Избави нас от господи от чумы голода и войны

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

СРЕДНИЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 14

Открытый урок истории в 7 классе

Учитель: Пустоплеснова Ольга Олеговна

4. О чем может рассказать мода.

Возможная личностно значимая проблема: ощущение связи эпох, поколений через предметы и вещи материального мира (продукты питания, одежду и т.д.).

Цель: помочь учащимся понять, что изменения в духовной и экономической жизни общества порождают новые явления в повседневной жизни.

Методы обучения: репродуктивный метод с постановкой познавательного задания. Познавательное задание: подумайте, какие изменения произошли в повседневной жизни европейцев в XVI - XVIII вв. в сравнении с повседневной жизнью человека в XIV - XV вв. Чем эти изменения были вызваны?

Форма урока: комбинированный урок с элементами лабораторной работы.

Приемы деятельности учителя: рассказ, картинное описание (описание бедствий – голода, болезней, войн, питания; описание моды и пр.), беседа, сравнительная характеристика (сравниваются одежда, питание в обществе в XVI-XVIII вв., средневековый город и город в Новое время и пр.).

Межкурсовые связи: история средних веков.

Межпредметные связи: курс литературы.

Развитие умений учащихся: уметь слушать рассказ учителя и по ходу рассказа выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы, пользоваться иллюстративным материалом как источником содержания; предъявлять результаты своей работы.

Основные понятия и термины: повседневность, канон.

Источники информации (школьные и внешкольные): учебник, & 6; задания 20, 22 из рабочей тетради, исторические документы.

график расходов семьи каменщика,

раздаточный материал: тексты исторических документов, тесты;

изображения фасонов одежды XVI-XVIII вв.;

М. Твен. Принц и нищий,

М. Сервантес. Дон Кихот;

1. Оргмомент: приветствие, настрой на успешную работу, пожелание удачи

2. Актуализация опорных знаний

а) словарная работа (по выбору): тестирование или фронтальный опрос – 3-5 мин

Термины : революция, абсолютизм, этикет, меркантилизм, монополия, биржа, капитал, мануфактура, буржуазия, индульгенция, откупщик, батрак, реформация.

б) беседа по вопросам:

- Какие изменения произошли в обществе в XVI-XVII вв.?

(Рост предпринимательской деятельности, развитие внутренней и международной торговли, развитие рыночного хозяйства, развитие мануфактур, зарождение капитализма, возникновение в обществе новых ценностей)

- Как изменились состав и занятия европейского населения?

- Как вы думаете, какие новые ценности больше всего влияют на изменение структуры европейского общества?

( Дух предпринимательства, стремление к обогащению, частная собственность, потребность в наемном труде)

в) Подведение итогов знаний учащихся:

- В начале нового времени зарождается капитализм – общество, основанное на частной собственности и рыночной экономике. Изменяются положение и занятия различных слоев населения: растет и богатеет буржуазия, втягивается в предпринимательскую деятельность дворянство, постепенно освобождается от личной зависимости крестьянство, растет число наемных работников.

Главная ценность – деньги, все продается, все покупается.

3. Знакомство учащихся с темой урока, целью, планом урока и познавательным заданием.

- Какие ассоциации возникают в связи с названием темы? Выполнить индивидуально, обменяться мнениями в группе, выбрать спикера группы, вынести свои ассоциации на обсуждение классу. (Учитель записывает ассоциации на доске. Спикеры групп делятся с классом своими ассоциациями. Каждый последующий спикер называет только не совпавшие ассоциации). В результате работы формируется план урока, который вывешивается на доске. Затем учитель знакомит учащихся с познавательным заданием, целью урока и тоже помещает их на доску.

5. Формирование новых знаний (краткие записи в тетрадях по ходу).

- По окончании рассказа вы должны сформулировать его основную мысльи сделать вывод.

Из истории средневековья вы знаете, что крестьяне не раз поднимали восстания против сеньоров, вели настоящие войны. Боролись за свои вольности и города. Но это бывало не так уж и часто. Свою личную несвободу и многочисленные повинности крестьяне воспринимали как должное: ведь так было при отцах и дедах. Сеньоры тоже понимали, что худой мир лучше доброй ссоры.

Повседневными же врагами человека в это время были чума, голод и война.

Чувство неуверенности и страха рождали у населения постоянные войны.

Другой причиной неуверенности и страха людей был голод или его угроза.

Население погибало не только от эпидемий, но и от пожаров, опустошений, приносимых войнами, повышения цен на продукты первой необходимости. Чувство страха и неуверенности поддерживалось чередой этих бедствий. Не успеет население оправиться от эпидемии, как начинается холодная зима, затем следует неурожай, и так бесконечно. Только в XVIII в. европейцы смогли вырваться из этого страшного круга.

Вывод (в тетрадь): Повседневные враги человека – чума, голод и война.

а) В таких условиях европейское население росло медленно, а то и не росло совсем. Особенно высока была смертность среди новорожденных: только половина из них достигала десятилетнего возраста. Сказывалось отсутствие медицинской помощи. Больниц в современном смысле не было, они существовали только как благотворительные учреждения. В те времена сорокалетние считались стариками, и мало кому удавалось дожить до 70 лет. Средняя продолжительность жизни была 30 лет.

Особенно коротка была жизнь женщин. Чаще всего они умирали между двадцатью и сорока годами. Как вы думаете – почему? Сказывался тяжкий, непосильный труд в поле и дома, отсутствие медицинской помощи при родах, вечные заботы. В XVI в. две трети населения европейских стран составляли мужчины и только одну треть – женщины.

- Проанализируйте данные таблицы и сделайте вывод, как менялась численность населения с XVII века.

( Отводится 3 минуты на сам. чтение, затем - беседа по позициям режима).

Вывод (в тетрадь): Рост численности населения начинается с XVIII в.

как вы понимаете эту фразу? Что можно определить по еде?

а) От чего зависело питание европейцев? (от времени года и от климата, от региона). Какие события внесли изменения в питание европейцев?

В доиндустриальную эпоху подавляющая часть европейцев более половины того, что производила или зарабатывала, потребляла или тратила на приобретение продуктов питания. Исследователи приводят следующие данные: в Антверпене, где в XVI в. был самый высокий уровень жизни в Европе, семья каменщиков из пяти человек тратила на питание 79 % дохода, из них 49 % - на хлеб; 11 % - на оплату жилья, отопление и освещение; на одежду и прочее – 10 % .

б) лабораторная работа с документами: чтение, обмен впечатлениями, ответ на вопрос: какие еще факторы влияли на питание европейцев?

Вывод (в тетрадь) : Питание европейцев зависело от времени года, климата, региона, имущественного и социального положения личности.

5) Домашнее задание: составить меню для домашних трапез в бедной городской семье, в зажиточной семье, в аристократической семье для XVIII в.

* два варианта меню: первый – для XVI-XVII вв., второй – для XVIII в.

6) О чем может рассказать мода .

- А сейчас мы побываем на дефиле. Что это такое? (Показ мод).

Изменения происходили и в моде. Чем вы можете объяснить бесконечные изменения в моде 16-17 вв.

Сообщения и показ картин одежды королей и придворных Испании и Италии.

- Ваши впечатления (ответы детей).

Вывод: Одежда отражает историческую эпоху, ее порядки, взгляды на жизнь, представления о красоте.

6) Ответ на познавательное задание.

7) Итог урока (личная заинтересованность), оценки за работу на уроке

8) Дополнительный материал о Лондоне (в учебнике) – с.57-59

Господи, помилуй!
Христе, помилуй.
Господи, помилуй.

Иисус, внемли нам.
Иисус, услышь нас.

Отче Небесный, Боже, помилуй нас.
Сын, Искупитель мира, Боже, помилуй нас.
Святая Троица - единый Боже, помилуй нас.

Боже живой и истинный, помилуй нас.
Боже единственный и вечный, помилуй нас.
Боже великий и всемогущий, помилуй нас.
Боже всеблагий и милосердный, помилуй нас.
Боже всесвятый и всеправедный, помилуй нас.
Боже долготерпеливый, помилуй нас.
Боже правдивый и верный, помилуй нас.
Боже вездесущий и неизменный, помилуй нас.
О Господь Бог Саваоф, помилуй нас.
Бог Творец и Вседержитель, помилуй нас.
Бог Спасения и Примирения, помилуй нас.
Бог Утешения и Благословения, помилуй нас.
Ты начало и конец, помилуй нас.
Ты, Который был, есть и будет, помилуй нас.
От Которого, Которым и в Котором все существует, помилуй нас.
Ты, в Котором мы живем, движемся и пребываем, помилуй нас.
Ты, Который всех создал и определил для блаженства, помилуй нас.
Ты, Который любящих Тебя ведешь к Высшему Благу, помилуй нас.
О Боже, неисповедимы пути Твои, помилуй нас.
О Боже, непостижимо правосудие Твое, помилуй нас.
О Боже, необоснуемы решения Твои, помилуй нас.
О благий, о кроткий, о человеколюбивый Боже, помилуй нас.
Будь милостив, прости нас, Иисус.
Будь милостив, услышь нас, Иисус.
От всяческого зла избавь нас, Иисус.
От гордости и высокомерия избавь нас, Иисус.
От недоброжелательности и ненависти избавь нас, Иисус.
От всякого гнева и злобности избавь нас, Иисус.
От духа неверия избавь нас, Иисус.
От малодушия и сомнения избавь нас, Иисус.
От дерзости и суеверия избавь нас, Иисус.
От грядущих опасностей избавь нас, Иисус.
От заслуженных кар избавь нас, Иисус.
От чумы, голода и войны избавь нас, Иисус.
От вечного проклятия избавь нас, Иисус.
Силою всемогущества Твоего избавь нас, Иисус.
Вечною премудростью Твоею избавь нас, Иисус.
Долготерпением и милосердием Твоим избавь нас, Иисус.
Бесконечной любовью и верностью Твоей избавь нас, Иисус.
В день суда Мы, бедные грешники, мы просим Тебя, услышь нас, Иисус.
Чтобы Ты ниспослал нам благо и укрепил нас во благе, услышь нас, Иисус.
Чтобы мы во все времена чтили и превозносили имя Твое, услышь нас, Иисус.
Чтобы Ты просветил и упрочил нас в истинной вере, услышь нас, Иисус.
Чтобы Ты укрепил и сохранил нас в христианской надежде, услышь нас, Иисус.
Чтобы Ты одушевил и благословил нас Божественной любовью, услышь нас, Иисус.
Чтобы Ты защитил и направил Твою Святую Церковь, услышь нас, Иисус.
Чтобы по милости Твоей распространил Ты Царство Твое, услышь нас, Иисус.
Чтобы исполнилась Твоя святая воля как на небе, так и на земле, услышь нас, Иисус.
Чтобы дал Ты нам насущный хлеб для тела и души, услышь нас, Иисус.
Чтобы отпустил Ты нам милостиво вину нашу, услышь нас, Иисус.
Чтобы оградил Ты нас от опасных искушений, услышь нас, Иисус.
Чтобы избавил Ты нас от всяческой нужды, услышь нас, Иисус.
Чтобы защитил Ты нас от внезапной и непредвиденной смерти, услышь нас, Иисус.
Чтобы даровал Ты душам умерших вечный покой, услышь нас, Иисус.
Триединый Бог, Отец, сын и Дух святой, услышь нас, Иисус.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, прости нас, Господи.
Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, услышь нас, Господи.
Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, помилуй нас, Господи.

Стих: Благословим Отца и Сына вместе с Духом Святым.
Ответ: Его хвалим и превозносим во веки веков.

Помолимся: Всемогущий, вечный Боже, Ты даровал рабам Твоим в исповедании истинной веры постигать величие Вечной Троицы и поклоняться Единству Всевышней Власти; просим Тебя, дай нам нерушимо стоять в этой вере и тем оборонять себя от всякой нечестивости. Через Иисуса Христа, Господа нашего, Сына Твоего, Который с Тобой в единстве Духа Святого живет и царствует как Бог во веки веков. Аминь.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции