Каковы особенности строения тел паразитических червей

Разделы: Биология

Цель урока: выяснить особенности строения и жизнедеятельности круглых червей. Изучить представителей данного типа.

Эпиграф к уроку: “Кто предупрежден – тот вооружен”.

Задачи обучения.

    Раскрыть особенности организации круглых червей, их многообразие.
  1. Рассмотреть черты приспособленности человеческой аскариды к паразитизму.

Развитие мышления посредством решения проблемных задач; умение сравнивать, обобщать и систематизировать информацию, делать выводы, работать с учебником, дополнительной информацией.

Задачи воспитания: воспитывать бережное отношение к своему здоровью; умение работать в коллективе; прививать правила, навыки гигиены.

Формы работы:

  • общеклассная,
  • индивидуальная,
  • групповая.
  • Методы: репродуктивные, частично-поисковые.

    Организация деятельности на уроке: повторение, изучение нового материала, закрепление.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация (Приложение 1), задания для работы в группах; тестовые задания; электронное издание “Биология 6-11 класс”. Республиканский мультимедиа центр; учебник: В.Б. Захаров, Н.И.Сонин “Биология. Многообразие живых организмов”, 7 класс, М.: “Дрофа”, 2009; книга для чтения по зоологии”. А.С. Молис.

    I. Организационный момент.

    II. Проверка знаний.

    Ребята, какой тип животных вы изучили на последнем уроке? (Тип плоские черви). Давайте вспомним вместе с вами, что представляют из себя животные этого типа. Я буду читать стихотворение, а вы мне будете помогать, вставляя пропущенные слова. (Предполагаемые ответы учащихся выделены курсивом)

    Тип Плоские черви.
    Вы уже изучили
    И много нового для себя открыли
    Симметрия их тела,
    Скажите без промедления, имеет:
    Двусторонне – симметричное строение.

    На несколько слоев разделено их тело:
    Экто-, энто- и мезодерма
    Классов немного в типе
    Легко их перечесть,
    Ведь червей плоских
    Всего три класса есть
    Первый класс Ресничные

    А где они живут? И какой образ жизни эти черви ведут?

    Второй класс Сосальщики
    Исключительно паразитический весь
    У них для прикрепления
    Специальные органы есть?
    (Присоски, крючья, шипы)

    Третий класс Ленточные
    Живут внутри других
    Поэтому многие органы отсутствуют у них
    Их тело приспособлено к такому существованию
    Нет у них кишечника, органов дыхания
    Кровеносной системы

    Вот еще хотелось, заметить в заключение
    У многих червей – паразитов развитие идет…
    С превращением и со сменой хозяина

    III. Переход к изучению нового материала.

    Какой тип животных в систематике расположен после типа “Плоские черви”? (Круглые черви)

    Эпиграфом к нашему уроку я взяла латинскую пословицу “Кто предупрежден – тот вооружен”. И в конце урока вы сами ответите на вопрос: “Почему к данной теме подходит это высказывание.

    IV. Изучение нового материала.

    А как вы думаете, почему их так называют? Круглые? С чем их можно сравнить? (Заслушиваются ответы детей, и подводиться итог: тело в поперечном сечении круглое)

    - Что мы должны узнать об этих животных? (Познакомиться с их строением, многообразием, особенностями развития)

    С чего начинается изучение любого типа? (С составления общей характеристики). Давайте вместе с вами составим характеристику Круглых червей. А для этого мы разделимся по вариантам. Каждый вариант должен найти в тексте учебника на стр. 119-123, сведения о…

    1 вариант – о среде обитания Круглых червей

    2 вариант – о строении нервной системы

    3 вариант – об органах чувств

    4 вариант – о пищеварительной системе

    5 вариант – об органах выделения

    6 вариант – о половой системе

    (Работа детей с учебником)

    Составление общей характеристики круглых червей. (Каждый вариант отвечает на вопросы поставленные учителем)

    1. Численность круглых червей чуть больше? (20.000 видов)

    2. Среда обитания? Где они встречаются? (В воде – коловратки, в почве, паразиты в организме животных, растений, грибов)

    (В словари учащиеся записывают термин “фитонематоды”)

    Обратите внимание на рисунки учебника, где изображены представители круглых червей.

    3. Строение. (Работа с учебником)

    - Форма тела? (Веретеновидная)

    - Рот на переднем конце тела, на брюшной стороне анальное отверстие, половое отверстие у самок.

    - Снаружи тело покрыто? (Многослойной кутикулой – плотной оболочкой).

    Какова ее роль? (Защита). Особенно она необходима паразитическим формам. Почему? (Чтобы не быть переваренным)

    - Под кутикулой расположен слой продольных мышечных волокон. Как вы считаете, как круглые черви будут передвигаться? (Изгибая свое тело, не могут укорачивать и удлинять)

    - Под слоем кожно-мускульного мешка у червей располагается полость тела.

    Первичная – схизоцель. Она заполнена жидкостью, которая выполняет роль внутренней среды. (учащиеся записывают в словарики новый термин)

    4. Строение нервной системы? (Она образованна окологлоточным нервным кольцом и 6 нервными стволами с перемычками, спиной и брюшной стволы – мощнее)

    5. Органы чувств. Развиты слабо, есть органы осязания, химического чувства, примитивные глаза.

    6. Пищеварительная система: рот – глотка – кищка – анальное отверстие, у некоторых губы, кутикулярные зубы, скелет.

    7. Органы выделения. (Одноклеточные кожные железы)

    8. Половая система. Раздельнополые, самки крупнее, чем самцы – такое явление называется половым диморфизмом. А как вы думаете, почему самка крупнее самцов? (Так как в теле самки развиваются яйца)

    (Запись термина в словари)

    Упражнение на развитие неречевого слуха “Изобразите слова” с помощью мимики, пантомимы (ползать, шуршать, шелестеть, журчать, трещать, скрипеть, булькать).

    В чем проявляется усложнение в строении круглых червей по сравнению с плоскими червями?

    1. Появляется первичная полость тела.

    2. Пищеварительная система сложнее, появляется анальное отверстие.

    3. Нервная система – окологлоточное нервное кольцо, 6 нервных стволов

    Запишите эти отличия в рабочей тетради в задании № 74 (кратко).

    Просмотр фрагмента “Жизненный цикл паразитических червей (аскариды).

    (Диск “Электронное издание. Биология 6-11 класс. Республиканский мультимедиа центр”)

    - Обратите внимание на развитие аскариды. Есть ли у аскариды промежуточный хозяин?

    Обсуждение просмотренного фрагмента.

    Такие паразитические черви как аскарида, называются гельминтами. А в народе? (Глистами) Чем опасна аскарида? (Вызывает расстройство пищеварения, отравляет организм, может вызывать разрывы внутренних органов, воспаление легких)

    Заболевания вызываемое аскаридами так и называется – аскаридозом. Длина тела самки до 40 см, самцов 15-25 см. Специальных органов прикрепления у аскариды нет. А как же они удерживаются в кишечнике и не выносятся вместе с пищей? (Все время движутся навстречу пище)

    Работа с рисунком учебника

    Посмотрите на рисунок в учебнике на стр. 123.

    Давайте еще раз повторим, как происходит заражение человека аскаридозом. Яйца с находящимися в них личинками попадают в организм человека. Каким образом? (С пищей, водой)

    Яйца попадают в кишечник, из них выходит личинка. Куда она попадает? (В кровь – в печень – в сердце – в легкие – в рот – в кишечник)

    Развитие идет без смены хозяев.

    А сейчас я предлагаю провести ученый совет. Сейчас вы будете работать в группах по 4 -5 человек. Вы получите вопросы, на которые нужно подготовить устный ответ. Для ответа на вопросы воспользуйтесь дополнительной литературой, Интернет-ресурсами (если нет возможности выйти в интернет с помощью компьютера, можно воспользоваться сотовыми телефонами; дополнительную литературу подготовить заранее и раздать их группам). Время работы групп 2-3 минуты.

    Каждая группа – это ученые.

    2-я группа - врачи

    3-я группа - врачи

    4-я группа - историки

    5-я группа - гигиенисты

    Задание для 1 группы (математики)

    Подсчитайте, сколько яиц отложит самка аскариды, если известно, что в сутки она выделяет около 200 тысяч, а живет около года? Какое значение имеет такая плодовитость?

    Задание для 2 группы (врачи)

    Как человек заражается трихинеллой? Какую опасность представляют эти паразитические черви?

    Задание для 3 группы (врачи)

    Что представляет из себя острица? Почему ими часто болеют дети?

    Задание для 4 группы (историки)

    Какой вклад в развитие гельминтологии внес Константин Иванович Скрябин?

    Задания для 5 группы

    Предложите меры предотвращения заражения гельминтами.

    После работы группы предоставляют свои выступления.

    Примерное содержание выступления

    (73 млн.) (300 тыс. острица)

    Какое значение имеет такая плодовитость? (Возможность продолжить существование)

    Трихинелла – маленький, но очень опасный паразит.

    Длина самки около 3 мм., самцы вдвое меньше. Основным хозяином трихинеллы являются крысы. От крыс могут получить трихинеллу и свиньи (они всеядны и также поедают мертвых крыс).

    Если мясо свиньи с заключенными в нем личинками будет съедено человеком в непроваренном или в недожаренном виде, человек заболевает трихинеллезом. Из яиц в кишечнике выходят личинки, через день они становятся половозрелыми и рождают 80-100 тысяч яиц в стенках кишечника. Они попадают в кровь, затем в мышцы, здесь они покрываются капсулой и в таком состоянии могут сохраняться многие годы. (До 14 лет) Во время миграции личинок по организму человеку у заболевшего повышается температура, появляются судороги лица, ног, нередко приводящие к смертельному исходу.

    У многих народностей религия запрещает употреблять свиное мясо в пищу, и одна из главных причин, это и есть трихинеллез. Для предупреждения заражения трихинеллезом свиное мясо подвергается особому ветеринарному осмотру в лабораториях.

    Острицы – мелкие паразиты до 1 см, которые паразитируют в толстой и слепой кишке человека, вызывая заболевание энтеробиоз. По форме тела и по строению острица напоминает аскарид, но в сильно уменьшенном виде. Тело у них заканчивается заостренным хвостиком (отсюда их название). Самки острицы по ночам выходят через анус наружу, и откладывают яйца до 10-12 тысяч, вызывая при этом зуд. У детей (которые часто заражаются этими паразитами) зуд влечет за собой расчесы. Под ногтями остаются яйца, они легко могут попасть в рот ребенка, и поэтому происходит заражение. Яйца остриц могут переносить мухи, тараканы, поэтому чтобы не заразиться необходимо соблюдать правила личной гигиены и вести борьбу с мухами.

    Константин Иванович Скрябин (1878–1972 г.р.). Выдающийся советский гельминтолог (ученый, изучавший паразитических червей). Изучению он посвятил всю свою жизнь. Написал более 600 научных работ. Организовал около 200 экспедиций, по выявлению очагов червей – паразитов. Открыл и описал 180 новых видов паразитических червей. Разработал методы борьбы и предохранения от заражения.

    1. Сырые овощи перед едой обдавать кипятком.

    2. Не пить воду из рек, озер.

    3. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, не грызть ногти.

    4. Вести борьбу с мухами.

    V. Закрепление и применение знаний.

    Выполнение тестовой работы по вариантам.

    Проверка выполнения работы (учащиеся проверяют свои ответы с эталоном)

    Если ваши ответы полностью совпадают с ответами на доске, значит, вы набрали 5 баллов, и тему урока усвоили прекрасно. Можете смело поставить себе “отлично”. Если есть расхождения в 1 балл – “хорошо”. Если ваши ответы не совпадают с ответами на доске на 2-3 балла, значит, вам нужно еще раз внимательно прочитать дома параграф.

    VI. Подведение итогов.

    Итак, о чем новом вы сегодня узнали на уроке, на заседании ученого совета. (О строении, многообразии, размножении паразитических червей. О мерах по предупреждению заражения гельминтами). Вспомните наш эпиграф урока и поясните его. “Кто предупрежден – тот вооружен” Почему? (Нужно знать о паразитических червях, чтобы не заразиться ими)

    VII. Домашнее задание: статья в учебнике по изученной теме, дополнительно

    1. Нарисуйте схему заражения человека аскаридозом.

    2. В словариках запишите объяснения к терминам.

    3. Составьте кроссворд на тему "Тип круглые черви”.

    Дополнительная литература: “Книга для чтения по зоологии” А.С. Молис.

    Тип “Круглые черви”

    Выберите номера правильных утверждений.

    1 .В пищеварительной системе круглых червей имеется анальное отверстие.

    2. Дыхание круглых червей осуществляется через жабры.

    3. Человеческая аскарида паразитирует в тонком кишечнике человека.

    4. Мухи не способствуют распространению и заражению аскаридами.

    5. Аскариды гермафродиты.

    6. Плотная оболочка на теле аскариды выполняет защитную функцию.

    7. Все круглые черви - паразиты.

    8. Личинки аскариды внедряются в стенки кишечника и проникают в кровь.

    9. Под кутикулой у круглых червей располагаются кольцевые и продольные мышцы.

    10. Болезни, вызываемые паразитическими червями, называются гельминтозами.

    Выберите номера правильных утверждений.

    1. Заразиться аскаридозом можно употребив в пищу мясо свинины или говядины.

    2. Аскариды раздельнополые животные.

    3. Внутри кожно - мускульного мешка у нематод находится обширная полость тела.

    4. Все нематоды имеют кровеносную систему.

    5. Органы чувств у круглых червей развиты слабо.

    6. Аскариды не имеют пищеварительной системы.

    7. Встречаются нематоды - паразиты растений.

    8. Аскариды имеют основного и промежуточного хозяина.

    9. У аскариды есть специальные органы прикрепления.

    10. Внешние различия между особями разного пола называются половым диморфизмом.

    Подробное решение параграф § 9 по биологии для учащихся 7 класса, авторов Сивоглазов В.И., Сарычева Н.Ю., Каменский А.А. 2019

    Вопрос. Вспомни примеры животных и растений — паразитов. Какие особенности указывают на то, что эти организмы — паразиты?

    Ответ. Животные паразиты: вши, блохи, чесоточный клещ, детская острица, человеческая аскарида, дизентерийная амеба. Растения — паразиты: повилика, заразиха, раффлезия, царь — трава. У этих организмов имеются органы для поглощения питательных веществ из тела хозяев (присоски), органы прикрепления. Растения не имеют зеленой окраски, т.е. не способны к фотосинтезу.

    Вопрос. Какие особенности строения червей — паразитов указывают на их паразитический образ жизни?

    Ответ. Разнообразные черты приспособления к гельминтов паразитизму:

    а) плотная, химически стойкая оболочка — кутикула;

    б) отсутствие органов передвижения;

    в) слабое развитие нервной системы и органов чувств;

    г) наличие присосок, крючков, органов прикрепления;

    д) питание переваренной пищей в кишечнике хозяина;

    е) большая плодовитость (100000 яиц в сутки или 150 млн. в год) ;

    к) сложный цикл развития со сменой хозяев — все это обеспечивает большую выживаемость паразитических червей и поддерживает их многочисленность ( больше 10000 видов).

    Вспомните! Какое строение имеют покровы тела у белой планарии?

    Ответ.Снаружи тело свободноживущих плоских червей покрыто удлинёнными клетками с ресничками. Покровы их тела могут быть окрашены в разные цвета — зелёный, жёлтый, розовый, коричневый, чёрный, красный, фиолетовый, серый.

    Вспомните! Что такое гермафродит?

    Ответ. Гермафродитизм (по имени греческого бога Гермафродита (др. — греч. Ἑρμαφρόδιτος) — одновременное или последовательное наличие у организма мужских и женских половых признаков и репродуктивных органов.

    Проверь свои знания

    1. Вопрос. Каких паразитических червей вы знаете? Какие черты строения указывают на паразитический образ жизни?

    Ответ. Паразитические черви: печеночный сосальщик, бычий цепень, свиной цепень, кошачья двуустка. На паразитический образ жизни указывают: твердые плотные покровы тела, наличие органов прикрепления, наличие присосок, слабое развитие органов чувств, отсутствие органов передвижения.

    2. Вопрос. Каких животных называют промежуточными и основными хозяевами?

    Ответ. Промежуточный хозяин — это животное или человек, организм которого предоставляет паразиту возможность обитания в личиночной стадии. Внутри промежуточного хозяина может происходить бесполое размножение. Так, например, организм человека предоставляет временное место обитания для эхинококка и других паразитов. Однако не каждый организм, в котором паразит побывал на разных стадиях развития, считается его промежуточным хозяином. Так называют только животное, прохождение через организм которого — обязательное условие для перехода на следующий цикл развития паразита.

    Основной хозяин — это человек или животное, в теле которого паразит размножается половым путем.

    3. Вопрос. Каковы особенности строения и размножения цепней?

    Ответ. В строении цепней различают головку, шейку и тело, состоящее из члеников. Червь имеет вид длинной узкой ленты. Число члеников различно, иногда может достигать нескольких тысяч. Новые членики образуются только в области шейки. Этим названием они обязаны органам прикрепления, которыми цепляются за стенку кишечника своего хозяина. Органы прикрепления — присоски, крючья, присасывательные щели — расположены на маленькой головке. У ленточных червей отсутствует пищеварительная система, так как они всасывают питательные вещества всей поверхностью тела из кишечника хозяина. Большинство систем органов имеет упрощённое строение, но прекрасно развита система размножения. В каждом членике червя имеется мужская и женская половая система; ленточные черви — гермафродиты. Жизненный цикл. Из организма человека выходят зрелые членики, отрывающиеся от тела червя. Попав вместе с человеческими испражнениями во внешнюю среду, членики некоторое время ползают по почве, рассеивая яйца, в которых уже имеются личинки. Яйца могут быть случайно проглочены крупным рогатым скотом. В кишечнике коров из яиц выходят шестикрючные личинки, которые пробуравливают стенку кишки и с током крови и лимфы разносятся по всему организму, в том числе в мышцы, где превращаются в финны. Для продолжения жизненного цикла, необходимо, чтобы заражённое мясо съел человек. В кишечнике человека финны высвобождаются из мяса, их головки выворачиваются. Оставшийся на конце тела пузырь финны через некоторое время отваливается. Головка с шейкой начинают усиленно расти, продуцируя всё новые и новые членики, червь увеличивается в размерах, зрелые членики, набитые яйцами, постепенно отрываются и выводятся вместе с каловыми массами во внешнюю среду.

    4. Вопрос. Какие животные являются промежуточными и основными хозяевами печёночного сосальщика и свиного цепня?

    Ответ. Взрослый червь живёт в кишечнике человека — это его окончательный хозяин. Промежуточным хозяином свиного цепня служит свинья, в теле которой развиваются личинки и финны. Финна имеет вид пузырька с ввёрнутой внутрь его головкой и шейкой червя. Человек заражается, потребляя плохо прожаренное или проваренное мясо, содержащее финн.

    Ответ. Весь жизненный цикл кошачьей двуустки, по данным биологов, протекает в течение четырех — шести месяцев. То есть за это время червь, меняя промежуточных хозяев, развивается от стадии яйца до взрослого состояния — мариты.

    Яйца с личинками — мирацидиями находятся в пресной воде, где их заглатывают улитки битинии — брюхоногие моллюски Вithynia leachi, которые являются первым промежуточным хозяином кошачьей двуустки. В пищеварительной системе моллюска яйца раскрываются, выпуская мирацидии, поражающие ткани внутренних органов хозяина. Это первая личиночная стадия жизненного цикла червя — паразита.

    Затем наступает вторая личиночная стадия: из мирацидии образуется неподвижная спороциста, в которой формируются зародышевые клетки. В ходе третьей личиночной стадии из этих клеток партеногенетическим размножением получаются подвижные личинки — редии, которые усиленно питаются и размножаются. Это приводит к появлению церкарий, которые являются четвертой личиночной стадией кошачьей двуустки. Личинки — церкарии выходят из улиток и свободно передвигаются в водной среде благодаря имеющемуся у них хвостовидному придатку, и эта стадия развития паразита уже инвазивная (заразная), так как церкарии ищут себе хозяина.

    Второй промежуточный хозяин двуустки — карповые рыбы, в организм которых церкарии проникают беспрепятственно (через жаберные щели и сквозь наружные покровы) и распространяются по всему телу, в первую очередь, в тканях мышц. Здесь церкарии продолжают расти и переходят в стадию метацеркарий. Хвост за ненадобностью отпадает, зато по истечении 30 — 40 дней появляется защищающая метацеркарии оболочка капсульного типа.

    На данной стадии кошачья двуустка готова перейти к своему окончательному хозяину — хищному млекопитающему или человеку. Попав в желудочно — кишечныйтракт вместе со съеденной зараженной рыбой, метацеркарии гельминта теряют защитную оболочку (ее растворяет желудочный сок в процесс пищеварения), а освободившиеся личинки проникают в самое подходящее для них место — печень.

    Присасываясь к тканям печени, метацеркарии через некоторое время дорастают до взрослой гермафродитной стадии — готовой к откладке яиц марите. Именно в этой форме кошачья двуустка паразитирует в печени заразившего человека (нередко в течение десятков лет), а отложенные ею яйца с калом попадают в канализационные стоки, а далее — в водоемы. И начинается очередной жизненный цикл кошачьей двуустки.

    Пути заражения человека данным гельминтом — употребление рыбы, не прошедшей термическую обработку, то есть мало прожареной или проваренной, вяленой, соленой или холодного копчения.

    Обсуди с товарищами

    Задание. Как избежать заражения печёночным сосальщиком и бычьим цепнем?

    Ответ. Заражением печеночным сосальщиком происходит: при употреблении воды из пруда (в воде, которого находится личинки сосальщика) или фруктов/овощей вымытых этой водой.

    Меры: не употреблять воду из непроверенных источников.

    Заражением бычим цепнем происходит: при употреблении зараженного мяса. Человек может является постоянным и промежуточным хозяином — второе гораздо опаснее! Происходит как бы вторичное заражение: при рвоте уже зараженного человека — яйцо из кишечника в желудок — растворяется оболочка — личинка — финна, т. е в организме человека (в мышцах) развивается финна.

    Меры профилактики: не употреблять мясо не проверенное ветеринарной службой, а также при приготовлении пищи прибегать к длительной термической обработке. Не использовать воду из открытых водоемов.

    Выскажи мнение

    Задание. Сложный жизненный цикл имеет важное значение для размножения и расселения червей — паразитов.

    Ну а зачем же смена хозяев? Для расселения. Представьте себе, к примеру, цепочку хозяев кошачьей двуустки: кошка — улитка — какая — нибудь из карповых рыб. Ясно, что окончательный хозяин — кошка предпочитает свой дом. Улитка может быть унесена течением, а уж про рыб и говорить не приходится — они могут уплыть довольно далеко. В результате очередная кошка может заразиться за многие километры от жилья первой.

    А в некоторых случаях сложность циклов повторяет эволюционный процесс развития паразитизма у данной группы паразитов.

    Или имеет уже вторичное усложнение, связанное с обретением новых хозяев, может отражать общие экологические тенденции и пр.

    Работа с текстом

    Задание. 1. Разделите текст параграфа на смысловые единицы и озаглавьте их.

    1. Особенности жизнедеятельности плоских червей — паразитов.

    2. Особенности строения плоских червей — паразитов.

    3. Жизненный цикл печеночного сосальщика.

    4. Многообразие сосальщиков.

    5. Особенности строения и жизнедеятельности ленточных червей.

    6. Жизненный цикл свиного цепня.

    Кутикула — покровы сосальщиков, которые не несут ресничек и сверху защищены особым веществом.

    Финна — это особая стадия развития всех ленточных червей, пузырек с ввёрнутой внутрь его головкой и шейкой червя.

    Работа с моделями, схемами, таблицами

    Задание. Составьте памятку по профилактике заражения паразитическими червями, основываясь на рисунках — схемах циклов развития печёночного сосальщика и свиного цепня.

    1. В пищу употреблять только хорошо проваренную и прожаренную пищу (мясо, рыбу).

    2. Не пить воду из открытых водоемов.

    3. Не глотать воду во время купания.

    4. Избегать близкого контакта с домашними животными.

    5. Не грызть травинки.

    6. Соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом после улицы, прогулок и пр.).

    7. Не приносить в аквариум улиток из открытых водоемов.

    8. Проводить регулярные обследования на наличие гельминотов.

    Читайте также:

    Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
    При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

    Copyright © Иммунитет и инфекции