Конспект урока пищевые отравления и их предупреждение

Пищевые отравления и их предупреждение.

Цель: развивать знания о гигиене пищеварительной системы на основе знакомство с основными пищевыми отравлениями и мерами по их предупреждению; актуализировать знания о глистных заболеваниях, значении профилактических прививок; продолжить формировать умения работы в группе, обобщать, делать выводы, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование : учебник, таблицы, рисунки, дополнительная литература

Тип урока : комбинированный

Термины и понятия : стафилококковый токсикоз, ботулизм, гепатит, холера, дизентерия , сальмонеллез, рациональное питание, правила питания, гельминтоз.

2.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности .

-Каким изменениям подвергается пища, передвигаясь по желудочно- кишечному тракту, на различных этапах пищеварения?

В результате обсуждения данного вопроса с демонстрацией таблицы учащиеся делают обобщение:

-ротовая полость- апробация, смачивание, обеззараживание пищи, измельчение, расщепление углеводов;

-пищевод-продвижение пищи в желудок;

-желудок-механическая переработка, обеззараживание пищи, расщепление белков и эмульгированных жиров;

-12-перстная кишка - расщепление белков, жиров и углеводов под действием поджелудочного сока и желчи;

-тонкий кишечник - расщепление белков и углеводов, избирательное всасывание питательных веществ в кровь и лимфу;

-тонкий кишечник-всасывание воды, формирование каловых масс, переваривание клетчатки, синтез витаминов.

3.Изучение нового материала.

1.Болезни желудочно-кишечного тракта.

/Работа в группах/

Изучить желудочно- кишечные инфекции, глистные инвазии и выявить меры по их предупреждению по плану: заболевание, признаки, причины, профилактика.

Над решением данного задания учащиеся работают в течение 7 минут.

1 группа рассматривает пищевые отравления,

2 группа- желудочно-кишечные инфекции: ботулизм и сальмонеллез,

3 группа- желудочно- кишечные инфекции: холеру и дизентерию,

4 группа- глистные инвазии.


Вывод по результатам проведенной работы:

1.Пищевое отравление может вызываться различными микроорганизмами, чаще всего это сальмонеллы, дизентерийная палочка, палочка ботулизма, холерный вибрион.

2.Попадая в организм, бактерии выделяют яд, который вызывает острое воспаление слизистой желудка, тонкой и толстой кишок. Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, головная боль, иногда судороги.

3.Инфекция передается через зараженные пищевые продукты- мясо, рыбу, молоко, салаты и т. д.

4.Наряду с желудочно- кишечными инфекциями часто встречаются и глистные заболевания, иногда протекающее так же остро, как и инфекционные. Признаки: отсутствие аппетита, похудание, схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, дисфункция кишечника, нарушение сна, повышение нервозности.

5.Избежать пищевые отравления и глистные инвазии можно, соблюдая правила личной гигиены, режим и сроки хранения продуктов, технологию приготовления пищи.

2.Первая помощь при отравлениях.


Составление памятки по правилам питания- 5 минут (в тетради)

Основные правила питания:

-пища должна иметь привлекательный вид, приятный запах и вкус,

-умеренность в еде,

-есть не торопясь. Тщательное пережевывание пищи способствует лучшей ее механической обработке,

-соблюдение правил личной гигиены.

4.Обобщение и систематизация изученного материала.

1.Как предупредить пищевые отравления?

2.Какой вред человеку приносят мухи?

3.Почему нельзя есть плохо проваренное и прожаренное мясо?

4.Какие меры первой помощи надо оказать больному до прихода врача при подозрении на пищевое отравление?

Правильное питание – одна из основ здорового образа жизни! Правильное рациональное питание позволяет сохранить и укрепить здоровье, предупредить многие заболевания и решить существующие проблемы со здоровьем.

5.Подведение итога урока.

Тема урока : Пищевые отравления.

Цель урока: познакомить учащихся с признаками и причинами пищевых отравлений.

развивать устную речь обучающихся в ходе ответов на вопросы;

развивать устойчивое внимание, долговременную память в процессе актуализации знаний; зрительное восприятие при работе с наглядностью;

воспитывать культуру питания и ответственное отношение к собственному здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Наглядность: компьютерная презентация, иллюстрации ядовитых грибов и растений, муляжи грибов, лекарственные препараты с инструкциями по применению, набор продуктов (с указанными сроками годности).

Словарь: ботулизм, пищевое отравление, инфекционное заболевание.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, возникающее в следствии употребления продуктов, содержащих токсин, вырабатываемый бактериями ботулизма, и характеризующееся поражением нервной системы.(слайд1)

I .Организационный момент: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, психологический настрой.

Повторение ранее изученного материала

Итоговая оценка за урок

II . Актуализация знаний учащихся:

1.Проверка домашнего задания: работа в рабочих тетрадях: задание №1 – Женя К.; №2- Серёжа М.; Настя К.; с остальными учащимися – фронтальная работа по вопросам:

- Почему дизентерию и брюшной тиф называют болезнями грязных рук?

- Где обитают глисты?

- Как можно заразиться глистами?

2. Итог проверки домашнего задания, промежуточное оценивание работы учителем, взаимооценка.

Вводная беседа (повторение ранее изученного материала):

1.Перечислите правила гигиены питания.

2.Назовите съедобные и ядовитые грибы.

3.Какие растения семейства паслёновых являются ядовитыми?

4.Как болезнетворные бактерии попадают в организм человека? (с пищей и водой)

III . Изучение нового материала:

-Запишите число и тему урока.

2.Постановка цели урока:

- Подумайте, какие признаки могут подсказать человеку, что у него произошло пищевое отравление?

- Верно! Цель нашего урока: знакомство с признаками и причинами пищевых отравлений.

- Почему происходят пищевые отравления человека?

Рассказ учителя : При употреблении в пищу недоброкачественных или испорченных продуктов, ядовитых грибов и растений человек может отравиться. Первыми признаками отравления являются слабость, тошнота, боль в животе, головная боль, повышение температуры, иногда рвота. Для того, чтобы избежать пищевого отравления, нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, варёную колбасу, торты и пирожные, которые долгое время хранились без холодильника. Нельзя есть консервы, если заметно вздутие жестяной банки. Перед приготовлением пищи необходимо проверить срок годности продуктов питания. Одним из тяжёлых видов отравлений пищевыми продуктами является ботулизм. Вместе с продуктами бактерии ботулизма могут попасть в банку при консервировании. Если банку недостаточно простерилизуют, то бактерии не погибнут, а будут размножаться и выделять яд. Он является очень опасным для человека. При заражении ботулизмом поражается нервная система. Если во время не оказать человеку помощь, то он может умереть от остановки дыхания.

Летом часто происходят отравления грибами. В лесу рядом со съедобными грибами растут и несъедобные (ядовитые). Некоторые из них – бледная поганка, ложные опята – очень похожи на съедобные (с.152 рис.115 ).

Ядовитые грибы могут вызвать не только временное отравление, но и смерть.

Ядовитой может быть не только пища, но и растения. На пустырях, в огородах, по берегам рек растут паслён чёрный, дурман, белена. У этих растений ядовитыми являются плоды (ягоды) (слайд2)

- Почему происходят пищевые отравления человека?

(пищевые отравления происходят из – за того, что человек употребил в пищу некачественные продукты, ядовитые грибы или ядовитые растения)

При первых признаках пищевого отравления необходимо обратиться к врачу.

Что необходимо сделать в первую очередь?

В каком возрасте можно вызывать искусственную рвоту?

Какие таблетки и в каком количестве дают пострадавшему после рвоты?

IV. Закрепление изученного материала:

Что такое пищевое отравление? (слайд 3)

Перечислите признаки пищевого отравления. (слайд 4)

Что может явиться причиной отравления? (слайд 5) Выполнение задания 2, с.79 (рабочая тетрадь) с взаимопроверкой.

Что необходимо делать при отравлении? (слайд 6)

Подведение итога: самооценка и взаимооценка деятельности учащимися.

1. Домашнее задание:

I группа – с.151 – 153, читать, отвечать на вопросы.

II группа – с. 152 – 153, читать, отвечать на 2, 4 вопросы.

III группа – с. 151 – 2 абзаца, читать, отвечать на 1, 2 вопросы.

2 . Рефлексия: - назовите тему сегодняшнего урока.

- что особенного понравилось на уроке?

- какой материал вызвал затруднения?

- как вы оцениваете свою работу на уроке?

3 . Самооценка, взаимооценка деятельности. Выставление оценок за урок с подробным комментарием учителя.

План урока по биологии по теме:

Цели урока: образовательные

познакомить учащихся с понятием: пищевое отравление, причиной, признаками, оказанием первой медицинской помощи;

использовать приобретенные знания для соблюдения мер профилактики пищевых отравлений.

продолжать развивать связную речь, внимание в процессе актуализации знаний;

уметь устанавливать причинно-следственные связи, мыслительные операции.

воспитывать культуру питания, определение срока годности продуктов;

формировать навыки личной гигиены, санитарно-гигиенические правила при хранении продуктов.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы и работы в парах, слайды.

Термины: симптомические микробы, недоброкачественные просроченные, пищевые отравления, первая доврачебная помощь, микроскопические

Формы организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная работа в парах

Тип урока: Формирование новых знаний и закрепление знаний и умений. Методы ведения урока: устные - беседа, ответы на вопросы, рассказ учителя, работа с учебником; письменные – заполнение карточек с использованием учебника.

Организация начала урока. ( Рапорт дежурного)

1. Самый крупный орган пищеварительной системы (печень)

2. Виды зубов (резцы, клыки, коренные)

3. Питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности (жиры ,белки, углеводы)

4. Длина тонкого кишечника (6 м)

5. Что вырабатывает печень (желчь)

6. В каком отделе пищеварительной системы происходит всасывание питательных веществ (тонкий кишечник)

7. Сколько слюны вырабатывается в сутки (1-1,5л)

8. Как называется заболевание зубов (кариес)

9. Сколько пищи вмещается в желудок? (до трех литров)

10. В каком отделе П. системы накапливаются непереваренные остатки пищи (в толстом кишечнике)

11. Что называют пищеварение?

12. Какой орган располагается между ротовой полостью и желудком (пищевод)

Индивидуальные карточки для Наташи: ( Из предложенных органов выбрать органы пищеварительной системы)

Сергей: Назвать продукты растительного и животного происхождения на карточках:

А) Желудочно – кишечные заболевания (перечислить)

Б) Причины желудочно-кишечных заболеваний

В) Признаки заболеваний

Г) лечение (в больнице)

Д) профилактика этих заболеваний. Оценивание ответа.

Причины пищевого отравления

Симптомы пищевого отравления

Оказание первой доврачебной помощи

Профилактика пищевых отравлений

Учитель: В 7 классе вы познакомились с бактериями и микробами. Некоторые из них являются болезнетворные (Слайд 6). Все они имеют микроскопические размеры. Что означает термин - микроскопические? (ответ ученика). Вот эти мельчайшие микробы могут вызвать те тяжелые пищевые отравления человека.

Что такое пищевое отравление? (слайд 7)

Пищевое отравление – это острое заболевание желудочно-кишечного тракта, вследствие употребления недоброкачественной пищи, в которой находятся болезнетворные микробы или растения, содержащие ядовитые вещества (записать в словарик – тетрадь)

Пищевые отравления: (слайд 8)

Микробные (молочные продукты, немикробные (грибы, ядовитые

колбаса, мясные продукты, растения)

рыба, консервы, бульоны, салаты)

Микробные пищевые отравления: Вопрос к учащимся: как по-вашему ,почему их так называют?

Рассказ учителя: пищевое отравление может быть вызвано употреблением несвежих или недоброкачественных продуктов. В продуктах и приготовленной пище, которые хранятся в теплых помещениях, быстро заводятся и размножаются болезнетворные микробы. Они и их яды очень опасны для организма. Например, в мясном фарше через сутки число бактерий увеличивается более, чем в 50 раз. Для того, чтобы избежать пищевых отравлений, необходимо скоропортящиеся продукты (мясо, рыбу, молочные продукты, колбасу, сыр) хранить в холодильнике (слайд 9)

Очень опасны испорченные консервы. В них может развиваться один из самых опасных микробов – микроб ботулизм. Его яд смертелен для человека. Поэтому ни в коем случае нельзя пользовать консервы, если банка имеет вздутие (слайд 10)

Отравиться можно и просроченными мясными, рыбными консервами. При их покупке нужно обращать внимание на цифры, указанные на верхней крышке (показать на банке ставриды).

Объяснение: первые две цифры показывают на число;

вторые две на месяц;

остальные на год изготовления продукта

Вопрос к учащимся: Определить срок годности продукта (слайд 11)

Пищевые отравления могут возникать при употреблении в пищу ядовитых рыб, заплесневелого хлеба, ядовитых растений или грибов (слайд 12)

Учащиеся называют грибы: (слайд 13) груздь, белый гриб, волнушка, подосиновик, поганка, лисички, маслята, мухомор, ложные опята, сыроежки.

Вопрос: на какие две группы можно разделить (съедобные, несъедобные)

Учитель: если вы сомневаетесь, что гриб съедобный, лучше его не брать.

Ядовитыми могут быть некоторые растения, поэтому нельзя принимать в пищу незнакомые растения, т. к. они могут содержать ядовитые вещества и вызвать пищевое отравление (слайд 14)

Нельзя употреблять в пищу проросший или позеленевший картофель (слайд 15)

Учитель: симптомы пищевого отравления (слайд 16)

Доврачебная помощь (слайд 17)

Вопрос к учащимся: по какому номеру будете звонить в скорую помощь? (03)

Учитель: Профилактика пищевых отравлений (слайд 18)

Закрепление знаний: работа с учебником, в парах (заполнение карточек)

Учитель раздает карточки

1 пара: Дать определение пищевого отравления -

2 пара: Причина пищевых отравлений:

3 пара: Симптомы пищевых отравлений:

4 пара: Оказание первой доврачебной помощи:

5 пара: Профилактика пищевых отравлений:

6 пара: Определить срок годности консервов:

Устно спросить Наташу: «Если не доела пищу, что будешь делать?

Итог урока: Анализ работы учащихся, оценивание, д\з. стр.173-176 Заключительное слово учителя.

Притча: “В одном городе жил мудрец. Он был очень мудр, и люди уважали и ценили его. Но в том же городе жил человек, который позарился на место, положение и престиж мудреца и хотел занять его место. Он решил перемудрить мудреца. Он пошел в сад, поймал бабочку, положил ее между раскрытыми ладонями и отправился к мудрецу. Он решил спросить мудреца: “О Мудрейший из мудрых, - скажет он, - если ты действительно такой мудрый, как о тебе говорят в народе, скажи мне, что у меня в руках: живое или мертвое?” Если мудрец скажет: “Мертвое!”, он раскроет ладони и бабочка вылетит оттуда. И все увидят, что в руках у горожанина было живое. Если мудрец скажет: “Живое!”, он сожмет бабочку между ладонями и бабочка умрет. И он шел, уже предвкушая свою победу. Когда горожанин вошел во дворец и сделал все, так как хотел, ответ мудреца удивил его и показал народу, кто является самым мудрым в этом городе. Мудрец посмотрел на горожанина, посмотрел на его ладони и, подумав лишь минуту, ответил: “Все в твоих руках!” Ваше здоровье в ваших руках. Будьте здоровы (слайд 19)

Самый крупный орган пищеварительной системы

Конспект " Пищевые отравления" составлен для учащихся с ЛУО и ОДА.

Опора осуществляется на применение наглядности, как основное условие, что бы повысить обучаемость данных детей.

Дети учатся правильно выбирать продукты питания, определять сроки годности, хранить выбранные продукты, соблюдать гигиену, правила по профилактики пищевых отравлений, оказания первой помощи.

Тема: Пищевые отравления

Тип: Изучение нового материала

Форма проведения: Комбинированный урок, с различными видами деятельности учащихся

Цель: Познакомить учащихся с основными причинами и признаками отравлений, оказания первой медицинской помощи (ПМП)

* Формировать у школьников новые анатомо-физиологические понятия.

* Сформировать умения отбирать акачественные продукты питания, соблюдать условия хранения, определять сроки годности. * Сформировать умения определять пищевые отравления по их признакам и оказывать первую медицинскую помощь.

*Расширение знаний учащихся о гигиене питания и пищевых отравлениях. *Развитие интеллектуальных способностей и логического мышления школьников. *Формирование познавательной активности и расширение кругозора обучающихся, умения самостоятельно добывать знания анализировать, делать выводы.

*Воспитывать чувство ответственности, заинтересованного отношения к учёбе.

*Развивать интерес к обучаемому предмету, формировать понимание необходимости здорового образа жизни, как необходимого условия нормального функционирования жизненных систем.

*Профилактика пищевых отравлений *Соблюдение учащихся правил гигиены

* Положительный эмоциональный настрой

* Предупреждение заражения, через грязные руки за счёт проведения физкультминутки.

*Коррекция и поддержание правильной осанки

* Коррекция пространственных представлений за счёт работы с иллюстрациями и слайдами

* Коррекция мышления за счёт работы с натуральными продуктами и наглядными пособиями

*Коррекция психоэмоционального развития за счёт работы в группе и театрализации

Средства ИКТ(компьютер, проектор) Презентация

Раздаточный материал( индивидуальные карточки и бланки)

Набор просроченных и качественных продуктов питания

Картинки с продуктами и изображения холодильника

Антибактериальные салфетки и перчатки

Аптечка( Стакан для воды, марганцовка ,активированный уголь)

Халат медицинский, Платок

Яйца, миска, губка, сода, хозяйственное мыло

учащиеся научатся определять признаки и причины пищевых отравлений;

узнают основы оказания первой медицинской помощи;

научатся определять понятия по теме;

ознакомятся с правилами выбора качественных продуктов питания;

овладеют правилами соблюдения личной гигиены, обработки яиц, выбора продуктов и правильного хранения их. И СРЕДСТВА

познавательные умения- находить сходство и различия между объектами, обобщать полученную информацию, прогнозировать ситуацию;

регулятивные умения- выполнять учебное задание в соответствии с целью, соотносить учебные действия с известными правилами, выполнять учебные действия в соответствии с планом;

коммуникативные умения-умение выслушать различные мнения согласовать позиции и находить общее решение.

Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме, проявления творческого отношения к процессу обучения

Дидактические материалы и средства обучения. Методические аспекты организации урока.

На уроке используются технологии критического мышления, эвристического обучения и технология обучения как учебного исследования.

На уроке применяются в основном словесные, наглядные и практические методы обучения.

Из словесных методов применяются рассказ, лекция, беседа.

Наглядные методы такие, как метод иллюстраций и метод демонстраций используются в течении всего урока и необходимы для придания рассказу учителя эмоциональной и личностно-ориентированной направленности. Практический метод используется в конце урока и играет важную роль для познания действительности, формирования навыков и умений, углубления знаний.

В качестве дидактических материалов при проверке знаний на уроке используются индивидуальные карточки с заданием.

Для индивидуализации обучения используется дифференцированное домашнее задание с тремя ступенями сложности. Учащиеся могу выбрать сами себе задание по своим силам.

Из средств обучения на уроке используется:

- Печатные средства – учебник по биологии 8 класс; раздаточный материал –

иллюстрации , презентация, макет холодильника и карточек с продуктами, корзина с продуктами ,аптечка, медицинский халат, набор для мытья яиц

Использование на уроке технологий, направленных на сохранение здоровья учащихся

- -соблюдение температурного режима

- соблюдение режима проветривания

создание условий для психологического

- соблюдение правил техники безопасности и охраны труда

- развитие пространственной ориентировки

- обеспечение эмоциональной комфортности

- формирование навыков партнерства

- развитие мышления, внимания

- формирование творческих способностей

- формирование знаний о здоровом образе жизни

- актуализация знаний об оказании первой медицинской помощи

- формирование знаний о факторах риска при употреблении пищи- использование разнообразных видов деятельности

- соблюдение гигиенических требований

Использование технологий по сбережению здоровья учащихся

Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих.

Ученики готовятся к уроку, настраиваются на работу.

Проверить санитарное состояние помещения. Создание эмоционально комфортной среды

Контроль знаний и умений.

Учитель принимает от учеников дифференцированное задание. Используя индивидуальные карточки в зависимости от способностей учащихся.

См Приложение 1

Самостоятельная работа с карточками.

Обеспечивается реализация личностно-ориентированного обучения

Учитель показывает слайд с изображением отравленных лиц

Пищевые отравления представляют собой острые заболевания, возникающие в результате употребления пищи, содержащей микробы, а также токсичные вещества микробной и немикробной природы (ядовитые растения, органы животных, химические соединения). Специалист отделения гигиены питания рассказывает о пищевых отравлениях микробного происхождении.

Среди всех пищевых отравления данная группа наиболее часто встречаемая. Пищевые отравления микробного происхождения принято разделять на три группы: токсикоинфекции, токсикозы и миксты.

1.Пищевые токсикоинфекции - это заболевания, наступающие в результате употребления пищи, содержащей большое количество живых микроорганизмов. Чаще всего пищевая токсикоинфекция вызывается кишечной палочкой (постоянный обитатель кишечника здорового человека), протеем и другими условно-патогенными микроорганизмами. Попадая в пищеварительный тракт человека, эти микроорганизмы продолжают размножаться и отмирают, а продукты их жизнедеятельности и распада вызывают клинические проявления болезни (чаще гастриты и энтериты). Инкубационный период короткий - меньше суток. Заболевание начинается с тошноты, рвоты, сопровождается явлениями острого расстройства кишечника. В тяжелых случаях отмечается лихорадочное состояние, иногда бред, судороги, затемнение сознания.

2.Пищевые токсикозы - это заболевания, наступающие в результате употребления пищи, содержащей продукт жизнедеятельности микроорганизмов - токсин. Токсины - это особо ядовитые вещества, которые быстро всасываются в организме человека и вызывают общее отравление организма. Способностью вырабатывать токсины обладают возбудители стафилококка, ботулизма и др.

Стафилококковые токсикозы - пищевые отравления, которые вызываются золотистым стафилококком. Источником заражения пищи являются люди с гнойничковыми поражениями кожи, чаще пальцев рук, больные ангиной, насморком, ларингитом, бронхитом, принимающие участие в кулинарной обработке продуктов. Заражение молока возможно также при заболевании коров гнойным воспалением молочной железы (маститом).

Хранение продуктов, на которые попали стафилококки, вне холодильника приводит к накоплению в них энтеротоксинов, которые обладают термоустойчивостью. Человек получает стафилококковое отравление, употребив в пищу молоко и молочные продукты, а также торты, пирожные, мороженое, содержащие стафилококковый энтеротоксин.

Инкубационный период (время от момента поступления токсина до первых симптомов заболевания) не превышает 2 - 4 часов. Клиника: заболевание проявляется тяжести в, постепенно нарастающими болями в подложечной области, тошнотой, рвотой, в дальнейшем присоединяется понос. Легкие случаи заболевания протекают при нормальной температуре, выздоровление наступает к концу 1 - 2 дня. Тяжелое течение заболевания - с высокой температурой и многократной рвотой.

Важно помнить о свойствах микроорганизмов:

Стафилококки хорошо переносят высушивание, устойчивы к высоким концентрациям соли и сахара, могут размножаться в продуктах, содержащих до 10 - 15 % соли и до 60 % сахара на водную часть продукта; они полностью обезвреживаются при кипячении в течение 30 минут в кислой среде.

Возбудители ботулизма довольно быстро погибают при 100 °С, т.е. при варке и обжаривании продуктов, но их споры хорошо переносят эту температуру. В неблагоприятных условиях возбудители ботулизма образуют споры, которые очень устойчивы: при 16 °С они сохраняются в течение года; в водном солевом растворе (14 % соли) остаются жизнеспособными в течение 2 мес, не разрушаются в течение длительного времени под воздействием прямого солнечного света, в кислой среде выдерживают кипячение в течение 4 - 6 ч.

3.Миксты - это заболевания, наступающие в результате употребления пищи, содержащей одновременно несколько видов бактерий, одни их которых вызывают токсикоинфекции, а другие - токсикозы.

Что характерно для всех пищевых отравлений микробного происхождения?

- внезапное одномоментное начало,

- массовость, связанная с употреблением одного продукта или блюда многими людьми,

- отсутствие передачи заболевания непосредственно от больного к здоровому человеку,

- острым коротким течением.

Важно! внешний вид и вкусовые качества продуктов могут не изменяться даже в том случае, когда в них содержится множество болезнетворных микробов или их токсинов.

Как и откуда микроорганизмы могут попасть в продукты питания?

Возбудители пищевых отравлений имеют в природе определенные места обитания: одни микробы постоянно обитают в почве, особенно в районах орошаемого земледелия, другие в кишечнике рыб, морских животных, планктоне и в морской воде. Существуют разнообразные природные резервуары возбудителей пищевых отравлений.

Микроорганизмы могут попасть в продукты через загрязненные руки больных людей при несоблюдении правил пользования туалетом или приготовления пищи лицами, имеющими гнойничковые поражения кожи.

Пищевые отравления возникают при употреблении в пищу зараженных мясных продуктов, утиных, гусиных яиц и т.п. А на продукты питания они попадают с частицами почвы, пыли и с водой, могут быть занесены насекомыми и грызунами (мухи, мыши, крысы, часто являющиеся их переносчиками).

Кроме того, причинами микробного загрязнения пищевых продуктов и готовых блюд являются:

- недостаточная тепловая обработка продуктов, которая не уничтожает болезнетворные микроорганизмы, попавшие на пищевое сырье и продукты;

- нарушение температуры и сроков хранения продуктов;

- совместное транспортирование, хранение, обработка и отпуск готовых и сырых продуктов (сырые продукты загрязняют готовые);

- нарушение правил личной и общественной гигиены лицами, занятыми переработкой и реализацией пищевых продуктов.

Профилактика пищевых отравлений микробного происхождения

Мероприятия по предупреждению пищевых микробных отравлений включают:

1.оздоровление источников инфекции. Все работники предприятий общественного питания должны проходить тщательное медицинское обследование при поступлении на работу, в ее процессе, после перерывов, связанных с заболеваниями. Не должны допускаться к работе и отстраняются от нее лица, больные желудочно-кишечными заболеваниями, имеющие заболевания кожи, носоглотки, нагноившиеся порезы, ссадины, царапины на руках.

2.предупреждение попадания возбудителей инфекций и их токсинов в пищевые продукты:

А)соблюдение условий, сроков хранения, транспортирования и реализации скоропортящихся продуктов и готовых блюд в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами;

Б )периодическое проведение дезинфекции, дезинсекции (уничтожение насекомых) и дератизации(уничтожение грызунов) на предприятиях общественного питания)

В) соблюдение правил личной гигиены

3.предотвращение возможности накопления возбудителей и их токсинов в пище. Важно соблюдать сроки, температуру хранения, а также сроки реализации скоропортящихся и особо скоропортящихся продуктов, готовых блюд.

4.уничтожение возбудителей и токсинов в пище. При приготовлении пищи подбирают такие условия обработки продуктов, при которых микробы погибают или резко снижается их количество. В основном это методы термической обработки продуктов - стерилизация, пастеризация, варка, жарка, тушение, копчение и т.д.

Если продукт нельзя обработать термически, то необходимо создать такие условия, (ссылка на ст от 7 11 2013), при которых возбудители пищевых отравлений не смогут в нем размножаться и накапливаться. Например, за счет высокой концентрации сахара (в креме кондитерских изделий, варенье, джеме и т.д.) или соли (при посоле рыбы, мяса, сала и т.д.), создания нужной кислотности продукта в овощных маринадах, а также обезвоживания продукта до величин, при которых микроорганизмы размножаться не могут (сушка грибов, зелени, ягод, плодов);

5.гигиеническое обучение работающих на предприятиях общественного питания.

Адрес: 410031, г. Саратов, Большая Горная ул., д.69.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции