую жизнь.

    1 в. Будем милосердны. Это может коснуться многих: вас или ваших близких.

    2 в. “Не умри от невежества”. “В знании сила”. “Быть в курсе дела”. Под этим лозунгами ведёт борьбу со СПИДом весь мир. Этими лозунгами руководствовались и мы.

    1 в. Наше дело - дать вам знания, а ваше – воспользоваться ими в той мере, в какой вы оцениваете свою жизнь. Только не надо говорить: “Мне это не грозит”. В группе риска каждый из нас.

    2 в. Теперь, когда мы научились летать, как птицы.

    1 в. Плавать как рыбы, на не хватает одного.

    Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню профилактики СПИДа

    Цели:

    • -обучение практическим навыкам, противостояние вредным привычкам;
    • -воспитание нравственных качеств – стремление к здоровому образу жизни;
    • -развитие сотрудничества классного руководителя и обучающихся, развитие творческих способностей детей.

    Задача:

    • —скорректировать знания учащихся, которые помогут им ответственно отнестись к своему здоровью и своей жизни

    Ход мероприятия.

    Этот сказ мы о СПИДе сейчас поведём,

    Вам в стихах и картинках расскажем о нём.

    Вы узнаете всё – всё об этой беде!

    СПИД не спит. СПИД спешит!

    Он вокруг! Он везде!

    И понятно без слов, что природа нам мстит —

    И за это никто нас, никогда не простит!

    И чтобы жизнь твоя не обратилась в прах!

    Ты молодой. Борись! Ведь всё в твоих руках.

    Ведущий 1. Здравствуйте!

    Ведущий 2. Сегодня наше мероприятие посвящено Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который уже с 1988года традиционно проводится – 1декабря.

    Ведущий 1. По статистике на сегодняшний день только в России за последние 20 лет от СПИДа умерли около 12 тысяч человек.

    Ведущий 2. В настоящее время зарегистрировано свыше 362 тысяч людей, живущих с ВИЧ- инфекцией, среди них 80% — лица в возрасте от 15 до 30 лет.

    Ведущий 1. Показатель числа инфицированных продолжает стремительно увеличиваться. Сегодня СПИД является одной из важнейших проблем , стоящих перед человечеством.

    Ведущий 2.Обеспокоенность многих государств этим фактом очевидно. Предпринимается множество мер с этой страшной болезнью.

    Ведущий 1. Как же нам уберечь свой организм от ВИЧ узнаем у врача.

    Врач.

    И вот сегодня мы столкнулись с новым заболеванием – синдромом приобретенного иммунного дефицита (СПИДом), которое образно называют чумой 21 века. Главная причина такого отношения к СПИДу – прогрессивность распространения заболевания и фатальный исход, отсутствие до настоящего времени эффективных методов лечения и профилактики.

    Следует помнить, что из всех клеток организма важное значение для иммунитета имеют особые клетки белой крови – лимфоциты, их формы В-клетки (возникают в костном мозге) и Т-клетки (образуются в вилочковой железе). В организме человека взаимодействие Т- и В-лимфоцитов и фагоцитарных клеток способствует выздоровлению. Вот почему дефицит иммунной системы является трагедией для организма в период его контакта с любой инфекцией.

    Что же из себя представляет вирус, вызывающий иммунодефицит человека? Существует несколько типов – основные ВИЧ 1 и ВИЧ 2 – это семейство так называемых медленных вирусов. Вирус поражает людей независимо от возраста и пола. Нет ни одной расы на земле, устойчивой к ВИЧ. Наибольшая концентрация вируса у человека после заражения наблюдается в крови, затем – в выделениях половых органов у мужчин и женщин, грудном молоке, слюне.

    Попадая в кровь, вирус внедряется в клетки иммунной системы (Т- и В-лимфоциты), быстро размножаясь, уничтожает их. На первых этапах организм справляется с ВИЧ, но падение числа клеток, ответственных за иммунитет, приводит к неспособности человека сопротивляться любой инфекции, и наступает трагическая развязка.

    Существует четыре пути передачи инфекции:

    • при половых контактах;
    • при контакте с кровью (при переливании инфицированной вирусом крови и ее препаратов, при пересадке тканей и органов от ВИЧ — инфицированных доноров);
    • так называемая вертикальная передача вируса – от больной матери к ребенку во время беременности, родов, при вскармливании молоком;
    • через загрязненные кровью колющие, режущие инструменты, которые повреждают кожу и слизистые (этот путь возможен реже при хирургическом вмешательстве, чаще – среди наркоманов).

    Других путей передачи инфекции (через белье, предметы обихода, рукопожатие, при кашле и т.д.) не существует.

    Весь клинический период болезни делится на 4 стадии.

    2 стадия: проявления первичных признаков, которые могут проявляться:

    • в виде острых инфекций – слабость, температура, потливость, боль в горле, дискомфорт в кишечнике;
    • бессимптомное течение, но уже с положительными результатами анализов;
    • увеличение двух и более лимфоузлов.

    3 стадия: стадия вторичных заболеваний. Нарастает слабость, температура, потеря веса. В этой стадии различаются несколько этапов. На последнем этапе уменьшается масса тела более чем на 10 %, наблюдается необъяснимая лихорадка, поносы, грибковые заболевания кожи, полости рта; туберкулезная инфекция, саркома Капоши поражает несколько органов. Это уже ВИЧ – инфекция в стадии СПИДа, т.е. возникает синдром приобретенного иммунодефицита человека.

    4 стадия: терминальная – приводит к смерти.

    Итак, у каждого ВИЧ – инфицированного через определенное время (от 1 года до 8-9 лет) возникает СПИД. До явных признаков заболевания человек не знает о том, что опасно болен. Вот почему даже в развитых странах в 50% люди погибают в течение 18 месяцев, остальные – в течение 36 месяцев. Лечение СПИДа находится в стадии разработки. И хотя специфическая терапия при этом заболевании в настоящее время отсутствует, раннее начало лечения средствами, усиливающими иммунитет или тормозящими размножение вируса, может продлить жизнь человека или облегчит его состояние.

    Первое место в распространении ВИЧ принадлежит людям, употребляющим наркотики. Это создает особо опасную обстановку, т.к. этот путь, как никакой другой, способствует быстрому распространению инфекции.

    Чтец стихотворения.

    Это стихотворение написал один молодой человек. Он посвятил его своему другу, умирающему от СПИДа.

    Мой друг лежит на постели,

    И чувства сжимают грудь,

    Он говорит еле-еле:

    О, как же обидно и больно,

    Ведь жизнь и ему дана,

    Но так получилось невольно –

    В СПИД — центре пройдет она.

    Он хочет и жить, и трудится,

    Он хочет весь мир увидать,

    Но может он только молится

    И чуда какого-то ждать.

    Как жалко на друга смотреть,

    Который мучится так.

    Очень нужно себя беречь,

    Ведь СПИД – это не пустяк!

    Это диагноз страшный,

    Это как приговор.

    Если ошибся однажды,

    Значит, потерпишь боль.

    Боль эта не в теле,

    Боль эта в сердце проснется.

    И что бы уже не делал,

    Здоровье никак не вернется.

    Так постарайся ты очень

    Ошибок не совершать,

    Если потом не хочешь

    Всю жизнь за них отвечать!

    Сценка

    Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Недавно у нас открылся новый музей. Все желающие могут посетить залы музея, в которых размещаются необычные экспозиции. Одна из них посвящена вредным привычкам, пагубно влияющим на здоровье человека. Особенно интересны для посетителей такие экспонаты, как застывшие фигуры, способные оживать от обычного прикосновения.

    Экскурсовод.

    В этом зале собраны исчадья ада,

    Стоят здесь те, кому не может быть пощады.

    Экспонаты руками не трогать!

    Вот Никотин и Алкоголь. Здоровье губят,

    А большинство людей их очень любит.

    Вот Наркомания. Дурманит разум.

    А это СПИД. Болезнь страшна, заразна.

    1-й подросток.

    Как будто бы Минздрав не знает,

    Что сигареты нынче в моде:

    Все курят, при любой погоде!

    2-й подросток.

    Если курить ты не привык,

    Какой же ты тогда мужик!

    Никотин.

    Я – Никотин, я – Никотин.

    Давай с тобою подымим.

    Ведь у меня подружки –

    Все пьянки да пирушки.

    Фу, какая гадость!

    Эх, жизнь моя жестянка!

    А ну ее в болото!

    Живу я, как поганка,

    А мне курить, а мне курить,

    А мне курить охота!

    Экскурсовод. (Ударяет никотин указкой, и он снова замирает).

    Никотин – самый ядовитый компонент табака. Он вызывает резкое суждение кровеносных сосудов, спазмы которых могут быть причиной паралича. Астма, туберкулез, рак легких, сердечно — сосудистые заболевания – вот результат курения.

    3-й подросток.

    Да ладно, испугали…

    Вот интересный экспонат:

    Любой бутылке будет рад!

    Улыбка, на лице блаженство –

    Не экспонат, а совершенство!

    1-й подросток.

    А что? Я пиво очень пить люблю,

    А в праздник и вина налью!

    Алкоголь.

    Я вам песенку спою про алкоголь,

    и какую он играет в жизни роль.

    Он приятель приключений

    и животных развлечений,

    и вреда от алкоголя ноль.

    если вы еще не в курсе.

    Привлекателен и вкусен.

    разобраться если строго,

    Даже слабый алкоголь

    Может сделать очень много.

    разобраться если строго

    Может сделать очень много.

    Кто практически не курит и не пьет,

    Вряд ли в обществе фурор произведет,

    А прокуренный и синий

    Ты смешней и агрессивней

    Обаянье прямо так и прёт.

    подпевайте песню нашу.

    Экскурсовод. Опьянение – главная причина бытового и уличного травматизма. Большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Цирроз печени и алкогольный психоз, деградация личности – вы этого хотите?

    2-й подросток.

    Вы нас не убедили!

    Принять немножко можно:

    Все в меру, осторожно –

    И ничего не будет.

    Живут же как-то люди!

    3-й подросток.

    А этот тащится, смотрите!

    Здесь что угодно говорите,

    Но этот точно кайф словил.

    И я за ним бы повторил!

    Наркомания.

    Этот шприц для нас с тобою,

    Мы живем одной иглою,

    Ты вглядись в мое лицо.

    Не пугайся, не пугайся!

    Поскорее ты ширяйся,

    Чтобы стала эта доза

    Твоим сладостным концом!

    Экскурсовод: Наркомания – опаснейшее заболевание, при котором глубоко поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства. Употребление наркотиков внутривенно приводит к заражению СПИДом.

    1-й подросток:

    Про СПИД мы в школе проходили,

    О нем нам много говорили.

    2-й подросток:

    Ну, кто здесь СПИДа устрашился? Он к нам еще не докатился!

    Как много девушек хороших,

    Не помню даже их имен.

    Но лишь одно меня тревожит,

    Унося покой и сон, — я заражен!

    А СПИД нечаянно нагрянет,

    Когда его совсем не ждешь.

    И каждый день и вечер станет

    На ужас и кошмар похож.

    Экскурсовод. Угроза заражения ВИЧ представляет большую опасность для всех. Современная медицина не располагает ни лекарствами, ни вакциной против ВИЧ. Единственная мера защиты – профилактика!

    Участники (по очереди).

    – Как страшно жить в кромешной тьме!

    Свой путь ты правильно найди.

    – Чтобы всегда тебе и мне

    Был свет надежды впереди.

    – У всех есть выбор: быть или не быть –

    Земля в цветах или огонь в потемках.

    – Нельзя нам так бездушно хоронить

    То, что на свете вверено потомкам!

    – И мы повторяем на всех языках:

    «Тревога! Проснитесь, люди!

    – Спасенье от СПИДа в наших руках –

    Другого шанса не будет!

    Ведущий 1. Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут.

    Ведущий 2.

    Не хочу я смириться с судьбой

    И скажу всем девчонкам,

    Эти игры со смертью

    К беде приведут

    И для жизни, для счастья

    И совет мой, наверное,

    Этой смерти пустой.

    Будет счастлив по-своему

    Чтоб костер этой жизни

    Никогда не погас!

    На сцену выходят все участники мероприятия…

    Ведущий 1. Символом солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично является красная ленточка. Это символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли, а также международный символ борьбы со СПИДом.





    Читайте также:

    Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
    При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

    Copyright © Иммунитет и инфекции