Чум рисунок 4 класс

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 8

Вид: урок закрепление знаний, умений и навыков.
Тип:урок-исследование.
Цель: формирование целостного представления о тепловых явлениях в природе через понимание единства формы жилища и одежды народов Севера и понимание значения конструкции жилища и декора одежды в суровых климатических условиях.

Задачи:

  • Развить пространственное воображение, логическое и художественно-образное мышление, внимание, память.
  • Развить познавательную активность учащихся через проведение исследовательской работы и составление задач на основе полученных результатов.
  • Воспитать у учащихся глубокое уважение к культуре народов Ямала.

Методы и формы работы.

  • работа со справочной литературой;
  • работа по художественному труду;
  • творческое конструирование;
  • групповая форма работы;
  • индивидуальная форма работы;
  • метод сравнения и сопоставления;
  • метод исследования.

1. Приветствие педагогов. Здравствуйте, ребята. Займите свои места, подготовьтесь к уроку.

2.Учитель ИЗО. Природные условия нашего края суровы. Коренные жители на протяжении веков совершенствовали жилище и одежду, которые наилучшим образом защищают их от жестоких морозов зимой и от гнуса летом.

Учитель физики. Ненцы, ханты и другие народы Севера накапливали опыт ведения своего хозяйства, вырабатывали правила выживания в условиях тундры.
Непременным условием жизни на Севере является сохранение тепла. Создавая совместными усилиями свое жилище, одежду, мужчины и женщины интуитивно пользовались законами неизвестных им наук. Назвать эти науки, объяснить эти законы – вот цель нашего урока-исследования.

Учитель ИЗО. Сегодня мы заслушаем сообщения о конструкции и декоре одежды, об устройстве и форме чума, будем решать задачи, исследуем тепловые явления и выполним творческое задание по конструированию.
Мы прикоснемся к мудрости народа, на земле которого мы живем. И подведем итоги наших знаний.

3. Учитель ИЗО. Поговорим об одежде народов Севера. Почему удобна эта одежда? Каковы ее свойства?

Учащийся. Примерное сообщение о мужской одежде сопровождается демонстрацией куклы (Рисунок 1) и мультимедиа (Приложение 1, слайды 2, 3, 4).
Мужскую меховую одежду ненцы называют малицей. Малицу часто называют индивидуальным чумом, микрожилищем. И это не случайно. Подобно чуму она надежно защищает человека от холода и влаги, снега и ветра. Человеческая фантазия до сих пор не придумала другой одежды столь экологичной, столь подходящей к суровому климату.
Малица шьется мехом внутрь. Ее поверхность – хорошо выделанная кожа. Сама форма этой одежды – конусообразность подобно чуму – повышает устойчивость человека во время сильного ветра.
Шапка и рукавицы, пришитые к малице, не пропускают ветер за ворот и в рукава. В рукавицах с внутренней стороны всегда остается прорезь. Через нее свободно проходит рука, когда нужно разжечь огонь, выстрелить из ружья, выполнить другие работы. Холодный воздух сквозь нее почти не проникает.
Пушистая оторочка капюшона тоже не просто декоративный элемент – она уменьшает открытую часть лица. Лицевой вырез стягивается ремешками и благодаря им плотнее прилегает к лицу.
Главная ценность в одежде – это мех оленя. Его воздействие на человека поразительно. Он обладает прекрасными теплозащитными свойствами. Вот почему издревле северяне шьют малицу мехом внутрь, надевают на голое тело.
Мех создает стабильный воздушный зазор между телом и холодным слоем шкуры оленя. Длинный волос создает как бы свой микроклимат для тела человека.
Во время движения мех малицы постоянно массирует кожу, способствуя кровообращению. При контакте с кожей он очищает ее от шлаков, впитывает чрезмерную влагу. Происходит это за счет особого строения волоса. Кожа человека остается чистой и эластичной. Вот почему кочевники никогда не знали бани – она им была не нужна.
Надевали малицу обычно с поясом, с небольшим напуском выше уровня ремня – чтобы не сковывать движения при работе топором, при управлении упряжкой.
Украшение малицы скромное – это прокладка в швы яркого цветного сукна.

Учащийся. Примерное сообщение о женской одежде сопровождается демонстрацией куклы (Рисунок 2) и мультимедиа (Приложение 1, слайды 5, 6, 7).
Женская верхняя зимняя одежда – ягушка в отличие от мужской имеет разрез спереди. При сшивании шкур в швы вставляются лоскутки разноцветного сукна. Рукава ягушки прямые, сильно суживающиеся к обшлагу и широкие в пройме. Верхняя часть рукава шьется с лифом, так что одежда на плечах шва не имеет. Воротник обычно делают из меха песца или лисицы. Этим же мехом обрабатывают полы. К бортам от воротника до колен пришиваются завязки из ровдуги, по 7 с каждой стороны. Завязывают их изнутри, для чего руки, как в малице, вынимают из рукавов. К рукавам пришиваются рукавицы из камуса. Вдоль бортов пришивают полоски меха из шеи оленя, длинный ворс которого не пропускает холодный воздух сквозь разрез.
Женская одежда богато украшается вшивным орнаментом из камуса белого и темного цвета с прослойкой цветного сукна на плечах, по бортам, по рукавам. Ягушки шьются из белого или из черного меха оленя. Праздничная ягушка отличается от будничной цветом и обилием украшений. Шитье ягушки – очень длительный процесс, занимающий от одного до двух лет.
Традиционно из меха оленя шьется и женская шапка. Подкладка у нее из меха песца или зайца. Она не пришивается к ягушке. За счет веса украшений низ шапки плотно ложится на плечи, не поднимаясь от ветра. Сейчас ненецкие женщины часто носят шерстяные платки, надевая шапки только в длительные поездки.

Учитель ИЗО.
1) Каким образом достигается сохранение тепла в одежде и обуви?
2) Какую роль играет украшение одежды, помимо декоративности?
3) Какую форму имеет малица?
Вывод: Сохранение тепла достигается формой и уменьшением количества швов, т.е. конструкцией одежды. Украшение одежды, ее декор, имеют теплосберегающую функцию. Итак, мы говорим о единстве конструкции, формы и декора.

Учитель физики. Рассказывая об одежде и обуви, вы рассмотрели и вопросы об их теплопроводности. Материал одежды и ее покрой дают возможность сохранять тепло. Воздух между телом и одеждой в своем беспорядочном движении передает энергию тела одежде. А одежда, имеющая контакт с наружным воздухом, сохраняет тепло, уменьшая конвекцию воздуха.
Сделаем вывод: теплота, т.е. энергия беспорядочного движения частиц тела, передаваемая другому телу, может быть уменьшена за счет свойств веществ.

4. Учитель ИЗО. Исследуя форму и конструкцию чума, ребята выполнили его макет. Вам слово.

Учащийся. Примерное сообщение о конструкции чума сопровождается демонстрацией макета (Рисунок 4) и мультимедиа (Приложение 1, слайды 10, 11, 12, 13).
Традиционным жилищем ненцев является чум. Он имеет коническую форму, поэтому устойчив при метелях и ветрах, прочен и практичен. Снег легко скатывается с его поверхности.
При установке чума соблюдается определенный порядок. Место для установки чума выбирают мужчины. Основу чума составляют прочные шесты – 40-45 штук, которые устанавливаются по окружности вершинами один к другому, в результате остов чума приобретает форму конуса.
Сначала устанавливают два основных шеста, которые вверху скрепляют между собой веревочной петлей. В нее собираются остальные шесты. Вверху образуется дымовое отверстие, которое является форточкой, вентилятором и светильником. От числа шестов и их длины зависит размер чума.
Покрышки для чума шьют из оленьих шкур. На покрытие одного чума идет обычно 60-70 шкур. Служат они много лет, но требуют постоянного ухода.
Выделка шкур входит в обязанности женщин. Для зимнего времени ненцы шьют двойные покрышки для чума: мехом внутрь и мехом наружу. Для лета используют одинарные покрышки – только мехом наружу.
В настоящее время для покрытия чума часто используется брезент. Покрышки должны заходить одна за другую и крепиться к шестам веревками. Для того чтобы надеть покрышки на чум используют специальный шест.

Учащийся. Примерное сообщение о внутреннем устройстве чума и зонировании жилого пространства в чуме сопровождается демонстрацией мультимедиа (Приложение 1, слайды 15, 16, 17, 18, 19).
В центре чума размещался очаг. Справа и слева от очага расположены спальные места. Слева от входа располагались хозяева, справа – родственники или гости. Над спальными местами нередко вешался полог из ситца для защиты хозяев от холода или комаров.
Место, расположенное за очагом, считалось священным. Там помещались изображения семейных духов и ценные предметы семейного обихода. Сейчас там хранят посуду, радиоприемники, книги.
Спальные места устраивают следующим образом. На землю укладывают доски. Затем циновки, сплетенные из прутьев и травы. Циновки покрывают оленьими шкурами и устраивают постель.
Так происходит защита от холода спальных мест.

Учитель физики. На примере решения задач мы докажем, что форма чума оптимальна для сохранения тепла в жилище.

Решение количественных задач

Задача 1. Определить массу воздуха чума, имеющего размеры: высота чума h = 5 м, диаметр чума d = 8 м.

Задача 3. Определить массу сухих дров, необходимых для обогрева чума.

Учитель физики. Вывод: Удивительно мудро сконструирован чум. Это самое удобное жилище для проживания в тундре и в настоящее время. Без газа, угля, электричества чум сохраняет жизнь людей. Небольшие затраты энергии на его нагревание при использовании малого количества дров, не нарушат экологию окружающей среды. Это сохранит равновесие сил живой природы.

Учитель ИЗО. Следующий этап. Работаем в группах. Мы знаем, что в чуме тепло и уютно. Его внутреннее пространство может быть разделено на зоны: днем – условно на мужскую и женскую, ночью – на спальные места отделенные пологом. Вам необходимо сконструировать:

  • одежду оленеводов – малицу и ягушку (Рисунок 5) (2 чел.);
  • макет чума; (2 чел)
  • полог в нем, отделяющий место для сна и определить форму полога (2 чел.).

Учитель ИЗО. Анализ работы групп. Вы на практике доказали единство формы одежды и жилища. Выполнили конструкцию чума (вход, дымоход полог). Применили декоративные элементы для украшения одежды (Рисунок 6).

Учитель физики. Решение качественной задачи:
Почему по всему объему чума воздух имеет приблизительно одинаковую температуру?
Решение. Чум имеет форму конуса, поэтому в его нижней части больше пространства и места, чем в верхней части. Нагретый воздух поднимается вверх, давление воздуха вверху возрастает. Этот теплый воздух под давлением вытесняет холодный воздух, находящийся в нижней части чума и температура воздуха становится приблизительно одинаковой.
Вывод: Теплый воздух в чуме дает возможность использовать весь объем чума без страха за здоровье человека.

5. Учитель ИЗО. Выводы.

– Сравните чум с современным домом. В чем его преимущество?

Примерный ответ. Преимущество чума в сравнении с современным домом в простоте сооружения. Чум обеспечивает жизнедеятельность и тепло в холодное время года.
– В чем его недостатки?

Примерный ответ. Чум недолговечен по сравнению с каменным домом. В нем нет удобств в привычном для нас понимании.

– Для чего нам следует изучать мудрость народа, накопленную веками и передаваемую от поколения к поколению, от отцов к детям?

Примерный ответ. Потому, что гениальное всегда просто. Все лучшее собирает народная мудрость. В ней собраны секреты выживания людей.

Учитель физики. Итак, в результате наших исследований, мы пришли к выводу: создавая свои жилища и одежду, народы Ямала интуитивно использовали знания по физике, архитектуре. Перечислим их:

  • знания о тепловых явлениях в жизни;
  • о сохранении тепла различными материалами;
  • знания о конусообразной форме и ее свойстве сохранять тепло;
  • об устойчивости конусообразного сооружения;
  • о создании конструкции конуса из подручных материалов.

Оценки за урок.

– Спасибо за урок. Нашим гостям на память мы дарим небольшие сувениры.


Предлогаемая разработка урока составлена по программе Б.Неменского "Изобразительное искусство"

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_office_word.docx 29.93 КБ
prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx 2.42 МБ

Предварительный просмотр:

Урок ИЗО . Народы гор и степей

Вид деятельности: рисование.

Планируемые результаты: школьники познакомятся со спецификой образа жизни людей в разных условиях; узнают стороны их существования; передадут в своих работах изображение природы и жилища.

Оборудование: принадлежности для рисования, географическая карта мира.

Ключевые слова и понятия: Крайний Север, чум, яранга, иглу, аул.

I. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)

II. Повторение пройденного материала

— С какой страны началось ваше знакомство с искусством разных стран мира?

-Как еще называют Японию?

— Почему с ней связан образ восходящего солнца?

Посмотрите на географическую карту мира. (Педагог демонстрирует карту.)

Вы видите, что регионы мира раскрашены на карте разными цветами. Белые поля означают, что в этих местах постоянно лежит снег. Желтым цветом обозначают пустыни, зеленым — леса, коричневым — горы.

В каждом из этих регионов свой климат, свои особенности природы. И почти везде обитают люди. Конечно, из-за разных природных условий им приходится приспосабливаться к среде обитания. От того, где людям приходится жить, зависит, как выглядят их жилище и их одежда, внешний облик людей.

Сегодня из островной Японии, которая со всех сторон окружена водой морей и океанов, вы перенесетесь в другие страны, познакомитесь со спецификой жизни людей, связанной со средой их обитания.

III. Беседа по теме урока

— Посмотрите, каким цветом обозначены самые северные части нашей страны. (Белым.)

Однако и в этих суровых условиях живут разные северные народы — ненцы, эскимосы, алеуты. Из поколения в поколение они занимаются оленеводством и охотой. И здешние народы любят свой неласковый северный край. Все, что видит вокруг себя, — и белое поле, синий лед, черные камни, облака на небе.

Люди спокойно живут там, где много веков жили их деды и прадеды, но, конечно, со временем их жизненный уклад менялся в лучшую сторону, жить стало проще и удобнее.

А раньше такие дома надо было строить из того, что было под руками. А что имели для создания своих домов жители Севера, кроме снега? Ведь в условиях вечной мерзлоты не растут деревья, нельзя найти глину для того, чтобы из нее вылепить кирпичи. Кроме того, оленеводы долго не живут на одном месте — они постоянно передвигаются из-за того, что оленьим стадам надо находить для своего питания мох под снегом. Съели олени весь мох на одном месте, значит, пришла пора и людям переезжать на другое, а здесь мох должен вырасти заново.

Иглу — жилище народов Севера, сложенное из снежных блоков

В этих домах, возведенных из снега и льда, которые сохраняют тепло, даже можно разводить огонь в очаге, чтобы согреться и приготовить пищу. Из-за того, что снаружи воздух остается по-прежнему холодным, иглу не тает, а лишь изнутри его стены слегка подтаивают от огня. Люди завешивали стены оленьими шкурами и жили в таких домах, где им была не страшна северная вьюга — пурга.

К слову сказать, вы сами можете убедиться в том, что построить дом из снега реально. Если у кого-то возле дома или на даче зимой наметаются большие сугробы и после недолгой оттепели снег становится плотным, то из него можно нарезать большие бруски, которые потом выложить в форме домика. А внутри его даже можно огонь развести. Конечно, подобная работа требует больших физических усилий, лучше ее выполнять вместе со взрослыми. Но вы получите представление о том, как в условиях Севера долгие века люди возводили себе снежные дома и жили в них.

IV. Познавательная информация. Рассмотрите рисунки.

— Что на них изображено?

— Из чего сделана одежда северных народов?

— Чем отличается их одежда?

— Как использован орнамент в одежде людей? (Меховая одежда украшена вставками — узкими полосками из разноцветной ткани.)

— Вы видите фотографию домашнего украшения — своеобразное панно. Из чего сделано это панно северной мастерицей? (Из кусочков разноцветного меха.)

— Как расположен орнамент в панно? (По кругам, а в каждом ободке чередуются кусочки меха разных цветов.)

Какой образ передается в этом панно? (Образ солнца.)

-П очему северная мастерица изобразила в своей работе образ солнца?

(Педагог обобщает ответы школьников.)

Люди пытались таким способом призвать как можно больше тепла в свой мир, подобно тому, как в средней полосе нашей страны принято весной на праздник Масленицы выпекать круглые блины, также символ солнца.

Чум, яранга — жилища народов Севера, сделанные из оленьих шкур.

— Что служит основой для такого дома, для соединения оленьих шкур? (Сложенные вместе шесты из дерева.)

— Что служит трубой для очага такого дома? (Отверстие, оставленное вверху чума.)

— Опишите ландшафт, изображенный на этой картине. (Бескрайняя ровная тундра, покрытая снегом, ни одного деревца. )

— На чем передвигаются люди, живущие в этих условиях? (На санях, на лыжах.)

— Какие занятия были наиболее привычными для этих народов? Для проведения праздников у людей, которые проживают на Крайнем Севере, традиционными остаются танцевальные движения, в которых передается мир природы, обращение к солнцу. А музыкальным сопровождением для таких танцев были звуки бубнов, и эти музыкальные инструменты также украшали нарядными орнаментами из меха в виде солнечных кругов.

Давайте познакомимся с некоторыми танцевальными движениями северных народов. Они выполняются неспешно, даже немного заторможено, что придает ощущение таинственности, необычности, неторопливости и сосредоточенности.

(Педагог демонстрирует национальные танцевальные движения народов Севера, школьники их повторяют).

Вы уже освоили некоторые танцевальные движения народов Севера. Если к ним добавить звуки бубна, то вполне можно выступать на празднике жителей тундры.

Теперь с Крайнего Севера мы перенесемся в противоположную сторону — на юг, в горную местность.

Если на Крайнем Севере местность плоская, поверхность земли ровная, то в горах ландшафт ступенчатый, зубчатый. Горы расположены так, что, продвигаясь ввысь, человек словно карабкается по огромным ступенькам.

Посмотрите на изображения горных ландшафтов.

— Посмотрите, как выглядят жилища, построенные в горах.

— С чего начинают возводить дом в средней полосе нашей страны? (С выбора места, его выравнивания, закладки фундамента, на который дом должен опираться, чтобы прочно стоять на земле.)

— Из чего делают жилые постройки в горах?

— Какие опасности постоянно подстерегают жителей Японии? (Землетрясение, цунами.)

— Что может быть опасного для жителей горных районов? (Опасность схода снежныхлавин, камнепады, зимние метели.)

Подобные горные поселения есть в нашей стране в районе Кавказских гор. Послушайте, как в одном из стихотворений описывал пейзаж Кавказа А. Пушкин.

Кавказ подо мною.

Стою над снегами у края стремнины;

Орел, с отдаленной поднявшись вершины,

Парит неподвижно со мной наравне.

Отселе я вижу потоков рожденье

И первое грозных обвалов движенье

Здесь тучи смиренно идут подо мной;

Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;

Под ними утесов нагие громады;

Там ниже мох тощий, кустарник сухой;

А там уже рощи, зеленые сени,

Где птицы щебечут, где скачут олени.

А там уж и люди гнездятся в горах,

И ползают овцы по злачным стремнинам,

И пастырь нисходит к веселым долинам,

Где мчится Арагва в тенистых брегах,

И нищий наездник таится в ущелье.

Где Терек играет в свирепом веселье.

Несмотря на то, что жизнь людей на севере и юге имеет мало общего, люди в этих областях в основном занимались разведением животных, от которых получали пищу, кожу и мех для одежды. Вот и жители гор также были скотоводами.

Рассмотрите картинку, и ответьте:

— На каких животных ездили жители горных районов? (На конях, на ослах.)

— Опишите одежду горцев. (Войлочная накидка — бурка, меховая шапка — папаха.)

— Как передвигаются южане и северяне? (На севере люди двигаются на санях, в которых запряжены олени, на юге — верхом.)

— Почему существует такая разница в способах передвижения? (Примерный ответ. На севере люди ездят по вечным снегам, по плоской и просторной поверхности, поэтому там удобнее передвигаться на санях с полозьями; в горах люди передвигаются по узким тропинкам, которые пролегают либо между горами, в ущельях, либо по краям пропасти, поэтому в таких условиях лучше всего ездить верхом.)

— Почему на севере люди ездят именно на санях? (В санях они везут с собой все предметы, необходимые для жизни на новом месте, вплоть до собственного складного дома.)

Давайте посмотрим на предметы быта южных регионов.

— Для чего они предназначены?

— Из какого материала они сделаны? (Из металла.)

— Как они выглядят внешне? (Кувшин и чашка имеют изящную форму, украшены богатым орнаментом.)

— Какой орнамент украшает эти предметы, какие линии в нем видны? (Цветочный орнамент.)

В горных районах можно увидеть множество разных растений, часто они являются уникальными, произрастающими только здесь. Например, горный цветок эдельвейс, который занесен в Красную книгу. В горных районах растет виноград, которому не нужна богатая черноземом почва, для него достаточно и каменистой поверхности. Поэтому, наверное, и узоры на посуде напоминают виноградные лозы. Умелые руки мастеров перенесли цветочные орнаменты на поделки, поэтому так богаты детали, украшающие эту посуду.

— Расскажите, какие нарядные, декоративные детали присутствуют в кувшине. (Примерный ответ. Витая ручка, нарядная крышечка; деталь, которая соединяет ручку с крышечкой, чтобы последняя не упала при наклоне кувшина; ободок на горлышке кувшина, высокий, изящно вытянутый носик, круглая подставка внизу, на которой также сделана обводная каемка.)

Поскольку основным средством передвижения в горах были кони, то в свои праздники жители этих мест неизменно включали конные соревнования. Наездникам, которые выигрывали такие соревнования, всегда был большой почет.

V. Задание для самостоятельной работы

Сегодня вам предстоит в своих работах изобразить мир севера или мир юга — то, что произвело на вас наибольшее впечатление.

Подумайте над композицией ваших рисунков. Можете сделать набросок — примерный эскиз, с помощью которого потом начнете рисовать общую картину.

— Чей образ жизни вы нарисуете?

— Какие детали ландшафта вы выберете для воплощения?

— Какие специальные детали будут показывать образ севера или юга — жилища людей, их одежда, предметы обихода, способы передвижения?

— Что вы расположите на переднем плане, а что — на заднем?

Методическая разработка урока по окружающему миру

Учитель нач. классов: Борисова С.Г.

Библиотекарь школы-интернат: Пустошкина Н.Г.

Тема урока: Как устроен чум? Как выглядит чум внутри? Игрушки ненецких детей.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: показать последовательность установки чума, рассказать о его составных частях; о первых игрушках ненецких детей.

расширить знания учащихся о традиционном распределении мест внутри чума;

пробуждать интерес и желание знать основы традиционного уклада жизни в чуме;

продолжать развивать мышление детей, способность аргументировать свои высказывания:

познакомить с традициями воспитания детей в ненецкой семье;

воспитывать любовь к родному краю;

способствовать воспитанию бережного отношения к вещам, окружающим человека.

Используемые материалы: фотографии и вырезки из журналов с изображением чума; иллюстрации «Составные части чума ; выставка детских игрушек; детские работы

Как-то Счастье зашло в один дом на опушке леса и увидело такую картину: горел камин, возле которого весело играли дети, хозяин дома сидел в большом кресле, а его жена что-то вязала, укутавшись в теплый шерстяной плед. Счастью так понравилась эта идиллия, что оно обратилось к мужчине:

— Я хочу выполнить любое твое желание.

Мужчина, немного подумав, ответил:

— Благодарю тебя, но мне ничего не нужно.

Тогда Счастье обратилось к женщине:

— А ты бы что пожелала?

Она посмотрела на мужа, самого любимого и дорогого ей человека, на детей, которые беззаботно резвились у ног, на уют и покой, царящий в доме, и произнесла:

— Спасибо, Счастье, но у меня уже все есть.

А у детей Счастье ничего не спросило — и так все было понятно. Но возле самых дверей Счастье опять обернулось, окинув взглядом дом, полный тепла, любви, гармонии и спросило: — А можно я останусь у вас навсегда?

- Ребята, как вы представляете, что такое счастье в семье? (ответы детей)

- Многие семьи живут в любви и уважении друг к другу. Для того чтобы семья была счастливой, важно соблюдать правила совместной жизни.

- Назовите эти правила (ответы детей)

- Эти правила пришли в жизнь и быт людей издавна.

В каждой семье самым уважаемым был глава семьи – отец.

- У каждой семьи был свой дом.

- Кто из вас в каком доме живёт?

- Какие жилища можно отнести и к прошлому, и к настоящему? (юрта, чум, иглу).

- Что общего между всеми домами? (Все они предназначены для жилья).

- А чем отличаются они? (У них разные формы, разные названия, сделаны из разного материала, строят в разных местностях).

- Отгадаете мою загадку, значит, отгадаете тему нашего занятия: Одного старика с криком одевают.

- Сегодня мы будем говорить о традиционном жилье северных народов.

- На нашем уроке мы должны познакомиться с устройством чума и традиционном распределении мест внутри чума.

Работа над темой урока.

По преданиям многих северных народов, чум и человек появились почти одновременно. И это недалеко от истины. Археологи утверждают: легкие конические шалаши были знакомы еще древнейшим охотникам Сибири.


- Как называется жилище, где мы находимся? (Чум. Чум – это жизнь.)

- Из чего делают чум северных народов? (Чум сооружают из жердей)



Всего для этого нужно 36-40 шестов.

- Кто знает, из какого дерева делают шесты?

- Шесты делают из ошкуренных стволов елей . Они круглые, заостренные снизу и сверху. Готовят шесты долго, сушат несколько месяцев, иногда несколько лет. Надо, чтобы из них испарилась вся влага и они стали легкими.

- Шесты покрывают полотнищами из оленьих шкур, которые ненцы называют нюками. Для покрытия чума нюки сшиваются в сплошные полотнища.


— Бывает летний чум и зимний.

— Чем отличается зимний чум от летнего?

— У зимнего чума двухслойное покрытие: нюк— таритей ея и поднючье— мюйко.

— Из чего шьют зимнее покрытие? (Дети отвечают.)

— Как вы думаете, сколько надо оленьих шкур на один зимний чум? Надо приблизительно 55—70 шкур оленей. Поэтому оленеводы очень бережно относятся к покрытию чума.

— Почему чум имеет форму конуса? Потому что такая форма чума придает ему устойчивость при ветрах, буранах. Кроме того, с крутой поверхности легко скатывается снег, вода.

— Бывает ли тепло в чуме зимой? Почему? (Дети отвечают.)

— Когда разжигают огонь, дым заполняет весь чум, затем он поднимается, уплотняется в верхушке и не дает уходить теплу. Причем дым поднимается вдоль стенок чума.

— Давайте заглянем внутрь чума. Какие необходимые вещи есть в чуме? ( стол, тумба для хранения продуктов, постель.)

- Каждый предмет в чуме и каждое место внутри чума с древности имеет своё значение.


За симзы размещается священное пространство Си. На него могут ступать только старшие мужчины. Для женщин и детей это запретное место. Здесь обычно находится священный ларь. В нём хранятся духи- покровители очага, семьи, рода и местности. Здесь же хранятся все семейные сбережения и реликвии, а так же оружие и ларь с инструментами. Напротив Си у входа находится Нё. Это место женщины. Здесь она занимается домашними работами: шьёт, чинит одежду и обувь. Здесь она го- т овит пищу, накрывает стол.


- Посередине между Си и нё, находится спальное место.

- Из чего состоит постель? ( циновки из ивовых прутьев, циновки из соломы, оленьих шкур, подушек.)

- В чуме укрываются женской ягушкой. Но сейчас наверно в наше время укрываются одеялами.

— Как называются другие места в чуме? ( места по обе стороны от входа, нежилая часть чума.)

Итак, мы с вами узнали, что такое чум.

4. Ответы на вопросы учителя.

— В чуме у каждого члена семьи свое место.

— Расскажите, как нужно вести себя в чуме детям.

Нельзя баловаться, прыгать, бегать, кричать.

Нельзя заходить за священный шест.

Нельзя играть с огнем, плевать в огонь.

Нельзя смотреть в дымовое отверстие чума вечером и ночью.

5. Игрушки ненецких детей.





В тундре нет магазинов, где любой ребёнок мог бы выбрать себе игрушку. Как же ненецкие дети обходились без игрушек в бесконечном движении за оленьими стадами?





Кроме того, через обращения и игру с куклой закладываются основы духовной культуры. Существует поверье, что как сложится жизнь куколки у девочки, так впоследствии может сложиться ее собственная жизнь. Поэтому девочки своих кукол берегут. Иногда игрушка становится личным талисманом или оберегом и сопровождает свою хозяйку до старости.

6. Закрепление пройденного материала.

— Чум — это самое удобное жилище в тундре. У многих народов Севера домом является такой же чум, как и у долган, энцев, нганасан, кетов, селькупов, хантов и др. Но у некоторых из них, например, у лесных ненцев, селькупов и хантов, летом чум имеет берестяное покрытие. Почему? Потому что они живут в лесу и у них есть возможность собирать березовую кору. А вот жилище чукчей и некоторых других народов Севера называется ярангой.


А у алтайцев — юрта .


7. Чтение стихотворения о чуме.

Что такое чум?
Связали шест
С другим шестом,
Потом
Еще с одним шестом,
Покрыв оленьей шкурой.
И вот готов долганский дом.
Мы чумом этот дом зовем,
Он дарит нас своим теплом
Зимой суровой, хмурой.
Вверху отверстие: сюда
глядится белая звезда.
Сегодня вы у нас в гостях.
Пылает весело очаг.
В стаканах плещется чаек,
Горячий, крепкий, вязкий.
Тесней усядемся в кружок
И будем слушать сказки.
Их нам, уютно бормоча,
Расскажет бабушка Кыча.
Но вот уже и спать зовут,
А спать нам неохота.
- Мы посидим немного тут,
Пока мужчины не придут усталые с охоты!
- Скажите, что является основным элементом любого жилища? (Это очаг, дающий тепло).




Мой чум! НЕ счесть твоих столетий, Ты на веку узнал немало- Сплетением арканных петель Твой путь петляет по Ямалу.

Как мёрз ты, вспоминаю ныне,

Чтоб мог от стужи я укрыться,

Спасал меня, как мать – гусыня, Хранил меня, как мать – орлица.

Твой огонёк всё так же ярок, Я о тебе грущу всё чаще, Ты был мне с детства - как подарок, Любовь и счастье приносящий.

Дом — начало начал, в нем мы рождаемся и проходим свой жизненный путь. Родное жилище дает чувство уюта и тепла, защищает от непогоды и бед. Именно через него в значительной мере раскрываются характер народа, его культура и особенности быта. Внешний вид жилища, строительные материалы и способ постройки зависят от окружающей среды, климатических условий, обычаев, религии и от рода занятий людей, его создающих. Но из чего бы ни строилось жилье и как бы оно ни выглядело, у всех народов его считают центром, вокруг которого расположен весь остальной мир.

- Теперь вы сможете сделать вывод, от чего зависит, какое жилище строит человек?

Ребята отмечают, что вид постройки зависит:

 от места расположения;

 особенностей той местности, где располагается;

 материала, из которого здание построено;

 благоустроенности или её отсутствия.

Вывод: В зависимости от природных условий меняется образ жизни и род деятельности любого народа.

- А в классе мы попробуем сделать аппликацию куклы.


Литература и интернет-источники:

Борко Т.И., Галкин В.Т. и др. Учебник 5-7 кл. Культура народов Ямала.Тюмень: Изд-во Института проблем освоения Севера СО РАН, 2002

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Copyright © Иммунитет и инфекции