Разработки внеклассных мероприятий по профилактике вич


Мероприятия для 2-4 класса

Скачать:

Вложение Размер
pervichnaya_profilaktika_vich_1420101549_74679_1.docx 542.07 КБ

Предварительный просмотр:

Первичная профилактика ВИЧ/СПИД в начальной школе .

Воспитательный час для учеников 2-4 классов

Краткая аннотация к работе:

Тысячи людей живут с ВИЧ-инфекцией. Ходят по магазинам, на работу, в больницу, ездят в транспорте, дружат с нами, общаются. Задумайтесь! Мы работаем и учимся вместе. В школах так же учатся ВИЧ-инфицированные дети. Как уберечь своего ребенка от ВИЧ-инфекции, как научить его общаться с ВИЧ-инфицированными.

Этот вопрос есть н6аиважнейшим заданием профилактики ВИЧ/СПИДа.

В отличие от других инфекционных заболеваний, инфицированные ВИЧ, в большинстве, есть последствие собственного поведения человека.

Единственный человек в мире, который может нас спасти от эпидемии, - это мы сами.

Только знание про ВИЧ/СПИД есть важнейшим врагом этой болезни.

Поэтому мы остановились на профилактике ВИЧ/СПИДа в начальной школе. На этом этапе профилактика есть первичная.

Поскольку ведущая деятельность учеников младших классов игра, которая есть одним из способов освоения материала и приобретения опыта то лучше чередовать теорию с игрой. Теорию мы тоже решили представить в виде волшебной истории.

Цель: Соответственно возрасту дать знание о ВИЧ/СПИД, путях передачи, контакте с ВИЧ-инфицированными.

  1. Дать объективную информацию о ВИЧ/СПИД.
  2. Формировать навыки ответственности за свое поведение.
  3. Воспитывать аккуратность, гигиенические навыки, силу воли.

Цель : активизировать внимание, активность , восприятие, узнавать о знаниях детей о ВИЧ/СПИД.

Детям показана запись: ВИЧ/СПИД.

Ведущий. Молодцы! Я вижу, вы уже что-то знаете. А сейчас попробуем расшифровать эту запись и узнать побольше про болезнь.

II. Рассказ о ВИЧ/СПИД.

Ведущий расшифровывает надписи с объяснением. (Приложение 1)

Ведущий. Дети, а вы любите волшебные истории.

(Рассказ сопровождается иллюстрациями. Приложение 2.)

Он узнал это место. Это была его разбитая коленка.
Что тут творилось! Здесь трудилась армия солдатиков в красной и белой формах. Одни солдатики были выше рангом - крупные, другие мелкие. Среди них было много раненных. Красные солдатики доставляли кислород, белые сражались и защищали организм от врагов- микробов, которые проникали через повреждённую кожу.
Когда закончилось сражение, Тимур подошёл к главнокомандующему армии и сказал восхищенно:
- Какая смелая и огромная армия! Расскажите, пожалуйста, про ваших солдат.
- Ну, хорошо, - ответил строгий генерал. – Вот эти красные солдатики- эритроциты, красные кровяные клетки. Они содержат в своих рюкзаках железо и доставляют кислород в организм. А вот те бравые солдатики - это белые клетки крови, и среди них есть самые смелые защитники организма

Именно они создают щит от болезней, который называется иммунитет.
Как только появляются враги, наши защитники тут как тут.
-Но вот, несколько лет назад, нахмурив брови, продолжал генерал, появился грозный враг человеческого организма ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Когда этот злой враг попадает в организм человека, он проникает в

Т- лимфоциты, размножается там и повреждает их. Многие из Т- лимфоцитов прогибают. Так как организм человека без защиты, то микробы и бактерии, попавшие в него, могут быть смертельными.
- Неужели нет лекарств против ВИЧ?–испугался Тимур.
- Как не печально, но до сих пор нет лекарств, которые могли бы уничтожить ВИЧ. Хитрый ВИЧ может жить в организме тихо, не делать своё злое дело, не выдавать себя несколько лет. Когда иммунитет становится настолько слабым, что организм не может больше бороться с различными болезнями, наступает СПИД -синдром приобретённого иммунодефицита.
- Если я разбил коленку до крови, я могу заразиться ВИЧ?- спросил Тимур.
- Нет, для этого нужно, чтобы заражённая ВИЧ кровь другого человека попала в твою рану.
- Я знаю, как чужая кровь может попасть в организм человека, воскликнул маленький собеседник, через загрязнённые медицинские инструменты, а ещё, когда переливают чужую кровь при различных заболеваниях.
- Всё правильно, молодой человек, ответил главнокомандующий. К сожалению, некоторые люди принимают наркотики – это вещества очень вредные для организма. При употреблении наркотиков часто люди используют общие шприцы и иглы, поэтому они заражаются. Есть ещё несколько важных правил, которые надо соблюдать, чтобы уберечь себя от заражения ВИЧ. Никогда не поднимайте в подъезде, на улице, в парке выброшенные иглы, шприцы, лезвия и другие предметы, которыми можно уколоться или порезаться. Этими предметами

мог пользоваться ВИЧ-инфицированный человек, и вы, поранившись, занесете вирус иммунодефицита в кровь.

- А у детей бывает ВИЧ? – поинтересовался мальчик.
- У некоторых детей действительно может быть ВИЧ. Если у мамы есть ВИЧ, то, иногда, он передаётся ребёнку при рождении, при кормлении грудным молоком.

- А можно заразиться ВИЧ от животных?

-ВИЧ не может передаваться человеку от животных. У кошек, собак, обезьян и других животных обнаружены свои вирусы иммунодефицита, но они не опасны для людей. Ведь вирусу иммунодефицита человека для жизни, питания и размножения нужны только клетки организма человека. Поэтому не бойтесь! От животных вы никогда не заразитесь ВИЧ-инфекцией. Заразиться ВИЧ можно только от ВИЧ-инфицированного человека.

- Как можно понять, что у человека ВИЧ?
- Ты не сможешь сразу узнать это. Долгое время после заражения человек чувствует себя хорошо. Только специальные анализы крови могут показать наличие ВИЧ. Заразиться ВИЧ может любой человек, и это не значит, что он плохой или какой-то особенный.

Есть способы защитить себя от ВИЧ, и у тебя тоже это получится.

Я тебе советую:
-остерегайся попадания чужой крови на кожу, особенно если она повреждена, или в глаза.
-не трогай чужие шприцы и иглы, валяющиеся на улице.
-помни, что все медицинские инъекции (уколы) должны быть сделаны одноразовыми инструментами.

-Пришло время расстаться. Прощай мой друг! И будь здоров! – сказал добрый командир.
Через несколько секунд Тимур открыл глаза и увидел перед собой Дину, которая обрабатывала его ранку зелёнкой.
- Дина, я хочу рассказать тебе об одном царстве,- воодушевленно предложил Тимур.

Цель: снятие напряжения, развитие групповой сплоченности.

Участники группы становятся по кругу, друг за другом и кладут открытые ладони на спину впереди стоящего. Легкими прикосновениями каждый участник имитирует капли начинающегося дождя. Капли падают чаще, дождь становится сильнее и превращается в ливень. Большие потоки стекают по спине.

Цель: проверить знания о полученной информации.

Ведущий. Внимание! Сейчас мы поиграем в игру. Я вам зачитываю предложения правильные и неправильные. Если по вашему мнению предложения правильные – вы хлопаете в ладоши, если нет – не хлопаете. Готовы? Внимание! Начали!

Ведущий. Молодцы! А сейчас советы доктора Айболита, который рекомендует:

- Чтобы защитить себя от ВИЧ, выполняй такие правила.

1. Придерживайся правил личной гигиены. (Дети должны сказать правила)

2.Никогда не берите в руки найденные шприцы и другое медицинское оборудование.

3. Следите, чтобы медицинские работники делали уколы и прививки, анализы крови только одноразовыми шприцами.

4.Если,играя на улице, вы случайно поранились, обработайте рану перекисью водорода, медицинским спиртом, зеленкой. Сообщите родителям.

5.Никогда не контактируйте с кровью других людей.

(Детям раздаются памятки. Приложение 3)

V. Игра « Волшебные конфеты"

Цель: развитие чувства эмпатии.

Показать коробочку, закрытую крышкой. Потрясти ее, дети должны определить на слух, что там. На самом деле это конфеты. Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем людям, что-то такое, от чего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что мы можем пожелать всем людям, которые живут на земле…

Дети берут конфеты съедают их и говорят пожелания.

Примеры высказывания детей:

  • пусть они избавятся от болезней
  • пусть никогда не умирают
  • пусть все долго живут
  • пусть у всех будет дом
  • пусть все хорошо живут
  • пусть все будут счастливы

И ТОГДА ВСЕ ЛЮДИ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ!

1. Вачков И.В. В зеркале сказки //Школьный психолог, № 21, 2001.

2. Трафимова Г.В. Девочке Даше, Мальчику Саше о беде по имени СПИД. Издательство: Тесей, 2005 г.

3. Я хочу провести тренинг. Пособие для начинающего тренера, работающего в области профилактики ВИЧ/СПИД, наркозависимости и инфекций, передающихся половым путем. Новосибирск, 2000.

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню профилактики СПИДа

Цели:

  • -обучение практическим навыкам, противостояние вредным привычкам;
  • -воспитание нравственных качеств – стремление к здоровому образу жизни;
  • -развитие сотрудничества классного руководителя и обучающихся, развитие творческих способностей детей.

Задача:

  • —скорректировать знания учащихся, которые помогут им ответственно отнестись к своему здоровью и своей жизни

Ход мероприятия.

Этот сказ мы о СПИДе сейчас поведём,

Вам в стихах и картинках расскажем о нём.

Вы узнаете всё – всё об этой беде!

СПИД не спит. СПИД спешит!

Он вокруг! Он везде!

И понятно без слов, что природа нам мстит —

И за это никто нас, никогда не простит!

И чтобы жизнь твоя не обратилась в прах!

Ты молодой. Борись! Ведь всё в твоих руках.

Ведущий 1. Здравствуйте!

Ведущий 2. Сегодня наше мероприятие посвящено Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который уже с 1988года традиционно проводится – 1декабря.

Ведущий 1. По статистике на сегодняшний день только в России за последние 20 лет от СПИДа умерли около 12 тысяч человек.

Ведущий 2. В настоящее время зарегистрировано свыше 362 тысяч людей, живущих с ВИЧ- инфекцией, среди них 80% — лица в возрасте от 15 до 30 лет.

Ведущий 1. Показатель числа инфицированных продолжает стремительно увеличиваться. Сегодня СПИД является одной из важнейших проблем , стоящих перед человечеством.

Ведущий 2.Обеспокоенность многих государств этим фактом очевидно. Предпринимается множество мер с этой страшной болезнью.

Ведущий 1. Как же нам уберечь свой организм от ВИЧ узнаем у врача.

Врач.

И вот сегодня мы столкнулись с новым заболеванием – синдромом приобретенного иммунного дефицита (СПИДом), которое образно называют чумой 21 века. Главная причина такого отношения к СПИДу – прогрессивность распространения заболевания и фатальный исход, отсутствие до настоящего времени эффективных методов лечения и профилактики.

Следует помнить, что из всех клеток организма важное значение для иммунитета имеют особые клетки белой крови – лимфоциты, их формы В-клетки (возникают в костном мозге) и Т-клетки (образуются в вилочковой железе). В организме человека взаимодействие Т- и В-лимфоцитов и фагоцитарных клеток способствует выздоровлению. Вот почему дефицит иммунной системы является трагедией для организма в период его контакта с любой инфекцией.

Что же из себя представляет вирус, вызывающий иммунодефицит человека? Существует несколько типов – основные ВИЧ 1 и ВИЧ 2 – это семейство так называемых медленных вирусов. Вирус поражает людей независимо от возраста и пола. Нет ни одной расы на земле, устойчивой к ВИЧ. Наибольшая концентрация вируса у человека после заражения наблюдается в крови, затем – в выделениях половых органов у мужчин и женщин, грудном молоке, слюне.

Попадая в кровь, вирус внедряется в клетки иммунной системы (Т- и В-лимфоциты), быстро размножаясь, уничтожает их. На первых этапах организм справляется с ВИЧ, но падение числа клеток, ответственных за иммунитет, приводит к неспособности человека сопротивляться любой инфекции, и наступает трагическая развязка.

Существует четыре пути передачи инфекции:

  • при половых контактах;
  • при контакте с кровью (при переливании инфицированной вирусом крови и ее препаратов, при пересадке тканей и органов от ВИЧ — инфицированных доноров);
  • так называемая вертикальная передача вируса – от больной матери к ребенку во время беременности, родов, при вскармливании молоком;
  • через загрязненные кровью колющие, режущие инструменты, которые повреждают кожу и слизистые (этот путь возможен реже при хирургическом вмешательстве, чаще – среди наркоманов).

Других путей передачи инфекции (через белье, предметы обихода, рукопожатие, при кашле и т.д.) не существует.

Весь клинический период болезни делится на 4 стадии.

2 стадия: проявления первичных признаков, которые могут проявляться:

  • в виде острых инфекций – слабость, температура, потливость, боль в горле, дискомфорт в кишечнике;
  • бессимптомное течение, но уже с положительными результатами анализов;
  • увеличение двух и более лимфоузлов.

3 стадия: стадия вторичных заболеваний. Нарастает слабость, температура, потеря веса. В этой стадии различаются несколько этапов. На последнем этапе уменьшается масса тела более чем на 10 %, наблюдается необъяснимая лихорадка, поносы, грибковые заболевания кожи, полости рта; туберкулезная инфекция, саркома Капоши поражает несколько органов. Это уже ВИЧ – инфекция в стадии СПИДа, т.е. возникает синдром приобретенного иммунодефицита человека.

4 стадия: терминальная – приводит к смерти.

Итак, у каждого ВИЧ – инфицированного через определенное время (от 1 года до 8-9 лет) возникает СПИД. До явных признаков заболевания человек не знает о том, что опасно болен. Вот почему даже в развитых странах в 50% люди погибают в течение 18 месяцев, остальные – в течение 36 месяцев. Лечение СПИДа находится в стадии разработки. И хотя специфическая терапия при этом заболевании в настоящее время отсутствует, раннее начало лечения средствами, усиливающими иммунитет или тормозящими размножение вируса, может продлить жизнь человека или облегчит его состояние.

Первое место в распространении ВИЧ принадлежит людям, употребляющим наркотики. Это создает особо опасную обстановку, т.к. этот путь, как никакой другой, способствует быстрому распространению инфекции.

Чтец стихотворения.

Это стихотворение написал один молодой человек. Он посвятил его своему другу, умирающему от СПИДа.

Мой друг лежит на постели,

И чувства сжимают грудь,

Он говорит еле-еле:

О, как же обидно и больно,

Ведь жизнь и ему дана,

Но так получилось невольно –

В СПИД — центре пройдет она.

Он хочет и жить, и трудится,

Он хочет весь мир увидать,

Но может он только молится

И чуда какого-то ждать.

Как жалко на друга смотреть,

Который мучится так.

Очень нужно себя беречь,

Ведь СПИД – это не пустяк!

Это диагноз страшный,

Это как приговор.

Если ошибся однажды,

Значит, потерпишь боль.

Боль эта не в теле,

Боль эта в сердце проснется.

И что бы уже не делал,

Здоровье никак не вернется.

Так постарайся ты очень

Ошибок не совершать,

Если потом не хочешь

Всю жизнь за них отвечать!

Сценка

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Недавно у нас открылся новый музей. Все желающие могут посетить залы музея, в которых размещаются необычные экспозиции. Одна из них посвящена вредным привычкам, пагубно влияющим на здоровье человека. Особенно интересны для посетителей такие экспонаты, как застывшие фигуры, способные оживать от обычного прикосновения.

Экскурсовод.

В этом зале собраны исчадья ада,

Стоят здесь те, кому не может быть пощады.

Экспонаты руками не трогать!

Вот Никотин и Алкоголь. Здоровье губят,

А большинство людей их очень любит.

Вот Наркомания. Дурманит разум.

А это СПИД. Болезнь страшна, заразна.

1-й подросток.

Как будто бы Минздрав не знает,

Что сигареты нынче в моде:

Все курят, при любой погоде!

2-й подросток.

Если курить ты не привык,

Какой же ты тогда мужик!

Никотин.

Я – Никотин, я – Никотин.

Давай с тобою подымим.

Ведь у меня подружки –

Все пьянки да пирушки.

Фу, какая гадость!

Эх, жизнь моя жестянка!

А ну ее в болото!

Живу я, как поганка,

А мне курить, а мне курить,

А мне курить охота!

Экскурсовод. (Ударяет никотин указкой, и он снова замирает).

Никотин – самый ядовитый компонент табака. Он вызывает резкое суждение кровеносных сосудов, спазмы которых могут быть причиной паралича. Астма, туберкулез, рак легких, сердечно — сосудистые заболевания – вот результат курения.

3-й подросток.

Да ладно, испугали…

Вот интересный экспонат:

Любой бутылке будет рад!

Улыбка, на лице блаженство –

Не экспонат, а совершенство!

1-й подросток.

А что? Я пиво очень пить люблю,

А в праздник и вина налью!

Алкоголь.

Я вам песенку спою про алкоголь,

и какую он играет в жизни роль.

Он приятель приключений

и животных развлечений,

и вреда от алкоголя ноль.

если вы еще не в курсе.

Привлекателен и вкусен.

разобраться если строго,

Даже слабый алкоголь

Может сделать очень много.

разобраться если строго

Может сделать очень много.

Кто практически не курит и не пьет,

Вряд ли в обществе фурор произведет,

А прокуренный и синий

Ты смешней и агрессивней

Обаянье прямо так и прёт.

подпевайте песню нашу.

Экскурсовод. Опьянение – главная причина бытового и уличного травматизма. Большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Цирроз печени и алкогольный психоз, деградация личности – вы этого хотите?

2-й подросток.

Вы нас не убедили!

Принять немножко можно:

Все в меру, осторожно –

И ничего не будет.

Живут же как-то люди!

3-й подросток.

А этот тащится, смотрите!

Здесь что угодно говорите,

Но этот точно кайф словил.

И я за ним бы повторил!

Наркомания.

Этот шприц для нас с тобою,

Мы живем одной иглою,

Ты вглядись в мое лицо.

Не пугайся, не пугайся!

Поскорее ты ширяйся,

Чтобы стала эта доза

Твоим сладостным концом!

Экскурсовод: Наркомания – опаснейшее заболевание, при котором глубоко поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства. Употребление наркотиков внутривенно приводит к заражению СПИДом.

1-й подросток:

Про СПИД мы в школе проходили,

О нем нам много говорили.

2-й подросток:

Ну, кто здесь СПИДа устрашился? Он к нам еще не докатился!

Как много девушек хороших,

Не помню даже их имен.

Но лишь одно меня тревожит,

Унося покой и сон, — я заражен!

А СПИД нечаянно нагрянет,

Когда его совсем не ждешь.

И каждый день и вечер станет

На ужас и кошмар похож.

Экскурсовод. Угроза заражения ВИЧ представляет большую опасность для всех. Современная медицина не располагает ни лекарствами, ни вакциной против ВИЧ. Единственная мера защиты – профилактика!

Участники (по очереди).

– Как страшно жить в кромешной тьме!

Свой путь ты правильно найди.

– Чтобы всегда тебе и мне

Был свет надежды впереди.

– У всех есть выбор: быть или не быть –

Земля в цветах или огонь в потемках.

– Нельзя нам так бездушно хоронить

То, что на свете вверено потомкам!

– И мы повторяем на всех языках:

«Тревога! Проснитесь, люди!

– Спасенье от СПИДа в наших руках –

Другого шанса не будет!

Ведущий 1. Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут.

Ведущий 2.

Не хочу я смириться с судьбой

И скажу всем девчонкам,

Эти игры со смертью

К беде приведут

И для жизни, для счастья

И совет мой, наверное,

Этой смерти пустой.

Будет счастлив по-своему

Чтоб костер этой жизни

Никогда не погас!

На сцену выходят все участники мероприятия…

Ведущий 1. Символом солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично является красная ленточка. Это символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли, а также международный символ борьбы со СПИДом.





ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ВИЧ- инфекции

1. Рассмотреть основные аспекты ВИЧ.

2. Развитие навыков здорового образа жизни.

3. Воспитывать чувство ответственности за свое поведение в потенциально опасных ситуациях.

1. Выяснить отношение к проблеме ВИЧ/ СПИДа

2. Обсудить основные этапы развития эпидемии ВИЧ/ СПИДа в мире и в России

3. Продемонстрировать некоторые причины быстрого распространения ВИЧ- инфекции

4. Пояснить в каких биологических жидкостях человеческого организма концентрация ВИЧ в наиболее опасных для заражения количествах

5. Выявить основные пути передачи ВИЧ

6. Сформулировать правила безопасного поведения по предупреждению ВИЧ- инфицирования

Может, есть желающие высказаться, в чем именно проблема ВИЧ/СПИДа ассоциируется у вас.

Похвально, что основные представления о проблеме ВИЧ/СПИДа у вас имеются.

Я хотела бы сказать вам основные события в развитии эпидемии.

В 1978 году выявлен первый случай странного заболевания, которое впоследствии получит название СПИД;

1982-1983 годах выявлен вирус, вызывающий иммунодефицит человека (ВИЧ);

в 1985 году зарегистрирован первый случай заражения ВИЧ в России;

в 1995 году принят российский закон о ВИЧ/СПИДе,

1996 год – всплеск эпидемии, ежегодный рост количества ВИЧ-инфицированных.

В виде начерченного графика, растущего вверх, обратить внимание на то, как быстро и за короткий промежуток времени заболевание переросло в эпидемию.

Всего с начала наблюдения было зарегистрировано 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан РФ, из них умерли 243 тысячи человек.

"Сейчас в живых зарегистрировано 870 тысяч 952 человека, это на 31 декабря (2016 года - ИФ)", - сообщил эксперт.

На начало 2017 года общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло 1 114 815 человек (в мире — 36,7 миллионов ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 2,1 млн. ДЕТЕЙ). Из них умерло по разным причинам (не только от СПИДа, а от всех причин) 243 863 ВИЧ-инфицированных.

На 01 июля 2017 года число ВИЧ-инфицированных в России составило 1 167 581 человек, из них умерли по разным причинам 259 156 человек

Особую тревогу вызывает тот факт, что основная доля инфицированных – это трудоспособное население в возрасте 20-39 лет, что уже негативно влияет на экономическое развитие региона.

Каковы же причины такого быстрого распространения ВИЧ-инфекции?

Давайте попытаемся это выяснить.

Задача: продемонстрировать некоторые причины быстрого распространения ВИЧ-инфекции: рискованное поведение в потенциально опасных ситуациях и неготовность к прохождению тестирования на ВИЧ.

Материал: стаканчики с водой по количеству участников, крахмал, йод. До начала упражнения стаканчики ставятся на стол, в один из них добавляется крахмал.

У каждого из нас в руках стаканчик с водой (вода в стаканчиках символизирует кровь и другие биологические жидкости организма человека). Представьте, что все мы находимся на вечеринке. Мы чувствуем себя очень свободно и ведем соответственно: у нас принято, не задумываясь, вступать в половые отношения, совместно употреблять наркотики. Сейчас самый разгар вечера, мы веселимся и общаемся.

Необходимо за 3 минуты вступить в контакт как можно с большим числом привлекательных для нас людей. Контакты и совместное употребление наркотиков будут изображаться обменом водой из стаканчиков.

Участники в течение 3 минут из стакана в стакан переливают друг другу небольшое количество воды.

Вечеринка закончилась. Через некоторое время мы узнали, что у одного из нас, кто находился на вечеринке, ВИЧ. Нам предлагают пройти тестирование.

Тем, кто готов пройти тест, капаю в стаканчик йод. Попрошу встать тех, у кого вода в стаканчике окрасилась в сине-фиолетовый цвет. Такую реакцию дал крахмал.

Вывод: В начале вечеринки крахмал был только в одном стаканчике, а сейчас он есть практически во всех. Это упражнение наглядно продемонстрировало скорость распространения ВИЧ-инфекции.

Что вы почувствовали, когда увидели результат?

Что каждый из вас мог сделать, чтобы избежать инфицирования?

Что помешало сделать это во время игры?

Что каждый из вас может изменить в своем поведении, чтобы снизить риск инфицирования?

(Что бы вы посоветовали реальным участникам такой вечеринки, чтобы снизить риск инфицирования?)

3. Правила предупреждения ВИЧ-инфицирования.

Используя, знания, полученные на сегодняшнем занятии, давайте вместе сформулируем правила предупреждения ВИЧ-инфицирования.

Правило № 1. Будьте ответственны в отношении своего здоровья и своей жизни.

Правило № 2. Неупотребление или полный отказ от наркотиков.

Правило № 3.Соблюдайте правила безопасного сексуального поведения.

Правило № 4. Вести здоровый образ жизни.

Из всего сказанного сегодня можно сделать вывод:

1.СПИД – это опасное заболевание.

2.Возбудителем СПИДа является ВИЧ.

3.Каждый человек сам отвечает за свои поступки.

4.Никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией, если подвергает себя риску.

5.Зная пути передачи и правила предупреждения заболевания, можно сохранить свое здоровье.

IV .Рефлексия. В заключении нашего занятия я хотела бы, чтобы каждый из вас одним словом выразил свои впечатления от сегодняшнего занятия.

Спасибо всем, за активное участие в занятии.

Сценарий мероприятия для использования в работе педагогам 10-11 классов, по теме: Я люблю тебя жизнь (ко дню профилактики СПИДа).

Цель: мотивировать учащихся на осознанное отношение к проблемам профилактики СПИД, сформировать у них правильные жизненные установки, научить достойно выходить из критических ситуаций.

Задачи:

- формировать ценностные ориентиры и личное отношение учащегося к проблеме;

- вырабатывать у учащихся навыки собственной защиты в критических ситуациях, готовность самостоятельно принимать решение и быть ответственным за выбор собственного решения;

- формировать у учащихся основные представления о здоровом образе жизни, нравственном и половом воспитании;

- скорректировать знания учащихся, которые помогут им ответственно отнестись к своему здоровью и своей жизни.

(Открывается занавес. Звонят колокола. На сцене появляются семь девушек в белых туниках с заброшенной на плечи голубой развевающейся тканью.)

Чтец 1. Вы слышите? Звонят колокола!

Чтец 2. Они как будто бы несут благую весть!

Чтец 3. Быть может прославляют нашу землю?

Чтец 4. Или венчанье двух сердец!

Чтец 5. Да нет же! Человек родился, новый на земле! Вот и звонят колокола!

Чтец 6. Он видит и море и небо!

Чтец 7. Он тянется к свету, ни к мгле!

Чтец 1. Человек родился.

Чтец 2. Человек родился.

Чтец 3. Человек родился.

ВСЕ: Родился человек.

Чтец 4.

Каждую секунду на Земле рождается человек.

Он приходит на нашу Землю созидать и творить…

Чтец 5. Растить детей…

Чтец 2. Приумножать земные богатства…

Чтец 3. Жить и любить.

Чтец 7. Потому что любовь – это жизнь.

ВСЕ: А жизнь – это любовь.

(Девушки уходят на второй план сцены, становятся на колени в две линии, идущие параллельно друг другу, тканью закрывают свой силуэт и плавно начинают махать тканью, изображая волны моря. На сцену, по этим изображаемым волнам моря, из двух разных кулис навстречу друг другу выходят парень и девушка.)

Она.

На свет я родилась лишь потому,

Что мне предназначалось быть с тобой.

И разве в небесах о том не знали,

Что путь земной нам проходить вдвоем?

Назначь свидание мне на этом свете.

Назначь свидание в 21 веке.

Мне трудно дышать без твоей любви.

Вспомни меня, оглянись, позови.

Он.

Когда взошло твое лицо

Над жизнью тихою моею,

В начале понял я лишь то,

Как скудно то, что я имею.

Но рощи, реки и моря

Оно особо осветило.

И в краски мира посвятило,

Не посвященного меня

Она.

Я не знала тебя, любовь,

Я не знала, что столько сини,

У тебя в очах, что с тобой –

Мало крыл и неба над ними

Захлебнулась в новом просторе

Я уже не одна! Есть ты!

Я тебя назвала любовью.

Он.

Я наравне с другими

Хочу тебе служить

От ревности сухими

Не утоляет слово мне пересохших уст

И без тебя мне снова дремучий воздух пуст.

Она.

Я иду, а мне хочется бежать…

Я бегу, а мне хочется лететь…

Говорю, а мне хочется петь…

Стою, а мне хочется танцевать…

Шепчу, а хочется кричать:

Он.

Я нежно хотел бы уснуть,

Далеко – далеко уйти,

Уйти – не вернуться…

Хотел бы тебя целовать,

Словами, ведь грубо сказать,

Как тонко тебя люблю я…

(На этих словах они встречаются на авансцене. Он берет ее за руки, они вместе уходят в глубь сцены.)

Чтец 1. Любви порыв не ведает стыда!

Чтец 2. Любовь приходит вдруг и неоткуда,

Чтец 4. Так было, есть и будет так всегда,

ВСЕ: а потому бессмертно это чудо!

(Уходят вслед за парнем и девушкой в противоположные стороны.)

Исполняется танец. Звучит трагическая музыка.

Выходят те же девушки по очереди с красными ленточками на шее (символика СПИД).

В зале поочередно ребята поднимают таблички с датами и красными шарами, после слов чтеца шарик лопается.)

Чтец 1. Жизнь полна чудес и прекрасна, но рядом с прекрасным ходит зло, которое калечит человеческие судьбы, уносит их жизни.

Чтец 2. 1959 год – в Английском городе Манчестер умирает от таинственного недуга молодой моряк, часто бывавший в Африке. Образца его крови не осталось, и поэтому точный диагноз был не установлен. Но, судя по истории болезни, он умер от СПИДа.

Чтец 3. 1976 год – в Норвегии от таинственной болезни умирает целая семья: муж – моряк, жена и 9-летняя дочь.

Чтец 4. 1977 год – в Копенгагене умирает молодая женщина-хирург, которая работала в Заирской деревне. Врачи так и не сумели поставить ей диагноз, однако они вели подробнейшие записи о течении ее болезни, которые позволяют утверждать, что она умерла от СПИДа.

Чтец 5. 1978 год – среди мужчин-гомосексуалистов в Швеции, США, Танзании и на Таити появляются больные неназванным недугом.

ВСЕ: СПИД заявил о себе.

(Все уходят за кулисы. Остаются 2 девушки.

Чтец 1. СПИД распространяется по нашей планете.

С каждым днем, месяцем, годом больных становится все больше.

Чтец 2. Одним из путей распространения ВИЧ-инфекции – является шприцевый. Это – основной путь передачи ВИЧ-инфекции среди наркоманов, вводящих наркотики внутривенно, внутримышечно или подкожно.

За 2010 год в Санкт – Петербурге от разных причин умерло 2089 ВИЧ-инфицированных, в том числе 104 – непосредственно от СПИДа.

Чтец 1. Это может произойти при переливании крови или ее компонентов, при нанесении татуировки, прокалывании ушей.

Чтец 2. Самый несправедливый путь передачи по отношению к своим жертвам – это путь передачи ВИЧ от матери к ребенку.

В России растет количество ВИЧ-инфицированных среди детей.

Чтец 3. На протяжении последних лет увеличивается количество людей, инфицирование которых происходило в результате сексуальных контактов.

В мире число заболевших прибывает по 5 млн. в год, ежедневно ряды ВИЧ-инфицированных пополняют примерно 2500 молодых людей. В России вирус выявлен у 589000 человек, фактически их количество составляет более 1 млн., 79% из них – молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.

В Санкт – Петербурге на 1 декабря 2010 года число инфицированных составило 46402 человека, что составляет 1 % населения города (по данным Комитета по здравоохранению Правительства Санкт – Петербурга), в основном это люди до 40 лет, около 58% инфицированных составляют молодые петербуржцы в возрасте до 30 лет.

(Появляется слайд – земной шар. Входят девушки на блок с газетами.)

Чтец 1. К людям, больным СПИДОМ, мы испытываем страх, недоверие. Они подвергаются гонениям и запугиванию.

А ведь им и без того тяжело: эти люди остаются один на один со своей болезнью, со своим горем, им необходима поддержка, внимание и наше МИЛОСЕРДИЕ.

Чтец 2. Порой мы с легкостью отгоняем мрачные мысли:

Чтец 1. А что у нас?

(Девушки берут лежащие на авансцене газеты. Звучит ритмичная музыка, меняется мизансцена, девушки поочередно подходят к микрофону, музыка микшируется, зачитываются объявления из газет.)

(Звук усиливается, меняется мизансцена, музыка микшируется.)

(Звук усиливается, меняется мизансцена, музыка микшируется.)

(Все девушки становятся в одну линию).

ВСЕ: Чем думают те, кто дает такие объявления, и те, кто откликается на них?

(Девушки выбрасывают газеты вверх.)

Чтец 1. СПИД… От него умирает каждый заразившийся человек. Бороться с этим грозным заболеванием нужно ежедневно и не только медицинским работникам. Единственная мера защиты –

ВСЕ: ПРОФИЛАКТИКА!

Чтец 1. И сегодня, для соблюдения здорового образа жизни, мы просим всех сидящих в этом зале дать обещание: остановить СПИД и выполнить это обещание.

Чтец 2. Не прикасаться к наркотическим веществам. Обещаете?

Чтец 1. Исключить добрачные связи обещаете?

Чтец 3. Инструменты для бритья, маникюра у вас будут индивидуальными. Обещаете?

Чтец 4. При проведении медицинских процедур, при обслуживании в косметических кабинетах и парикмахерских, требовать применения стерильного инструментария. Обещаете?

Чтец 2. И помните, что проблема СПИДа касается не только тех, кто болен.

Даже если, начиная с завтрашнего дня, никто не будет болеть СПИДом, это мало повлияет на итог.

ВСЕ: Берегите себя, свое здоровье, свою жизнь.

1. Профилактика ВИЧ-инфицирования в образовательных учреждениях Санкт – Петербурга: методические рекомендации / Под. общ. ред. С.В.Алексеева. – СПб.: СПбАППО, 2011. – 128 с.

2. Как уберечь подростка от СПИДа: Учебно-методическое пособие для педагогов / Науч. ред. профессор В.В.Колбанов. – СПб.: СПбГУПМ, 2003. – 113 с.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции