Вывод по сравнительной характеристики бычьего цепня и человеческой аскариды

Разделы: Биология

Класс: 7

Цели урока:

1. Обобщить знания учащихся об особенностях разных типов червей.

2. Дополнить имеющиеся знания учащихся новыми понятиями:

  • паренхима
  • мезодерма.

3. Вспомнить и закрепить знания о профилактике и способах борьбы с паразитическими червями.

4. Воспитывать бережное отношение к червям, т.к. дождевые приносят пользу при почвообразовании; круглые и плоские – входят в цепь питания других организмов.

Оборудование и наглядность:

Плакаты:

  • белая планария
  • бычий цепень
  • человеческая аскарида
  • дождевой червь
  • пескожил.

Ход урока

  1. Орг. момент (тема урока – записать, цель урока – сказать).
  2. Выборочно дать учащимся тест (13 вопр.- 6 минут).
  3. По одному представителю от группы - выбрать тип червей.
  4. Работа по группам – разные типы червей (на повторение – 5 минут).
  5. Индивидуальные задания по основным характеристикам червей.
  6. Работа по группам – закрепление теоретического материала. Попутно заполняется таблица.
  7. Новый материал: Что такое мезодерма и для чего нужна?
  8. Вывод к уроку.
  9. Кроссворд (инд. задание).
  10. Оценки за урок.
  11. Домашнее задание.

План ответа по типу червей:

  1. Назв. типа, представитель.
  2. Среда обитания.
  3. Особенности внешнего строения.
  4. Особенности внутреннего строения

А) дыхательная
Б) нервная
В) кровеносная
Г) пищеварительная
Д) половая

Представители этого типа чаще всего раздельнополые.

План ответа по типу червей:

  1. Назв. типа, представитель.
  2. Среда обитания.
  3. Особенности внешнего строения.
  4. Особенности внутреннего строения:

А) дыхательная
Б) нервная
В) кровеносная ЗАМКНУТАЯ
Г) пищеварительная
Д) половая

План ответа по типу червей:

  1. Назв. типа, представитель.
  2. Среда обитания.
  3. Особенности внешнего строения.
  4. Особенности внутреннего строения:

А) дыхательная
Б) нервная
В) кровеносная
Г) пищеварительная

Рот – глотка – кишка (слепо замкнутая)

Тест по теме “Плоские, круглые и кольчатые черви”:

1. Двустороннюю симметрию тела имеет:

2. Пищеварительную систему у планарии образуют:

А) тонкие разветвленные канальцы
Б) семенники и яичники
В) нервные стволы
Г) рот, глотка, кишечник.

3. Планария – гермафродит, т.к.

А) у одной особи образуются женские и мужские половые клетки
Б) у одной особи женские, а у другой – мужские половые клетки
В) она не размножается половым путем
Г) она размножается вегетативно.

4. Приспособление к паразитизму у плоских червей:

А) сплющенное тело
Б) присоски
В) развитая пищеварительная система
Г) развитые органы чувств.

5. Круглый паразитический червь:

А) дождевой червь
Б) бычий цепень
В) печеночный сосальщик
Г) человеческая аскарида.

6. У всех круглых червей:

А) вытянутое цилиндрическое тело
Б) сплюснутое тело
В) полость тела заполнена жидкостью
Г) нет пищеварительной системы.

7. Все круглые черви:

А) паразиты
Б) гермафродиты
В) имеют кожно-мускульный мешок
Г) не имеют нервной системы

8. Чтобы избежать заражения паразитическими червями:

А) нужно соблюдать правила личной гигиены
Б) нельзя работать с землей
В) нельзя пить кипяченую воду
Г) нужно есть меньше овощей и фруктов.

9. К кольчатым червям относится:

А) белая планария
Б) дождевой червь
В) аскарида
Г) бычий цепень

10. Слизь, покрывающая тело дождевого червя:

А) способствует поглощению питат. веществ
Б) защищает червя от хищников
В) облегчает передвижение в почве
Г) позволяет изгибать тело.

11. Кровеносная система дождевого червя обеспечивает:

А) удаление вредных веществ
Б) переваривание пищи
В) перенос кислорода и питательных веществ
Г) взаимосвязь с окружающей средой

12. Дождевой червь размножается:

А) откладыванием яиц
Б) спорами
В) почкованием
Г) вегетативно.

13. Роль дождевых червей в почвообразовании состоит в том, что они

А) растворяют горные породы
Б) измельчают растительные остатки, перемешивают почву
В) поглощают из почвы минеральные соли
Г) уплотняют почву.

ОТВЕТЫ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
В г а б г а в а б в в а б

Учит: По одному представителю от группы подойдите и выберите тип червей. На повторение – 5 минут.

В тетради начертить таблицу, заполняем вместе после ваших ответов.

Общая характеристика червей

Характеристика Тип Плоские Черви Тип Круглые Черви Тип Кольчатые Черви
1. Представители Белая планария, бычий цепень, печеночный сосальщик Человеческая аскарида Дождевой червь, нереида
2. Симметрия Двусторонняя Двусторонняя Двусторонняя
3. Численность 12500 видов 1 млн.видов 9 тыс.видов
4. Кожно-мускульный мешок Продольные и кольцевые мышцы Продольные мышцы Продольные и кольцевые мышцы
5. Пищеварительная система Рот-глотка-кишечник Рот-глотка-кишечник-анальное отверстие Рот-глотка-пищевод-зоб-желудок-кишечник-анальное отверстие
6. Кровеносная система Отсутствует Отсутствует Замкнутая, 2 сосуда, “5 сердец”
7. Нервная система Нервные стволы и узел Отсутствует Нервная цепочка и окологлоточное кольцо
8. Выделительная система Разветвленные канальца Через жидкости тела Через трубочки в члениках
9. Половая система Гермафродит Раздельнополые, до 200 тыс.яиц в день Гермафродит
10. Среда обитания Водная, паразиты Паразиты Водная, почвенная

Учит. Время для повторения вышло, и прежде чем приступить к закреплению материала, давайте послушаем общую характеристику для типа плоских червей, которую готовили ваши товарищи (ответ учащегося)

ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ: Всего 12500 видов. Основные характеристики:

  1. Тело образовано четырьмя видами тканей: покровной, соединительной, нервной, мышечной.
  2. Снаружи тело покрыто кожно-мускульным мешком.
  3. Внутри кожно-мускульного мешка расположена рыхлая ткань – паренхима, в которой находятся внутренние органы.
  4. Представитель – бычий цепень. Длина – 10 метров. Количество члеников до 1000. За сутки наружу выделяется 28 члеников, в каждом – 175 тысяч яиц.
  5. Взрослый червь может прожить в кишечнике человека до 15 лет.

Учит. А теперь рассмотрим все основные моменты, которые касаются типа плоских червей: среда обитания, внешнее строение, кожно-мускульный мешок и т.д. по табличке. Все данные заносим в таблицу.

Учит. Следующий тип – круглые черви. И опять общая характеристика (индивидуальное задание учащимся).

КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ: Всего примерно 1 млн. видов. Основные характеристики:

  1. Тело нечленистое.
  2. Кожно-мускульный мешок содержит только продольные мышцы.
  3. Кровеносной и дыхательной системы нет.
  4. Особи раздельнополые.

Представители - Человеческая аскарида. Самцы мельче самок. Специальных органов прикрепления нет. Самка откладывает в сутки 200 000 яиц. Яйцо сохраняет способность заражать в течение 6 лет.

Учит. Не забывайте заполнять соответствующие графы в таблице.

Вопросы: 1. Кто из ученых занимался способами борьбы с червями- паразитами?

Какие есть приспособления для паразитического образа жизни у червей-паразитов?

Способы борьбы с паразитическими червями?

(Учащиеся отвечают на вопросы).

Учит. И последний тип – кольчатые черви. Сначала послушаем основную характеристику (характеристика дается учеником, заранее готовится).

КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ. Всего 9 тысяч видов. Основные характеристики:

  1. Тело состоит из колец-члеников.
  2. Снаружи тело одето кожно-мускульным мешком.
  3. Появляется замкнутая кровеносная система.
  4. В кровеносной системе есть 5 пар мышечных трубок – “сердец”.
  5. Большинство видов – гермафродиты.
  6. Представитель - дождевой червь. Они гермафродиты, но должны обмениваться семенной жидкостью для размножения. Могут отличать свет от тьмы светочувствительными клетками. Дыхание осуществляется через слизь всей поверхностью тела. За сутки червь может пропустить количество земли, равное массе своего тела – 5-6 грамм. Продолжительность жизни – 5-6 лет.

Учит. Теперь вспомним особенности внешнего и внутреннего строения дождевого червя. Заполняем таблицу до конца.

А сейчас вспомним, какие два слоя клеток имел представитель типа кишечно-полостных – гидра? (отвечают учащиеся – эктодерма и мезодерма).

Тело гидры состояло из энтодермы и эктодермы. Впервые у предков плоских червей, которые перешли к ползанию по дну водоемов, появляется третий промежуточный слой – мезодерма.

Какую роль выполняет мезодерма?

  1. образует мышцы
  2. опорно-соединительная ткань
  3. стенки полости тела
  4. кровеносная и выделительная система
  5. половые органы

Чем более активный образ жизни, тем более разнообразными и совершенными становятся органы и системы органов.

Учит. А сейчас, чтобы немного отдохнуть, разгадываем кроссворд (на доске заранее подготовить кроссворд).

Вопросы по вертикали:

2. Определенная часть тела, выполняющая соответствующую функцию (орган)

4. Орган выделения, входящий в пищеварительную систему (анальное)

5. Какие органы прикрепления у бычьего цепня и печеночного сосальщика (присоски)

9. Как называется симметрия, в которой правая половинка отражение левой, характерная для большинства многоклеточных животных (двусторонняя)

Вопросы по горизонтали:

1. Одна из тканей белой планарии (соединительная)

3. Система, которой нет у типов круглых и плоских червей (кровеносная)

6. Фамилия академика, который получил важные научные и практические результаты для борьбы с паразитическими червями (Скрябин)

7. Где у дождевого червя запасается пища (зоб)

8. Как называются волоски, находящиеся на каждом членике дождевого червя (щетинки)

10. Третий промежуточный слой между эктодермой и энтодермой (мезодерма)

После разгадывания кроссворда оценки за урок.

Аскариды - лат. Ascaridida - это крупные круглые черви. Строение аскариды довольно таки простое. Длина аскариды может достигать до 50 сантиметров, в некоторых случаях и более. Также как и власоглав, аскарида в основном обитает в желудочно-кишечном тракте. При попадании в организм человека, аскариды могут причинить огромный вред здоровому человеку, вызывая разного рода заболевания. Лучшим методом против распространения аскариды, в том числе и остриц, является соблюдение чистоты.

Аскариды человеческие причиняют большой вред здоровью человека. Они отнимают у него питательные вещества и тем самым обессиливают человека и понижают его работоспособность, а, кроме того, отравляют его организм продуктами своей жизнедеятельности. Иногда аскариды закупоривают кишечник и разрывают его стенки. При сильном заражении аскариды могут переходить из кишечника в другие органы, в частности в печень и лёгкие. Закупоривая кишечник и дыхательные пути, они могут стать причиной смерти человека. Поэтому, при лечении аскарид, необходимо очень точно выполнять все указания врача. Успешное лечение от аскарид осуществляется кислородом, вводя его в кишечник человека.

При изучении развития аскарид, было обнаружено, что они очень плодовиты. Самка этого червя ежедневно откладывает в кишечник человека до 240 000 яиц микроскопических размеров. Ученые подсчитали, что вес яиц, которые самка аскариды откладывает за год, в 1700 раз превышает собственный вес этого животного.

Тениаринхоз — глистная инвазия, протекающая с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта.

Этиология. Возбудителем тениаринхоза является Toeniarhynchus saginatus (бычий цепень) . Крупная цестода длиной до 6-7 метров. Головка имеет 4 присоски. Тело состоит из множества члеников. Каждый членик содержит самостоятельную половую систему (гермафродит) . Развитие бычьего цепня происходит со сменой хозяев. Окончательный хозяин — человек, промежуточный — крупный рогатый скот.

Членики, отделившиеся от тела цепня, попадают во внешнюю среду, активно ползают, обсеменяя яйцами растения. В яйцах происходит дозревание зародыша. Вместе с травой яйца попадают в желудочно-кишечный тракт крупного рогатого скота. В кишечнике из яиц выходит зародыш, который с помощью крючьев внедряется в капилляры кишечной стенки и током крови разносится по организму. Основная масса зародышей оседает в межмышечной соединительной ткани, где превращается в финну (цистицерк) . Финны сохраняют инвазионность в тканях крупного рогатого скота на протяжении 6-9 месяцев.
При попадании финн в желудочно-кишечный тракт человека паразит прикрепляется с помощью присосок к слизистой оболочке кишечника и начинается формирование члеников. Через 2—3 месяца развивается взрослый паразит.

Эпидемиология. Тениаринхоз встречается во всех странах. Особенно широко распространен в странах Африки, в Австралии, Южной Америке. На территории стран СНГ чаще регистрируется на Кавказе, Средней Азии. Источник заражения — крупный рогатый скот. Заболевание развивается при употреблении сырого мяса или мясных продуктов, приготовленных с нарушениями технологии кулинарной обработки.

Патогенез. Развитие болезненных явлений при тениаринхозе обусловливается комплексным воздействием паразита на организм больного. Мощные присоски цепня нарушают кровообращение в слизистой оболочке кишечника. Активные сокращения мышц тела цепня раздражают механорецепторы кишечной стенки, происходят тонические сокращения ее мышц и как следствие — приступообразные боли в различных точках области живота.

Аскарида.
1. Круглый червь (класс Немотоды).
2. Толстая и прочная катикула.
5. Дыхательная система отсутсвует.
6. Одноклеточная шейная железа, или боковые внутриние каналы.
7. Нервное кольцо и несколько продольных нервов.

2. Однослойные эпетелии. На нём множество хитиновых крючков.
3. Полость тела не развита, только на нескольких фазах жизни.
5. Обмен газами осуществляется через всю поверхность тела. Дыхание не развито.
6. Нефридий и почки накопления.
7. Нервные узлы, мозговая голгея и столбы, соединяющиеся перемычками.

Выбранный для просмотра документ круглые черви.ppt


















Описание презентации по отдельным слайдам:

Тип плоские черви Белая планария печеночный сосальщик бычий цепень

Тип круглые черви Представители этого типа освоили все среды жизни

Тип круглые черви Свободноживущие - сапротрофы, разлагающие мертвую органику. Хищные нематоды уменьшают численность беспозвоночных почвы, приносящих вред сельскому хозяйству. Паразиты обитают в других организмах: растениях, животных, человеке.

Тип круглые черви Южная галловая нематода – корневой паразит огурцов, томатов и других растений Нематода картофеля (червь длиной 1 мм) ткани клубней превращает в труху.

Тип круглые черви Наше тело – идеальная среда обитания для миллионов паразитических организмов. Даже высокий уровень жизни не гарантирует абсолютной безопасности от этих захватчиков.

Аскарида человеческая Они паразитируют в тонком кишечнике человека, вызывая заболевание аскаридоз

Цикл развития аскариды

Суши – полезно есть или нет? Суши – кладезь минералов и витаминов

Суши - полезно есть или нет? Суши из сырой океанической рыбы – блюдо крайне опасное!

Чем опасны для туристов жаркие страны? Как приятно понежиться в лучах солнца на берегах Средиземного моря!

Пути заражения человеческой аскаридой Вредные привычки Грязные руки

Пути заражения человеческой аскаридой Домашние животные

Константин Иванович Скрябин 1878-1972 Основатель отечественной гельминтологической науки, академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1958). Лауреат Ленинской и Сталинских премий.

Меры по предупреждению заражения круглыми червями: ◄Соблюдение правил личной гигиены: тщательное мытьё рук, содержание в чистоте ногтей и др. ◄Мытьё овощей и фруктов ◄Простирывание и проглаживание горячим утюгом белья больного ◄Гигиеническое содержание туалетов ◄Влажная уборка помещений

Выбранный для просмотра документ урок круглые черви.docx

(по учебнику В.М.Константинова, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко)

Цель: Изучение типа Круглые черви: выяснение особенностей строения и жизнедеятельности круглых червей. Изучение представителей данного типа.

- рассмотреть особенности организации круглых червей, многообразие их видов;

- выявить черты более высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими;

- воспитывать бережное отношение к своему организму; умение работать в коллективе; прививать правила и навыки гигиены.

- продолжить формирование умения обосновывать особенности строения паразитов и их жизнедеятельность;

- развивать наблюдательность и мышление на основе сравнения плоских и круглых червей.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: интерактивная доска, компьютерная презентация.

I .Организационный момент: - Добрый день, уважаемые гости! Мы вам всегда рады, правда, ребята? Мы постараемся, чтобы вам было приятно провести время с нами. Хотя я уверена, что тема нашего разговора будет неожиданной и полезной для наших гостей.

II . Актуализация знаний : (Работа с интерактивной доской).

- Мы закончили изучение типа Плоские черви. Посмотрите на экран. Назовите червей, которых вы видите. (Белая планария, печеночный сосальщик и бычий цепень). Вспомните, к каким классам относятся эти организмы?

- А сейчас я попрошу вас дать краткую характеристику каждому классу. Для этого возьмите карточку №1 , на которой перечислены признаки различных организмов. Выберите и отметьте те, которые относятся к тому классу, который вы будете описывать. Можете и от себя добавить информацию. Работаем парами. (Дети готовят выступления, рассказывают: - Мы описывали белую планарию. Она относится к классу…. - Мы дадим характеристику бычьему цепню, который относится к кл …)

- Оцените себя (Работа с оценочной картой).

III . Изучение нового материала:

1. – Ребята, посмотрите на экран. - Как вы думаете, можно этих червей отнести к типу плоских? (нет) — Почему? Правильно, форма тела не та. Это тип Круглые черви. Ученые полагают, что общее число всех видов этого типа червей приближается к миллиону. Представители этого типа освоили все среды жизни. Они обитают на дне морей и океанов от северного полюса до южного, в пресных водоемах, в сырой земле и листовом опаде. Среди нематод встречаются как свободноживущие, так и паразитические виды. Свободноживущие представители, обитающие в почке, являются сапротрофами, разлагающими мертвую органику. Хищные нематоды уменьшают численность беспозвоночных почвы, приносящих вред сельскому хозяйству.

Но большинство - паразитические виды, обитающие в других организмах. Нематоды часто паразитируют на растениях. Южная галловая нематода – обычный корневой паразит огурцов, томатов и др. На корнях растения нематоды вызывают образование опухолей – галлов. Стеблевая нематода картофеля, это черви длиной 1 мм развиваются в тканях клубня, превращая его в коричневую труху (сухая гниль).

Наше тело — идеальная среда обитания для миллионов паразитических организмов. Для них наше тело целая вселенная, где можно покоиться в недрах пищевых масс кишечника, питаться в многочисленных ресторанах ротовой полости, нежиться в озерах слюны и слез и т. д. Да, паразитам живется хорошо и вольготно, чего, увы, не скажешь о нас.

. Эпиграфом к нашему уроку я взяла латинскую пословицу “Кто предупрежден – тот вооружен”. И в конце урока вы сами ответите на вопрос, почему к данной теме подходит это высказывание.

2. - Как вы считаете, ребята, нам стоит изучить этих животных?

- А что вы хотите узнать о них? ( Как происходит заражение, что нужно делать, чтобы не заразиться. Строение червей, их развитие )

- Хорошо, вот этим мы с вами и займемся.

3. –Возьмите карточку №2 . - Изучите таблицу, выявите особенности типа круглых червей. ( Беседа с учениками об особенностях организации круглых червей). Учащиеся делают выводы об усложнении в строении круглых червей по сравнению с плоскими червями. Учитель отмечает ароморфозы:

- Деление пищеварительной системы на отделы.

- Ротовое отверстие перемещается на передний конец тела.

- Задняя кишка открывается наружу анальным отверстием.

- Разделение полов. Оцените себя.

4 . Учитель: - Итак, среди круглых червей много паразитов. В науке их называют гельминтами.

- Очень часто дети заражаются аскаридой человеческой. В народе этих червей называют глистами. Они паразитируют в тонком кишечнике, вызывают заболевание аскаридоз.

Учащиеся делают предположения, вспоминают материал прошлого урока (приспособленность плоских червей к паразитическому образу жизни):

тело покрыто плотной кутикулой;

мускулатура состоит из 4-х продольных мышечных лент и позволяет изгибать тело;

особое вещество, выделяемое клетками ее тела, защищает ее от переваривания соками хозяина;

микроскопические зубчики, окружающие рот, позволяют прикрепляться к слизистой оболочке кишечника;

5) очень большая плодовитость.

– для нас важно знать какой путь развития проходит человеческая аскарида. Просмотр фрагмента “Жизненный цикл развития аскариды человеческой.

(Диск “Электронное издание. Биология 6-11 класс. Республиканский мультимедиа центр”) - Обратите внимание на развитие аскариды. Есть ли у аскариды промежуточный хозяин? Нет.

7. - Спасибо, ребята. После всего услышанного, я думаю, что вы готовы обсудить и определить пути заражения паразитическими червями. Возьмите карточку №3 и запишите в нее свои суждения. Можете воспользоваться учебником. ( Работа в группах.)

- Готовы? Ученики выступают, дополняя друг друга. Оцените себя .

Плохо промытые фрукты и овощи

8 . – Как вы думаете, паразиты, питающиеся за счет хозяина, убивают его? - Нет! Паразиту никак невыгодно убивать своего хозяина. Если хозяину слишком навредить — куда паразиту податься?

- Такова точка зрения паразита. Однако у нас с вами - другая. Мы не хотим жить с ними, не так ли? Значит, нам необходимо знать, как обнаружить и ликвидировать червей-паразитов.
- Как вы думаете, как чувствует себя зараженный человек, можно ли догадаться о заражении червями?

Усталость, депрессия, головные боли, слабость, обострились хронические заболевания, расстройство пищеварения.

- Правильно. Человек неважно или даже плохо себя чувствует на протяжении нескольких месяцев. Вроде бы ничем не болен, но все время ощущает усталость. В постоянной депрессии.

Вывод: если есть сомнения, нужно обратиться к врачу и сдать анализы.

Константин Иванович Скрябин (1878–1972 г.р.). Выдающийся советский гельминтолог (ученый, изучавший паразитических червей). Изучению он посвятил всю свою жизнь. Написал более 600 научных работ. Организовал около 200 экспедиций, по выявлению очагов червей – паразитов. Открыл и описал 180 новых видов паразитических червей. Разработал методы борьбы и предохранения от заражения.

10. - Как вы думаете, мы можем сами предложить меры профилактики? Что нужно делать или не делать, чтобы не заразиться червями паразитами.

Возьмите карточку №3 и запишите в нее свои суждения. Можете воспользоваться учебником. ( Работа в группах.)

– Как вы думаете, почему? (Мнения детей)

- Вы получили ответы на свои вопросы?

В заключении тест. Индивидуальная проверка знаний по вариантам.

Проверка выполнения работы (учащиеся проверяют свои ответы с эталоном). Оцените себя.

2. По выбору (творческое): - подготовить сообщения о других представителях типа;

Выберите номера правильных утверждений.

1 .В пищеварительной системе круглых червей имеется анальное отверстие.

2. Дыхание круглых червей осуществляется через жабры.

3. Человеческая аскарида паразитирует в тонком кишечнике человека.

4. Мухи не способствуют распространению и заражению аскаридами.

5. Аскариды гермафродиты.

6. Плотная оболочка на теле аскариды выполняет защитную функцию.

7. Все круглые черви - паразиты.

8. Личинки аскариды внедряются в стенки кишечника и проникают в кровь.

9. Под кутикулой у круглых червей располагаются кольцевые и продольные мышцы.

10. Болезни, вызываемые паразитическими червями, называются гельминтозами.

Выберите номера правильных утверждений.

1. Заразиться аскаридозом можно употребив в пищу мясо свинины или говядины.

2. Аскариды раздельнополые животные.

3. Внутри кожно - мускульного мешка у нематод находится обширная полость тела.

4. Все нематоды имеют кровеносную систему.

5. Органы чувств у круглых червей развиты слабо.

6. Аскариды не имеют пищеварительной системы.

7. Встречаются нематоды - паразиты растений.

8. Аскариды имеют основного и промежуточного хозяина.

9. У аскариды есть специальные органы прикрепления.

10. Внешние различия между особями разного пола называются половым диморфизмом.

Составьте рассказ об одном представителе плоских червей.

Распределите признаки, присущие: белой планарии, печеночному сосальщику, бычьему цепню.

1. Паразитический образ жизни.

2. Свободноживущие организмы.

3. Всасывание через покровы тела.

4. Поступление веществ через пищеварительную систему.

5. Наличие кожно-мускульного мешка.

6. Наличие присосок.

7. Членистое строение тела.

8. Живет в пресноводных водоемах.

9. Живет в кишечнике человека.

10. Живет в протоках печени крупного рогатого скота.

11. Тело снаружи покрыто ресничками, благодаря работе которых животное передвигается.

12. Тело снаружи одето плотной многослойной оболочкой, на которую не действует пищеварительный сок.

13. Наличие кожно-мускульного мешка.

14. Питается клетками печени и кровью.

15. Питается переваренной пищей.

16. Питается мелкими водными животными.

Карточка 2. Сравнительная характеристика типов Плоские и Круглые черви.

Тип Плоские черви

Тип круглые черви

Тип кольчатые черви

Белая планария, печеночный сосальщик, бычий цепень

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции