Ветряная оспа презентация по биологии 10 класс

Разделы: Биология

Класс: 10

10 класс.

Тема урока: Вирусы.

Цели:

  • Образовательные: сформировать знания о вирусах как неклеточной форме жизни, их строении, классификации, особенностях жизнедеятельности и значении.
  • Развивающие: развивать умение работать с текстом, формировать познавательный интерес обучающихся к теме, посредством применения приемов ТРКМ.
  • Воспитательные: воспитывать культуру общения, потребность в здоровом образе жизни.

Оборудование: учебник В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы. Москва. Дрофа. 2007, презентация "Вирусы, их многообразие".

Этапы Ход урока
Вызов (актуализация знаний) Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку.

- Прослушайте интересную информацию. Определите, о каких загадочных существах идет речь?

Конец ХIХ века. В 1892 году Дмитрий Иосифович Ивановский, занимаясь поисками возбудителя болезни табачной мозаики, установил, что он невидим в микроскоп даже при сильном увеличении и проходит через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки; не растет на обычных искусственных питательных средах, применяемых в бактериологии. Ученый предположил, что возбудителем болезни табака являются либо мельчайшие бактерии, либо выделенные ими ядовитые вещества - токсины. Шесть лет спустя независимо от Ивановского такие же результаты получил нидерландский микробиолог М. Бейеринк. Правда, он сделал вывод, что мозаику табака вызывают не микробы, а "жидкое заразное начало", размножающееся лишь в живых организмах. Оба ученых были отчасти правы, но отчасти и ошибались. Возбудителем мозаики табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский, но и не "жидкое заразное начало", как предполагал Бейеринк.

- Что это за существа? Каково ваше предположение? (ответы обучающихся - вирусы)

Это и будет темой урока.

Тема урока: Вирусы. Запишите тему урока в тетрадь.

- Что вы знаете о вирусах? Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю вам выполнить задание на карточках.

Задание. Оцените достоверность утверждений. Поставьте в предложенную вам таблицу знак "+", если считаете, что утверждение верно, знак "-", если неверно. Обсудите результаты работы в парах. Обоснуйте свой ответ.

Прием "Верные и неверные утверждения"

Верные и неверные утверждения До изучения материала (предположения) После изучения материала (ответы)
Вирусы - это мельчайшие живые организмы.
Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной белковой оболочке.
Наследственный материал вирусов всегда представлен ДНК.
Вирусы - это неклеточные формы жизни.
Заражая клетку, вирусы всегда ее убивают.
Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна.
Возбудителем СПИДа является вирус иммунодефицита человека.
Вирус СПИДа, попав в организм, постепенно убивает все его клетки.

- Давайте обсудим результаты вашей работы, выясним, кто согласен с утверждением и почему, кто - нет и почему.

У обучающихся возникают вопросы: а как на самом деле?

В итоге учащиеся формулируют задачи собственной деятельности на уроке.

Учебные задачи:

  1. Изучить, как устроены вирусы
  2. Выяснить, какие бывают вирусы
  3. Изучить, как вирусы размножаются
  4. Познакомиться с особенностями вируса иммунодефицита человека.

- Задачи поставлены, переходим к изучению нового материала, а к нашим утверждениям мы вернемся еще раз в конце урока. Осмысление (реализация) Изучение нового материала.

I. Особенности строения и жизнедеятельности вирусов.

В переводе с латинского "вирус" означает "яд". Он представляет собой особую форму жизни. Наука, которая изучает вирусы называется вирусология.

Ученые до сих пор спорят: вирусы - это существа или вещества? А как считаете вы? В чем сходны вирусы с живыми организмами, а чем отличаются?

На данном этапе урока мы выявим черты сходства и отличия вирусов и живых организмов.

Задание. Работая с текстом учебника (п.2.11 стр.79-81) заполните в тетради таблицу. Сформулируйте самостоятельно линии сравнения (обучающиеся предлагают "линии сравнения", затем определяют наиболее важные и заносят в таблицу).

Прием "Сводная таблица"

Линия сравнения Живые организмы Вирусы
1. Размеры
2. Особенности строения
3. Генетический материал
4. Способность к размножению
5. Процессы жизнедеятельности

Обсуждение результатов работы в группах (группы формируются из 4-х человек).

- На основании изученного, сделайте вывод: Какими специфическими чертами обладают вирусы? (отличия вирусов от живых организмов)

Вывод (формулируют обучающиеся):

  1. Вирусы имеют очень маленькие размеры, различимы в электронный микроскоп.
  2. Имеют простое неклеточное строение: нуклеиновая кислота + белки.
  3. Наследственный материал вирусов представлен либо ДНК, либо РНК.
  4. Генетический материал вирусов, попав в клетку организма-хозяина, начинает синтезировать собственные и-РНК и белки.
  5. Вирусы - внутриклеточные паразиты, вне клетки не способны к самовоспроизведению и осуществлению процессов обмена веществ.

Физминутка. Дыхательные упражнения.

Существуют специальные упражнения, которые помогают изменить настроение, поведение и эмоции. Делать их нужно очень тихо, чтобы было слышно только ваше дыхание, и, конечно же с желанием. Сядьте, пожалуйста, удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Первое упражнение: сделайте глубокий вдох, представьте, что перед вами нарисован круг, медленно выдохните в него воздух (сделать 3 раза). Теперь представьте, что перед вами треугольник, подышите теперь в него. А теперь нарисуйте перед собой параллельные линии, подышите так, чтобы воздух проходил между линиями. Молодцы! Как настроение?

II. Значение вирусов.

А теперь именно с этой здоровой нотки мы и перейдём к вопросу здоровья. Когда вирус поселяется в клетке, он заставляет работать её на себя и в результате этого в организме возникает то или иное заболевание. Вирусы вызывают огромное число заболеваний, как у растений, так и у животных и человека. Вирусных заболеваний человека очень много. Большинство из них у нас на слуху: полиомиелит, бешенство, ветрянка, герпес, гепатит, грипп, СПИД (демонстрация слайдов презентации).

- Что вы знаете о СПИДе? (ответы обучающихся, предположения)

Прием "Инсерт"

Задание. Прочитайте статью учебника "СПИД" (п.2.11, стр.82-84). Во время чтения сделайте пометки на полях:

- Поставьте "V" (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете.

- Поставьте "+" (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым.

- Поставьте "?" на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу

После прочтения заполните таблицу с соответствующими маркировке графами.

Обобщение результатов работы в режиме беседы.

- Что нового вы узнали из этой статьи учебника?

- Какие вопросы у вас возникли?

- Оправдались ли ваши предположения? (ответы обучающих-ся) Рефлексия (размышление) Прием "Верные и неверные утверждения"

- А теперь давайте вернемся к нашим утверждениям. Оцените их достоверность, используя полученную на уроке информацию. Закончите работу на карточках, заполните вторую колонку таблицы (см. стадию вызов).

Выводы:

- По каким вопросам ваше мнение совпало?

- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему? (ответы обучающихся)

Заключение.

По выражению английского биолога, лауреата Нобелевской премии Питера Медавара: Вирусы - это "плохие новости в упаковке из белка". Как вы думаете, почему он так сказал? Напишите дома эссе на эту тему.

Индивидуальное домашнее задание. Спрогнозируйте результаты деятельности вирусов в живых организмах.

  1. Вирусы внедряются в наследственный материал многоклеточных организмов - последствия :?
  2. Вирусы, переходя от клетки к клетке, могут переносить гены между клетками одних и тех же или разных организмов - последствия :?

Это мы обсудим на следующем уроке, приступив к изучению организменного уровня организации живых систем.

Использованная литература.

  1. Галеева Н.Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии: Методическое пособие для учителя. Москва. "5 за знания". 2006
  2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология: В 3-х т. Т.1: Пер. с англ./Под ред. Р.Сопера - 3-е изд. - Москва. Мир. 2001.
  3. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по общей биологии. 9 класс. Москва. "ВАКО". 2006











Описание презентации по отдельным слайдам:

Что такое ветряная оспа ? Ветряная оспа - в большинстве случаев не только детская болезнь, потому как не перенесшие болезнь совершеннолетние помимо прочего имеют все шансы быть инфицированы ветрянкой. Это заболевание распространяющейся, предпочтительно, воздушно-капельным методом от инфицированных к здоровым, не перенесшим болезнь детям или взрослым людям. Поэтому, когда на протяжении инкубационного периода (в периоде 10-21 суток) младенец контактировал с зараженным, то риск следующего ветрянкой веско возрастает. К сведению, ветряная оспа делается заразной задолго до того, как появляются 1-ые признаки повторяющий вид сыпи, вследствие чего порой вероятно найти, был ли таковой контакт.

Как и чем лечить ветрянку? Содержите Ваши сыпи в чистоте, при этом старайтесь не использовать ароматизированное мыло или ароматизированное масло для ванной, ограничьте время приема водных процедур – это может замедлить заживление ранок.

Инкубационный период оспы! Продолжается от 10 до 21 дня. Начальный период короткий, продолжается чаще всего около суток (реже два дня). Проявляется в виде умеренно выраженной слабости, недомогания, ухудшения аппетита, субфебрильной температуры.

Опасные осложнения ветряной оспы Осложнения при ветрянке встречаются редко, как правило, течение заболевания благоприятное. При распознавании заболевания трудностей обычно не бывает. Но не дай бог подхватить ветрянку незадолго после вакцинации, когда иммунитет ребенка предельно снижен, или ребенку с имеющимися хроническими заболеваниями и получающими какое-либо лечение. В этом случае возможны неисправимые последствия вплоть до летального исхода (бывает при геморрагической форме ветрянки).

Геморрагическая форма ветряной оспы, 6 день от начала ветрянки При появлении такой сыпи срочно вызовите скорую или доставьте ребенка в больницу, счет идет на минуты!

Как можно заразиться ветряной оспой? Вирус - возбудитель очень летуч, но во внешней среде живет не более часа. Источником инфекции является больной человек, причем наличие прямого контакта с ним для заражения не обязательно: вирус легко проникает в соседние комнаты и даже смежные квартиры. Однако он не обладает устойчивостью во внешней среде, поэтому через третьих лиц и предметы распространяться не может. Заразиться можно воздушно-капельным путем от больного ветрянкой, при прямом контакте с больным ветряной оспой или через выделения дыхательной системы или жидкости, содержащейся в кожных высыпаниях зараженных людей. Несмотря на то, что классическая ветряная оспа (вирус герпеса 3 типа) и "простуда на губах" ( 1 тип вируса) вызываются разными типами вируса простого герпеса, ветрянка у ребенка может появиться и после контакта с нетипичным вирусом герпеса, т.е с человеком с простудой на губах, в этих случаях болезнь протекает тяжелее.

Ветряная оспа считается доброкачественным заболеванием, однако в ряде случаев могут развиться осложнения (примерно у 5% больных), иногда очень тяжелые. Статистика

Профилактика ветрянки На данный момент разработана специфическая профилактика ветряной оспы, в России это вакцины окавакс и варилрикс. Вакцина ставится детям старше года в отсутствии противопоказаний. Защитное действие вакцины продолжается, по некоторым данным, до 20 лет. В планах ввести подобную вакцинацию в календарь прививок из-за неутешительной статистики заболеваемости ветрянкой не только среди детского населения, но и у взрослых.


Вирус-(лат. Virus- “яд”) неклеточная форма жизни, облигатный паразит, не имеющий метаболизма, но характеризующийся наличием наследственной информации.

Ветряная оспа, ветрянка(лат. Varicella)-острое вирусное заболевание с воздушно-капетельным путем передачи. Вызывается вирусом семейства Herpesviridae- варицелла-зостер (Varicella Zoster).


Ветрянка проявляется в виде резеолезно-везикулезной сыпи. Сыпь при ветрянке не затрагивает росткового слоя эпидермиса и поэтому заживает бесследно, однако если сыпь расчесывать, то на месте везикулы остается атрофический рубец. Образовавшаяся сыпь имеет вид розовых пятен величиной 2-4 мм, которые в течении нескольких часов превращаются в папулы, часть которых, в свою очередь, становится везикулами. Через 1-3 дня они подсыхают, образуя поверхностные корочки темно-красного или коричневого цвета, которые отпадают на 2-3й недели.

ИНКУБАЦИОННЫЙ период для больных в возрасте от 30 лет составляет 11-21 день, до 0 лет 13-17 дней.

ПРОДРОМАЛЬНЫЙ период, наступает в течении 1-2 суток до начала высыпания

Полную информацию смотрите в файле.



Вирус - (лат. Virus- “ яд ” ) неклеточная форма жизни, облигатный паразит, не имеющий метаболизма, но характеризующийся наличием наследственной информации.


Ветряная оспа, ветрянка(лат. Varicella)- острое вирусное заболевание с воздушно-капетельным путем передачи. Вызывается вирусом семейства Herpesviridae- варицелла-зостер ( Varicella Zoster) .


Основные признаки заболевания

  • Характеризуется лихорадочным состоянием
  • Папуловезикулезной сыпью
  • Возникает преимущественно в детском возрасте

  • Ветрянка проявляется в виде резеолезно-везикулезной сыпи. Сыпь при ветрянке не затрагивает росткового слоя эпидермиса и поэтому заживает бесследно, однако если сыпь расчесывать, то на месте везикулы остается атрофический рубец. Образовавшаяся сыпь имеет вид розовых пятен величиной 2-4 мм,которые в течении нескольких часов превращаются в папулы, часть которых, в свою очередь, становится везикулами.Через 1-3 дня они подсыхают, образуя поверхностные корочки темно-красного или коричневого цвета, которые отпадают на 2-3й недели.

  • ИНКУБАЦИОННЫЙ период для больных в возрасте от 30 лет составляет 11-21 день, до 0 лет 13-17 дней.
  • ПРОДРОМАЛЬНЫЙ период, наступает в течении 1-2 суток до начала высыпания

(от греч.палочка) группа прокариориотных микроорганизмов,чаще всего одноклеточных.


Пневмония - воспаления лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол и интерстициальной ткани легкого. Вызванный вирусом Streptococcus pneumoniae .




  • Обычно болезни служат физикальные признаки. При выраженной гипоксии больные могут выглядеть цианотичными. При обследовании органов грудной клетки определяют сниженную экскурсию лёгких на стороне поражения из-за плевральных болей и притупления перкуторного звука. Из ранних признаков следует отметить хрипы в конце выдоха, в результате заполнения альвеол жидкостью.
  • Период протекания болезни от 14 до 30 дней.

Различия между бактериальными и вирусными заболеваниями

Интерфейс Русский/Английский
Тип лицензия Free
Кол-во просмотров 257
Кол-во загрузок 132 раз
Обновление: 16-04-2019

реферат на тему глобальные проблемы человечества по обществознанию - Доклад Глобальные проблемы человечества geographyofrussiacomglobalnye-problemy-chelove Cached Глобальные проблемы человечества это проблемы , которые касаются всего человечества , затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества, отношения между обществом и природой, вопросы совместного Реферат по обществознанию на тему Глобальные проблемы wwwsdamna5ruglobal_problem Cached Здесь вы можете прочитать реферат по обществознанию на тему Глобальные проблемы Реферат На Тему Глобальные Проблемы Человечества По Обществознанию - Image Results More Реферат На Тему Глобальные Проблемы Человечества По Обществознанию images Реферат: Глобальные проблемы современности - Xreferatcom xreferatcom1121282-1-global-nye-problemy-sov Cached Глобальные проблемы человечества Экологическая проблема Проблемы экологии века и основные аспекты экологических проблем По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно Доклад по обществознанию на тему глобальные проблемы znanijacomtask17210118 Cached Доклад по обществознанию на тему глобальные проблемы человечества на 10 предложенийсрочно. Реферат по обществознанию глобальные проблемы - Pastebincom pastebincomfEh2JhAc Cached На тему : Глобальные проблемы современности Учебное пособие по обществознанию для учащихся 11 кл общеобразоват учреждений Реферат: Глобальные проблемы современности - Xreferatcom xreferatcom84717-1-global-nye-problemy-sovre Cached Проблемы нарастали как снежный ком по мере продвижения человечества по пути прогресса Вторая мировая война положила начало превращению локальных проблем в глобальные Реферат: Глобальные проблемы современности - BestReferatru wwwbestreferatrureferat-110565html Cached Глобальные проблемы , которые зародились в начальный период социального развития человечества , приобрели опасный характер для будущего существования человеческого рода на вполне Глобальные проблемы человечества и пути их решения neparsyanetreferatsocial_scienceglobal_problem_che Cached Итак, выделив приоритетные глобальные проблемы человечества , можно по отдельности подробней о них рассказать Проблемы войны и мира Реферат по теме глобальные проблемы современности VK vkcom page-300171_52440260 Cached Реферат по философии на тему Глобальные проблемы человечества и их Глобальные проблемы современности порождены, в конечном счете, Глобальные проблемы человечества и пути их решения кратко о obrazovakaru География 10 класс По мере своего развития цивилизация накапливает их все больше Сегодня основных проблем насчитывается восемь Рассмотрим глобальные проблемы человечества и пути их решения Promotional Results For You Free Download Mozilla Firefox Web Browser wwwmozillaorg Download Firefox - the faster, smarter, easier way to browse the web and all of 1 2 3 4 5 Next 7,060

  • Интегрированный урок обществознания, биологии в 10 А классе. lt;lt; Кроссворд Глобальные проблемы че
  • ловечества Всего в теме Экология 10 класс 16 презентаций. Поурочное планировние к учебнику Обществознание, 10 класс, Салыгин Е.Н., Салыгина Ю.Г., издательство Вентана-Граф, 2006 год. Глобальные проб
  • ознание, 10 класс, Салыгин Е.Н., Салыгина Ю.Г., издательство Вентана-Граф, 2006 год. Глобальные проблемы человечества. Глобальные проблемы современности - скачать презентацию в формате PowerPoint. Лечение угревой болезни лазером. Предыдущая тема Презентации по Обществознанию Следующая тема quot;Открытый урокquot; - конкурс статей педагогов. Форма заявки на участие. Материалы предыдущего фестиваля. Угрожает ли человечеству перенаселение? Урок построен в форме пресс-конференции, где на вопросы журналистов (учеников) отвечают эксперты (ученики). Практическая часть урока посвящена вычерчиванию графиков экономического. Русский amp;nbsp Литература amp;nbsp Математика amp;nbsp Физика amp;nbsp Информатика amp;nbsp Химия Биология amp;nbsp История amp;nbsp География amp;nbsp Английский amp;nbsp Обществознание. Презентация раскрывает содержание основных глобальных проблем. Снабжена гиперссылками, что позволяет гибко выстраивать урок, акцентируя внимание на интересующих проблемах. Презентация к уроку обществознания quot;Международная защита прав человекаquot; для 11 класса (базовый уровень) Можно выделить в истории человечества несколько этапов его борьбы с природой, результатом которой и стало современное состояние цивилизации: I. С развитием орудий труда человек все более усиливал свое воздействие на природу. Но с разделом мира на капиталистическую и социалистическую системы угроза глобального конфликта . Большеелховская средняя школа. Историческая справка, педагогический коллектив, нормативные документы. Учебные материалы, архив школьной газеты. Нулевую глобальную математическую компьютерную модель развития мира создал американский философ и математик турецкого происхождения Хасан Озбекхан . 2012 2052: Глобальный прогноз на ближайшие сорок лет, Йорген Рандерс.

Салыгина Ю.Г.

  • вопросы совместного Реферат по обществознанию на тему Глобальные проблемы wwwsdamna5ruglobal_problem Cached Здесь вы можете прочитать реферат по обществознанию на тему Глобальные проблемы Реферат На Тему Глобальные Проблемы Человечества По Обществознанию - Image Results More Реферат На Тему Глобальные Проблемы Человечества По Обществознанию images Реферат: Глобальные проблемы современности - Xreferatcom xreferatcom1121282-1-global-nye-problemy-sov Cached Глобальные проблемы человечества Экологическая проблема Проблемы экологии века и основные аспекты экологических проблем По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно Доклад по обществознанию на тему глобальные проблемы znanijacomtask17210118 Cached Доклад по обществознанию на тему глобальные проблемы человечества на 10 предложенийсрочно. Реферат по обществознанию глобальные проблемы - Pastebincom pastebincomfEh2JhAc Cached На тему : Глобальные проблемы современности Учебное пособие по обществознанию для учащихся 11 кл общеобразоват учреждений Реферат: Глобальные проблемы современности - Xreferatcom xreferatcom84717-1-global-nye-problemy-sovre Cached Проблемы нарастали как снежный ком по мере продвижения человечества по пути прогресса Вторая мировая война положила начало превращению локальных проблем в глобальные Реферат: Глобальные проблемы современности - BestReferatru wwwbestreferatrureferat-110565html Cached Глобальные проблемы
  • затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества
  • вопросы совместного Реферат по обществознанию на тему Глобальные проблемы wwwsdamna5ruglobal_problem Cached Здесь вы можете прочитать реферат по обществознанию на тему Глобальные проблемы Реферат На Тему Глобальные Проблемы Человечества По Обществознанию - Image Results More Реферат На Тему Глобальные Проблемы Человечества По Обществознанию images Реферат: Глобальные проблемы современности - Xreferatcom xreferatcom1121282-1-global-nye-problemy-sov Cached Глобальные проблемы человечества Экологическая проблема Проблемы экологии века и основные аспекты экологических проблем По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно Доклад по обществознанию на тему глобальные проблемы znanijacomtask17210118 Cached Доклад по обществознанию на тему глобальные проблемы человечества на 10 предложенийсрочно. Реферат по обществознанию глобальные проблемы - Pastebincom pastebincomfEh2JhAc Cached На тему : Глобальные проблемы современности Учебное пособие по обществознанию для учащихся 11 кл общеобразоват учреждений Реферат: Глобальные проблемы современности - Xreferatcom xreferatcom84717-1-global-nye-problemy-sovre Cached Проблемы нарастали как снежный ком по мере продвижения человечества по пути прогресса Вторая мировая война положила начало превращению локальных проблем в глобальные Реферат: Глобальные проблемы современности - BestReferatru wwwbestreferatrureferat-110565html Cached Глобальные проблемы

Интегрированный урок обществознания, биологии в 10 А классе. lt;lt; Кроссворд Глобальные проблемы человечества Всего в теме Экология 10 класс 16 презентаций. Поурочное планировние к учебнику Обществознание, 10 класс, Салыгин Е.Н., Салыгина Ю.Г., издательство Вентана-Граф, 2006 год. Глобальные проблемы человечества. Глобальные проблемы современности - скачать презентацию в формате PowerPoint. Лечение угревой болезни лазером. Предыдущая тема Презентации по Обществознанию Следующая тема quot;Открытый урокquot; - конкурс статей педагогов. Форма заявки на участие. Материалы предыдущего фестиваля. Угрожает ли человечеству перенаселение? Урок построен в форме пресс-конференции, где на вопросы журналистов (учеников) отвечают эксперты (ученики). Практическая часть урока посвящена вычерчиванию графиков экономического. Русский amp;nbsp Литература amp;nbsp Математика amp;nbsp Физика amp;nbsp Информатика amp;nbsp Химия Биология amp;nbsp История amp;nbsp География amp;nbsp Английский amp;nbsp Обществознание. Презентация раскрывает содержание основных глобальных проблем. Снабжена гиперссылками, что позволяет гибко выстраивать урок, акцентируя внимание на интересующих проблемах. Презентация к уроку обществознания quot;Международная защита прав человекаquot; для 11 класса (базовый уровень) Можно выделить в истории человечества несколько этапов его борьбы с природой, результатом которой и стало современное состояние цивилизации: I. С развитием орудий труда человек все более усиливал свое воздействие на природу. Но с разделом мира на капиталистическую и социалистическую системы угроза глобального конфликта . Большеелховская средняя школа. Историческая справка, педагогический коллектив, нормативные документы. Учебные материалы, архив школьной газеты. Нулевую глобальную математическую компьютерную модель развития мира создал американский философ и математик турецкого происхождения Хасан Озбекхан . 2012 2052: Глобальный прогноз на ближайшие сорок лет, Йорген Рандерс.


  • Скачать презентацию (0.29 Мб) 75 загрузок 3.6 оценка














  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рецензии

Аннотация к презентации

Презентация "Вирусные и бактериальные заболевания" рассказывает о 2-х заболеваниях, одно из которых вызвано вирусом, второе - бактерией. Описываются симптомы и проявления пневмонии и ветряной оспы, инкубационный период заболевания. В конце приводятся различия между вирусными и бактериальными заболеваниями.

  • Вирус;
  • Ветряная оспа, ветрянка;
  • Бактерии;
  • Пневмония;
  • Различия между бактериальными и вирусными заболеваниями.

Для проведения урока учителем

Презентация сделана учеником для получения оценки

Содержание


Вирус (лат. Virus - "яд") - неклеточная форма жизни, облигатный паразит, не имеющий метаболизма, но характеризующийся наличием наследственной информации.

Ветряная оспа, ветрянка (лат. Varicella) - острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Вызывается вирусом семейства Herpesviridae - варицелла-зостер (Varicella Zoster).

  • Характеризуется лихорадочным состоянием
  • Папуловезикулезной сыпью
  • Возникает преимущественно в детском возрасте

Ветрянка проявляется в виде резеолезно-везикулезной сыпи. Сыпь при ветрянке не затрагивает росткового слоя эпидермиса и поэтому заживает бесследно, однако если сыпь расчесывать, то на месте везикулы остается атрофический рубец. Образовавшаяся сыпь имеет вид розовых пятен величиной 2-4 мм,которые в течении нескольких часов превращаются в папулы, часть которых, в свою очередь, становится везикулами.Через 1-3 дня они подсыхают, образуя поверхностные корочки темно-красного или коричневого цвета, которые отпадают на 2-3й недели.

  • Инкубационный период для больных в возрасте от 30 лет составляет 11-21 день, до 0 лет 13-17 дней.
  • Продромальный период, наступает в течении 1-2 суток до начала высыпания

Бактерии (от греч.палочка) - группа прокариориотных микроорганизмов,чаще всего одноклеточных.

Пневмония - воспаления лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол и интерстициальной ткани легкого. Вызванный вирусом Streptococcus pneumoniae.

  • Развивается после инфекции верхних дыхательных путей (грипп)
  • В 50% случаев возбудителем является вирус
  • Обычно носит острый характер заболевания

  • Лихорадка, дрожь
  • Острая болю в груди
  • Сильное потоотделение
  • Кашель с густой, рыжеватой или зеленоватой мокротой
  • Ускоренное дыхание и учащенный пульс

  • Обычно болезни служат физикальные признаки. При выраженной гипоксии больные могут выглядеть цианотичными. При обследовании органов грудной клетки определяют сниженную экскурсию лёгких на стороне поражения из-за плевральных болей и притупления перкуторного звука. Из ранних признаков следует отметить хрипы в конце выдоха, в результате заполнения альвеол жидкостью.
  • Период протекания болезни от 14 до 30 дней.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции